Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 день 13 ч. назад #72924

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 41
Конечно, нам хочется надеяться на лучшее...
Но в истории о богаче и Лазаре этого лучшего с богачем не произошло, хотя по всем признакам он был очень великодушный и общительный человек....
Я не знаю почему священник назвал эту историю сказкой, уж лучше говорить просто «жизненная история», ведь не выдумал же он все это!
Касаемо свекрови, мы видим лишь внешнюю сторону дел, и дела сии достойны подражания... хорошо если все совпадёт, внешние дела и внутренние мотивы... нам об этом забывать никак нельзя... а то ведь как бывает, сделаем что либо доброе и слышим отзывы от людей приятный, готовы делать ещё больше этих самых добрых дел, а мотив с червоточиной и дела сии Богу неугодны, потому как нечисты они! Хорошо если мы это заметили и раскаялись, а то ведь как бывает, так увлекаемся, что и сами себе нравиться начинаем, как тот фарисей в храме! Посему и сказано в Писании, чтобы мы бодрствовали на всякое время и трезвились!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 день 15 ч. назад #72922

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42297

sotnik. пишет: почему священник эту историю сказкой назвал, а? Юра ты не знаешь?

Привет, Веня! Не знаю... Может, потому что священник понимает, что не все будут готовы поверить, и, типа, это дело лчное каждого, хотите верьте, а хотите не верьте и воспринимайте как сказку... А может потому что сказка - это какой то сказ со смыслом? Затрудняюсь точно сказать. А ты как думаешь?

sotnik. пишет: Ну и еще... Максим умер в нетрезвом состоянии... мог он в последний момент раскаяться?

Нетрезвому это труднее, мне кажется. Шаносв меньше. И всё же мне хочется надеяться, что Господь его каким-то чудом отрезвил в последний момент и дал ему покаяние. Если скандал в разгаре, то удар ножём, мне кажется, вряд ли приведёт в мирный дух того, кого ударили, а скорее приведёт в бешенство. Но из того, что рассказал батюшка, мы видим, что Максим, перед тем как умереть, совсем успокоился и обрёл мирный дух, сел рядышком с женой и положил голову ей на плечо. Это для меня очень важно! Ведь сказано нам в притче, что как пришедшие первыми, точно также получили свой динарий и работники одиннадцатого часа . То есть и те, кто в самый послдний момент пришёл к Господу, бывают принятыми.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 2 дн. 10 ч. назад #72917

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Так о чем же главном мы здесь говорить будем?
Я вот подумал, почему священник эту историю сказкой назвал, а? Юра ты не знаешь?
Ну и еще... Максим умер в нетрезвом состоянии... мог он в последний момент раскаяться? Священник ничего не сказал по этому поводу, а вот отцы церкви говорили так... «в чем Господь застанет, в том и судить будет! ...» Не хотелось бы в последнюю минуту оказаться в грехе, лучше конечно в покаянии...
У жены Максима есть шанс понести наказание и совершать покаяние, это хорошо для души... да и свекровь похоже может оказать поддержку духовную, что особенно важно в таком состоянии...
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 дн. 13 ч. назад #72905

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
Да, сильное свидетельство о любви к ближнему рассказал священник! Спасибо Юрий за видео, посмотрел с удовольствием....
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 дн. 16 ч. назад #72904

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Начало разговора было в Светиной теме "Крылья" вот здесь. Но счтаю, что раз разговор у нас пошёл о самом главном, можно ответить и в этой теме!

sotnik. пишет:

yuricgor пишет: Согласен с тобой, Веня, в том, что настоящую любовь не требующую своего, я могу получить ТОЛЬКО от Бога!
И ведь знаю, что Бог любит нас и хчет дать нам эту любовь, и даёт... Но почему-то я часто не беру эту любовь, не наполняю ей своё сердце. И в результате то место в моей душе и в моём сердце, которое должно быть занято любовью, занимают мои лютые враги - раздражение на тех, кто делает и говорит не так, как я считаю правильным, и обида на тех, кто меня обижает... Как мне помочь себе наполниться любовью?

Хорошо, если у нас есть желание достигать любви, как и Апостол пишет... «Достигайте любви; ревнуйте о дарах духовных....» (1 Кор.14:1)
Отцы церкви этот путь называли подвижничеством... и они показали, что прежде всего надобно вести брань со страстями, которые подобно сорнякам уживаются в нашем сердце и никак не дают прорости доброму семени...
Направление нашей воли в сторону добродетели, дают свои плоды и искореняют страсти! Это трудоемкий процесс, но вознаграждает он нашу душу тем, что страсти мало помалу ослабевают и искореняются в нас.

Спасибо Веня! Да, всё взаимосвязано и мы действительно должны прилагать усилия, чтобы делать дела угодные Богу. Должна быть синергия Бога и человека. Как говорится на Бога надейся, но и сам не плошай.
В следующем видео представлена реальной история, в которой, мне кажется, мы можем наглядно видеть такое проявление воли человека в сторону добродетели, и прояление любви к ближнему:

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 2 нед. назад #72551

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

Tasya пишет: Всем доброй ночи!
Хочу оставить здесь мои сегодняшние ночные переживания и сновидения, видимо, навеянные, в том числе, нашей встречей во вторник.
1.
Пьяный хвос, грязная общага, знакомые и полузнакомые лица, полуголые тела, все в полумраке, в дыму, ощущение какого-то разврата, стойкий смрад пойла, он не столько улавливается обонянием, сколько ты его ощущаешь кожей, волосами, его можно пощупать. Это липкая горькая гнилостная вонь. И в ней бродишь, вроде как в болоте. Что я там делаю, я толком не понимаю. Я как-то участвую во всем этом абсурде, выполняю какие-то механические действия. И такое ощущение, что всё так и должно быть. Я бреду по коридору и вдруг ясно понимаю, что я иду пить. Что я должна буду сейчас пить. Впереди какая-то дверь, маячат женские фигуры, за которыми я должна последовать и ДОЛЖНА пить. Внутри такое тревожное чувство, я вроде и понимаю, что не хочу, и не надо оно мне, но неведомая сила меня тянет туда насильно. И опять я чувствую, что ДОЛЖНА. Меня парализует, охватывает такое чувство нелепости, растерянности, тоски и безысходности, что становится тошно. Еще шаг - и этот мрак меня поглотит. Я встаю на колени посреди узкого коридора, склоняю голову и начинаю читать "Отче наш". Что-что твердит надо мной: "не поможет, не поможет". Но я зажмуриваюсь и продолжаю читать, второй раз, третий. После третьего раза я выдыхаю, открываю глаза встаю с колен и радостно говорю: "Помогло!", разворачиваюсь и ухожу. И на душе так легко и светло. А сзади чувствую недоумённые взгляды: "Как, помогло?"..

Мне кажется, что это знаковый сон, Светик! Помоги, Господи!
Спасибо сказали: Tasya, 2503Aleksandr

Время создания страницы: 0.120 секунд

Последнее с форума

Комментарии

Сейчас 72 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Andrei-Klimin
Scroll to top