Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Olga_D личный дневник

Olga_D личный дневник 9 мес. 1 нед. назад #63167

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 31959
ЗАДАНИЕ ПЕРВОЕ

Чтение: Большая книга с Мнение доктора до стр. 42

Фокус: Рассмотрение двух аспектов алкоголизма — физический и психический.

Задание: Прочитай молитву, побудь в тишине и ответь на вопросы. Обсуди свои ответы со своим спонсором. Помни, что ты сам ставишь себе диагноз, алкоголик ты или нет.

Молитва:

Боже, дай мне новый и глубокий опыт моего собственного бессилия перед алкоголем. Покажи мне глубину моей неспособности контролировать мою зависимость на физическом, психическом и духовном уровне. Открой мои глаза и моё сердце — дай мне желание и милость увидеть правду о себе и о Тебе. Да исполнится воля Твоя.

1 Шаг.

Мы признали своё бессилие перед алкоголем — что наши жизни стали неуправляемы.

А. Физический аспект (тяга, аллергия) — стр 1-33 Большой Книги — что происходит, когда алкоголь попадает в наше тело.

Когда мы начинаем пить, мы не можем успешно предсказать, сколько алкоголя мы выпьем. У нас возникает тяга к алкоголю, то есть желание продолжить пить. Это связано с особенностями метаболизма алкоголиков. Есть алкоголики, у которых феномен тяги проявляется с первого употребления (врождённая аллергия), а есть те, у кого тяга развивается с годами в результате употребления (приобретённая аллергия). Для того, чтобы быть алкоголиком необязательно, чтобы КАЖДЫЙ раз, когда вы выпьете, у вас включалась тяга, которую невозможно преодолеть. Иногда мы можем выпить две рюмки и остановиться, а иногда не можем. Отсутствие контроля заключается в том, что мы не знаем, напьёмся мы или нет. Однако даже когда мы останавливаемся после второй рюмки, это обычно не потому, что мы удовлетворены и нам больше не хочется пить.

Прочти молитву (вверху), посиди в тишине и ответь на следующие вопросы, касающиеся физического аспекта алкоголизма:

1. Можешь ли ты или когда-либо мог КАЖДЫЙ РАЗ контролировать количество выпитого после того, как начинал пить? Объясни. Приведи примеры.

2. После того. Как ты начинал пить, ты когда-нибудь испытывал негативные последствия, которых ты не ожидал или к которым не стремился (сильное похмелье, унизительные, опасные ситуации, обиженные люди и т. д.)? Приведи примеры.

3. Ты когда-либо обещал себе и другим не напиваться на каком-либо конкретном событии (свадьба, вечеринка, деловая встреча с алкоголем)? Если да, то как успешно? Приведи примеры.

4. Ты когда-нибудь вырубался или терял память о происходящем в состоянии алкогольного опьянения? Если да, были ли такие последствия запланированными? Приведи примеры.

5. Ты сможешь пить по 2 рюмки каждый день в течении 30 дней? Не больше не меньше? (Это тест, который доктор Боб давал новичкам, которые сомневались, алкоголики они или нет)

6. Как только ты вводишь алкоголь в свой организм, что-то происходит с тобой, с твоим физическим и психическим состоянием, что ты в большинстве случаев не можешь остановиться? Да или нет?

7. Опиши эффект, который алкоголь производит на твоё внутреннее состояние. Можно ли сказать, что употребление алкоголя улучшает твоё внутреннее состояние?

8. Если ты считаешь, что страдаешь тягой к алкоголю, после того, как начинаешь пить, какой разновидности эта тяга — врождённая (начиная с первого употребления) или приобретённая (развилась с годами употребления)?

9. Ты веришь, что если ты выпьешь сегодня, у тебя включится физическая тяга и ты не сможешь с точностью предсказать, сколько алкоголя ты выпьешь? Да или нет?

В. Психическая одержимость (безумие, необъяснимы провалы в сознании) — стр 23-42 Большой Книги — ЧТО ПРИСХОДИТ, КОГДА МЫ ТРЕЗВЫЕ.

Когда я принимаю твёрдое решение перестать пить, я не в состоянии привести его в исполнение. Я потерял способность выбирать, пить или нет. Я её утратил, потому что способность выбирать исходит из моей воли. В книге говориться, что в определённые моменты времени у алкоголика нет эффективной психологической защиты против первой рюмки. Время от времени мышление алкоголика толкает его употреблять, даже если он пообещал себе этого никода не делать. И в этом заключается дилемма, что ты не знаешь, когда именно твоё мышление даст сбой, и ты начинаешь пить. Ты не знаешь, когда произойдёт сбой — через год, через месяц, через день, через несколько часов. Алкоголик пьёт даже если подкован знаниями о своём состоянии или точно предвилит негативные последствия употребления.

Прочти молитву (вверху), посиди в тишине и ответь на следующие вопросы, касающиеся психического аспекта алкоголизма:

1. Ты когда-нибудь давал искренние обещания себе или другим людям никогда не пить алкоголь (завязать навсегда)? Приведи примеры.

2. Ты когда-нибудь срывался, даже испытывая огромное желание прекратить пить раз и навсегда? Приведи примеры.

3. В те моменты, когда ты срывался, ты согласен что в период обдумывания пить или не пить, у тебя не возникало действенных и серьёзных мыслей об ужасающих последствиях того, что ты собираешься сделать?

4. Ты согласен, что твоё поведение в отношении первой рюмки абсурдно и безумно с учётом неизбежных последствий выпивки?

5. Ты веришь, что в определённые моменты времени у тебя нет эффективной психологической защиты против первой рюмки? Да или нет?

6. Ты веришь, что ты можешь бросить сам пить, основываясь на знании своего состояния? Да или нет?

7. Ты веришь, что ты сможешь бросить пить из-за страха испытать нежелательные последствия выпивки? Да или нет?

8. Ты веришь, что ты как алкоголик, потерял возможность выбора во всём, что связано с алкоголем? Да или нет?

Вопросы, связанные с твоей готовностью к выздоровлению:

Переходи к этим вопросам только если ты увидел на предыдущих страницах, что ты бессилен перед алкоголем на физическом уровне (у тебя есть аллергия, другими словами, тяга к алкоголю) и/или на психическом уровне (ты страдаешь психической одержимостью, другими словами, безумием, отсутствием разумного мышления по отношению к первой рюмке).

9. Ты веришь, что твой выбор стоит между: А) жить духовной жизнью и Б) умереть (не обязательно физически) алкогольной смертью? Да или нет?

10. Ты веришь, что ты страдаешь заболеванием, которое может быть излечено только путём приобретения определённого духовного опыта? Да или нет?

11. Ты веришь, что твоя дилемма заключается в недостатке силы? Да или нет?

12. Ты веришь, что защита против первой рюмки должна исходить от Высшей Силы (силы более могущественной, чем ты сам)? Да или нет?

13. Ты веришь, что тебе нужно найти Силу, более могущественную, чем ты, которая решит все твои проблемы? Да или нет?

14. Положа руку на сердце, считаешь ли ты, что тебе может помочь что-нибудь или кто-нибудь, кроме Высшей Силы: религиозная литература, книги о самопомощи, врачи, психиатры, авторитетный человек, семинары, программы, техники, или что-либо другое, созданное человеком? Если да, то что?
Администратор запретил публиковать записи гостям.
The following user(s) said Thank You: YuricGor, Tasya, 2503Александр, Vladik

Olga_D личный дневник 9 мес. 1 нед. назад #63166

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Спасибо получено: 31959
Всем привет! Я Ольга 34 года и я алкоголик .
Традиционно начинаю вести новый дневник с началом нового этапа в жизни.
Первая и вторая части лежат в теме "Хочу бросить" , если быть краткой в предистории , то первые полгода что я на сайте я была в постоянном срыве , пьяная и несчастна. Далее идет период в 1 год и 3 мес за которые в употреблении я пробыла в общей сложности 10 дней !!! и в постоянных сомнениях насчет прохождения программы Анонимных Алкоголиков.
Наконец-то я на это решилась . Меня на это случайно сподвигла Irina_Z сказав , что она больше нервничала от неизвестности , чем когда писала . Речь правда шла о 4 шаге , но все же. Получив свое первое задание и внимательно перечитав его четыре раза и я поняла насколько на самом деле нужна эта программа и что зря я от этого столько времени уворачивалась. Хочу разместить в своем дневнике задания по первому шагу , возможно кто-то прочитав поймет что-то для себя , возможно кто-то захочет пройти программу 12 шагов АА.
Всем добра, любви и трезвости :red_hearth:
Последнее редактирование: 9 мес. 1 нед. назад от Olga_D.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
The following user(s) said Thank You: YuricGor, Tasya, 2503Александр, Vladik, Юрий Л.
Время создания страницы: 0.146 секунд

Комментарии

209548
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
2363
3333