Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Какие методы лечения существуют, чем они отличаются и какова их эффективность. Делимся опытом применения тех или иных методов.

ТЕМА: Сообщество АА и 12 шагов.

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 3 дн. назад #73964

• Рен
  • Рен аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 22
Да веток полно своевольных методов ведения по шагам.Я иду по шагам и не важно кривая она не кривая. Моя задача пройти и все. А дальше я с Богом буду шагать, да в принципе и сейчас с ним. Я вижу в АА фанаты, которые наберут служений, каждый день почти ходят, ждут новичка что бы взять под крыло. Я не понимаю зачем, когда просто живи по программе, делай шаги при обычной жизни и все, а там тебе сам Бог подаст подспонсорного. я считаю так, я все шаги применяю в жизни. Будет по любому у меня подспонсорный, когда незнаю, ну специально ходить и ждать его - не хочу.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 6 дн. назад #73961

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 401

Рен пишет: Тогда софт встанет под твое железо гладко, и дрова подойдут прям в ёлочку)

Чтобы сделать третий шаг правильно, необходимо сделать первый осознано!
В АА, это осознание, как правило , уже навязано самой программой... люди часто не видят своего состояния пребывая в жуткой зависимости, и вот тут то и приходит к ним на помощь такой участник АА, который берет на себя право убеждать о зависимости и дне... прям как «проповедник правды» у сектантов! Он тебе говорит, что и сам бывший алкоголик и уж он то точно тебя понимает как никто другой понять не может! Это и есть первое заблуждение в АА!!! И начинается оно с самого первого шага! На этом кривом фундаменте потом строится все дальнейшее «выздоровление», которое не отвечает самой сути выздоровлению истинному!
Автор (анонимный) правильно подметил, что от изначального замысла программы, практически уже ничего не осталось... все те, кому попалась программа в руки, стали привносить в нее свои «технологии» ... кто то свой личный опыт, кто то психологию, философию, даже религию и проч. лабуду.... Поэтому и превратилась программа АА в самую настоящую секту с множеством своих специфических веток.... что конечно неизбежно при таком самовольном понимании и применении шагов...

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 6 дн. назад #73960

• Рен
  • Рен аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Я об этом знал давно, про разный апгрейд проги 12 шагов. Есть реальный скрипт который считается базовым, это 3 шаг. который верно надо и с открытой душой перепоручить. Тогда софт встанет под твое железо гладко, и дрова подойдут прям в ёлочку)

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 6 дн. назад #73959

• Рен
  • Рен аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
Во первых мое мнение что что было тогда и что сейчас, это небо и земля. и это надо принять за факт. Во вторых время и поколение людей меняются, сейчас людей не так легко запрограммировать на действия прям по книге, что бы спонсировали в течение месяца трезвости. У каждого человека есть право на это, он может отказаться и не спонсировать, и не надо его за это винить! Получается, если я не провожу по шагам, это мое дело, и ни кто мне не вправе диктовать не спонсор ни анонимный, даст БОГ подспонсорного мне, тогда когда надо. Весть несу в своем блоге и хожу в детокс. Мое наблюдение что в АА как в реальной секте, если ты не ведешь по шагам или ваше не в шагах, ты не наш, и к тебе будут относится ни так как своим!

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 6 дн. назад #73957

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 401

yuricgor пишет: АНОНИМНЫЙ АВТОР

Хотелось бы с этим автором поговорить по душам и о самой программе... видимо он кое что понял, но не до конца... То что он нашел извращения принципа выздоровления, уже хорошо, но это всего лишь побочное действие программы , главным выздоровлением должно быть выздоровление души, а не тела от алкогольной зависимости...
Кстати, автор не понял саму суть третьего шага, он говорит не надо ничего препоручать! Во как? О каком тогда решении может быть речь? По сути, именно третий шаг есть самый решающий... правильно сделав который, все остальное просто вытекает из этого самого третьего! Более того, после правильного третьего уже не имеет значение и сама программа, могут быть самые разные варианты дальнейшей духовной жизни это будет зависеть от самого человека и его духовного состояния, его индивидуальной особенности и склада характера, а так же от познания воли Божьей и Его призвания...
Вот в этом и есть пагубность программы, что она не усматривает эти особенности, а клонирует и клонирует духовных и душевных уродов не предоставляя им свободы, которая дается Богом после правильно сделанных трех шагов!
Порадовало меня и то,что этот самый анонимный автор, все ж решился, вопреки строжайшим запретам критиковать программу, признал некоторые ее заблуждения! Это говорит о том, что человек еще не потерял способность мыслить здраво и самостоятельно, для такого человека есть надежда познать путь истины и настоящего освобождения от зависимостей!
Спасибо сказали: yuricgor, Рен

Сообщество АА и 12 шагов. 2 нед. 6 дн. назад #73954

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42765
Вот, Саня с Днепра прислал интересную статью о том, почему раньше эффективность АА была гораздо выше:

Саня-Днепр пишет: В АА уже много лет наблюдается снижение качества выздоровления. Почему это происходит? Ведь в старые времена процент выздоровления на некоторых группах достигал 100%, а на остальных стабильно держался на отметке 70-80%!
Сегодня о таких цифрах мы можем только мечтать, и виной тому – искажение программы. Наглое, бессовестное извращение, переделывание и уничтожение изначальной вести – той самой вести, которую несли новичкам авторы книги «Анонимные Алкоголики».
Чтобы понять, чем современное выздоровление отличается от первоначального, давайте обратимся к истории. Любой американский член АА со сроком трезвости более 35 лет расскажет вам, что настоящую программу отличают три признака:
а) ОЧЕНЬ быстрая работа по прохождению шагов (2-3 недели, максимум месяц).
б) Программа преподносится как набор УКАЗНИЙ и ИНСТРУКЦИЙ, а не рекомендаций.
в) Письменно делаются только 4 и 8 шаг, остальные шаги не надо писать.
Кроме того, есть ещё один важный момент: спонсорское служение является обязательным для выздоровления. Если я никого не веду по шагам – я не выздоравливаю. В раннем АА к спонсорству приступали сразу же после прохождения шагов – на первом месяце трезвости.
Это именно та программа, которая была у них, и которая давала огромный процент выздоровления.
Что изменилось теперь? Сегодня мы видим, как приходящему на собрание новичку советуют: «Да не торопись ты с этими шагами, походи пару месяцев на группы, потом спонсора найдёшь». Говоря такое новичку, вы отправляете его в могилу! Потому что за два месяца без программы он может умереть в буквальном смысле этого слова.
Сегодня в сообществе слишком много людей, которые вообще не являются алкоголиками. Это так называемые пьяницы. В Большой Книге о них сказано, что это люди, которые могут бросить пить без программы. И эти пьяницы приходят на собрание и говорят новичкам, что программа нафиг не нужна! А если новичок – хронический алкоголик, то он не сможет оставаться трезвым без программы.
Далее. Долго-предолгое прописывание шагов. Сегодня в АА пишут первый шаг, пишут третий и шестой, пишут благодарности, дневники чувств… чего только не пишут! Но правда в том, что настоящему хроническому алкоголику всё это не поможет! Программа АА никогда не предполагалась как письменная работа! В Большой Книге нет ни слова о том, что первый шаг нужно писать! Первый шаг – это всего лишь принятие своего бессилия. И если алкоголик на вопрос «бессилен ли ты перед алкоголем, неуправляема ли твоя жизнь?» отвечает положительно – это означает, что у него уже есть первый шаг, и можно переходить ко второму.
Когда в сообществе ещё не было книги, программа передавалась из уст в уста. Вся работа выглядела примерно так: «Привет, меня зовут Майк, и я буду твоим спонсором! Ты бессилен перед алкоголем? Твоя жизнь неуправляема? Готов ли ты поверить, что помочь тебе сможет лишь некая Высшая Сила? Вставай на колени и молись!» - именно так делались одним махом первые три шага.
Затем новичок писал инвентаризацию (это занимало пару дней), после чего рассказывал кому-то историю всей своей жизни (5 шаг). Потом его спрашивали: «Ты готов к тому, чтоб Бог забрал твои недостатки? Молись!» - Так делались шестой и седьмой шаг. Потом алкоголик отправлялся возмещать ущерб (9 шаг), параллельно с этим выполняя на ежедневной основе 10 и 11 шаги. В это время он уже сам становился наставником для вновь прибывших и передавал им программу. К этому моменту у него ещё не было месяца трезвости.
Что произошло потом? Всё начало рушиться после того, как в стены АА массово потекли выпускники реабилитационных центров. Они приносили в АА психотерапию и психологию, которой их научили в центре. И эта психология неплохо так «прижилась» в сообществе. Стали появляться всякие там «спонсорские ветки», различные методики прохождения шагов и т.д. А процент выздоровления стал неуклонно падать.
Появились идиотские и бессмысленные идеи. Например, многие члены АА проходят шаги круг за кругом, и так всю жизнь. Они думают, что повторное прохождение шагов что-то им даст. Изначально программа не предполагала бесконечного «нарезания кругов». Шаги проходились один раз в жизни. Дальнейшее выздоровление заключалось в пожизненной практике 10-11-12 шагов, регулярной инвентаризации и спонсорском служении. Никакого второго, третьего и пятого круга шагов в раннем АА не проходили.
Сегодня есть (в том числе и в России) сильные группы АА, где все члены выздоровели, где все практикуют программу именно в том виде, в котором её практиковали в раннем АА. К сожалению, таких групп у нас в стране очень мало, но они есть. И они бьются за то, чтобы весть доходила до тех, кому она ранее была недоступна. Чтобы те, кто пять лет пытается идти по шагам, но постоянно срывается, наконец-то получили возможность раз и навсегда протрезветь. Чтобы вместо долгого и мучительного переписывания 1-2 шагов они наконец-то добрались до тех действий, которые непосредственно ведут к выздоровлению (этими действиями являются 4,5,9,10,11 и 12 шаги). Чтобы они поняли, что в третьем шаге не надо ничего никуда препоручать – третий шаг просит нас только ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ, просто заявить о своём согласии – и больше ничего!
Трудно выбраться из путаницы спонсорских веток и непонятных заданий, но это возможно. И тогда, просто сделав ДЕЙСТВИЯ так, как они описаны в Большой Книге, мы сможем ВЫЗДОРОВЕТЬ.

АНОНИМНЫЙ АВТОР

Спасибо сказали: sotnik.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008
Время создания страницы: 0.169 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

988318
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц