Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsACL has a deprecated constructor in /home/c/charuhq9/charuhq9.beget.tech/public_html/components/com_jcomments/classes/acl.php on line 17 Deprecated: Methods with the same name as their class will not be constructors in a future version of PHP; JCommentsPagination has a deprecated constructor in /home/c/charuhq9/charuhq9.beget.tech/public_html/components/com_jcomments/helpers/pagination.php on line 18
2.125 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Rating 2.13 (4 Votes)

Если в доме появился алкоголик, то он своей болезнью он заражает всю семью.
Жить с алкоголиком очень тяжело: это изматывает и физически, и морально. Если сначала еще пытаешься с ним бороться, именно бороться ,то потом уже машешь рукой: его не изменить. Потом какой-то червячок начинает грызть тебе душу: супруга-то жалко, нужно ему помочь, а вдруг перестанет пить?

И вот эта бесконечная вера вновь, с еще большей силой заставляет тебя бороться с пьянство родного человека. Уговариваешь себя до последнего, что все еще впереди. Пока он в очередной раз придет домой в стельку пьяный. Ему ведь наплевать на, то что ты вкалываешь с утра до вечера, воспитываешь детей, все деньги тратишь на его лечение, изо всех сил стараешься скрыть от окружающих, что он- конченный алкоголик. Да, все вокруг знают о его пьянстве, говорят-судачат,- пусть. Но сказать об этом всему белому свету- боже упаси. Лучше прикинуться, что в семье все хорошо. Проблема давит, становится частью твоей жизни, и ты всю злость срываешь на родном человеке. «За что мне такое наказание?»-вот вам типичная жизненная ситуация. Сколько женщин (у алкоголиков больше страдают жены) терпят пьянство мужа ради семьи и детей, которые уже устали от такого отца? Сколько мужчин ,у которых жены стали жертвами «зеленого змия»? Никто их не считал, есть статистика, сколько у нас в стране алкоголиков,- и то цифра не совсем точная. Разве сосчитаешь всех? Алкоголик один, а родственников у него много. Недавно пришла в редакцию 54-летняя женщина, она прочитала в нашей газете статью о помощи наркоманам. Усталое изможденное лицо, блуждающий взгляд, ладони в мозолях, старое потертое пальто…Женщина долго не могла объяснит причину своего визита.
-Вы же пишите, что многим наркоманам помогают, вон какие центры открывают в Уфе. Может для алкоголиков тоже есть какой-нибудь центр, куда бы я отправили сына? Я раньше ни у кого не просила помощи, никому не рассказывала об этом, потому, что стыдно признаться, что мой сын- алкоголик. Из-за этого ушла с работы, устроилась уборщицей, там ведь никому неинтересна твоя жизнь. Знаете, устала от сына, просто устала, хочу избавиться от него, сил не осталось,- мы час сидели с ней и разговаривали. Все ужасы ,пережитые матерью, словами не передать. Клара Фроловна обратилась к нам из-за сына, а в конце вместе с психологом пришли к выводу, что ей самой нужна помощь. Спросите почему? Ведь в семье алкоголизмом страдает ее сын, а не Клара Фроловна. Следовательно лечить нужно ребенка. Но психологи утверждают ,что в выздоровлении должны быть задействованы все члены семьи.
-Если в семье один страдает алкоголизмом или наркоманией, игроманией, другие становятся зависимыми от него. Главная проблема созависимого- именно так называют людей, как Клара Фроловна,- он прямо или косвенно поддерживает больного. Например ,скрывает проблему от друзей и знакомых, опасаясь выносит сор из избы. Некоторые сами покупают спиртное, чтобы не пил на стороне. Им тоже нужна психологическая помощь, однако с ними тяжелее: они не признают своих личностных проблем, ошибочно пологая, что лечиться нужно только больному. Отсюда возникает не доверие, непонимание в семье и постоянные срывы,- говорит психолог Сергей Евдокимов. Еменно на него мы вышли, когда хотели помочь нашей читательнице. Он давно занимается проблемой созависимости, организовал свою группу помощи, куда ходят родственники алко-и наркозависимых. Занятия проходят по программе 12 шагов и построены на изменении модели поведения созависимого человека. Через Сергея прошли многие семейные пары ,об эффективности его работы говорят сами созависимые.
Яркий пример –история Дины. Ее муж пьет 15 лет. Всю свою жизнь женщина боролась с алкоголизмом супруга. Родственники всегда считали, что в пьянстве ее мужа виновата она, и внушили ему эту мысль. Поэтому никто не считал нужным заботиться о женщине ,которая успевала еще при этом воспитывать двоих детей. Супруг периодически срывался, уносил из дома вещи, вплоть до детской одежды.
– После его очередного запоя я брала больничный и ухаживала за ним. Когда сама болела ,в больницу не шла, а для того, чтобы пьяному мужу сделать больничный ,часами сидела в очереди и договаривалась с врачами!
