Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Какие методы лечения существуют, чем они отличаются и какова их эффективность. Делимся опытом применения тех или иных методов.

ТЕМА: Сообщество АА и 12 шагов.

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14186

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 9632

YuricGor пишет:

Serg пишет: ... Вот только как на эту проблему смотрит правящая верхушка РПЦ?

Об этом я уже писал здесь на форуме, но, чтобы тебе не искать, скопирую оттуда:

Концепция Р П Ц по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятая на заседании Священного Синода 25/06/ 2014.

Приведу отрывок из этого документа:
«Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни …»

Хочу заметить, что Священный Синод, естественно, ни к какому умеренному самоотравлению по праздникам христиан не призывает. Он призывает христиан быть примером ТРЕЗВОЙ жизни. Трезвость, как и беременность, бывает только абсолютной. Она либо есть, либо ее нет. А уж если все христиане призваны подавать пример трезвости, то уж священникам, думаю, это в первую очередь относится. Думаю, им это просто обязательно! Пастырь должен вести за собой своих овец. Не в хвосте же ему плестись... Разве не так?

Вроде бы всё хорошо написано в этом документе, но вот слово "ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ" настораживает. Раз есть злоупотребление, то признаётся и употребление не во зло, так я понимаю? В общем, какая-то не очень чёткая позиция Священного Синода в этом вопросе...
Спасибо сказали: yuricgor, Tanya-B, Artem

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14184

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42765
.
. 11

Serg пишет: ... Вот только как на эту проблему смотрит правящая верхушка РПЦ?

Об этом я уже писал здесь на форуме, но, чтобы тебе не искать, скопирую оттуда:

Концепция Р П Ц по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятая на заседании Священного Синода 25/06/ 2014.

Приведу отрывок из этого документа:
«Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни …»

Хочу заметить, что Священный Синод, естественно, ни к какому умеренному самоотравлению по праздникам христиан не призывает. Он призывает христиан быть примером ТРЕЗВОЙ жизни. Трезвость, как и беременность, бывает только абсолютной. Она либо есть, либо ее нет. А уж если все христиане призваны подавать пример трезвости, то уж священникам, думаю, это в первую очередь относится. Думаю, им это просто обязательно! Пастырь должен вести за собой своих овец. Не в хвосте же ему плестись... Разве не так?
Спасибо сказали: Serg, Tanya-B, Artem

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008
Последнее редактирование: от yuricgor.

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14183

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
.
. 10

Serg пишет: ... что уж говорить о "культуропитейщиках", которые духовно полностью подчинены дьяволу, но их социальная сфера и здоровье ещё не разрушены? Да, эту иллюзию нам следует разрушать прежде всего у себя. ...

Да, конечно! Самое главное у себя, ты прав! Начинать надо всегда с себя, иначе и другим помочь не сможем.

Serg пишет: ... А вот разъяснением дьявольской природы "культурного пития", может, стоит заняться священникам?...

Вот ты в самую точку попал, Сергей! Еще как стоит! Им то, я бы сказал, сам Бог велел лечить людей от лжи и приводить к правде Божьей! Но беда в том, что и большинство батюшек больны нашей общей болезнью. Они сами находятся, как раз, на той самой, "культурной" стадии алкогольного самообмана... Как считаешь, многим они смогут помочь избавиться от лжи "культурного" пития, если сами заражены этой ложью? Во многих других отношениях, они могут быть очень честными и талантливыми священниками, а вот свой "культурный" алкоголизм осознать уже не способны. И не потому что плохие, нет, они могут быть классные! Просто потому что больны... Их сознание уже попало в этот невидимый капкан. Многие из них, сами того не осознавая, могут очень активно участвовать в спаивании своих прихожан, такие фразы, как, например : "Пей, но не упивайся". Глупая, лживая, очень вредная, но, к сожалению, распространенная фраза. Слушая их, некоторые несведущие люди думают, что это фраза из Священного Писания. Но в Священном Писании, конечно, такой фразы нет! "Не упивайтесь вином" - есть такая фраза. А вот "Пей, но не упивайся" - нет.

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14181

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
.
. 9

Serg пишет: ... убеждать в этом самих "культуропитейщиков", по-моему, бесполезно. И алкоголики-то, уже прочно засевшие в этом болоте, не сразу признают себя таковыми (алкоголизм - это "болезнь отрицания"), что уж говорить о "культуропитейщиках", которые духовно полностью подчинены дьяволу, но их социальная сфера и здоровье ещё не разрушены? ....

Ты прав, переубеждение культуропитейщиков дело очень трудное... Без помощи Божьей было бы невозможное, я думаю... За девять лет моей жизни без самоотравления алкоядом я постоянно пытался разговаривать на эту тему со множеством культуропитейщиков! Пользуясь тем, что люди, как правило, легко идут со мной на контакт и охотно общаются, я говорю об этом даже с незнакомыми людьми. Говорю везде! В магазинах, на улице и даже в маршрутке. Конечно, я развиваю эту тему только, когда вижу, что люди заинтересованы в продолжении разговора. И таких за эти годы нашлось много! Я находил таких собеседников и среди друзей и родственников, среди моих студентов, среди собратьев христиан, с которыми вместе молимся в храме, среди пассажиров в поездах дальнего следования, и вообще в любых ситуациях. Даже уже и приблизительно не вспомню всех, столько их было... И из всех этих культуропитейщиков, за все эти годы, думаю, лишь чуть больше десяти прозрели и, с Божьей помощью, перестали прикасаться к алкояду.
Но это все же лучше чем ничего, правда, Сергей?

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14180

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
.
. 8

Serg пишет: ... Если у меня будет такая возможность, я вынесу эту тему для обсуждения на собрании АА или на рабочем собрании. ....

Вот это будет супер! Для многих такой взгляд окажется непривычным, а потому, сначала неприемлимым... Возможно начнут активно спорить с тобой начнут заводиться, возбуждаться. В таком случае, мой совет, не спорь с ними и не дави... Я заметил, что, к сожалению, некоторые ААшники очень неготовы принимать к рассмотрению что-то новое... Они как бы закостенели... И если кто-то пытается сказать что-то такое, что в АА еще не особо пытались обсуждать и рассматривать, у многих это сразу вызывает раздражение и отторжение и они, даже не пытаясь войти в глубь вопроса, ставят жесткую стену (конечно, далеко не все так реагируют). Просто выскажись очень спокойно.... И если люди начнут возмущаться, не продолжай, остановись. Все должно быть в очень мирном духе. Лучше это делать это по чуть-чуть. Капля за каплей. В следующий раз люди, возможно, будут более готовы к обсуждению. Возможно, кто-то даже не сразу, а потом задумается... И это уже будет большое дело...

Сообщество АА и 12 шагов. 4 года 1 мес. назад #14157

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 9632
.
. 7

Serg пишет: ... В АА признаётся существование "культурно пьющих" людей. И в этом, как я теперь понимаю, заключается ошибка ....

Юрий пишет:
Считаю, что эта ошибка членов АА, к сожалению, очень серьезная, так она, на мой взгляд, препятствует их выздоровлению.
Поэтому, хочу еще раз подчеркнуть, что, ради более успешного и полного собственного выздоровления, каждому необходимо, хотя бы для себя признать, что "культурное" питие - это именно та ложь, на которую ловит нас дьявол. Эта ложь - основа и первоисточник всей алкогольной проблемы. Меня когда-то лукавый поймал именно заразив этой ложью. И миллионы других подростков тоже... Иллюзия о том, что кто-то может пить алконаркотик без вреда для себя и окружающих - это страшная ложь! Если мое сознание так и не излечится от этой лжи, оно навсегда останется частично больным, запрограммированным на эту дьявольскую ложь... И тогда, даже после многих лет ремиссии, может наступить срыв... Потому что зараза не вычищена из сознания... Надо понять, что культуропитейщики - это скрытые алкоголики на вялотекущей (а порой и не вяло) стадии. И, кроме того, именно через них и ТОЛЬКО через них сатана распространяет заразу. Еще Август Форель писал, что, если убрать всех явных тяжелых алкоголиков с лица земли, ничего не изменится, потому что останется главный источник заразы - культуропитейщики. А если, наоборот, оставить тяжелых алкоголиков, но заменить всех культуропитейщиков на абсолютных трезвенников, то проблема была бы решена. Никто не захочет брать пример с алкоголиков тяжелых стадий. Они не заразны![/quote]

Да, Юрий, я согласен, что эта ошибка мешает выздоровлению. Если бы мы, алкоголики не питали иллюзий относительно возможности "культурного употребления" не только в отношении себя, но и в отношении всех людей, нам было бы легче выздоравливать. Если у меня будет такая возможность, я вынесу эту тему для обсуждения на собрании АА или на рабочем собрании. Но вот убеждать в этом самих "культуропитейщиков", по-моему, бесполезно. И алкоголики-то, уже прочно засевшие в этом болоте, не сразу признают себя таковыми (алкоголизм - это "болезнь отрицания"), что уж говорить о "культуропитейщиках", которые духовно полностью подчинены дьяволу, но их социальная сфера и здоровье ещё не разрушены? Да, эту иллюзию нам следует разрушать прежде всего у себя. А вот разъяснением дьявольской природы "культурного пития", может, стоит заняться священникам? Вот только как на эту проблему смотрит правящая верхушка РПЦ?
Спасибо сказали: yuricgor, Tanya-B, почти, Artem

Время создания страницы: 0.173 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

988455
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни