Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА?

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7101

  • Чинаски
  • Чинаски аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 2
Как другое летоисчисление отменяет факт выбора Владимиром религии для Руси? И что выбор на христианство пал, потому что оно пить не запрещает? а то по-вашей логике получается, что до 1700 (7208) вообще вся история - байка =)
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Алкоголь убьёт тебя, детка.

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7100

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 28
  • Спасибо получено: 291
Забавная христианская байка. Календарная реформа была проведена Петром первым. По его указу лето 7208 объявили 1700 годом от РХ. Поэтому в 986 году люди жили по другому лето исчеслению. И преобладала другая вера.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Зачем начинать завтра заново, если можно не срываться сегодня?!
Последнее редактирование: от Vlad.

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7099

  • Чинаски
  • Чинаски аватар
  • Не в сети
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Сообщений: 6
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 2
"Согласно «Повести временных лет», до крещения князя Владимира имело место «испытание вер». В 986 году к князю Владимиру прибыли послы от волжских булгар, предложившие ему перейти в ислам. Когда они рассказали князю об обрядах, которые необходимо соблюдать, в том числе и о запрете на питье вина, Владимир ответил знаменитой фразой: «Руси есть веселие пити», после чего отверг предложение булгар."
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Алкоголь убьёт тебя, детка.

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7096

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Ramil пишет: Иисус вроде пил вино с апостолами?

Вином в те времена называли и виноградный сок тоже. Я сторонних тех кто, считает, что Христос пил именно сок. На этот счет мнения расходятся. Я постарался вникнуть в этот вопрос и внимательно ознакомиться с аргументацией той и другой стороны. После сравнения аргументов противоположных сторон, даже если бы прежде у меня были какие-то сомнения, то их не осталось. При таком сравнении, для меня стало совершенно очевидным, что правы именно те христианские ученые и богословы, которые утверждают, что Иисус никогда не пил и не мог пить алкогольного вина.
Но многие христиане, в числе которых и я, даже не опираясь на эти веские аргументы и мнения ученых и богословов - трезвенников, сами прекрасно понимают всю абсурдность утверждений о том, что Иисус, якобы, мог вместе с апостолами искать развлечений в употреблении сильного ядовитого наркотика - алкоголя.
Иисус не мог нести соблазн в мир. Наоборот. Он говорил, что горе тому человеку, через кого соблазн приходит (Мф 18:7). Разве мог Он сам себе противоречить?

Кстати, много соблазна сейчас приходит именно через, выпивающих батюшек, которые говорят прихожанам, что немножко можно, если "в меру". Как будто не помнят они, что сказано в Евангелие, от Матфея, в главе 18, стих 7. "...горе тому человеку, через которого соблазн приходит." Или думают, что это не о них Христос говорил? Видимо их, бедных, совсем запутал лукавый. Только давайте не будем их осуждать. Они ведь тоже люди, тоже могут запутаться, заблудиться, также как и все мы.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7092

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Лессник пишет: ...Мусульмане в принципе отвергают спирт как пищевой продукт .....

Верно, Саня, если ты имеешь ввиду истинных, верующих мусульман, старающихся жить согласно Корану, то, конечно, они отвергают пойло. И, кстати, совершенно правильно делают. Но ведь мы видим вокруг также и много таких, которые пьют, лгут впадают в блуд, которые называют себя мусульманами, хотя, по сути, таковыми не являются.
Так и с христианами, я считаю. Иметь дома или в машине иконки, носить крестик и красить яйца на Пасху - это одно. Это делать не сложно, и часто этим и ограничиваются люди. Но насколько они христиане - это вопрос.
А вот перестать жить, ради удовлетворения своего эго, потакая своим мелким страстишкам, изменить свой путь, и ЖИТЬ по христиански, любя Бога и ближнего - это совершенно другое.
Спасибо сказали: PiRamida

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

МОЖНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НА ПРАЗДНИК ВИНА? 9 года 1 мес. назад #7090

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Vlad пишет: А вы у батюшки спросите, он вам ответит, что не только можно, но и нужно... даже в библии написано это....

Влад, привет!!! Надеюсь не против, если я на ты,.. Мы ведь все здесь однополчане, уцелевшие в одной войне и побывавшие в одном плену. А я у батюшек спрашивал... И не у одного... Ты прав, конечно, найдутся много батюшек, которые так скажут. Чтобы оправдать свое пристрастие к наркотику в бутылке, они постараются либо не понять того, что на самом деле говорится в Евангелие на эту тему, либо притвориться, что не в курсе последних исследований и заключений лучших богословов на тему вина в Библии.....

Vlad пишет: ... Моё мнение, что непозволительно употреблять любые "напитки" собержащие спирт. Ведь зло не в количестве, а в самом спирте.

Не знаю, верующий ли ты человек, но считаю твое мнение христианским, в отличие от мнения тех горе-батюшек, которые сами заблудились и не могут подать спасительный пример трезвости утопающему в пойле ближнему. Хорошо, что далеко не все батюшки такие. Было в прошлом и есть сейчас немало других, понимающих проблему батюшек, которые подают спасительный пример абсолютной трезвости гибнущим от алконаркотика людям. Хотя в начале 20го века более половины взрослых россиян составляли трезвенники, и ситуация с потреблением алкопойла была несравнима с сегодняшней трагедией, тем не менее наш великий святой, чудотворец, Иоанн Кронштадтский, прекрасно отличавший добро от зла, уже тогда называл спиртное пойлом сатаны. Я знаю несколько замечательных священников, подающих людям пример трезвости. С некоторыми общался лично. Это настоящие христиане и священники от Бога. Народ это чувствует и тянется к ним отовсюду. Они НИКОГДА НИКОМУ НЕ скажут, что выпить немножко ядовитого наркотика - алкоголя на праздник не повредит. Как и подобает настоящим христианам, они умеют различить, где правда, которая, от Бога, а где ложь, которая, конечно же, от лукавого.
Спасибо сказали: PiRamida, Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.220 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156087
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1289
3775
10538
3134346
35468
39804
3156087

Ваш IP: 3.238.254.78
2024-03-29 10:48
Scroll to top