-вспоминает Дина.- Когда он переставал пить, на время в семье становилось спокойно. Но я постоянно контролировала его, не доверяла, напоминала о его прошлых поступках. Стоило появиться какой-то проблеме,он снова начинал пить. Устав бороться с мужем, Дина махнула на него рукой. Однако жалость к мужу не давала ей покоя: она пыталась ему помочь, время от времени давала деньги на спиртное и контролировала, чтобы он не скатился на дно. Физически она отстранилась от него, но на психологическом уровне проблема осталась и мучила. Хотелось кому-то выговориться ,найти поддержку извне, но где ее получить ? Однажды Дина набрала в интернете «помощь женам алкоголиков» и вышла на психолога Сергея Евдокимова. Она пришла в его группу и была очень удивлена, когда Сергей сказал ей:
-Ваша проблема в том, что вы не знаете ,как вести себя с мужем –алкоголиком. Вы, созависимая ,взяли на себя ответственность за другого человека. Предлагая ему деньги, выбивая больничные листы и скрывая от других болезнь близкого человека, вы только способствуете развитию болезни. Думаете ,что спасаете его, а на самом деле боретесь с ним.
Дина начала регулярно посещать занятия. За два с половиной года ее жизнь изменилась до неузнаваемости. В группе ,которую посещали люди с похожей проблемой, она выговаривала все, что скопилось в душе за эти 15 лет. Изменит супруга Дина не могла ,поэтому приняв его болезнь, она начала заниматься собой. На работе стала появляться радостной и счастливой, более спокойно реагировала на поведение мужа. Увидев маму довольной, дети тоже успокоились.
-На мужа смотрю как на больного человека, проявляю к нему истинное сочувствие, но всего лишь сопереживаю ему. Я дала супругу понять, что он предоставлен самому себе, помогать ему скатываться в пропасть не намерена.Пусть делает то, что хочет. Раньше, помню, когда он трезвел ,начинал вести себя вызывающе: дескать, я не пью, гордитесь мной! И мы делали все, чтобы он не запил. Да не подвиг это- не пить,- говорит Дина.
родственники не поняли изменений в женщине, обвинили ее в том, что та совсем забросила мужа. Но зато что-то изменилось в супруге: возможно, он начал понимать, что может лишиться семьи, и больше не стоит ждать помощи от жены- теперь его запои стали реже. Никто о нем не хлопотал, с работы уволили, оставив его без средств к существованию. Приходиться выкручиваться самому. Кроме этого Дина параллельно посещает группу взаимопомощи «Ал-Анон» ,где собираются только родственники алкоголиков. Они работают без психолога, собираются один раз в неделю и проговаривают друг другу свои проблемы. «Помогает»,-говорят женщины. Занятия проходят бесплатно в вечернее время, члены группы рады помочь каждому, кто придет к ним. Среди них не нужно притворятся ,скрывать свои чувства, можете прийти и рассказать о себе. Благодаря группам взаимопомощи Светлана Николаевна, у которой муж и сын-наркоман, смогла уговорить парня поехать в реабилитационный центр «Ступени».При этой организации тоже проводят психологические занятия для созависимых. Вместе со Светланой Николаевной мы посетили и эту группу. Психолог Александр Иванов встречается с родственниками зависимых каждую субботу и воскресенье, о времени встречи договариваются сами. Он считает ,что созависимости нужно уделять большое внимание-эта болезнь намного серьезнее, и, по оценкам ведущих специалистов России, у созависимых тяжелее происходят изменения в психологическом и духовно-нравственном плане.
-От наркотиков человек попадает в зависимость быстро, буквально после второго употребления, и в течении нескольких месяцев может скатиться на дно, а алкоголизм прогрессирует медленее. Человек может годами пить, и только специалист сможет сказать, алкоголик он или нет, на какой стадии алкоголизма находиться. Мы считаем ,что для полного выздоровления больного нужна подготовленность семьи. Представьте себе ситуацию: человек, будь это наркоман или алкоголик, после реабилитации возвращается домой- в ту же среду, откуда уходил. За это время в поведении родных ничего не изменилось, они просто не знают, как нужно с ним общаться и как себя вести, они живут теми же негативными чувствами: недоверие, страх, обида, которые передаются ему, в результате чего зависимый окунается в прежний мир, и происходит срыв. Эта болезнь прежде всего семейная, поэтому в выздоровлении должна участвовать вся семья, менять свое восприятие и отношение к болезни,- говорит Александр.
-Во время беды родственники поступают по-разному: кто-то все силы бросает на то, чтобы спасти родного человека. Другие начинают контролировать, третьи остаются безучастны .Последний вариант поведения очень распространен среди близких алкоголиков, ведь алкоголизм не запрещен законом и уголовно не карается. Пусть пьет, даже деньги дают и спиртное, лишь бы откупиться и закрыть глаза на проблему. Подобный способ неизбежно приводит к трагедии,- утверждает Александр. Он предлагает применять в выздоровлении родственников ту же 12-шаговую программу и учиться отказывать больному, используя так называемую «жестокую любовь»,что значит «мы любим тебя, но мы не любим твою болезнь».
-С созависимыми тяжело найти контакт. Влияет статус- чем он выше, тем стена недоверия более непробиваема. Пугает само слово «болезнь»,задевает, что они тоже страдают этой болезнью. Мы с каждым человеком беседуем индивидуально, чтобы понять всю глубину проблемы и причины ее возникновения ,-говорят в «Ступенях».Первичные консультации в этом центре бесплатны, сюда может обратится или позвонить любой желающий, никто вас не осудит и не засмеет. Главное –вместе искать пути выздоровления. Конечно ,словами сыт не будешь. Тем более ,все эти центры находятся в Уфе, а в отдаленных населенных пунктах, где широко распространен алкоголизм, женщине тяжело выбраться в столицу только ради этого. Многих останавливает дорога. Получается ,желание есть, но возможности нет. За практическими советами мы обратились в реабилитационный центр республиканского наркологического диспансера «Якты юл» .Старший психолог Анжелика Ишмеева согласилась нам помочь. Возможно ,ее рекомендации кому-то помогут в быту.
-Взрослый человек в силах обеспечивать себя сам, не нужно быть инициатором безделья родного человека, не укрепляйте иждивенческую позицию на жизнь. Безделье и «легкие деньги» рождают ненужные мысли ,могут спровоцировать срыв, ослабит эффект лечения,- рассказывает опытный психолог.- Постарайтесь строит отношения в семье в системе «взрослый-взрослый»,соблюдая твердые правила. То есть, распределите обязанности и права ,никто ни с кем не нянчится, соблюдайте четкие личностные границы. Возникающие вопросы обсуждайте спокойно, выслушивая мнения всех. Позитивно отзывайтесь о его выздоровлении. Не стоит окружать больного чрезмерной заботой, но всегда будьте рядом с ним. Анжелика Ишмеева советует не скрывать от родственников и друзей, что близкий человек –зависимый.Иначе вы негласно миритесь с его болезнью и подвергаете опасности других. И ни в коем случае не вините себя за то, что случилось. Даже если вы найдете причины его зависимости в недостатках ваших с ним отношений, теперь уже это не имеет значения, лучше сосредоточиться на его заболевании. Если ваш супруг ,родственник перестал пить ,следует воздержаться от навязывания ваших идей по поводу его будущего.Если зависимый привык что вы все решаете за него, то будет ли у него стимул менять жизнь и учиться ответственности? Когда больной поступает в реабилитационный центр в Юматово, психологи советуют его родственникам посещать психологические тренинги, которые проходят раз в неделю по средам при наркодиспансере. Занятия бесплатные ,если у вас возникнут вопросы ,можете подойти в любое время и проконсультироваться. Главное помните: не стоит стыдиться того что ваш родственник- алкоголик. И не оставайтесь одни, всегда обращайтесь за помощью к специалистам. Конечно в газетной статье все о созависимости не напишешь, многое, возможно, для наших читателей осталось непонятным. Обращаясь к этой теме, мы хотели хоть немного помочь тем ,чьи родственники пьют, и сказать, что им есть куда обращаться за поддержкой. Если ваш родной человек отказывается лечится от алкоголизма, не ставьте крест на своей жизни. Помогите себе жить спокойно. За более подробной информацией об отделе амбулаторной реабилитации наркодиспансера№1,реабилитационном центре «Ступени»,курсах Сергея Евдокимова вы можете обратиться по телефону 273-78-58. Помните-если вы хотите спасти вашего родственника, то нужно начинать именно со своей жизни.


Ильсияр Саяхетдинова.

Источник: http:nan-ufa.ru/category/articles/

Комментарии   

марфа
+1 #2 марфа 06.08.2012 07:13
:D Люди,кто посоветует,куда можно сдать алкаша-больницы ,дурки,может кто нибудь сдавал уже
zeem4iik
0 #1 zeem4iik 20.05.2012 13:38
бросить пить всегда не просто. алкоголизм разрушает семьи и ваше здоровье. реабилитационны й центр «Белый Лотос» поможет вам. веб-адрес http://www.whitelotos.ru/ , а так же

телефонам:
8 (385) 913-51-32 и 8 (961) 870-15-05
Наши контакты:
Адрес: 659002, Алтайский край, Тальменский район, с. Курочкино, ул. Школьная, д.8.

Чтобы прокомментировать вам нужно войти через одну из социальных сетей:

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3153919
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
2896
1555
8370
3134346
33300
39804
3153919

Ваш IP: 40.77.167.24
2024-03-28 16:42
Scroll to top