Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Ален Карр Лёгкий способ бросить пить.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68187

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
........Сейчас даже сами курильщики расценивают курение как ненормальное и антиобщественное занятие. Но когда я был ребенком, более 90 процентов мужчин курили. Вас считали ненормальным, если вы не курите, называли «неженкой». Поскольку более 90 процентов взрослых в западном обществе регулярно употребляют алкоголь, это все еще считается нормальным. Но как можно счесть ненормальным вдыхание канцерогенного дыма, так же можно уверенно сказать, что нет ничего нормального в добавлении неприятного на вкус яда в приятные и полезные напитки.

Для удобства я буду и дальше использовать понятия умеренно пьющий человек и умеренный курильщик. Умеренно пьющими людьми я называю «людей, которые верят, что употребление алкоголя дает им настоящее удовольствие и/или поддержку;понимают, что это является опасностью для здоровья, но считают, что польза все компенсирует».

Употребление алкоголя не кажется этим людям проблемой, и они считают, что даже если оно таковой станет, они уменьшат дозу или бросят. Другими словами, умеренно пьющие люди – это «те, кто считает, что контролирует прием алкоголя»........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68186

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
18 Миф о зависимой личности



Как типичный представитель своего поколения, я стал регулярно курить и пить, когда начал работать. В двадцать с небольшим я уже был заядлым курильщиком, выкуривая по несколько пачек сигарет в день, и считал, что я подвержен зависимости. АА считают, что у алкоголиков иная химия организма по сравнению с умеренно пьющими людьми, – так и я считал, что отличаюсь от умеренных курильщиков. Я думал, что либо у меня с химическими процессами в организме что-то не так, в отличие от умеренных курильщиков, либо в табаке содержится некое химическое вещество, без которого я не могу жить, а другие курильщики могут при желании обходиться без него. Я не знал, какой из этих вариантов был правилен в моем случае, но результат от этого не менялся...........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68185

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
.......Может быть, вы обратили внимание, что я упоминал свой привычный режим питания. Вы можете предположить, что еда – это только привычка. Но если это так, попробуйте от нее отказаться! Еда – это не привычка, а необходимый для выживания процесс. Да, разные люди привыкли удовлетворять голод в разное время при помощи разных видов пищи. Кроме того, у многих людей есть привычка к перееданию. Зависимые люди привыкли удовлетворять свою потребность в разное время и разными наркотиками. Употребление алкоголя – это тоже не привычка, а просто наркотическая зависимость.

Именно разнообразие наркотических «привычек» побуждает некоторых «экспертов» выделять разные типы пьяниц. Но в этом не больше смысла, чем в попытках анализировать типы мышей, которые попадают в мышеловку. Это лишь запутывает тайны наркотической зависимости. «Экспертов», кажется, не смущает тот факт, что, выделив несколько типов, они не в состоянии помочь ни одному из них. Тип пьющего никак не влияет на проблему, они все находятся в одной тюрьме, и ключ для всех один. Теперь мы подошли к еще одной иллюзии, которая держит в ловушке многих людей, как много лет держала меня. Она называется:

МИФ О ЗАВИСИМОЙ ЛИЧНОСТИ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68184

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
.........Один из хитроумных аспектов наркотической зависимости заключается в том, что она практически идентична обычному голоду. Когда нам нужно выпить, мы ощущаем эту потребность как «хочется выпить». Как и в случае с едой, мы не чувствуем физической боли, и само ощущение едва заметно. На ранних этапах мы можем подолгу не испытывать этого чувства и связывать его только с определенными ситуациями, например с общественными мероприятиями. Но когда мы начинаем испытывать желание выпить и у нас есть возможность это сделать, то испытываем ощущение удовлетворения и релаксации, как при насыщении едой, даже если сам напиток не слишком приятен на вкус. В чем разница? Кажется, ее почти нет, но на самом деле существует несколько важных отличий. Употребление алкоголя и прием пищи прямо противоположны друг другу:

1. Хорошая еда приятна на вкус, когда вы голодны. Алкоголь всегда неприятен на вкус.

2. Еда необходима для здоровья, поддержания формы, благополучия и выживания. Алкоголь – это яд, который постепенно, но систематически ухудшает ваше физическое и психическое состояние.

3. Еда – это настоящее удовольствие. Употребление алкоголя – обман доверия.

4. Алкоголь опьяняет и притупляет чувства. Еда этого не делает.

5. Еда не вызывает голода, но удовлетворяет его – не навсегда, но так даже лучше, вы можете продолжать получать удовольствие от еды всю жизнь. Алкоголь же вызывает желание пить алкоголь. Он даже не утоляет жажду. Он не только не удовлетворяет потребность в алкоголе, он усиливает ее и все сопутствующие неприятные эффекты – на всю жизнь.

Все это, если задуматься, совершенно очевидно. Даже алкоголики не нуждались в алкоголе, пока не начали его пить. Он ведь даже не утоляет жажду! Поэтому все, что он нам дает, – потребность, причем не в еде, а в яде, который нас убивает...........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68183

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
.........Чем замечателен голод? Он не только не вызывает боли – мы ощущаем голод как желание что-нибудь съесть, – но, как правило, мы вообще не отдаем себе в нем отчета. Очевидно, мать-природа позаботилась о том, чтобы мы снабжали свое тело достаточным количеством энергии и питательных веществ, чтобы быть в хорошей форме, здоровыми и выжить. Закончив завтракать, я начинаю сжигать эту энергию и перерабатывать попавшие в организм вещества. И вот, восемь часов спустя, я сижу и пишу о еде, но не чувствую ни малейшего голода. До того, как я поем снова, пройдет еще два часа, но за это время я не проголодаюсь. Сейчас я понимаю, что причина в том, что я за много лет привык к такому режиму. Но я не понимаю, почему не начинаю испытывать голод сразу же, как только закончил есть, или почему через два часа я вдруг почувствую сильный аппетит. К счастью, мне и не нужно этого понимать. Я не настолько умен, как мать-природа, но я очень ей признателен, потому что всю жизнь я могу испытывать огромное удовольствие, удовлетворяя свой аппетит.........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Ален Карр Лёгкий способ бросить пить. 4 года 4 мес. назад #68155

  • Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
17 Сходство алкоголя и еды



Мы говорили о том, что мать-природа снабдила все существа специальным индикатором под названием голод, чтобы мы не забывали есть. Но задумывались ли вы над тем, как замечательно он устроен? Вы не испытываете физической боли, когда голодны. Да, может быть, у вас урчит в животе, вы чувствуете опустошенность и раздражительность, но боли как таковой нет. Я подчеркиваю, что говорю не о голодании – это совсем другое дело, и я не компетентен в этом вопросе. Я отношусь к тем счастливым людям, которые не прожили ни дня хотя бы без одного полноценного приема пищи. Так что я говорю не о голодании, а о повседневном приеме пищи три раза в день......

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.201 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3154371
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
3348
1555
8822
3134346
33752
39804
3154371

Ваш IP: 18.212.87.137
2024-03-28 20:50
Scroll to top