Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63790

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.



55. И женщины, вместе с Иисусом, пришедшие из Галилеи, ходили следом и видели ту гробницу и как было в ней положено Его тело;

56. и вернувшись домой, они приготовили благовония и масла.
Затем в субботу они соблюдали покой согласно заповеди;




Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63756

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.


26. И когда повели Его на казнь, задержали некоего Симона из Кирены, как раз шедшего с поля, и принудили его нести крест за Иисусом.
27. И следовало за Ним великое множество народа, также и женщины, которые били себя в грудь и оплакивали Его.
28. А Иисус, обернувшись к ним, сказал:
«Дочери Иерусалима, не плачьте обо Мне! Плачьте лучше о себе и о детях ваших,
29. потому что настают дни, когда скажут: "Блаженны бесплодные: утробы, никогда не рожавшие, и сосцы, никого не вскормившие!"
30. Тогда станут говорить горам: "Упадите на нас!" — и холмам: "Скройте нас!"
31. Ибо если с деревом зеленым так поступают, что же будет с сухим?»
32. Вместе с Ним вели на казнь и двух преступников.
33. И когда пришли на место, называемое Череп, там распяли Иисуса и этих преступников — одного по правую руку от Него, другого по левую.
34. А Иисус говорил:
«Отче, пости им, ибо они не ведают, что творят!»
И они делили между собой Его одежды, бросая жребий.
35. А народ стоял и глядел; также и старейшины говорили в насмешку над Ним:
«Других спасал, теперь пусть спасет Себя Самого, если Он Помазанник Божий, Избранник!»
36. Глумились над Ним и воины, предлагая Ему уксус
37. и говоря:
«Если Ты — Царь Иудейский, спаси-ка Себя Самого!»
38. Была над Его головой и надпись по-гречески, по-латыни и по-еврейски:
«Это Царь Иудейский».
39. И один из преступников, висевших на крестах, кощунствовал против Него:
«Разве Ты не Мессия? Так спаси Себя и нас!»
40. А другой с укором молвил ему в ответ:
«Бога ты не боишься! Ведь сам ты в той же муке.
41. Но мы осуждены по заслугам и получили по делам нашим. А Он ничего худого не сделал».
42. И говорил он:
«Иисус, вспомни обо мне, когда Ты придешь царствовать!»
43. И сказал ему Иисус:
«Истинно говорю тебе: сегодня же ты будешь со Мною в раю».
44. И было уже около шестого часа, и сделалась тьма по всей земле до часа девятого,
45. потому что солнце затмилось. И завеса в Храме разодралась посредине.
46. И сказал Иисус, громко воскликнув:
«Отче, в руки Твои предаю дух Мой!»
И с этими словами испустил Он последний вздох.
47. А центурион, увидев это, славил Бога, говоря:
«Воистину Человек этот был праведен!»
48. И весь народ, собравшийся поглядеть, увидев происшедшее, пошел по домам, колотя себя в грудь.
49. А все знавшие Его стояли поодаль, также и женщины, пришедшие с Ним из Галилеи, и видели это.
50. И вот некто по имени Иосиф, родом из иудейского города Аримафеи, член совета и муж добрый и праведный,
51. который не был согласен с тем, что задумали и сделали его сотоварищи, и принадлежал к ожидавшим Царства Божия; он пришел к Пилату и просил тело Иисуса.
53. Сняв тело, он обернул его в саван и положил в гробнице, высеченной в скале, где еще никто никогда не был погребен.
54. А день тот был пятница, и наступало время субботнее.


Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63755

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.


