Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 день 8 ч. назад #72225

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 41880
Посмотрел ещё один документальный фильм, и ещё раз убедился, как же мало правды я знаю о нашем реальном, даже относительно ещё недавнем историческом прошлом. А ведь свою историю надо знать, я считаю. Тем более недавнюю историю, ведь нас не сто поколений отделяет, это же история наших прапрадедушек и прапрабабушек. Я кое-кого из их современников даже успел застать в начале своей жизни.

Может кому-то ещё, кто также, как и я, не знал этих подробностей нашей истории, этот короткий фильм покажется интересным и полезным.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 4 дн. назад #72176

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Понравилось высказывание, утащил с нашей скайп-группы "стоп не пей".

Не бегите впереди Бога.
Позвольте Ему направлять ваши шаги.
У Него Свои планы. У Него Своё время.
Божьи часы никогда не торопятся, и никогда не опаздывают.
Они всегда идут вовремя...

Преподобный авва Дорофей

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 4 дн. назад #72175

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

newuserVladimir пишет: Алкоголь должен быть изгнан целиком и полностью из всей "культуры" потребления человека, из любого нормального, здорового общества, как и, например, опиум или героин.

Да, и святые последних веков пытались донести это до нас и говорили, что винопитие совсем должно быть изгнано из нашей среды!

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 3 нед. назад #72146

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 469

newuserVladimir пишет: К сожалению, алкоголь занимает определенное место в христианстве, и изгнать его оттуда будет крайне не просто.

Однако, это не означает, что алкоголь не надо откуда-либо изгонять.
Алкоголь должен быть изгнан целиком и полностью из всей "культуры" потребления человека, из любого нормального, здорового общества, как и, например, опиум или героин.
По степени тяжести воздействия на человека алкоголь не уступает тяжелым наркотикам, но у алкоголя есть определенное свойство, отсутствующее у "традиционных" тяжелых наркотиков - алкоголь умеет "маскироваться" под "легкий" наркотик для того, чтобы человек постепенно, "малыми" дозами допускал алкоголь все больше и дальше в свою жизнь, и по мере захвата жизни человека, алкоголь начинает "мутировать", как бы "трансформироваться" в нечто страшное - в тот самый тяжелый и смертоносный наркотик, каковым на самом деле алкоголь и является. То есть алкоголь начинает показывать свое истинное лицо человеку.
Трансформация может происходить плавно и постепенно, как бы "обволакивая" всего человека, и это может занимать годы, причем на протяжении всех лет человек расплачивается за свою дружбу с врагом своим же собственным здоровьем - кусочек за кусочком человек отдает свое здоровье в обмен на "радость" самоотравления.
Конечно, алкоголь должен однажды получить и нелегальный статус (я не говорю о спирте в мед. целях) во всех более-менее цивилизованных странах. Я думаю, это произойдет через несколько сотен лет, но только вместе с пониманием людьми истинной природы этого наркотика.
То, что это произойдет не при нашей жизни, не означает, что мы не должны прикладывать усилия для распространения правды об алкоголе. Возможно, кому-то это откроет глаза на истинное положение дел.
Поэтому алкоголь должен быть изгнан полностью из христианства, конечно, и не только из христианства - отовсюду, независимо от вероисповедания и мировоззрений человека.
Спасибо сказали: yuricgor

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 3 нед. назад #72143

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 469

yuricgor пишет: Один из наших собратьев сегодня спросил меня в скайпе о том, о чём меня уже не раз спрашивали люди из разных городов:

Наш собрат, Коля-wiard пишет: "Часто приходят мысли съездить в церквушку на окраине нашего посёлка и поговорить о своей проблеме с батюшкой. Как думаешь это нормально, он сможет как то помочь?"

Хороший вопрос! Многие им задаются. И я тоже старался вникнуть в него, изучал опыт людей, пытающихся вырваться из алкогольной ловушки, и интересовался, к чему их опыт обращения к батюшкам привёл, дал ли какие-то плоды, обрели ли они трезвость... Обнаружил, что в этом плане всё ОЧЕНЬ по-разному бывает... Через некоторых батюшек приходит реальная помощь и МНОГИЕ пьющие люди отрезвляются... Бывает, через одного батюшку Господь столько нашего брата алкоголика исцеляет, что и сосчитать трудно! Таких батюшек, к сожалению меньшинство, но они были в прошлом и есть сейчас...
А через многих других наоборот не совсем приходит освобождения от греха винопития, и как батюшка ни старается помочь, люди, к сожалению, так и не перестают пить пойло сатанинское... Так происходит не случайно... Оказывается этому есть причина, и есть определённый неписаный закон, хорошо известным многим христианам-трезвенникам и выведенный из практики. Поэтому любому желающему избавиться от порока винопития можно заранее сказать, как определить, к каким батюшкам ему лучше обращаться за помощью в этом вопросе, а к каким не стоит, чтобы зря время не терять.

Есть у кого-либо желание высказаться по этому поводу? Есть какие-нибудь предположения? Каким качеством должен батюшка обладать, чтобы через него Господь помогал людям полностью освобождаться от греха винопития? Высказывайтесь пожалуйста, друзья.

Юрий, приветствую! Предположу, что для этого батюшка должен быть убежденным трезвенником. Я заметил, что могу успешно убеждать в чем-то других людей только тогда, когда я сам искренне, не на словах верю в то, во что убеждаю. А верить искренне во что-то я могу только и только в том случае, если я сам делаю то, в чем пытаюсь убедить других. Соответственно, если я сам не пью вообще нисколько и никогда - то есть не пью в принципе и не выпиваю - из убеждений, то я могу, конечно, убедительно повлиять и на окружающих.
А если батюшка сам на крючке у алкоголя в той или иной степени ("только по праздникам", например), то он и сам не верит в трезвость как в нормальное состояние человека, которое не нуждается в "улучшении", и не может убедить в этом других.
Да, вследствие неверного перевода слово "вино" в Библии так и осталось в христианстве в значении алкогольного вина, а не безалкогольного виноградного сока, которое обозначалось в то время тем же словом, в тех случаях, где речь шла о соке, а не об алкогольном вине.
Надо организовать профессиональный перевод книги богослова Баккиоки на эту тему на русский и распространять ее в православной церкви, хотя, конечно, далеко не всем по нраву придется эта информация, т.к. тяжело расставаться с любимым наркотиком, независимо от вероисповедания.
В этом смысле буддистам и мусульманам, что называется, повезло в некоторой степени больше, чем христианам, т.к. алкоголь и любое опьянение запрещено и в буддизме, и в исламе.
К сожалению, алкоголь занимает определенное место в христианстве, и изгнать его оттуда будет крайне не просто.
Спасибо сказали: yuricgor

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 2 мес. 1 нед. назад #72116

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Не смог удержаться, чтобы не продублировать здесь это замечательную статью из дневника нашей сестрёнки, Леры, так как считаю, что она соответствует названию этой темы.
Спасибо Лера!

Valeriya пишет: К сожалению, душа не сразу начинает понимать на пути молитвы, что дьявол кружит со своими тайными гордыми внушениями и сетями вокруг почти каждой мысли и вокруг почти каждого чувства человека. И пока человек не поймёт, что его личное религиозное воображение — это не свойство его души, но это действия совершенно разумной, расчётливой, хитрой тактики дьявола внутри него, которая старше человека на века, и что она более опытна в мысленной области, чем любой даже самый гениальный человек — он не сможет победить сатанинскую ложь в самом себе.
Вот почему, как бы это не казалось кому-либо странным и удивительным, но именно тем самым людям, которых захватило религиозное воображение и в ком ежедневно дьявол контролирует почти ВЕСЬ рассудок и почти ВСЕ его чувства, именно этим людям бывает труднее всего понять сколько тесно лично они связаны с адом и с сатаною внутри себя.
Я сам это нередко вижу в себе. Начинаю писать что-либо о духовном или о Боге, или о дьяволе и сатана тут как тут…То здесь, то там старается примешиваться почти ко всему, что бы я не думал озвучить… И обычно для него стараться поражать мою душу не словесно. Простейшим возношением или иначе он будет пытаться раз за разом внушать мысли о моей мнимой независимости от Духа Божия и иное.
Но если я начинаю молитвой ко Христу опускаться в глубины природы Адамова падения внутри себя лично, тогда я начинаю видеть внутри себя грех, ад и дьявола вообще всегда. Я начинаю видеть внутри себя грех, ад и дьявола совершенно непрерывно и совершенно во всём. Это видение НЕПРЕРЫВНО живущей внутри меня греховности и греха во мне не производится умом моим или воображением. ВСЕГДА это видение присутствия во мне греха вселенского производит Дух Божий, и Он же даёт мне возможность (по возможности непрестанно) духовно оплакивать всё это безчисленное безобразие во мне самом.
По возможности почти непрерывное зрение греха своего не может быть доступно для тех, у кого нет возможности долговременно отсекать себя от общения с людьми ради углубления блаженной и покаянной жизни в самом себе. И хотя я создаю свои беседы по большей части для тех, кто живёт среди мира и возможности к уединению не имеет, но тема углублённого покаяния, на мой взгляд, может быть интересной для всякого человека. Она может быть интересна и для отшельника, и для того, кто живёт среди круга семейных и производственных забот. Ведь у покаяния много различных степеней. Не все степени покаяния обязательны и доступны для всех. Но есть то, что известно мне по опыту, и я хотел бы немного поговорить об этом.
Верующим, которые думают, что они хорошо поняли духовные законы, я бы рекомендовал (независимо от их земного возраста и церковного сана) всмотреться в себя самих внимательнее, молитвенно, с максимальной нищетой духа, заповеданной каждому из христиан Богом, с болезнью о себе самом... Не увидят ли они в себе самих, что вместо истинных знаний о Непостижимом и Всеблагом Боге, внутри своего ума многие годы они питались лишь тем, что рождало им их преступное религиозное воображение?
Это истинная беда для многих современных людей, о которой я более десяти лет то и дело твержу то тут, то там.
Начитанных книгами и Святым Писанием дьявол с лёгкостью может ввести в ложные представления о молитве, о Боге, о пути спасения, о ближних и обо всём. И даже более того — не ложными, представления (о молитве, о Боге, о пути спасения, о ближних и обо всём) в человеке быть НЕ могут по умолчанию, потому что человек после падения Адама находится в НЕОБЫКНОВЕННО глубоком и КРЕПКОМ духовном падении.
И тем крепче может быть дьявол и надёжнее находится в сознании имеющих внешнюю духовную образованность, чем духовно разумнее будет видеть себя самого человек. То есть, чем умнее себя будет считать человек — тем труднее ему будет увидеть в себе дьявола.
Иногда, от имеющих внешнее духовное образование мне хочется не знаю куда убежать и скрыться... Слова, слова, слова людей...
Из людей могут потоками литься самые-самые правильные слова о Боге, о Христе, о покаянии, но эти слова не будут исцелять ни тех, кто говорит их, ни тех, кто их слушает. Хотя внешне эти слова будут правильными, но гордые слова о Боге, сказанные гордым духом, они будут лишь УКРЕПЛЯТЬ дух человека ГОРДЫМИ суждениями о Боге, о Христе, о молитве, о пути спасения...
И тому, кто привык опираться внутри себя не на тайно зрение Духом Бога себя самого и не на нищету духовную, внешне образованному верующему, очень и очень бывает непросто вместить в себя простейшую мысль: грех может присутствовать совершенно в каждом личном самовыражении перед людьми и тем более перед Богом. На мой взгляд, пока кто-либо не научится видеть тень греха сопутствующую каждому сказанному им слову и каждому чувству, родившемуся внутри себя, дьявол будет одерживать внутри такого человека, что бы он ни делал одну духовную победу за другой. Дьявол будет побеждать душу непрестанно. Победа же над сатаной в человеке возможна лишь при одном условии. Она возможна лишь при освоении его душой нищеты духа, но не той нищеты духа, которую человек образует внутри своего религиозного воображения (когда человек начинает воображать себе, что он смирился), но при освоении той нищеты духа, которая будет ДА-РО-ВА-НА душе по Личному Действию внутри неё от Духа Божия!

....
авторская группа Сергея Михайлова

Господи, без Тебя мы не можем правильно понимать ничего. Открой наши духовные очи, помоги нам понимать, где правда, а где ложь. Помоги нам видеть свои заблуждения.
Аминь.
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.132 секунд

Комментарии

Сейчас один гость и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top