Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: "Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68599

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Пособие по выживанию, или На кого оставить корову?


Эта книга представляет собой пособие по выживанию. Если у вас проблемные отношения с алкоголем и вы хотели бы отказаться от спиртного, то вам следует прочитать эту книгу не как попало, а «запоем», на одном дыхании — после двух-трех дней трезвости.
Выберите для этого удобное время и место, договоритесь с кем-то, кто будет приносить вам чай или кофе, отложите все дела. Вспомните: Татьяна, которой не на кого было оставить корову, потеряла полтора года. А теперь — с Богом, в путь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68598

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Русские после первой... не женятся


Одни и те же слова можно нагрузить совершенно разным и даже противоположным по смыслу содержанием. Рассмотрим пример. Формулу «Книжки — наши друзья, наркотики — наши враги» можно произнести так, что человек раз и навсегда откажется от наркотиков. А можно иначе. После нескольких утверждений, содержащих скрытый смысл, которые следует понимать в переносном смысле: «В женский монастырь со своим усталым не ходят...», «Главное, ребята, перцем не стареть», «Петя идет на митинг, а Митя идет на петтинг», «Сниму... Порчу», «Русские после первой... не женятся», «Жарить пчелку — мало толку», «с Моникой Левински надо кончать» и т. д., формулу, озвученную в ряду шуток на радио: «Книжки — наши друзья, наркотики — наши враги», слушатель по инерции будет воспринимать в переносном смысле, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68597

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Волшебное слово


Надо отметить, что это был клинически не простой случай. Такие симптомы, как многодневные запои, употребление суррогатов алкоголя — одеколона — и перенесенные алкогольные психозы, свидетельствовали о серьезном поражении головного мозга алкоголем.
Что такое надо было сказать Борису и Татьяне, чтобы они круто изменили свою жизнь и отказались от алкоголя? Самое интересное, что ничего нового я не мог им сказать. Всё, о чем я говорил, они уже тысячу раз слышали и без меня. Я повторял те же слова, те же избитые истины... только другим способом, вот и весь секрет. Психотерапевт — это специалист по методам общения. На одну и ту же тему, например о вреде алкоголя, можно общаться очень по-разному. Когда родные или жена химически зависимого пытаются это сделать сами, то после разговора на кухне они расходятся с расшатанными нервами, повышенным давлением и головной болью, а близкий человек после этого начинает пить еще больше. Почему-то они не пытаются оперировать аппендицит на кухне, подручным инструментом. А лечить алкоголизм — это каждый может! Только каков результат самолечения?
Профессиональное общение резко отличается от бытового, и прежде всего, тем, что предполагает конкретный результат в намеченные сроки. Врач-психотерапевт прекрасно знает, как больной организм откликнется на те или иные воздействия в тех или иных условиях и какой объем помощи необходим, чтобы получить результат в каждом конкретном случае.
А что касается газеты «Комсомольская правда», то она меня обманула. Громко свистнув на всю страну, пообещав бесплатную рекламу за лечение этой семьи, редакция обещания не сдержала и к этой теме больше не возвращалась.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68596

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Как прекрасен этот мир


В Москву в НИИ психиатрии на лечение приехал только Борис. Он объяснил это тем, что не на кого было оставить корову. Но я думаю, что причина была в другом. Просто Татьяна не выдержала условие двух дней трезвости перед сеансом, и они решили вначале посмотреть, как лечение подействует на Бориса. Я занимался с ним в присутствии руководителя и нескольких сотрудников отдела наркологии, а также автора статьи, корреспондента «Комсомольской правды», Н. Моржи- ной. С тех пор Борис живет трезво, на водку смотреть не хочет. Татьяна продолжала пьянствовать. Дошло до того, что Борис сам покупал ей водку, чтобы она пила дома, а не «шаталась» по деревне и не позорила его. Полтора года он уговаривал ее пройти лечение. Уговорил. Летом 1996 г. они приехали ко мне в Нижний Новгород.
Теперь они оба живут трезво, но совместная жизнь у них не сложилась. Татьяна уехала к родителям и своему сыну. Борис женился на молодой женщине из многодетной семьи, и она родила ему ребенка. У них крепкое крестьянское хозяйство и дружная полная семья. На той же улице, где они живут, дача корреспондента Наталии Моржиной. Через нее мы с Борисом передаем друг другу приветы. Однажды он подошел к ней и сказал: «Знаешь, Наташ, раньше, когда я водку пил, я вокруг себя красивых вещей не замечал. А сейчас живу трезво и по-настоящему увидел, как мир прекрасен...»

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68595

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ


После двухчасовой беседы с враном Борис и Татьяна стали убежденными трезвенниками. А узнать, о нем был разговор, вы можете, прочитав следующие главы этой брошюры.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68594

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
..............Ну чем же я могу помочь? Разве что рассказать о них. Может, откликнется какая-то наркологическая фирма и позволит себе роскошь вылечить эту семью бесплатно? Денег у них нет, и давать им деньги в руки бессмысленно. Не на то истратят, не удержатся.
Господа, это же будет эффективная и, что существенно, бесплатная реклама деятельности вашей фирмы! Мы обещаем рассказать о дальнейшей судьбе Бориса и Татьяны, и название вашей человеколюбивой фирмы войдет в сердца миллионов читателей».
Прочитав статью в «Комсомольской правде», я позвонил в редакцию и договорился о том, что проведу противоалкогольное лечение Борису и Татьяне в отделе наркологии НИИ психиатрии Министерства здравоохранения.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.213 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156288
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1490
3775
10739
3134346
35669
39804
3156288

Ваш IP: 44.204.99.5
2024-03-29 12:22
Scroll to top