Блоги СнП

Выскажись если наболело!

Мост

Навеяно вчерашними разговорами о ревности и доверии.

Как я уже писал раньше, большую часть своего детства и юности я провел в деревне.  Время было беззаботное.. Природа, свобода, река, ну что я рассказываю, вы и сами знаете.. Однако были и обязанности. В основном - это мелкая помощь по хозяйству деду и дяде.

Одной их таких обязанностей было обеспечение свежим сеном, домашней скотины. Не все рогатые выходили пастись на луг вместе с деревенским стадом, были и такие которые были в загоне и в сарае.

Раз в несколько дней мы выезжали с дядей на мотоцикле с коляской, в чисто поле и косили свежую траву, после складывали ее, по умному, в коляску мотоцикла и везли домой. Надо сказать помещалось довольно много, ИЖ Юпитер 5 - шустрый мотоцикл.

Но суть не в этом. Была одна вещь, из-за которой я не любил это занятие. Я даже научился косить траву и любил это делать, просто балдел от запаха свежескошенного сена, но ненавидел момент, когда мы собирались ехать за сеном.

Все дело было в нем - в мосте.  Да. По дороге на поле был пруд, красивый пруд, мы постоянно там купались (вместе с гусями, периодически подныривая и хватая их снизу за лапы, от чего гуси офигевали). Из пруда вытекал ручей, который размыл себе путь, размером с маленький овраг. И вот через этот ручей и был проложен мост. Мост - так себе, даже не мост, а мостик. Сплошная металлическая фиговина, то ли от комбайна, то ли часть кузова грузовика, длиной метра 4-5 и шириной сантиметров 80.

В чем была проблема? Проблема была в его ширине). По мостику можно было пройти, можно было весело проехать на велосипеде, можно было даже на лошади проскакать, но по нему нельзя было пересечь ручей на мотоцикле Иж Юпитер с коляской.
На первый взгляд. Однако мой дядя так не думал, он был парень горячий, и какой-то там ржавый мостик не мог ему помешать ездить там где он хочет)). Он исхитрялся так: по самому узкому мосту ехал сам мотоцикл, а боковой прицеп он пускал по ручью и оврагу. Высота моста позволяла это делать, но угол наклона мотоцикла был просто нереальный, намного больше 45 гр. Я никогда не видел, чтоб кто-нибудь другой когда-либо делал подобный трюк.

Именно этот трюк и внушал в меня страх. Когда мы проезжали по мостику туда, а потом обратно (груженные) - меня охватывал дикий ужас..  Можно было конечно слезть с мотоцикла, перейти мост пешком, однажды я так и хотел сделать, но страх показать свою фобию, мне казался еще кошмарнее.. стыдно было..

В детстве все переживается гораздо острее, и вы догадываетесь, что мост был моим кошмаром 2 раза в неделю. И вот однажды я нашел выход, и кое что понял, и с тех пор этот прием я часто применяю.

Я доверился своему дяде. Раз он, взрослый человек, то он должно быть знает что делает, к тому опыт вождения у него огромный. Я прикинул своими 12-ти летними мозгами, что раз я ничего не могу поменять, то может просто поверить ему, ведь он мне родной человек?

Я так и сделал. В очередной день, мы собрались за сеном. Доезжаем до моста. Не знаю как, но я просто расслабился, посмотрел на дядю - он был спокоен, его взгляд внушал уверенность. Будь, что будет, - подумал я. Не буду бояться! Устроился поудобнее, и мы пролетели мостик, без капли страха в моей голове.

Страх был побежден. Чертов мост больше не был моим кошмаром. С тех пор когда я попадаю в ситуацию, когда от моих действий ничего не зависит, я полагаюсь на близкого мне человека на все 100%, мой страх не сделает мне лучше. Скорее наоборот - если ты мыслишь без страха, и спокоен, то ты ближе всего к контролю ситуации. Этот мост стоит до сих пор, я не видел его уже лет 5, однако часто вспоминаю)

Вот так! Доверяйте близкому человеку, этим вы облегчите себе жизнь, есть вещи в которых мы можем себе помочь только таким образом.

 

Поставьте свой рейтинг этой записи блога:
Активный отдых
Меня не хотят понять

Комментарии 1

 
Vlad Дата: 01.03.2013 06:09

Забавная история. Вспомнил своё детство. У моего деда был мотоцикл ИЖ Юпитер-3, а у отца ИЖ Планета-3. Любил я в коляске кататься.)))

0
Забавная история. Вспомнил своё детство. У моего деда был мотоцикл ИЖ Юпитер-3, а у отца ИЖ Планета-3. Любил я в коляске кататься.)))

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3155727
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
929
3775
10178
3134346
35108
39804
3155727

Ваш IP: 3.91.249.156
2024-03-29 08:26
Scroll to top