Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Практические вопросы алкоголизма

Практические вопросы алкоголизма 6 года 8 мес. назад #21412

  • Tatushka
  • Tatushka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • жертва научной фантастики
  • Сообщений: 1353
  • Репутация: 23
  • Спасибо получено: 8008
Юрий! Пример твоего опыта..., но в %-ном соотношений, таких примеров очень мало среди алкоголиков. И наверное, когда у меня будет 10 лет в трезвости, я буду смотреть на проблему с позиции, схожей с твоей, но сейчас у меня всего месяц.... и мне , если по-честному, ОЧЕНЬ СТРАШНО, намного страшнее, чем когда у меня была онкология (там все было четко и понятно), а сейчас... (сложно выразить в словах внутренние чувства и ощущения).
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, Sara, Tasya, Tanya-B, DimSh

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 6 года 8 мес. назад #21409

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Tatushka пишет: ... надо ежеминутно ПОМНИТЬ о своей болезни и своем выборе. ....



В принципе согласен. Алкоголику, пока он полностью не исцелился, надо ежеминутно помнить о своей болезни и своем выборе, , . Бывшему алкоголику о болезни помнить ЕЖЕМИНУТНО может и не обязательно... Но вообще помнить полезно. Мне память о своей болезни помогает поддерживать других и оказывать им помощь. О том, что у меня была эта болезнь я не хочу забывать. Это бесценный опыт, которым я пользуюсь и благодарю Бога, и за мое исцеление, и за опыт болезни. Без этого опыта я не смог бы быть полезен нашему брату, ни в АА, ни на этом форуме, ни в частных беседах по скайпу, ни на беседах с прихожанами храма. А что касается выбора быть здоровым.... В обществе, где почти все больны разными стадиями алкоголизма, о нем забыть просто невозможно. Приходится ведь идти против течения.
Спасибо сказали: Serg, Sara, Tasya, Tanya-B, DimSh, Tatushka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 6 года 8 мес. назад #21408

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Tatushka пишет: ... Равнодушие к алкоголю -это хорошо, но болезнь - то остается. ....




Ну что же, у тебя такое мнение у меня другое. Сколько людей, столько мнений. На мой взгляд, то, что равнодушие к алкояду, это, якобы, хорошо - миф больного алкоголизмом общества, типичная иллюзия очень свойственная алкоголикам. Считаю, что на самом деле равнодушие к этому вопросу - это очень плохо. Это нездорово. Люди при детях, с улыбкой ставят на праздничный стол бутылку с мерзким наркотиком убившем стольких моих и их близких! Они программируют детей, внушая им, что это якобы безобидный взрослый напиток. И дети заглатывают крючок. Если бы я был к этому равнодушен, то вероятно был бы болен.


Tatushka пишет: ... но болезнь - то остается. ....




Не факт. Бывает, что остается, а бывает, что излечивается полностью, как в моем и многих других случаях...
Спасибо сказали: Serg, Tasya, Tanya-B, DimSh, Tatushka

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 6 года 8 мес. назад #21402

  • Tatushka
  • Tatushka аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • жертва научной фантастики
  • Сообщений: 1353
  • Репутация: 23
  • Спасибо получено: 8008

YuricGor пишет:

Aleksander пишет: ... ... чем меньше мусолить тему спиртного, тем легче легче проходит период адаптации без него. Меньше о нём думать, говорить, писать. ...


Я слышал от многих людей, что они не хотят ни думать, ни говорить на эту тему, чтобы не спровоцировать срыва. И все они рано или поздно срывались. Кто через несколько месяцев ремиссии, кто через пару лет... Но срывались обязательно. Видимо, когда не думаешь и не проговариваешь, сознание не выздоравливает окончательно.... Или вновь заболевает... Как бы там ни было, но рано или поздно следует срыв,

С другой стороны если я алкоголик, страх срыва понятен и естественен. Если я алкоголик, то мое сознание больно и заражено иллюзиями и его надо лечить. Возникает соблазн понадеяться, что время само вылечит меня, если я не буду употреблять алконаркотик несколько лет... Это одна из типичных алкогольных иллюзий. Практика показывает, что, к сожалению, время алкоголизм не лечит.

Многие говорят примерно так: "Я хочу прийти к тому, чтобы относиться к спиртному, и к людям, употребляющим его по праздникам, равнодушно и безразлично". Но такой подход, мне кажется - это либо цинизм и безразличие к беде ближнего, либо следствие алкоголизма и наличия в сознании алкогольных иллюзий. Почему я так считаю?


Правда где-то посередине - вы оба по-своему правы.Равнодушие к алкоголю -это хорошо, но болезнь - то остается. Высказывая свое мнение, опять вернусь к сравнению у А.Карра алкоголизма с аллергией. Аллергик не думает каждую минуту о своей болезни, но и никогда не забывает, понимая возможную смертельную опасность. Не надо "гонять тягу" постоянно, надо ежеминутно ПОМНИТЬ о своей болезни и своем выборе.
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, Tasya, Tanya-B, DimSh, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Tatushka.

Практические вопросы алкоголизма 6 года 8 мес. назад #21388

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Aleksander пишет: ... ... чем меньше мусолить тему спиртного, тем легче легче проходит период адаптации без него. Меньше о нём думать, говорить, писать. ...


Я слышал от многих людей, что они не хотят ни думать, ни говорить на эту тему, чтобы не спровоцировать срыва. И все они рано или поздно срывались. Кто через несколько месяцев ремиссии, кто через пару лет... Но срывались обязательно. Видимо, когда не думаешь и не проговариваешь, сознание не выздоравливает окончательно.... Или вновь заболевает... Как бы там ни было, но рано или поздно следует срыв,

С другой стороны если я алкоголик, страх срыва понятен и естественен. Если я алкоголик, то мое сознание больно и заражено иллюзиями и его надо лечить. Возникает соблазн понадеяться, что время само вылечит меня, если я не буду употреблять алконаркотик несколько лет... Это одна из типичных алкогольных иллюзий. Практика показывает, что, к сожалению, время алкоголизм не лечит.

Многие говорят примерно так: "Я хочу прийти к тому, чтобы относиться к спиртному, и к людям, употребляющим его по праздникам, равнодушно и безразлично". Но такой подход, мне кажется - это либо цинизм и безразличие к беде ближнего, либо следствие алкоголизма и наличия в сознании алкогольных иллюзий. Почему я так считаю?

Спиртные "напитки" - это ядовитый сильнодействующий наркотик. Такой же, как кокаин или дезоморфин. Принципиальной разницы нет. Давайте представим, что героин разрешен. И множество ваших знакомых и родственников уже имеют с ним страшные проблемы, а многих уже нет в живых из-за героина. Мы бы точно так же массово и быстро вымирали от него, как вымираем сейчас от алкоголя... Если бы вы находили шприцы у своей двери? Я, кстати, действительно их иногда вижу на земле, недалеко от своего дома. Допустим прямо под окна вашего дома регулярно подъезжает пара красивых машин из которых выходят симпатичные ребята и совершенно открыто, на глазах у ваших детей они пускают себе по вене героин и всем своим видом показывают, что это круто... А ваши дети смотрят... Представили ситуацию? Какой взгляд будет ближе к истине? Какое отношение будет правильным и здоровым? Относиться к этому с отвращением, как к ядовитой мерзости, которая убивает ваших близких и угрожает вашим детям? Или принять это за норму, и относиться к этому с безразличным равнодушием, и просто не думать об этом? Кто как считает?
Спасибо сказали: Serg, Tasya, Tanya-B, DimSh, Tatushka, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 6 года 9 мес. назад #21063

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Tatushka пишет: ... Я просто знаю семью, где непьющие интеллигентнейшие родители, а сынуля наркоман и алкоголик...


Спасибо, Таня, хороший пример!!! И таких примеров множество, когда и родители и вся родня культуропитейщики, и, как ты говоришь, интеллигентнейшие люди, а дети - алкоголики. Почему так? На самом же деле и родители и родня тоже алкоголики, только скрытые, культурные. Культурный алкоголизм - самый лживый страшный и заразный. Бывает мы называем таких приличных интеллигентных людей непьющими, а на самом деле они алкоголики самой заразной стадии.
Спасибо сказали: Serg, Tasya, Tanya-B, DimSh, Tatushka, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.191 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156826
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
2028
3775
11277
3134346
36207
39804
3156826

Ваш IP: 213.180.203.26
2024-03-29 15:51
Scroll to top