ГЛАВА 23
1. И все их собрание поднялось с мест, и повели Его к Пилату,
2. и начали обвинять Его, говоря:
«Мы дознались, что Он подстрекает наш народ к мятежу, не велит платить налоги цезарю и утверждает, будто Он — Царь Мессия».
3. А Пилат задал Ему вопрос:
«Ты ли — Царь Иудейский?»
Иисус же молвил ему в ответ:
«Это ты говоришь!»
4. И сказал Пилат первосвященникам и народу:
«Не нахожу я в этом Человеке никакой вины».
5. Но они настаивали на своем, говоря, что Он-де мутит народ, проповедуя по всей Иудее: начал в Галилее и дошел до этих мест.
6. А когда Пилат услышал это, он спросил, точно ли этот Человек — галилеянин.
7. И узнав, что Он из тех мест, на которые распространяются полномочия Ирода, отослал Его к Ироду, который как раз был в эти дни в Иерусалиме.
8. А Ирод, увидев Иисуса, весьма обрадовался, потому что уже довольно давно хотел поглядеть на Него, будучи о Нем наслышан, и надеялся, что Он совершит какое-нибудь знамение.
9. И задавал он Ему множество вопросов; но Иисус ничего ему не ответил.
10. А первосвященники и книжники, стоявшие рядом, яростно Его обвиняли.
11. Тут Ирод, вместе со своими воинами учинив над Ним поругание и глумление и нарядив в роскошную одежду, отослал Его обратно к Пилату.
12. И с этого самого дня Ирод и Пилат стали друзьями; а прежде они были друг с другом во вражде.
13. А Пилат, созвав первосвященников, старейшин и народ,
14. сказал им:
«Вы привели ко мне этого Человека, как народного возмутителя; и вот я, при вас произведя дознание, не нашел, чтобы Он был виновен в каком-либо из преступлений, в которых вы Его обвиняете.
15. Ирод тоже ничего не нашел, раз отослал Его к нам. Итак, ничего заслуживающего смертной казни за Ним нет.
16. Поэтому я после наказания отпущу Его».
17. А ему нужно было отпустить им кого-нибудь по случаю Праздника.
18. Но они всей толпой закричали:
«Ему — смерть, а отпусти нам Варавву!»
19. Это был некто, за учиненный в городе мятеж и смертоубийство брошенный в тюрьму.
20. И снова Пилат обратился к ним, высказывая желание отпустить Иисуса. Но они кричали:
«Распни, распни Его!»
22. А он в третий раз сказал им:
«Что же Он сделал худого? Никакого преступления, заслуживающего смерти, я в Нем не нашел. Поэтому после наказания я Его отпущу».
23. Но они с громкими воплями требовали, чтобы Он был распят, и вопли их делались все неистовее.
24. И Пилат решил сделать по их желанию: он отпустил брошенного в тюрьму за мятеж и убийство, за которого они просили, а Иисуса предал воле их.


Спаси, Господи, и помилуй рабовТвоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63754

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.



35. И сказал Он им: «Когда Я послал вас без мешка, без сумы и без обуви, терпели ли вы в чем-нибудь недостаток?»
Они сказали: «Ни в чем!»
36. И Он сказал им: «Но теперь пусть тот, у кого есть мешок, возьмет его и суму, а у кого нет, пусть продаст свою одежду и купит меч.
37. Говорю вам: должно исполниться на Мне слово Писания — "И к преступникам причтен". Ибо все, предреченное обо Мне, подходит к своему исполнению».
38. А они сказали: «Господи, вот два меча!» И Он сказал им: «Довольно».
39. И выйдя из дому, Он пошел, по Своему обыкновению, на Масличную гору; и ученики следовали за Ним. 40. Придя на место, Он сказал им: «Молитесь, чтобы не впасть вам в искушение!»
41. А сам отошел от них на расстояние брошенного камня, стал на колени и молился,
42. говоря:
«Отче, если Ты хочешь, пронеси эту чашу мимо Меня! Но не Моя, а Твоя воля да исполнится».
43. И ангел с неба явился Ему, чтобы подкреплять Его. И Он, впадая в томление, молился все усерднее; и сделался пот Его, как тяжкие капли крови, падающие на землю.
45. Поднявшись после молитвы и подойдя к ученикам, Он застал их спящими от уныния.
46. И сказал Он им: «Что вы спите? Вставайте и молитесь, чтобы не впасть вам в искушение».
47. Он еще говорил, как показалась толпа, и впереди шел тот, кого звали Иуда, один из Двенадцати; и он подошел к Иисусу, чтобы поцеловать Его.
48. А Иисус сказал ему:
«Иуда, так ты поцелуем предаешь Сына Человеческого?»
49. Те, кто стояли вокруг Него, увидев, что будет, сказали:
«Господи, не пустить ли в ход меч?»
50. И один из них ударил слугу первосвященника и отсек ему правое ухо.
51. Но Иисус сказал на это:
«Оставьте, довольно!»
И Он исцелил слугу, дотронувшись до его уха.
52. И сказал Иисус тем, кто вышел против Него, первосвященникам, начальникам храмовой стражи и старейшинам:
«Словно на разбойника, вышли вы с мечами и дрекольем!
53. Каждый день бывал Я с вами в Храме, и вы не подняли на Меня рук; но теперь — ваше время, и власть тьмы».
54. Схватив Иисуса, они повели Его и привели в дом первосвященника; Петр же следовал поодаль.
55. А когда посреди двора разожгли костер и сели вокруг, и Петр сидел с ними.
56. И одна служанка увидела его, как он сидит у огня, и, присмотревшись к нему, сказала:
«И этот тоже был с Ним!»
57. Но он отрекся и сказал:
«Женщина, я не знаю Его!»
58. Немного позже другой, увидев Петра, сказал:
«Ты тоже из них!»
Но Петр сказал:
«Да нет, любезный».
59. Около часа спустя еще один начал говорить с настойчивостью:
«Точно, и этот был с Ним; он же галилеянин!»
60. Но Петр сказал:
«Я не знаю, любезный, что ты такое говоришь».
И тотчас, когда он еще не кончил говорить, пропел петух.
61. И Господь, обернувшись, взглянул на Петра. И вспомнил Петр слово Господне, как Он сказал ему: «Этою же ночью, прежде, чем пропоет петух, ты троекратно отречешься от Меня».
62. И выйдя со двора, он горько заплакал.
63. А те, кто были приставлены стеречь Иисуса, глумились над Ним и били Его,
64. и, завесив Ему лицо, спрашивали: «Скажи пророчество, кто Тебя ударил?»
65. И много других кощунств говорили они против Него.

66. И когда наступил день, собрался совет народных старейшин, и первосвященники, и книжники; и поставили Его перед своим синедрионом, 67. и сказали:
«Если Ты — Мессия, скажи нам!»
Но Он сказал им:
68. «Если Я вам скажу, вы не поверите, а если задам вопрос, не ответите. 69. Но отныне Сын Человеческий будет восседать по правую руку Силы Божией».
70. Тут все сказали:
«Так Ты — Сын Божий?»
А Он сказал им:
«Как вы говорите — Я есмь».
71. Тут они сказали:
«Какое еще нужно свидетельство? Ведь мы сами все слышали из Его же уст!»


Спаси, Господи, и помилуй рабов Твоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63752

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.


ГЛАВА 22
1. Между тем приближался праздник Опресноков, называемый Пасха;
2. и первосвященники с книжниками искали возможности, как бы убить Его, потому что они боялись народа.
3. И вошел сатана в Иуду, по прозванию Искариот, одного из числа Двенадцати;
4. и он пошел и сговаривался с первосвященниками и {стр. 171} начальниками храмовой стражи, как он Его им предаст. 5. А они были рады и обещали дать ему денег.
6. И он согласился и стал искать случая, чтобы предать Его им не при народе.
7. И настал день Опресноков, когда надлежало закалывать пасхального агнца;
8. и послал Он Петра и Иоанна, сказав:
«Ступайте, приготовьте для нас пасхальную трапезу!»
9. А они спросили Его:
«Где же Ты нам велишь ее приготовить?»
10. И Он сказал им:
«Вот, когда будете вы входить в город, встретится вам человек с кувшином воды. Идите за ним следом к тому дому, в который он войдет,
11. и хозяину дома скажете: "Учитель спрашивает: "Где покой, в котором Я мог бы вкушать пасхальную трапезу с учениками Моими?"
12. И он покажет вам верхний покой, просторный и прибранный; там и приготовьте».
13. Они пошли и нашли, как Он сказал им, и приготовили пасхальную трапезу.
14. И когда настал час, возлег Он за столом, и апостолы с Ним.
15. И сказал Он им:
«Всем сердцем желал Я вкушать эту трапезу вместе с вами прежде, чем принять Мне страдание!
16. Ибо, говорю вам, больше не вкушать Мне ее, пока не свершится она в Царстве Божием».
17. И взяв в руки чашу и произнеся над нею благодарение, Он сказал:
«Возьмите ее и разделите между собою;
18. ибо говорю вам, что уже не пить Мне от плода виноградной лозы, пока не придет Царство Божие».
19. И взяв в руки хлеб и произнеся над ним благодарение, Он разломил его и раздал им, говоря:
«Это есть Тело Мое, за вас предаваемое; делайте так в воспоминание обо Мне».
20. И так же сделал с чашей после трапезы, говоря:
«Эта чаша есть Новый Завет в Крови Моей, за вас изливаемой.
21. Между тем, смотрите, рука того, кто предает Меня, на одном столе с Моей;
22. да, Сын Человеческий идет, как предназначено Ему, но горе тому человеку, через которого предательство совершается!»
23. И они начали задавать друг другу вопрос: кто же из них на такое способен?
24. И еще вышел у них спор, кто из них вправе почитаться более великим. 25. Но Он сказал им:
«Цари ведут себя среди народов, как господа, и те, у кого власть, именуются благодетелями.
26. А вы — не так: но кто из вас более велик, будь как меньший, и кто между вами главный, будь как слуга.
27. Ибо кто важнее: тот, кто возлежит, или тот, кто прислуживает? Разве не тот, кто возлежит?
Но Я между вами, как тот, кто служит.
28. А вы остались со Мною в испытаниях Моих;
29. и Я дарую вам Царство, как даровал Мне Отец,
30. чтобы вы ели и пили за трапезою Моею в Царстве Моем, и воссели на престолах, и судили двенадцать колен Израилевых».
31. И сказал Господь:
«Симон, Симон! Вот, сатана получил дозволение испытать вас, как просеиваемую пшеницу;
32. но Я молился о тебе, чтобы вера твоя не иссякла. А после, когда ты снова обратишься, укрепи твоих братьев».
33. А Петр сказал Ему: «Господи, с Тобой я готов идти и в тюрьму, и на смерть!»
34. Но Он сказал: «Петр, Я говорю тебе: петух не успеет пропеть в эту ночь, как ты троекратно отречешься, будто не знаешь Меня».

Спаси, Господи, и помилуй рабовТвоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 4 года 11 мес. назад #63751

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.


20. Но когда вы увидите, что вокруг Иерусалима стали войска, тогда знайте, что близко для него время опустошения.
21. Тогда те, кто будут в Иудее, пусть бегут в горы, и кто будет в самом Иерусалиме, пусть уходит, и кто будут за городом, пусть не входит в город;
22. ибо это дни возмездия, дабы исполнилось все предсказанное в Писании.
23. Горе в те дни беременным и кормящим грудью, потому что будет на земле великое бедствие, и гнев на этот народ: 24. одни будут умерщвлены острием меча, другие — уведены в рабство к язычникам всех народов, и будут язычники попирать Иерусалим, доколе не окончатся времена язычников.
25. И явятся знамения на солнце и луне и в звездах, и на земле народы будут изнемогать в тревоге от гула и волнения моря;
26. и станут люди впадать в беспамятство от ужаса и ожидания того, что надвигается на всю землю, потому что поколеблются воинства небесные.
27. И тогда увидят Сына Человеческого, грядущего по облаку с великою силой и славой.
28. И вот, когда начнет это исполняться, вставайте и поднимите головы ваши, ибо избавление ваше близко!»
29. И сказал Он им притчу:
«Посмотрите на смоковницу и на прочие деревья;
30. когда они уже пускают листья, вы, приметив это, сами знаете, что лето уже близко.
31. Так и когда вы увидите, что это сбывается, то знайте, что Царство Божие близко.
32. Аминь, Я говорю вам, не пройдет это поколение, как все сбудется.
33. Небу и земле суждено прейти, но словам Моим не суждено прейти.
34. Так следите за собой, чтобы сердца ваши не стали нечувствительны от распущенности, и от хмеля, и от житейских забот, и чтобы оный День не настиг вас врасплох,
35. словно сеть, падающая на всех живущих по лицу всей земли.
36. Напротив, бодрствуйте и непрестанно молитесь, чтобы у вас достало силы избегнуть грядущих зол и предстать пред Сыном Человеческим».
37. Днем учил Он в Храме, а ночи, выйдя за город, проводил на горе, что зовется Масличной.
38. И весь народ с утра сходился к Нему в Храм, чтобы слушать Его.


Спаси, Господи, и помилуй рабовТвоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Время создания страницы: 0.233 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156718
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1920
3775
11169
3134346
36099
39804
3156718

Ваш IP: 54.166.141.52
2024-03-29 15:14
Scroll to top