Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 дн. назад #72018

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470
Почему надо любить Бога?
Потому что тебя Бог любит уже по умолчанию.
Если не полюбишь Бога, то даже при том, что Бог тебя любит, ты все равно погибнешь, т.к. не сможешь быть вместе с Богом. Ты просто пройдешь мимо Бога, и даже не заметишь Его.
Поэтому свои 5 шагов Бог уже сделал - теперь сделай ты свои 5.
Хотя, как по мне, то Бог сделал все 9, и тебе остался только 1 шаг.
Будь здоров.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72013

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

newuserVladimir пишет: Вот о чем я хотел сказать.
Евангелие гораздо ближе, чем кажется.

Аминь.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72012

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
А вот тебе еще пара примеров из повседневной жизни, Юрий. Ты сам рассуди, насколько уместны эти аналогии.
Предположим, тот или иной высокопоставленный чиновник имеет за собой нелицеприяное криминальное прошлое, которое он скрыл от всех, и узнаёт, что об этом, что называется, "раскопал" и готовится опубликовать разоблачительный материал какой-либо слишком правдолюбивый журналист.
И предположим, такой чиновник "заказывает" этого журналиста.
Чего боится чиновник? Журналиста? Нет, конечно - журналиста он просто пытается устранить.
Чиновник боится, что откроется правда, или, иными словами, Истина.
В чем разница между правдой и Истиной? Примерно такая же, как между волнами и океаном.
Да, чиновник боится правды - но если бы он знал, что такое Истина, он бы понял, что, возможно, Истина еще и в том, что таковыми были обычаи, окружение, среда, воспитание и др. факторы, под которыми он сформировался - и что, возможно, Истина осуждает его не так сильно, как ему кажется. Но чиновник не верит в Истину - и поэтому совершает все более тяжкие грехи, и таким образом осуждение над ним становится действительно все более страшным.
Таким образом, кого в действительности пытается убить чиновник?
Чиновник пытается убить Истину, на самом деле - но так как не может, то тех, кто может хотя бы указать на Истину. Поэтому и свидетелей преступлений пытаются подкупить, т.е. предложить им предать Истину (см. случай с Иудой), либо устранить либо запугать (см. случай с Петром).
Почему фарисеи казнили Христа? Потому что Христос изобличал их образ жизни. Не так сильно досталось другим, как досталось лицемерам в Евангелии. И дело не в иудейском вероисповедании, и не в религии в принципе - лицемерие не имеет ни религии, ни национальности. Лицемером может быть "приверженец" любой конфессии.
Итак, Истина изобличает людей, отступивших от нее, и поэтому люди, живущие не по Истине, стремятся не допустить к Ней других людей - и это далеко не всегда происходит в религиозном контексте, а как правило, в контексте повседневной жизни.
Такие люди пытаются "заглушить" Истину любой ценой.
И да, такие люди могут посещать и официальную церковь, ходить на службы под теле-камеры и т.д. Про это тоже сказано в Евангелии, и это продолжает происходить и в наши дни. Христа казнили как раз руководители церкви в то время.

Возьмем другой пример. Продолжим нашу ситуацию. Предположим, журналиста убили, и теперь на месте преступления работает группа честных следователей и оперуполномоченных (давайте для иллюстрации предположим, что это все честные люди).
Что пытаются установить следователи?
Истинную и желательно полную картину происшествия - следователи пытаются установить Истину, то, как всё происходило на самом деле.
Итак, во имя чего в таком случае собрались следователи (при условии их чистых намерений)?
"где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них".

Вот о чем я хотел сказать.
Евангелие гораздо ближе, чем кажется.
Поэтому поступать в жизни надо осторожно, чтобы не поступить не по Истине.
Но если и оступился, ибо мы все оступаемся, то благ Господь и простит, и очистит, главное, свое сердце хранить в чистоте, и прощать друг другу прегрешения наши, аминь.
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72008

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

newuserVladimir пишет: Евангелие - это не книга про какое-то конкретное историческое событие, имевшее место один раз, и больше не имеющее отношение к нашей повседневной будничной реальной жизни.
Евангелие - это и есть книга про нашу повседневную, будничную, самую что ни на есть реальную жизнь.
Евангелие происходит каждый день в жизни людей, и каждый день жизнь предоставляет выбор, как поступить:
либо по совести, либо поступить как трус, либо как лжец, либо как лицемер.
В моем понимании, даже сами события из Евангелия тоже являются Словом Божиим, и через Евангелие Бог и говорит с людьми, показывая им, как надо поступать правильно, обращаясь к самым рядовым, обычным, повседневным ситуациям

Аминь! Аминь! Аминь!
Спасибо сказали: newuserVladimir

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72007

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: Вот в Евангелии Иуда совершил определенный поступок, и все мы знаем, что он совершил, то есть предательство.
Но предательство это было в том числе и с определенной целью, как бы некой "выгодой" - ведь взамен на свое предательство Иуда получил и свою награду - свои 30 сребреников, верно? Верно.

Многие христиане, в том числе и некоторые священнослужители нашей православной церкви, придерживаются мнения, что вопрос с Иудой Искариотом не так прост и однозначен, как нам это может показаться, и полагают, что Иуда так поступил не из чисто меркантильных соображений, то есть не жажда наживы была главной причиной того, что он сделал. Он же всё-таки был одним из тех, кого Господь призвал быть апостолом. Господь не каждого призывал. И не каждый, оставив всё, пошёл за Господом. На эту тему есть замечательное эссе "Иуда", написанное священником, Анатолием Жураковским. Всем, кто ещё не читал его, советую почитать.

