Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 3 нед. назад #72038

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

yuricgor пишет: Спасибо Володя, за классный пост!

Да пожалуйста, брат Юрий!
Так как здесь была затронута тема любви к братьям (и сестрам), то вот что еще хотел сказать в этой связи.
Я лично не сразу это понял, но теперь, благодаря Богу, как мне кажется, понимаю.
Смотри, Юрий, какие есть слова в Евангелии:
"если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником".
А также в другом месте:
"Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную".
А также еще:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку – домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня
".
Теперь, Юрий, вопрос: как ты это соотнесешь с заповедью "возлюби ближнего твоего, как самого себя", а также
"любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас"?
Есть ли здесь противоречение, как ты считаешь,?
Оказывается, здесь не только нет противоречия, но всё последовательно.
Как ты считаешь, есть ли у Бога толерантность по отношению ко лжи и злу? Полагаю, что и сам вопрос не имеет права на существование, а задается с целью только донести эту мысль.
А теперь заметь, Юрий, в отношении кого дана заповедь о ненависти? Верно - в отношении родных, близких и самого себя.
И в отношении кого дана заповедь о любви? Верно - в отношении врагов и обидчиков.
А теперь еще в одном месте:
"Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари?"
А теперь что всё это значит?
Вера в Бога выражается в совершении поступков по Истине, но не каждый человек на самом деле, в своем сердце желает поступать по Истине в том или ином вопросе. Иногда человеку, для совершения поступка против Истины необходимо пособничество , в виде действия или бездействия, других людей. Зачастую такими людьми, в силу естественных обстоятельств, оказываются как раз-таки близкие и родные - вот именно об этом и говорит Господь в процитированных местах из Евангелия.
Твой близкий или родной человек не скажет тебе, что вот сейчас он(а) желает поступить против заповедей Иисуса Христа и поэтому им нужно твое понимание, терпение, содействие тому или иному поступку, который они совершают или намерены совершить. Нет, конечно - тебе никто и никогда не скажет таким текстом ничего подобного.
Тебе очень доходчиво, с подробным изложением причин и обстоятельств объяснят, почему вот в данной конкретной ситуации надобно поступить "немножко" против совести, понимаешь, о чем я?
При этом твои родные и близкие, конечно, всегда только целиком и полностью "за" заповеди Евангелия и только "за" Иисуса Христа.
Просто вот сейчас надобно поступить чуть-чуть, самую малость по-другому - немного не по Истине.
И вот тут-то и проверится твоя вера, Юрий. Не на службе. Не на таинстве. И даже не в твоем общении с Богом. А вот именно в будничной жизни она проверится, Юрий.
Зная, что ты, возможно, рискуешь испортить отношения с родными и близкими, как ты поступишь, брат?
И вот что самое интересное. Оказывается - "немного" не по Истине не бывает.
Бывает всегда только одно из двух: либо по Истине либо не по Истине.
Это как с беременностью, на самом деле. Тут двойственности быть не может.
Будем здоровы, друзья!
И да - возлюбим друг друга в Истине, аминь.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 4 нед. назад #72036

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 41930
Спасибо Володя, за классный пост!

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 4 нед. назад #72034

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

2503Aleksandr пишет: Любим ли мы братьев своих?!

Да, Саня, я тоже считаю, что это хороший индикатор! Ведь в Новом Завете написано чёрным по белому, что если не любим своих собратьев, то и Бога не любим, а тот, кто любит Бога, любит и людей.

Но даже если я считаю, что люблю своих собратьев (то есть, вообще людей), как мне знать, действительно ли я люблю их? Или мне это только кажется?

Любовь проявляется в поступках и в частностях, в мелочах, в наших делах.
Как правило, Юрий, любовь проявляется в том, способен ли ты на прощение, а также в том, заботишься ли ты на деле о твоих близких и о тех людях, которые силою обстоятельств зависят от тебя, а также в том, насколько добросовестно ты в принципе исполняешь свои обязанности.
Зачастую у такого новообращенного человека его прежняя "корона", доставшаяся ему от его прошлой жизни, как бы все еще "возлагает" на него некие "грандиозные" амбиции по спасению всего человечества, любви ко всем окружающим, изменению мира к лучшему и т.д. и т.п. Ему все еще, по привычке присущей ему гордости, кажется, что вот конкретно именно он и является, так сказать, наиболее важным элементом спасения Вселенной, и что вот именно он-то и должен повести, так сказать, людей к Богу.
В то время как ему надо всего-то навсего добросовестно исполнять свои, зачастую достаточно обыденные и повседневные, обязанности, возложенные на него Богом. Не спасать мир, не создавать новую церковь, не воздвигать очередной храм, не становится лидером всех и всего - а всего лишь добросовестно выполнять свои обязанности. Ну хотя бы только это, для начала.
При этом зачастую это простое действие оказывается наиболее трудовыполнимым, ибо корона все-таки все еще не дает осознать этот простой факт.
Но, однако, когда хотя бы эту элементарную вещь человек хоть немного усвоит - тогда можно переходить уже и к разговору о любви. Правда, в ходе честного исполнения своего долга, в принципе, ты сразу и поймешь, о чем все-таки любовь, так что и спрашивать-то, в принципе, тебе уже и не понадобится об этом.
Будем здоровы, друзья.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 4 мес. 2 дн. назад #72024

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 41930

2503Aleksandr пишет: Любим ли мы братьев своих?!

Да, Саня, я тоже считаю, что это хороший индикатор! Ведь в Новом Завете написано чёрным по белому, что если не любим своих собратьев, то и Бога не любим, а тот, кто любит Бога, любит и людей.

Но даже если я считаю, что люблю своих собратьев (то есть, вообще людей), как мне знать, действительно ли я люблю их? Или мне это только кажется?
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 4 мес. 4 дн. назад #72020

• 2503Aleksandr
  • 2503Aleksandr аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 218
Иногда человеку кажется, что он очень-очень любит Бога, и сделал к Богу не только один шаг, а все двадцать один. Иллюзии- иллюзии. Мне, например всегда кажется, что я еще и не думал даже подниматься, чтобы сделать один этот шаг, но и это тоже иллюзии. Один Бог знает: лежим ли мы еще и даже не думаем встать, или встаем уже. А мы свои шаги, или лежание можем видеть только по любви. Любим ли мы братьев своих?!
Спасибо сказали: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 4 мес. 5 дн. назад #72018

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
Почему надо любить Бога?
Потому что тебя Бог любит уже по умолчанию.
Если не полюбишь Бога, то даже при том, что Бог тебя любит, ты все равно погибнешь, т.к. не сможешь быть вместе с Богом. Ты просто пройдешь мимо Бога, и даже не заметишь Его.
Поэтому свои 5 шагов Бог уже сделал - теперь сделай ты свои 5.
Хотя, как по мне, то Бог сделал все 9, и тебе остался только 1 шаг.
Будь здоров.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Последнее редактирование: от newuserVladimir.
Время создания страницы: 0.125 секунд

Комментарии

Сейчас 39 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top