Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Здесь обсуждаются проблемы созависимости. Какого это - жить с зависимым человеком. Стоит ли бороться и как?
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5

ТЕМА: Бросить ли общаться с алкогликом?

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #227

  • Прохожий
  • Прохожий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Д

умаю вам нужно поймать момент когда человек осознает что есть проблема и предложить ее решить вместе.
Лично меня очень поддержало, что к моему решению бросить пить, жена практически тоже приняла такое же решение.


По разговорам - осознает. Помощь - материальную и организационную - предложила. Говорит - нужно будет - скажу. Сам видно пока еще не созрел до решения, последний просвет был в феврале - 10 дней после капельницы бешеной активности и незнания, чем себя отвлечь от желания. Желание в итоге победило... Мне кажется - нужно лечение у психолога, ибо алкоголизм - следствие нерешенных проблем в психике, а что ему кажется - фиг знает. Проблемы в психике можно и самостоятельно пробовать решать - читая, думая, общаясь с людьми, тот же аутотренинг, йога да и много чего человечество придумало. кроме веществ, за тысячелетия своего существования - только путь тут у каждого свой.
А пить я сама не пью - только в праздники, пробовала коогда-то нервы лечить алкоголем - не понравилось, проблемы от этого не решаются, а организму плохо. Потому, если вдруг ему будет легче от этого - не пить ииз солидарности могу не напрягаясь, хотя не жена и вместе не живем, но общаемся много. Правда в этой извращенной логике не факт, что могу послужить примером - будет сказано - ну тебе-то это ничего не стоит :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #226

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 28
  • Спасибо получено: 291

Ведь алкоголик по сути манипулирует своим окружением, пытается их подстроить под себя


О да, мне бывшая жена все время жаловалась, что при любом скандале я все перекручивал с ног на голову, и она почему то, чувствовала себя виноватой в любой ситуации :D Всегда нужно было оправдать свои действия. Бред конечно, но это так. Как дети.....)))

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Зачем начинать завтра заново, если можно не срываться сегодня?!

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #225

  • Vlad
  • Vlad аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • Сообщений: 489
  • Репутация: 28
  • Спасибо получено: 291

Мать мне жаловалась - что разрывается между жалостью к ребенку и чувством долга - что это нужно и это поможет.


Очень удачное сравнение. Это как в детстве все болеют ветрянкой. Ребенку очень хочется почесать, а взрослый знает что нельзя. И родителям приходится иногда идти на "насилие", принудительно ограничить ребенка в движении.
Я, блуждая в алкогольных дебрях, смог придти к пониманию что так жить нельзя только через 20 лет. Был самый хороший стимул приостановится - это полное отсутствие финансов и отсутствие алкогольной поддержки от друзей. Правда как деньги появлялись, то как говорится "жизнь налаживалась".
Думаю вам нужно поймать момент когда человек осознает что есть проблема и предложить ее решить вместе.
Лично меня очень поддержало, что к моему решению бросить пить, жена практически тоже приняла такое же решение. А вот с друзьями тут немного по сложней, но с поддержкой близких людей все можно преодолеть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Зачем начинать завтра заново, если можно не срываться сегодня?!

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #224

  • Ramil
  • Ramil аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • Сообщений: 1113
  • Репутация: 36
  • Спасибо получено: 553

А Вы чувствовали ведь, что жена Вас любит? Несмотря на ...

Конечно же любила и любит. Я все понимал. Понимал что виноват только сам. Но у алкоголиков такая странная философия: жизнь такая, все равно умрем все, жизнь не имеет смысла, и так далее. Отмазок море, они очень меняют мировозрение. Лишь бы пить спокойно.
Про твердость. У меня супруга от природы очень принципиальная, характер боевой)). Другая я бы давно ушла. Вместе с тем она никогда меня не жалела. В "трудные минуты безумия" я не мог найти поддержку своего бреда у ней. Это хорошо, когда кто то с холодной головой и понимает что происходит и кто кем пытается играть. Ведь алкоголик по сути манипулирует своим окружением, пытается их подстроить под себя. Так вот на мою жену это не действовало.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

До встречи на вершине!

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #223

  • Прохожий
  • Прохожий аватар Автор темы
  • Посетитель
  • Посетитель
Сравнение у Вас необычайно красочное, надо дать почитать "пациенту" :) , только момент найти, когда сам заговорит о проблеме. Вот тоже - навязывать чтение сайтов по теме - тоже не следует, наверно, но сам что-то читает, видимо,наверно думает, иногда прорывается в разговоре. Все никак не пойму - насколько это мазохизм, а насколько - поиск выхода.
А Вы чувствовали ведь, что жена Вас любит? Несмотря на ...
Однако, проявить твердость куда тяжелее, нежели плыть по течению. Вот думаю - озвучить заранее свое решение - так будет честнее, чем в один прекрасный момент неожиданно отказать.
Вспоминаю семью знакомых - у них мальчик с ДЦП, одна нога совсем плохая, врач назначил днем носить лонгетку - чтоб выпрямить ногу, а это штука неудобная - ребенок ноет, что она ему мешает, просит снять. Мать мне жаловалась - что разрывается между жалостью к ребенку и чувством долга - что это нужно и это поможет

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Бросить ли общаться с алкогликом? 12 года 2 мес. назад #222

  • Ramil
  • Ramil аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • Сообщений: 1113
  • Репутация: 36
  • Спасибо получено: 553
Да, алкоголики склонны читать себя уникумами, и типа вот они то точно неизлечимы, и им не поможет. Скажите, что нельзя делать такие выводы, не попробовав однажды. Кодирование не панацея конечно. Кодирование это шанс. Остановка. Представьте, что вы едете в переполненном автобусе, жара, вам плохо, этот автобус несет вас к вашей смерти. Вы никак не можете выйти из него (народу много, не пробиться к выходу и так далее). Вы все время пропускаете остановки. И вот вам предоставляется шанс выйти из этого адского автобуса. Вас пропускают и вы выходите из него (кодируетесь). И вот вы уже стоите на остановке. Вы наконец-то остановились. Теперь думайте - садиться в следующий такой же (других не будет), либо плюнуть и идти домой пешком (бросить пить). Будет тяжело, но другого пути нет. Нет альтернативы. Нужно понять что выбора нет.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

До встречи на вершине!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Время создания страницы: 0.565 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3155348
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
550
3775
9799
3134346
34729
39804
3155348

Ваш IP: 34.237.75.165
2024-03-29 05:50
Scroll to top