Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
Какие методы лечения существуют, чем они отличаются и какова их эффективность. Делимся опытом применения тех или иных методов.

ТЕМА: Почему бояться идти в АА !!!

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48512

• Aleksei-Sib
  • Aleksei-Sib аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 60
Serg, мой отец не пьет, слава богу уже около 50 лет. Когда он ушел в завязку, в СССР не было ни 12 шагов, ни тех методов лечения, существующих ныне.
По его словам, чтобы бросить пить нужно просто быть мужиком. казать себе, что я больше пить не буду.
У него это работает, понимаете? Я в российском АА не знаю никого с таким сроком трезвости.
Но это отнюдь не значит, что все другие способы, кроме как быть мужиком, так скажем не совсем правильные)
Если лично у меня что-то не получается, это еще не значит что оно не может работать у других.
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, Tanya-B, Artem, 190210

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Aleksei-Sib.

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48511

• Aleksei-Sib
  • Aleksei-Sib аватар
  • Новый участник
  • Новый участник

Serg пишет: Я уходил из АА, вновь приходил туда, около 2 лет я относительно "нормально", как мне тогда казалось, пил только пиво, потом начались запои и на пиве. И только прийдя на этот форум, я понял, что пить алкоголь нормально, культурно вообще невозможно, и я гнался за иллюзией.

Знаю не мало людей, которые пришли в АА и выздоравливают уже и 5 и 10 лет без срывов, не считая при этом, что культурное употребление иллюзия.

Спасибо сказали: Serg, Artem, 190210

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48510

• Aleksei-Sib
  • Aleksei-Sib аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
АА не придерживается такой позиции прежде всего ради других алкоголиков, которые к нам еще придут. Как я уже выше писал, опыт АА показал, что подобная позиция никому не помогает, она только оттолкнет от нас тех, кого мы могли спасти. А новички, это то благодаря чему существует содружество.
Даже если иллюзия культурного пития только моё личное убеждение, то мне бы в любом случае нужно делиться этим с другими, теми кто решил выздоравливать, раз это мой опыт. Если от такого убеждения по отношению к употреблению спиртного во многом зависит выздоровление, то будет просто необходимо нести это другим людям. В итоге это станет официальной позицией всего содружества.
Но АА такой нетерпимостью только оттолкнет от себя не только алкоголиков, но и неалкоголиков, а то и совсем непьющих людей.
Этим, в конце концов, мы сделаем только хуже самим же себе.

В Большой книге есть еще одна фраза: "Мы надеемся, что когда-нибудь Анонимные Алкоголики помогут людям осознать серьезность проблемы алкоголизма, но мы принесем мало пользы, если будем выказывать ожесточение и враждебность. Пьющие не захотят даже слушать нас.
В конце концов, мы сами создали свои проблемы. Бутылка была всего лишь их символом. К тому же, мы прекратили бороться с кем-либо или с чем-либо. Мы должны вести себя именно так!"

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48504

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 9632

Aleksei-Sib пишет: Юрий, на мой взгляд это никак существенно не повлияет на процесс выздоровления. Срывы будут в любом случае, и меньше их от смены подобных убеждений не станет. Для выздоровления нужно зарубить себе на носу, что именно ты не будешь больше пить никогда культурно.

У тебя взгляд, а у меня - личный опыт, говорящий об обратном. Прийдя в АА, я понял, что я не смогу "нормально" пить (конечно, я догадывался об этом и раньше, иначе бы в АА не пришёл), но я был настолько эгоистичен, себялюбив и с такой неуёмной гордыней, что, поняв это, принять не смог. И продолжал искать пути научиться нормально пить. Я уходил из АА, вновь приходил туда, около 2 лет я относительно "нормально", как мне тогда казалось, пил только пиво, потом начались запои и на пиве. И только прийдя на этот форум, я понял, что пить алкоголь нормально, культурно вообще невозможно, и я гнался за иллюзией. И это стало толчком к началу моего выздоровления. Сейчас я принял то, что мне нужно научиться жить трезво. У меня нет ненависти ни к алкоголю, ни к алкоголикам, ни к "умеренно" пьющим. Я просто стал понимать, что "умеренно" пьющие - тоже алкоголики, только на более ранней стадии. И многим из них в будущем грозит тот же ад, через который прошёл я. И не собираюсь я бороться за сухой закон и всеобщую трезвость. Но доносить эту идею до других людей, по мере возможностей, без фанатизма, без "пены у рта", я вполне могу. Ведь это мой опыт начала выздоровления. Конечно, для самого выздоровления этого мало. Мне нужна программа 12 шагов. Но вот благодаря этому пониманию принципиальной невозможности "культурного" пития я наконец-то захотел бросить пить и начать выздоравливать.
Спасибо сказали: Sara, Artem, 190210