Да, Юрий, эссе хорошее, спасибо большое! Да, думаю, история с Иудой не настолько примитивна, как обыкновенное предательство из меркантильных соображений.
Я вот что хотел сказать. Неоднократно по всему Евангелию и в других местах Нового Завета повторяется слово "Истина", и, как правило, в отношении Того, Кто к нам приходил во плоти, и вот в каких контекстах:
"И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины".
"А как Я истину говорю, не верите Мне".
"Я есмь путь и истина и жизнь".
"Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными
", и тут же рядом с этим же местом, Юрий, обрати внимание:
"Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете". Так значит, что есть Сын?
А также Христос же и говорит в другом месте:
"Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина". Итак, Слово Бога - Истина, верно?
Значит, Юрий, если и "В начале было Слово", и "Слово стало плотию и обитало с нами", то также Христос же и говорит про Себя "от начала Сущий".
К чему я это?
Все это навело меня на мысль, что вот этот поступок Иуды, как и многие другие события Евангелия, оставлены в Евангелии не случайно, и представляют из себя не отдельно стоящие исторические события, но говорят нам впрямую о тех поступках и событиях, которые мы каждый день совершаем в нашей обычной повседневной жизни.
Например, поступок Иуды.
Иуда предавал Истину, что есть и по сути верно, и даже по самой букве Евангелия, если даже читать и воспринимать все буквально (а зачастую именно так и полезно читать Евангелие).
Имеют ли в нашем мире место такие поступки, когда тот или иной человек поступается истиной?
Иными словами, когда человек отступает от истины, можно и так сказать.
Почему отступает?
Что сделал Иуда, когда пошел предавать Христа - он ушел от Христа.
Итак, каждый раз, когда я поступаю не по Истине - я ухожу от Истины. Отступаю от нее.
Само событие говорит об этом.

Юрий, давай приведем пример из обычной повседневной жизни такого поступка, как ты считаешь?
Предположим, я руководитель какого-либо департамента строительства мэрии своего города, и вот в моем районе кто-то решил строить автозаправочную станцию, расположенную слишком близко к жилому дому, в то время как на этот счет, предположим, существуют определенные правила безопасности, запрещающие заправке располагаться слишком близко к жилому дому, во избежание беды (случай из реальной жизни).
Ну и предположим, что собственники автозаправки хотят-таки построить ее именно в этом месте, так как слишком уж хорошее место.
И они знают, чья подпись должна стоять на разрешении на строительство.
И вот они приходят ко мне и предлагают мне определенную мзду за то, чтобы я закрыл глаза на эти правила, и поставил свою подпись на разрешении.
Давай разберемся, Юрий, при чем же здесь вообще Христос - имеет ли Он отношение к этой ситуации? Давай посмотрим.
Правила и разрешения - это Истина, потому что, если на заправке случится пожар, то могут пострадать, погибнуть проживающие рядом ни в чем не повинные люди, и этот факт - то, что от взрыва на заправке пострадают люди, расположенные близко к ней - является неоспоримой Истиной.
Люди, пришедшие ко мне с просьбой поставить мою подпись - это те самые "фарисеи" из Евангелия, которые хотят жить не по Истине и не по совести, а в угоду своих похотей, жажды наживы и своей гордости житейской (у кого что).
Мзда - это мои 30 сребреников.
От того, как я поступлю - предам ли я Истину в угоду своей корысти - будет означать, поступлю я также, как Иуда, либо поступлю по совести.

К чему я это.
Евангелие - это не книга про какое-то конкретное историческое событие, имевшее место один раз, и больше не имеющее отношение к нашей повседневной будничной реальной жизни.
Евангелие - это и есть книга про нашу повседневную, будничную, самую что ни на есть реальную жизнь.
Евангелие происходит каждый день в жизни людей, и каждый день жизнь предоставляет выбор, как поступить:
либо по совести, либо поступить как трус, либо как лжец, либо как лицемер.
В моем понимании, даже сами события из Евангелия тоже являются Словом Божиим, и через Евангелие Бог и говорит с людьми, показывая им, как надо поступать правильно, обращаясь к самым рядовым, обычным, повседневным ситуациям - либо поступать по Истине, либо как привыкли (потому что привыкли мы по-другому, это очевидно, ибо если бы поступали по Истине, то и Евангелие не потребовалось бы).
Будем здоровы, друзья!
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72006

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

newuserVladimir пишет: Вот в Евангелии Иуда совершил определенный поступок, и все мы знаем, что он совершил, то есть предательство.
Но предательство это было в том числе и с определенной целью, как бы некой "выгодой" - ведь взамен на свое предательство Иуда получил и свою награду - свои 30 сребреников, верно? Верно.

Многие христиане, в том числе и некоторые священнослужители нашей православной церкви, придерживаются мнения, что вопрос с Иудой Искариотом не так прост и однозначен, как нам это может показаться, и полагают, что Иуда так поступил не из чисто меркантильных соображений, то есть не жажда наживы была главной причиной того, что он сделал. Он же всё-таки был одним из тех, кого Господь призвал быть апостолом. Господь не каждого призывал. И не каждый, оставив всё, пошёл за Господом. На эту тему есть замечательное эссе "Иуда", написанное священником, Анатолием Жураковским. Всем, кто ещё не читал его, советую почитать.
Спасибо сказали: newuserVladimir

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.121 секунд

Комментарии

Сейчас 1083 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Тимур
Scroll to top