Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Мотивашки и другие приятности ))

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65271

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Sableson пишет: Интересно с каких это пор эгоизм стал заболеванием? :-)
Эгоизм это интструмент которым наделил Бог человека. Теперь вопрос кто хочет от него избавиться и как и для чего?
Пойти против воли Бога?
Оля из за вот таких заморочек слишком умных полностью исковеркали суть программы.
Расскажите мне зачем вы избавиться хотите от него . И как вы можите это сделать .
Бог то наделил этим ,значит это нужно . А вы все от него избавиться хотите . :-) тужитесь тужитесь и никак не выходит . А потом что . Потом разражение ,нервозность,и следствие потеря гармонии ,спокойствия и запой.
Не надо не от чего избавляться .
Хотя впрочим кто как хочет .
Я изучал внимательно что такое эгоизм и для чего он нужен. И все чему учили в школе,институте,все полная чушь.
Эгоизм нужен человеку как воздух.
Да об этом сам Иисус говорил.
" полюби ближнего своего ,как самого себя "
Без эгоизма себя полюбить никак нельзя . Воля то Бога какая ....?


Сколько людей столько мнений, Паша. Выскажу и я своё мнение... Думаю, что эгоизм мешает мне понимать и любить ближнего. Насколько я понимаю, человек, любящий Бога и ближнего уже НЕ эгоист. Возможно я вкладываю в понятие "эгоизм" не то, что ты в него вкладываешь... Считаю, что, пока я остаюсь эгоистом, я не смогу любить Бога... А без любви к Богу я не смогу по-настоящему любить и ближнего. Ведь ближний - это не брат и не друг, а ЛЮБОЙ человек, встретившийся на моём пути. И даже самого себя, думаю, не получится у меня любить по-настоящему, если я не люблю Бога.
Если я люблю Бога, то мне легче полюбить и себя, и ближнего, так как знаю, что в каждом из нас есть частица Бога, которого я люблю. Но это уже совсем не эгоистичная любовь...
А если я эгоист, то, если даже мне кажется, что люблю кого-то, я на самом деле не люблю, а хочу обладать кем-то, и принимаю эту страсть за любовь... Я хочу не отдавать, а только получать... То есть эгоистическая "любовь", это, с моей точки зрения, вовсе не любовь, а страсть, желание обладать... Или желание извлекать какую-то выгоду для себя... Эгоисту нередко свойственна сильная, так называемая, "любовь" к деньгам, к обогащению... Но на самом деле это опять же не любовь, а страсть... И даже любовь к самому себе у эгоиста не настоящая, мне кажется... Если я эгоист, то, думаю, скорее всего, мне будут свойственны какие-то (а может и сразу все) из следующих черт: жадность, зависть, тщеславие, гордыня, обидчивость, саможаление, внутреннее одиночество. Всё это, мне кажется, наиболее свойственно именно эгоисту.
(imho)

Понимаю, что у тебя, вероятно, совсем другая точка зрения. Поделись, Паш.
Спасибо сказали: Olga_D, Танюха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65268

  • Sableson
  • Sableson аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Винипух не хотел жениться ,но мысль о медовом месяце сводила его с ума
  • Сообщений: 702
  • Репутация: 41
  • Спасибо получено: 3333
Кстати ответьте мне на вопрос .
Какова воля Бога для всех людей на планете ?
Она для всех одинакова. Это для подсказки.
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D, Танюха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.



могу быть спонсором в программе 12 шагов для хронического алкоголика .

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65267

  • Sableson
  • Sableson аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Винипух не хотел жениться ,но мысль о медовом месяце сводила его с ума
  • Сообщений: 702
  • Репутация: 41
  • Спасибо получено: 3333
Интересно с каких это пор эгоизм стал заболеванием? :-)
Эгоизм это интструмент которым наделил Бог человека. Теперь вопрос кто хочет от него избавиться и как и для чего?
Пойти против воли Бога?
Оля из за вот таких заморочек слишком умных полностью исковеркали суть программы.
Расскажите мне зачем вы избавиться хотите от него . И как вы можите это сделать .
Бог то наделил этим ,значит это нужно . А вы все от него избавиться хотите . :-) тужитесь тужитесь и никак не выходит . А потом что . Потом разражение ,нервозность,и следствие потеря гармонии ,спокойствия и запой.
Не надо не от чего избавляться .
Хотя впрочим кто как хочет .
Я изучал внимательно что такое эгоизм и для чего он нужен. И все чему учили в школе,институте,все полная чушь.
Эгоизм нужен человеку как воздух.
Да об этом сам Иисус говорил.
" полюби ближнего своего ,как самого себя "
Без эгоизма себя полюбить никак нельзя . Воля то Бога какая ....?
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D, Танюха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.



могу быть спонсором в программе 12 шагов для хронического алкоголика .

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65183

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
?????????
Эгоизм - духовнoe заболевание

Давайте изучим проявления нашего эгоизма на нашу жизнь. Если коротко сказать, то ничто на самом деле не делает нашу жизнь такой несчастной, как наш неудовлетворённый эгоизм.

Есть члены Сообщества, которым легче смотреть на дефекты как на обычные человеческие потребности, перемешанные с эгоизмом и зависимостью. Один из очень давних членов Сообщества, поделился, что “Эгоизм эта та часть меня, которая отрицает Бога, это та часть меня, которая толкает меня играть роль Бога”.

Эгоизм это наш неверный иллюзорный взгляд на себя. Этот взгляд основан не на реальности, а на каком-то образе самих себя. Тот образ, которым видит нас наш эгоизм, может вообще не иметь ничего общего с тем человеком, которым мы на самом деле являемся. Эгоизм основан на вымыслах, иллюзиях, ошибочной оценке самого себя, которые идут может быть, с самого детства.

Частью эгоизма является постоянное стремление любой ценой, любой правдой и неправдой к идеалу. Человек может ощущать себя полным ничтожеством, нулем, и ни к чему не способным, если у него в жизни что-то идёт “не идеально”, не так как ему хочется. Зависимый легко может «прыгать» из крайности в крайность. Или у него “всё хорошо” или “всё плохо”. Он оценивает всю свою жизнь по принципу “Если мой эгоизм получил то, что хотел, я был идеален во всём, во всём первый, и выполнил все планы на пятёрку, был самым лучшим родителем, самым лучшим добытчиком, самым лучшим мужем или женой, самым лучшим ребёнком, везде самым лучшим - только тогда “всё хорошо”. Если нет - то я ничтожество и ничего не стою. Идеалист будет грызть себя или ненавидеть себя просто если он займёт второе место в этом мире хоть в чём-то. Идеалист должен быть идеален во всём и только первым.

Также это проявляется как стремление сделать наилучшим образом всё, за что берешься, только на «5 с плюсом». Просто «5» или «4» вообще не рассматривается. Когда зависимый получает тот результат, который ему приготовила жизнь и этот результат не соответствует оценке «5 с плюсом» - он полностью обесценивает этот результат, преисполняется непринятием, раздражённостью, или даже ненавистью к себе.

Прекрасно эту черту зависимых выражает широко известная поговорка: «Если красть, так миллион; если любить, так королеву». И это требование относится и к самому себе, и к окружающим людям. Эта черта делает многих зависимых непереносимыми в близких отношениях: они постоянно недовольны тем, что есть и придираются, критикуют, высказывают претензии. И эта же черта усугубляет у них чувство вины, ощущение своей «мерзости» и препятствует выздоровлению.

Также это может проявляться и в том, что человек живёт уверенностью, что его жизнь должна быть безупречной, его жизнь должна выглядеть идеально. Конечно же это не возможно в нашем не идеальном мире. Взгляд через призму эгоизма, сразу же обесценивает то место, которое человек занимает, потому как оно чаще всего не идеально. Даже если оно достаточно хорошее для действительных потребностей зависимого, человек этого не ощущает. Оно, как бы, ему не нужно, он им не доволен, ему кажется, что у него ничего нет, и это ощущение овладевает им полностью.

Hапример, зависимый человек живёт обычной жизнью: работает, посещает группы, продвигается по мере своих возможностей, строит свою жизнь. Ещё вчера он молил о чистом дне и об отсутствии ломки; сегодня ему его место уже не дорого, потому как оно не идеально в его представлении. Это приводит к ощущению никчёмности, не нужности. Именно из-за эгоизма развиваются ожидания, раздражённость что “всё идёт не так”, требования от себя, от жизни, от Бога, от членов семьи, от всего мира.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65181

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Пассивная агрессия - это яд. Он просачивается в речь, делая её токсичной для собеседника.

И хоть я очень не люблю слово "токсичный", тут по-другому и не скажешь.

Вроде разговор как разговор, но сразу начинает мутить. Почему, с чего - непонятно.

"Хотя бы" в просьбе. Это огонь.

"Ты хотя бы у метро меня встретишь?". Понятно, что приличный человек сделал бы гораздо больше, но от тебя давно ничего не ждут. Поэтому "хотя бы у метро". Или все-таки ждут?

"Наконец-то" вместо "спасибо". А за что "спасибо", если просьбу следовало выполнить вчера или год назад? Что, не договаривались о сроках? Так нужно было догадаться.

"Ладно, не напрягайся" после попытки обсудить, как и в чём ты можешь помочь. Ты опять разочаровал, опять не дотягиваешь.

"Ни от кого ничего не дождешься"- в том числе, и от тебя, и ты каким-то удивительным образом в ответе за несовершенство этого мира.

"Сам справлюсь". Стон человека, опаленного чужим безразличием. Но почему-то он звучит, когда ты снова стоишь на подхвате.

"Надо же, ты обо мне вспомнила" - вместо приветствия по телефону.

"Какая-то ты бледненькая, болеешь? " - надежда под маской заботы.

"Ой, какое платьице - с распродажи, наверное"- торжество проницательности. Ответишь чуть резче, столкнешься с недоумением - эй, какая муха тебя укусила? Чем ты вечно недовольна?

Мир, конечно же, не делится на пассивных агрессоров и их жертв. Почти каждый из нас бывал и в той, и в другой ипостаси.

Когда я замечаю, что разговариваю как пассивный агрессор - значит, что-то случилось раньше. Что-то болезненное, что вызвало смесь обиды, недоумения, чувства, что мир враждебен. Я боюсь вступать в открытый бой, и все, что мне остаётся - это мелкие тыловые диверсии. Но они бьют по обеим сторонам, и я увязаю в своём "плохо" все глубже. Стало быть, первый шаг к выходу - "сместить акцент с "они плохие" на "плохо мне". Пока неважно, почему именно. Главное, взять паузу, унять внутреннего диверсанта и стать самой себе утешением и поддержкой.

А если я оказываюсь объектом токсичных сообщений, то перво-наперво мне стоит разрешить себе злиться, а уж потом подумать, зачем я застреваю в этой роли. Что это за неявные интересы, не позволяющие мне прекратить диалог? Почему бы мне не ответить колкостью на колкость, или проговорить недоговоренное, или признать свое невсемогущество? Да мало ли что можно сделать вместо того, чтобы страдать в токсичную беседу и оказываться в роли пассивного агрессора по отношению к себе самой!
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65178

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
НАСТОЯЩЕЕ ЛИЦО ГОРДЫНИ
1. Я всегда прав
2. Ощущение внутреннего превосходства над другими
3. Чувство собственной важности
4. Унижение себя и других
5. Мысли о том, что ты лучше других. Хвастовство
6. Умение поставить соперника в невыгодное положение
7. Контроль над ситуацией, но нежелание взять ответственность на себя
8. Надменное отношение, суетность, желание смотреться в зеркало
9. Выставление напоказ достатка, одежды и прочего
10. Непозволение другим помогать себе и работать с другими
11. Брать на себя непосильную работу
12. Работа без меры
13. Привлечение к себе внимания
14. Обидчивость (причина обидчивости - это желание контролировать)
15. Чрезмерная болтливость или разговоры о своих проблемах
16. Излишняя чувствительность или бесчувственность
17. Чрезмерная занятость своей персоной
18. Мысли о том, что о тебе думают и говорят другие
19. Использование слов, которые слушатели не знают и не понимают, и ты знаешь это
20. Ощущение своей никчёмности
21. Непрощение себя и других
22. Сотворение кумира из себя и из других
23. Изменение манеры поведения в зависимости от того, с кем мы говорим
24. Неблагодарность (самый большой грех).
25. Игнорирование малых людей
26. Невнимательность
27. Наличие раздражительного тона
28. Повышение голоса в злобе и досаде
29. Неподчинение воле Бога
30. Недостаток самоуважения (совершение греховных поступков - действуем как животные)
31. Безрассудство и безумство (делаем по инерции, не задумываясь)
32. Нечестность по отношению к себе и другим
33. Неспособность пойти на компромисс
34. Желание всегда оставить последнее слово за собой (Вы правы, но у меня свое мнение)
35. Нежелание делиться своими знаниями, чтобы контролировать ситуацию
36. Невнимание или чрезмерное внимание к физическому телу
37. Мысли о необходимости решать чужие проблемы (когда нас об этом не просят)
38. Предубеждённость к людям по внешнему виду
39. Чрезмерное уважение к себе
40. Сарказм, юмор , стремление уколоть другого, пошутить, посмеяться над другим.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.225 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156329
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1531
3775
10780
3134346
35710
39804
3156329

Ваш IP: 84.247.186.99
2024-03-29 12:37
Scroll to top