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48491

• yuricgor
  • yuricgor аватар
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42765

Aleksei-Sib пишет: ...
Был конкретный практический опыт, а не теоретические рассуждения )
...

Конкретный практический опыт бывает не только у ААшников. . И я тоже говорю о практическом опыте, а не о теоретических рассуждениях.
Есть также успешный практический опыт многих христианских братств трезвости, как дореволюционных, так и современных. Я общаюсь с некоторыми православными трезвенниками, которые также, как и я, были когда-то алкоголиками. Им, насколько я вижу, очень помогло то, что Господь излечил их сознание от алкогольных иллюзий. У них нет никакого желания стать культуропитейщиками, даже если это было бы возможно, так как они понимают, что кульльтуропитейщики - это больные люди.

Вообще, я люблю сообщество АА. И люблю ААшников, и поэтому иногда захожу на встречи групп. Люблю и православное братство трезвости. И у тех и у других есть свои плюсы и минусы. Так почему же нельзя попробовать улучшить что-то? Правда Паша мне сказал по этому поводу что-то вроде: "Юра, ты же не хочешь корректировать Библию".
Так вот, я считаю, почему же нет? Конечно, понимаю, что какие-нибудь религиозные фанатики могут на меня ополчиться за подобные высказывания.. Но я действительно считаю, что там, где есть неточности в Библии, хорошо бы было их подкорректировать. Да и, вообще, думаю, всей Церкви нужно избавляться от недостатков и болезней, которых хватает. Если понятно, что что-то можно улучшить, почему же не постараться сделать это? Так же и везде и во всем... И в АА в том числе. Вот такое у меня мнение...

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008
Последнее редактирование: от yuricgor.

Почему бояться идти в АА !!! 3 года 3 мес. назад #48490

• yuricgor
  • yuricgor аватар
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42765

Aleksei-Sib пишет: Юрий, на мой взгляд это никак существенно не повлияет на процесс выздоровления.
Срывы будут в любом случае, и меньше их от смены подобных убеждений не станет. ...

Ну что же, Леша, пусть на твой взгляд так... А на мой взгляд это еще как влияет и на вероятность срывов и на процесс выздоровления. И успешный опыт тысяч православных обществ и братств трезвости это подтверждает.

.

Aleksei-Sib пишет: ... Для выздоровления нужно зарубить себе на носу, что именно ты не будешь больше пить никогда культурно. ...

Важно еще, мне кажется, понять что никто никогда не пил и не будет пить алкояд культурно. Нужно понять, что как культурно колоть героин невозможно, также невозможно и травить себя алконаркотиком культурно. Культурное или "в меру" причинение вреда себе и ближним - это нонсенс, болезнь сознания, от которой нужно излечиться.

Да я не об этом, Леша... У меня нет нетерпимости и непримиримости к веществам. Ни к морфию (пусть его и дальше используют в медицине), ни к этиловому спирту, который тоже используют и в медицине и в технике, нетерпимости нет. И к сухому закону я ни разу никого не призывал... Я о другом говорю. Нетерпимость должна быть ко лжи. Считаю, что без честности перед собой и Богом, без различения правды от лжи в алкогольных вопросах, без освобождения от алкогольных иллюзий не избавиться полностью от алкоголизма. Ложь это не пустяк, это духовный вопрос, ложь - это язык дьявола и от нее надо избавляться.

Сказано не мной:

"...и познаете истину, и истина сделает вас свободными". (Ин. 8:32)

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008
Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.140 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

988318
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц