Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 1 день назад #74077

• Kuple_1980
  • Kuple_1980 аватар
  • Новый участник
  • Новый участник
  • Спасибо получено: 34
День добрый.
Критика нужна каждому из нас. Если мы братья, мы ищем истину. И никто не застрахован от незнания или заблуждения в понимании Слова Божьего.
Второй момент, когда мы критикуем человека в глаза и желаем ему доброе, можно ли вменить это за грех?
Суждение и осуждение это безапеляционные выводы. Где есть только твоя правда и как правило в нашей жизни это происходит за спиной.
А здоровая критика не должна воспламенять в нас гордыню.
Поэтому друзья, если где-то в моих словах вы будете находить заблуждения, прошу вас обличать меня и говорить как есть. Буду очень благодарен.
Слава Богу за всё.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 1 нед. назад #74017

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 450

evgeni33921 пишет: Исключение наверное - это судьи по законодательству.

Довольно често именно эти самые судьи судят превратно, а иногда и вовсе оправдывают виновного и осуждают невиновного….
В таких случаях даже люди не имеющие юридического образования видят сие беззаконие!
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr, Kuple_1980

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 1 нед. назад #74016

• evgeni33921
  • evgeni33921 аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 435

sotnik. пишет: Друзья, кто объяснит что значит заповедь «не судите»?

Не судить - значит понимать, что все мы люди по сути одинаковые. И чтобы кого-то судить - нужны какие-то особые полномочия. Но разве нам кто-либо эти полномочия давал? Беря на себя роль судьи, мы впадаем в гордыню. Думаю так.

Исключение наверное - это судьи по законодательству. И то не уверен здесь.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 3 нед. назад #73993

• sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 450
На самом деле, способность судить, рассуждать, обличать, критиковать и проч. это способность заложена в человеке изначально, что и определяет нас как человека разумного!
Мы не только в Писании, но и в реальной жизни всегда сталкиваемся с этими явлениями, иначе просто невозможно ... и те кто хвалятся тем, что они никого не судят, просто или слепцы, или лжецы... можно это им показать если вести диалог с ними или понаблюдать за повседневным поведением таковых...
Иисус указывал на страсть судить всех и выискивать недостатки у ближних, сравнивать их с собой и унижать ближних, а себя возвышать! Вот этого делать совершенно не следует, ибо точно таким же судом будем судимы и мы...
Если рассматривать в контексте эту заповедь, то Христос приводит такой образ.... « И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоем глазе бревно? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего...»
В этом образе Иисус указывает на нашу падшую и страстную природу, которая непременно желает себя возвысить и часто это делает за счет оценки недостатков ближнего! Христос же показывает, что недостаток в ближнем, который ты видишь, есть всего навсего маленькая частичка того, чего ты не видишь в себе, у тебя бревно!
Избавляемся мы от этой страсти только по милосердию Божьему, когда Он нам открывает наше духовное зрение и показывает наше бревно, это очень болезненное чувство, поэтому Господь не открывает нам всего нашего недостойного состояния... вспомнил молитву Исаака Сирина, там есть такие слова. « В дверь сострадания Твоего стучусь я, Господи, пошли помощь моим разрозненным порывам, отравленным множеством страстей и мощью тьмы. Возбуди во мне страдание от видения ран моих, хотя бы оно и не соответствовало мощи грехов моих, ибо если осознание степени моих грехов получу я, Господи, не вынесет душа моя горькой боли от них. Помоги слабым порывам моим к истинному покаянию, и да обрету я облегчение от бремени грехов через это страдание, которое – от Твоего дара, ибо без силы благодати Твоей совершенно не способен я даже войти внутрь себя и познать грехи мои, чтобы при виде их я мог утихнуть от обилия рассеянности.»

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 3 нед. назад #73991

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 28664
Простой пример:
Когда я пишу на форуме, я никогда не ставлю себе цель кого-то обидеть или осудить. Но когда я читаю, я часто обижаюсь и выношу суждения))))) вывод: бОльший вред причиняет собственная реакция (суд), чем внешнее вторжение. Над ним и нужно работать, по крайней мере, мне. А пока главное - вовремя помолиться, чтобы хотя бы сохранить мир в душе.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr, sotnik., Kuple_1980

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 1 мес. 3 нед. назад #73990

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 28664
Всем привет!

А интересно получается, вед тот, кого судят, тоже ведь судит? Иначе, откуда ему знать, что его судят? В разных ситуациях и от разных людей один и тот же человек может по-разному воспринять одну и ту же информацию: как совет, как критику, как шутку, как обман. Немаловажно ещё и то, как слушающий воспринимает информацию. Поэтому, я думаю, "не суди" не может существовать в одностороннем порядке, исполнение этой заповеди возможно в том случае, если его будут придерживаться обе стороны. Иначе любая реплика говорящего может быть воспринята, как суд. Мне кажется принцип "не суди" касается более слушающего, чем говорящего. В большинстве своём люди не ставят себе целью обидеть кого-то или причинить вред, умышленно ввести в заблуждение, такие случаи, конечно, есть, но мы сейчас не о них.
Если начать практиковать привычку не воспринимать, как суд, поступающую информацию, диалог может качественно поменяться.
Коротко, то так:
Если вы находите, что я вас сужу, то не судите меня за это строго)
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr, sotnik., Kuple_1980

Последнее редактирование: от Tasya.
Время создания страницы: 0.136 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

1061800
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни