Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Практические вопросы алкоголизма

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #63634

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Vladik пишет: Всем привет , по этому вопросу я хотел бы поделиться : у меня такая ситуация бала , я исповедовался , потом когда надо было кагор с хлебом пробовать , я сказал батюшке , что я алкоголик , на что он мне сказал " это кровь Господня " и я съел , потом вышел из церкви и начал курить , вкус всё равно остаётся , состояние не очень , хотя это быстро прошло , может Веры не достаточно было тогда , потом в Сочи я опять всё это делал , где-то через год , и всё прошло отлично . Думаю Верить надо ,и не зацикливаться на этом и всё хорошо будет, тоже был кодирован .
Помоги Господи !!!! :hi:


Конечно, Владик! Верить надо, конечно! И к тому же ты, вероятно, не понимал тогда смысла причастия, раз ты посчитал, что тебе просто пришлось "кагор с хлебом пробовать". Когда понимаешь, что такое Святое Причастие Христовых Тайн, то такая фраза даже в голову не придёт. Но это ничего, Владик. Всему своё время. Может тебе подумать о том, чтобы пройти оглашение (катехизацию)? Только не сокращённую катехизацию, а полноценную, которая длится не меньше чем полгода. После такого полноценного оглашения, ты уже будешь намного правильнее воспринимать всё, что происходит в храме, в том числе и таинства, и смысл богослужений... Там тебе ответили бы на многие твои вопросы. Как думаешь?
Спасибо сказали: Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #63323

  • Vladik
  • Vladik аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 1573
  • Репутация: 25
  • Спасибо получено: 2888
Всем привет , по этому вопросу я хотел бы поделиться : у меня такая ситуация бала , я исповедовался , потом когда надо было кагор с хлебом пробовать , я сказал батюшке , что я алкоголик , на что он мне сказал " это кровь Господня " и я съел , потом вышел из церкви и начал курить , вкус всё равно остаётся , состояние не очень , хотя это быстро прошло , может Веры не достаточно было тогда , потом в Сочи я опять всё это делал , где-то через год , и всё прошло отлично . Думаю Верить надо ,и не зацикливаться на этом и всё хорошо будет, тоже был кодирован .
Помоги Господи !!!! :hi:
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от Vladik.

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #63251

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Получил сейчас вопрос от одного хорошего человека:


"Здравствуйте! у меня вопрос, не знаю у кого спросить, посоветуйте как быть: мне тоже помогает вера в Бога не пить, я молюсь каждый день и хожу в храм. Хочу исповедоваться и причаститься, но ведь при Святом причастии нужно выпить кагор, а я не могу сейчас пить, тк я закодирована и еще принимаю таблетки эспераль, как быть мне?"


Решил ответить здесь, у нас на форуме, открыто, так как подобные вопросы возникают у многих наших собратьев.
Мы с Томой когда-то не знали как вырваться из алкогольного плена, не могли преодолеть тягу. Но потом, когда Господь освободил нас из алкогольной ловушки, через некоторое время мы воцерковились, стали причащаться каждую неделю в храме. И никаких проблем. А когда поехали в паломничество, то причащались в разных храмах КАЖДЫЙ ДЕНЬ! И всё в порядке. Мы же не занимаемся распитием спиртного, когда причащаемся. Причастие - это таинство и это надо понимать. Дух Святой сходит на нас и на предлежащие дары. Это всё меняет! Мы причащаемся Святых Христовых Тайн!
Я знаю храм, где постоянно причащается множество закодированных когда-то людей. Некоторые из них были закодированы недавно, а некоторые очень давно. И ничего страшного с ними, насколько я знаю, не происходит. Регулярно причащаются и никаких проблем. Есть такой храм под Питером.
И священник, настоятель этого храма, говорит всем чтобы не боялись причащаться, если закодированы, и что причастие, если мы имеем правильное отношение к нему и готовимся к нему - это благо великое и помощь Божья. Он говорит, что это как раз то что нам нужно, в том числе и тем, кто на химзащите. И он так и говорит, если хотите, чтобы Господь помог вам исцелиться от зависимости, причащайтесь КАК МОЖНО ЧАЩЕ! Только относиться к причастию нужно правильно, а не как к ритуалу. Это таинство!
Спасибо сказали: Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #62973

  • Tasya
  • Tasya аватар
  • Не в сети
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Сообщений: 6662
  • Репутация: 52
  • Спасибо получено: 28930

YuricGor пишет:

Tasya пишет: ... Не все люди алкоголики/наркоманы. Снова-таки вопрос почему? Пьют практически все, в большей или меньшей мере. Только одни не делают из этого культа и смысла своей жизни, а другие делают. Почему? Почему одним могут себя гармонично чувствовать без химвещества,а другие нет? ...


Насчёт нас, алкоголиков и наркоманов... Не знаю, Светик, вероятно у разных людей по-разному бывает... Гены и прочее... И, думаю, ОЧЕНЬ большое значение имеет, насколько в нас заложено стремление к духовному... Не даром у людей возрастающих духовно и укрепляющихся в вере потихонечку исчезает эгоизм, и... нередко ПОЛНОСТЬЮ пропадает желание употреблять спиртное. И они совсем прекращают его употреблять... Они не прилагают к этому усилий, это само происходит... Им просто становится не нужно и не интересно употреблять его... Люди начинают чувствовать, что им уже совершенно не по пути с алконаркотиком... Они начинают ясно видеть бессмысленность тупиковость и фальшь наркотической эйфории... Я знаю нескольких таких людей.

И я так думаю!
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #62963

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Tasya пишет: ... Пьют практически все, в большей или меньшей мере. Только одни не делают из этого культа и смысла своей жизни, а другие делают. Почему? Почему одним могут себя гармонично чувствовать без химвещества,а другие нет? ...



На самом деле не могут чувствовать себя гармонично ни те, ни другие. Потому и пьют на всех праздниках. Приди в гости к культуропитейщикам в канун нового года или на чью-нибудь днюху и предложи убрать со стола уже поставленное спиртное, и для разнообразия встретить праздник трезво... Так уж ли гармонично будут чувствовать себя алкоголики культурного типа если уберём со стола химическое вещество - алконаркотик? Согласятся ли они убрать его с уже накрытого стола, даже если предложить им интереснейшую трезвую программу? - Не думаю. Алконаркотик - и их культ тоже, как и у алкоголиков более тяжёлых стадий. Только никто не хочет этого признавать. К сожалению, в нашем обществе всё, что касается потребления алконаркотика, не принято называть своими именами, всё окутано ложью, ложными установками. Мы все на уровне подсознания с детства были запрограммированы на эту ложь, что алкоголь - это, якобы не наркотик и тот, кто любит употреблять его без передозировки, якобы, не наркоман, не алкоголик. Однако это миф... Иллюзия. Запрограммированность нашего сознания на ложные установки... В нашем подсознании укоренился миф, что, мол, если выпивает в меру, то он ещё не алкоголик... А вот если нюхает, то наркоман... И не важно в меру или нет... Это ложь - один из аспектов нашей общей болезни, бред больного общества, я считаю. На самом деле и кокаин и алкояд - наркотики... Поэтому тот и другой человек зависимы по полной.
И надо заметить, что алкояд - это, конечно, наркотик, и не из слабых. Наркотик-убийца №1 в мире. Убивает больше людей, чем любой другой. Немало моих близких пострадало и полегло от него... Дядя, любимая тетя, двоюродный брат... И ещё много-много... Нету их давным давно...

Так что... Большинство людей вокруг нас пьёт алкояд, это ты верно заметила, сестрёнка... Но я бы ещё добавил, что если освободить себя от навязываемых нам мифов и иллюзий и постараться честно и адекватно посмотреть на окружающую обстановку, то мы поймём, что большинство людей пьющих алкояд, даже умеренно и "культурно" давным давно уже алкоголики различных скрытых стадий, не признающих свой алкоголизм. Анозогнозия. И эта жизнь во лжи, я считаю, ничем не лучше явного тяжёлого алкоголизма.
Если бы я оставался культурным алкоголиком, пьющим алкояд "в меру", если бы мой алкоголизм не перешёл на тяжёлую стадию, и я не получил бы этот горький но необходимый урок, который помог мне проснуться, что бы было со мной? Я бы был обречен жить в этой постоянной болезни, в культуропитейной лжи, и быть распространителем этой заразы, соблазнителем детей и взрослых... Благодарю Господа за то, что такого не случилось.
Спасибо сказали: Tasya, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Практические вопросы алкоголизма 4 года 11 мес. назад #62962

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Когда появляется наркотическая зависимость?

Когда мы становимся алкоголиками?

Кто является алкоголиком, а кто нет?


Tasya пишет: ... Не все люди алкоголики/наркоманы. Снова-таки вопрос почему? Пьют практически все, в большей или меньшей мере. Только одни не делают из этого культа и смысла своей жизни, а другие делают. Почему? Почему одним могут себя гармонично чувствовать без химвещества,а другие нет? ...




Но надо бы ещё и определиться с терминами, Света... Кто такой алкоголик? И кто НЕ алкоголик? И тогда легче будет понять многие ли становятся алкоголиками... И почему? Могу рассказать о себе, как и когда, я считаю, я стал алкоголиком. Меня НЕ тянуло к алкояду довольно долго, даже когда стаж этого самоотравления "за компанию" был уже приличный. . Годы и годы продолжал употреблять просто за компанию, как правило, без желания. Мы же ещё детьми начинали закалять себя в употреблении взрослых "напитков", потому что решили, что "так надо", и потому что "все взрослые выпивают". И в подростковые, а потом и в студенческие годы продолжал эти "тренировки", за компанию. А потом и в армии на втором году службы умудрялись "отрываться" с алко. Но даже и после армии, помню, не раз радовался, когда, собирались встретиться с кем-либо из друзей, и он вдруг говорил, что по каким-то медицинским или другим причинам не сможет употреблять алкоголь на предстоящей встрече. Я говорил, хорошо, давай тогда, мол без спиртного встретимся пообщаемся, поужинаем вместе, и был действительно рад этому. Думал, наконец-то пить не нужно будет, как здОрово! И мы встречались без алкоголя, и всё было классно, и мне так больше нравилось! Прекрасно это помню... Тогда я возможно ещё не был явным алкоголиком в полном смысле слова, хотя, какие-то болезненные и глубокие изменения уже явно происходили со мной. Я уже давно не пьянел от ста граммов коньяка или водки... Или от двух бокалов шампанского... Здоровый человек-трезвенник ОБЯЗАТЕЛЬНО должен хотя бы слегка опьянеть от таких доз... А я уже не пьянел! Изменилось что-то во мне? - Да, изменилась и сильно... Толерантность к алконаркотику возросла, потому я уже и ничуть не пьянел от двух бокалов... Это уже страшный знак. Патология. Возросшая толерантность к любому наркотику говорит о развитии наркотической зависимости... Так что, зависимость какой-то стадии у меня уже была. Я был уже скрытым алкоголиком. Хотя, как говорится, знал меру, и никаких негативных моментов от употребления алкояда не замечал. Но алкоголиком уже был. И только потом, гораздо позже, ещё годы спустя наркотик всё-таки взял своё, и мне вдруг стало хотеться, чтобы на празднике или на встрече был алкоголь. И пусть я тогда я всё ещё, как говорится, "знал свою меру", и мне не нужно было продолжения банкета, я вовремя останавливался, и вообще всё было прилично, как у всех порядочных культурно-употребляющих алкояд "в меру" и по случаю... Но это была уже следующая стадия алкоголизма с моей точки зрения... Не самая начальная стадия... Я уже был скрытым алкоголиком по полной программе потому что сам стремился к регулярному самоотравлению алконаркотиком "в меру" на встречах с друзьями. Хотя и контролировал употребление алконаркотика, и видимых проблем, как бы, не было... И вообще всё было внешне хорошо... Но алкоголиком я уже был совершенно однозначно. Почему? - Потому что мне уже нравилось вливать в себя этот наркотический яд, пусть не слишком часто и не слишком много, но нравилось, и я снова и снова это делал по собственному желанию. Я сам искал наркотической эйфории. И эта наркотическая эйфория стала для меня важной составляющей частью "хорошего" времяпровождения с друзьями. Я уже не радовался, как прежде, если вдруг узнавал, что алконаркотика на встрече не будет, но наоборот, это меня слегка огорчало... Почему? - Потому что был алкоголиком. То есть алконаркотик незаметно стал моим культом, моим кумиром... Стал моим идолом... Честный взгляд на это, мне кажется, вот каков... Если мне нужен какой-либо сильнодействующий наркотик, если хочу его и употребляю, а без него уже не умею полноценно радоваться, если мне его не хватает на празднике или на встречах... Что это значит? - Только одно. Я зависим по полной программе. Я уже наркоман... А раз наркотик называется алкоголь - я алкоголик... Если быть честным с самим собой, то по-другому просто не получится... Так что я уже точно был приличным, "культурно" и "в меру" употребляющим алкояд алкоголиком. Хотя ни сам я, ни окружающие меня таковым не считали... Я всем своим видом показывал, что здоров и нормален, жил в этой культуропитейной лжи, и сам того не понимая соблазнял к самоотравлению ближних, в том числе и детей, программировал их на эту ложь... И, согласно словам Христа в Евангелии, эта была моя самая страшная и греховная стадия алкоголизма, стадия лжи. "Горе человеку, через которого соблазн приходит".
И ведь таких людей у нас море!

В нашем больном алкоголизированном обществе скрытый умеренный алкоголизм "культурного" типа стал нормой жизни... Но нам трудно признать эту неудобную правду... Наше с детства запрограммированное на алкогольные иллюзии сознание бунтует против этой правды... Однако, если кому то не хватает кокаина для веселья и они нюхают, мы говорим, что они кокаиновые наркоманы, даже если они вовсе не передозируются, и если они при этом прилично выглядят... Но мы считаем их наркоманами, и это правильно... Но сами себя признать зависимыми от алко никак не хотим... Даже если нам явно нужен алконаркотик на всех торжественных встречах, днюхах, праздниках, мы лжём себе и другим, что, всё, якобы в порядке, ничего, мол, страшного. Двойной стандарт получается. Те, кто кокаин нюхает "в меру" - однозначно наркоманы, а мы, ставящие на праздничный стол алкояд, нормальные, мол, здоровые люди... Это и есть алкогольная запрограммированность. И алкогольная анозогнозия - отрицание собственной зависимости от алконаркотика... Неадекватное алкогольное мышление... А надо бы честно признаться... Если нам не хватает алкояда для того чтобы радоваться празднику - мы алкоголики. Как и в случае с кокаином, употребляем мы алкояд "в меру" или без меры это принципиально мало что меняет. Разные стадии алкоголизма, только и всего. Так что, если сбросить навязанные нам фальшивые установки, много ли среди употребляющих алконаркотик "приличных" людей НЕ алкоголиков?
Спасибо сказали: Tasya, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.326 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3155810
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1012
3775
10261
3134346
35191
39804
3155810

Ваш IP: 44.200.174.157
2024-03-29 08:58
Scroll to top