Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чувство вины, стыд, ужас...

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9855

  • Serg
  • Serg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1890
  • Репутация: 40
  • Спасибо получено: 9647
Привет, Алина! Скорпи, где ты? Как твои дела? Алина, ты уже начала с признания, что алкоголь тебя победил. Это начало Первого шага. Что касается бардака, который везде, то, по моему глубокому убеждению, начинать уборку надо со своей души. Когда исчезнет бардак в душе, он постепенно станет исчезать и из всего остального. Если хочешь, напиши о себе подробнее. Буду рад поддержать и помочь. Обо мне можешь прочитать в других моих записках в этой теме. Да храни вас Господь. Я сегодня трезвый.
Спасибо сказали: Scorpy2700

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9847

  • Alina-Knyazeva-mail
  • Alina-Knyazeva-mail аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 10
  • Спасибо получено: 26
Но почему нельзя в меру? Ведь кто-то может выпить бокал вина или шампанского под бой курантов и не продолжать до свинства со всеми вытекающими.А чувство вины... как оно мне знакомо, вот сижу сейчас и из комнаты боюсь выйти, муж молчит ... только орать умеет и руки распускать, сам напивается, но в позорные истории не попадал...Сижу и ненавижу себя, депрессия, стыд, болит все, ночью проснулась- мысли до утра гоняла... В общем алкоголь меня победил, не знаю с чего начать , чтобы бросить...жить иногда не хочу и одновременно боюсь сдохнуть. Везде бардак- на работе, в душе, мыслях, дома и даже в сумке.
Спасибо сказали: yuricgor, Scorpy2700, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9844

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Serg пишет: ....... Меня сейчас беспокоит не чувство вины или стыда, а чувство страха перед трезвой жизнью. ... ... .... Вот только как жить всё время трезвым? Прошу Бога помочь мне в этом. ...... .


Привет, Сергей. Помню, страх перед трезвостью был и у меня. Вероятно, он есть у каждого алкоголика. Видимо, это обычная побочка алкоголизма. Встретил недавно одного знакомого, который в тот момент стоял и общался со своим приятелем, пьющим пиво. Мы поздоровались, и этот его приятель предложил мне пива. Когда я сказал ему, что совсем не употребляю алкоголь, он спросил меня: "А как же ты расслабляешься?" Типичное больное алкогольное мышление! Ведь даже если человек еще в самом начале болезни, и находится еще на скрытой или "культурной" стадии алкоголизма, сознание уже меняется и у него формируется иллюзия, что алкояд может приносить не только беды, но и что-то положительное. Так же ему начинает казаться, что если он полностью освободит себя от самоотравления алконаркотиком, то он непременно лишится и чего то хорошего. Это все плоды больного воображения. Хотя первое время, пока организм не восстановился, такие ощущения действительно могут иметь место, но это лишь временный переходный период от болезни к выздоровлению. Если много лет прожил в болезни, в рабстве алкозависимости, не сразу оценишь здоровье и свободу. Рабу свобода может показаться страшной, пугающей. И мне она такой казалась сначала. Это и понятно... Мы разучились жить без яда. Но все это ложные страхи. Со временем, когда как следуешь распробуешь и поймешь здоровый вкус свободы, то больным стать уже не ничуть не хочется. Я не хочу быть больным в меру, мне это нисколько не может казаться привлекательным. Не хотел бы травить себя по праздникам... Мне этого даром не надо! Уже не возникает желание травить себя алкоядом НИКОГДА! Я свободен! Это классное ощущение! Не хочу пускать по вене героин, и не пускаю. Не хочу травить себя алкоядом и не травлю.

Serg пишет: ....... Обычные люди и наркологи не понимают наших проблем. Они говорят "Не пей!" или "Пей в меру!" Пить в меру я не смогу никогда. А не пить легко. Вот только как жить всё время трезвым? Прошу Бога помочь мне в этом. ...... .

"Пей алкояд в меру", говорят только больные алкоголизмом люди. Они конечно не понимают, что они больны, но это ничего в принципе не меняет. К сожалению, мы живем в больном обществе, поэтому часто можно услышать такую фразу, рожденную в зараженном алкоголизмом сознании. Но ведь, по сути, это все равно, что сказать: "Нюхай в меру кокаин!"
Спасибо сказали: Татушка, Scorpy2700, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9843

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Привет, Скорпи! Ты пишешь ... ... ...

Scorpy2700 пишет: ... ... ... И вот, я не знаю, это чувство вины, стыда, понимание, какое я конченное ничтожество, - враг алкоголизма или, наоборот, - верный союзник?... .

Считаю, что, конечно, такое "понимание", о котором ты говоришь - ложное. Оно было и у меня, когда-то. А раз оно ложное - то оно является другом алкоголизма, и может только повредить и помешать решению проблемы. И я тоже, по непониманию, считал себя полным ничтожеством! Это было моей ошибкой, которая препятствовала моему выздоровлению. На самом деле, никакие мы не ничтожества! Тебя, как и меня и многих других с детства запрограммировали на прием алкоголя. Нас программировали на это самоотравление и на ложь о том, что это, якобы, нормально без нашего согласия на это. Разве в этом есть наша вина? Нам никто не рассказывал правду о том, что алкоголь признан учеными наркотиком-убийцей №1 в мире. Нам не объяснили взрослые, что не существует безвредных доз спиртных напитков, и что наркотик-алкоголь убивает в несколько раз больше людей чем все запрещенные наркотики вместе взятые. Вместо этого, нам всем с пленок внушали ложные установки о том, что спиртное - это, типа, безобидный праздничный напиток, . Гены у всех разные. На кого-то эта алконаркота действует сильнее и быстрее, на кого-то медленнее. Но почему вдруг мы должны испытывать чувство стыда, если получили по наследству такие гены, что алконаркотик действует на нас несколько сильнее, чем на других? Зато может на этих других сильнее бы подействовал героин... Разве они в этом виноваты? У кого-то аллергия на определенные цветы весной. Он должен испытывать за это чувство стыда или вины? Если человек будет испытывать жесткое чувство вины и стыда и считать себя полным ничтожеством, потому что у него аллергия на одуванчики, а у других нет, это поможет ему? Или это только приведет его к полному психическому расстройству? Я думаю, скорее второе... Так и с алкоголизмом!


Scorpy2700 пишет: ... ... Да, черт побери, я ненавижу себя за свое поведение! Ненавижу до такой степени, что хочу наложить на себя руки! Я ненавижу себя на столько сильно, что кажется, меня вот-вот разорвет от этой ненависти! ... .


Я тоже ненавидел себя лютой ненавистью, тоже впадал в отчаяние! Как я мучился от всего этого! И ничего не мог сделать с этим порочным замкнутым кругом... Мое больное алкогольное мышление давало мне совершенно неверное понимание происходящего и необоснованное чувство стыда, чувство собственного ничтожества. И вот, в результате такого извращенного восприятия действительности, я точно также, как и ты ненавидел себя ... ... ...
Скажи, разве это у нас, алкоголиков, не совершенно ошибочное, больное восприятие реальности? Вместо того чтобы возненавидеть причину наших бед - ложь, которой нас заразили в детстве, и вообще винопитие в целом, как болезнь..., мы ненавидим себя! Разве это может помочь? Это ложное восприятие проблемы, это безосновательное самообвинение только загоняет нас в тупик безысходности. И тогда отчаяние заставляет нас снова травить себя алкогольным пойлом, которое нас убивает. Такой замкнутый круг. Все это только способствует развитию болезни, и препятствует исцелению.
Спасибо сказали: Scorpy2700, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9837

  • Serg
  • Serg аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1890
  • Репутация: 40
  • Спасибо получено: 9647
Привет, Scorpy2700! Как ты сегодня? Я на работе 2 суток выпить не тянет, в субботу снова собираюсь в Ярославль на группу АА. Смотрел свой график на декабрь и немного расстроился, так как не смогу из-за него приезжать на собрания АА так часто, как мне хотелось бы. Но потом пришла мысль, что я ведь могу ездить в Ярославль и встречаться со своими друзьями по АА и в дни, когда нет групп. Мы можем собираться у кого-нибудь дома. Раньше же мы часто так делали. Вот ты пишешь, что что-то заставляет делать тебя то, чего делать нельзя (то есть пить). Так это что-то - АЛКОГОЛЬ. Он уже захватил твои мысли. И будет постепенно забирать твою душу. Ты всё ещё хочешь поиграться с этим коварным врагом. Несколько дней назад ты писала, что признала себя алкоголичкой. Но алкодьявол всё же вновь и вновь вкладывает в твой мозг мысль о возможном возвращении к "нормальному" употреблению и получению только эйфории от приёма алкоголя без каких-либо неприятных последствий. Он обещает тебе счастье! И будь уверена, в очередной раз обманет! Это АЛКОГОЛЬНОЕ БЕЗУМИЕ. Ты уже не контролируешь не только употребление алкоголя, но и ВСЮ СВОЮ ЖИЗНЬ! Я, как и ты, прочитал дневник Мечты. Там полнейшая безысходность. С её алкогольным мышлением, своеволием и постоянной борьбой она так и будет срываться, не понимая как это произошло. И тебе и ей советую - обратитесь к АА пока не поздно! Ты ведь всё равно туда обратишься когда в этой постоянной череде запоев, коротких эпизодов трезвости и кажущегося контролируемым употребления дойдёшь до самого дна. Каким будет твоё дно? Я не знаю. У всех оно разное. Представь что то что ты признала себя алкоголичкой и есть уже дно! Обратись сейчас. Я заходил на сайт АА Краснодара. Там есть телефоны. Позвони кому-нибудь, поговори, если алкодьявол всё ещё держит тебя в страхе и предлагает отговорки чтобы не ехать на группу. Каждый алкоголик бросит пить, но не каждому удастся это сделать при жизни. Молю Бога, чтобы он вернул тебе и Мечте, а также мне и всем страдающим алкашам и алкашкам ЗДРАВОМЫСЛИЕ! Сергей, алкоголик. Я сегодня трезвый.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чувство вины, стыд, ужас... 7 года 3 мес. назад #9834

  • Scorpy2700
  • Scorpy2700 аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 18
  • Спасибо получено: 30
Здравствуй, Сережа! Да, я согласна! Я уже поняла, что в моем случае продолжать пить, - это играть в Русскую рулетку! Но, знаешь, как бывает, - вроде, мозгами все понимаешь, все знаешь, а что-то все равно заставляет делать то, чего делать нельзя! Ну, буд-то, не до конца понимаешь. И я очень боюсь, что пойму все окончательно тогда, когда будет уже совсем поздно!(
Спасибо сказали: yuricgor, Serg

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.444 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3153249
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
2226
1555
7700
3134346
32630
39804
3153249

Ваш IP: 44.220.131.93
2024-03-28 14:46
Scroll to top