Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Какие методы лечения существуют, чем они отличаются и какова их эффективность. Делимся опытом применения тех или иных методов.

ТЕМА: Сообщество АА и 12 шагов.

Сообщество АА и 12 шагов. 3 нед. 4 дн. назад #73792

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42717
Согласен с Тобой, Веня, в том, что я легко могу и обмануться, опираясь только на свой личный опыт. Но с другой стороны, в Евангелии читаем, что всё-таки нам следует ориентироваться на плоды. Сказано, что не может дерево доброе приносить плоды худые. Вижу добрые плоды АА и программы, вижу, что множесво людей в АА сильно и радикально меняются в лучшую сторону, причём не поверхностно, а глубинно перерождаются, перестают быть эгоистами, начинают делать добро ближнему и находить в этом радость, и немало из них впоследствии приходят ко Христу.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

Сообщество АА и 12 шагов. 3 нед. 5 дн. назад #73791

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 349

yuricgor пишет: Батюшка откровенно рассказывает о том, что он узнал и практически испытал, побывав, вероятно, на многих живых группах, рассказывает о своём личном опыте прохождения шагов... И о том, как он почувствовал там присутствие Духа Святого!

Даже так? Странно, я привык доверять не своему или чужому опыту, а тому что написано в Писании... мало ли что мне может почудиться или мало ли что я почувствовал? Сегодня почувствовал одно, а завтра другое... на этом чувстве нельзя строить духовную жизнь! Конечно, ты тоже вправе доверять батюшке, это твое право и ответственность!
Касаемо Духа Святого в сообществе, с чего вдруг? Написано... "Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам." (Ин.16:14)
Наверно батюшка никогда не читал этого текста или просто не понимает как Дух Святой действует! Наверно не стоит мне больше говорить об этом, потому что дальнейшее наше рассуждение приведет к спорам и разногласиям, зачем?
Спасибо сказали: yuricgor

Сообщество АА и 12 шагов. 3 нед. 5 дн. назад #73789

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

sotnik. пишет: Если батюшка эту программу пропустил через себя и с такой уверенностью говорит о духе в этой программе и сравнивает этот дух с православной церковью и находит его единым, то у меня снова вопрос... о каком духе можно говорить, если сама программа является религиозной, а Христа в ней нет?

Батюшка откровенно рассказывает о том, что он узнал и практически испытал, побывав, вероятно, на многих живых группах, рассказывает о своём личном опыте прохождения шагов... И о том, как он почувствовал там присутствие Духа Святого! Как можем мы оспаривать этот его личный опыт, Веня? Он ведь не навязывает ничего никому, и не просит нас принять его взгляды, он просто поделился своим опытом, своими ощущениями, рассказал о том, с чем сам столкнулся и что почувствовал.

У него такой опыт есть, и он им делится. У тебя нет собственного опыта участия во встречах живых групп АА, а на слово ты ему не веришь, и это твоё право.
А я верю ему и солидарен с ним в этом его восприятии АА и программы. Хотя это тоже лишь моё частное мнение основанное на моём личном опыте живых встреч АА.

Сообщество АА и 12 шагов. 3 нед. 5 дн. назад #73788

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

sotnik. пишет: "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня....Ин.14:6)
Или это пустые слова?

Конечно, не пустые. Но я не вижу здесь противоречий. Дух веет где хочет! И разве не может Христос незримо присутствовать там, где люди творят добро, даже если не все люди замечают Его? Благодаря АА и программе люди не погибают в алкогольном угаре, наконец-то начинают признавать существование любящего Бога, и именно с Божьей помощью приходят к покаянию, перестают огульно осуждать окружающих, перекладывать на них свою вину, перестают быть эгоистами, начинают любить ближнего не на словах, а на деле, учатся делать добрые дела и поступать с другими так, как хотели бы, чтобы с ними поступали люди.
Люди перерождаются! Разве они без Божьей помощи могли бы сами с собой могли такие чудеса сотворить? Ведь без Господа мы не можем делать ничего доброго! Разве я не могу допустить, что, возможно, сам Христос ведёт их? То, что многие в АА не осознают этого, ещё не означает, что этого нет. И почему я не могу допустить, что, возможно, в АА происходит именно так, как сказано в
25 главе Евангелия от Матфея, то есть, что люди в АА, делая добро ближнему, делают добро и Господу!

"Тогда скажет Царь тем, кто по правую сторону Его: "придите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от основания мира.
Ибо голоден был Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и напоили Меня; странником был, и приняли Меня; наг, и одели Меня; болен был, и посетили Меня; в тюрьме был, и пришли ко Мне".
Тогда ответят Ему праведные: "Господи, когда мы Тебя видели голодным, и накормили? Или жаждущим, и напоили?
Когда же мы видели Тебя странником, и приняли? Или нагим, и одели?
Когда же мы видели Тебя больным, или в тюрьме, и пришли к Тебе?"
И ответит им Царь: "истинно говорю вам: сделав для одного из братьев Моих меньших, вы для Меня сделали".
Тогда скажет и тем, кто по левую сторону: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его.
Ибо голоден был Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и не напоили Меня;
странником был, и не приняли Меня; наг, и не одели Меня; болен и в тюрьме, и не посетили Меня".
Тогда ответят и они: "Господи, когда мы видели Тебя голодным, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в тюрьме, и не послужили Тебе?"
Тогда Он ответит им: , .истинно говорю вам: не сделав для одного из этих меньших, вы и для Меня не сделали".
И пойдут эти в муку вечную, праведные же в жизнь вечную.

(Мф 25:34-46)

И, возможно, многие в АА таким образом, сами того не осознавая, через Христа обретут спасение...
Кстати, нередко бывает и так, что служащие ААшники со временем становятся осознанными христианами и приходят в Церковь. Так что, полагаю, можно рассматривать АА, и как преддверие Церкви Христовой. (imho)

Сообщество АА и 12 шагов. 3 нед. 5 дн. назад #73787

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Привет, Веня!

sotnik. пишет: ... значит программа единственная и эффективная, а церковь не эффективная что ли? Программа освободить от зависимости способна, а церковь выходит нет!

Почему же? Сашу Пучкова и меня, и ещё многих людей, которых мы лично знаем, Господь избавил именно через Церковь! И в АА они вообще не бывали! Просто, у Бога есть много путей. Думаю, Он нас спасает и через Церковь, и через АА!
Спасибо сказали: Serg

Сообщество АА и 12 шагов. 4 нед. 51 мин. назад #73782

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 349
И ещё... Если батюшка эту программу пропустил через себя и с такой уверенностью говорит о духе в этой программе и сравнивает этот дух с православной церковью и находит его единым, то у меня снова вопрос... о каком духе можно говорить, если сама программа является религиозной, а Христа в ней нет? Может ли быть христианство без Христа? Конечно может, только это уже не истинное христианство, а ложное! Ибо Христос есть Глава церкви! Если же в религиозном обществе нет Главы Христа, то это общество и не христианское вовсе! Сообщество АА почему то как огня боится Имени Христа! Мне это напоминает тех бесов, которых Христос изгонял из людей и они кричали, что знают кто Он, но покоряться Ему не желали...
Юра, а ты не видишь, что и батюшка оказался в сем обольщении, он даже не видит таких элементарных вещей и различий !
Ну и напоследок... а где статистика тех бывших алкоголиков, которые стали христианами?
Даже сам Билл Уилсон не стал настоящим христианином, хотя практически всю оставшуюся жизнь находился в программе... и таких примеров огромное количество! Зайди на любой форум АА, ты не найдёшь там христиан, которые стали таковыми благодаря программе, если там и есть христиане, то как правило это люди уже имеющие веру в Бога и Христа ещё до прихода в АА...
И таких я встречал, а вот чтобы программа привела ко Христу, таких не встретил...
Спасибо сказали: Serg

Последнее редактирование: от sotnik..
Время создания страницы: 0.148 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

915860
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни