Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72001

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: Что такое мое мнение?
Очень просто - это моя корона у меня на голове.

И ты считаешь, что термин "мнение" может иметь только такое значение? Именно такое, "корона гордыни" как ты изложил выше, и никак не может быть иначе?
Ну, в таком случае, это на мой взгляд всего лишь твоё личное мнение.
Полагаю (но не утверждаю), что твоё мнение ошибочно. Вот такое у меня мнение, насчёт твоего мнения. :=) Хотя, допускаю, что и моё мнение вполне может быть ошибочно. Это ведь всего лишь моё мнение. На истину даже и не думаю претендовать.

Приведу ещё пример... У нас с женой разные мнения, ехать ли нам сегодня загорать на наше любимое озеро за город. Я склонен считать, что сегодня лучше не ехать нам туда, потому что облаков на небе всё больше, и по моему мнению может, как и обещают синоптики, пойти дождь. А путь до озера не ближний, до туда ехать километров тридцать, если не больше... Поэтому по моему мнению лучше нам сегодня позагорать у нас в саду. Точно я не знаю... Но вот больше склоняюсь к такому мнению. А у жены другое мнение. Ей кажется, что синоптики ошибаются, и дождя не будет, и поэтому стоит рискнуть и поехать.
Разве по твоему мнению уже можно надеть корону гордыни на чью-то из наших голов, Володя? Только за то, что каждый из нас честно выразил своё мнение?

Если так, то наши с тобой мнения по этому вопросу не совпадают.
Но по моему мнению в этом несовпадении наших с тобой мнений нет ничего страшного. Считаю, что для людей естественно иметь различные мнения. Придумано не мной: "Сколько людей, столько мнений".

Брат Юрий - тебе виднее.
Будь здоров!
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #72000

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42075

newuserVladimir пишет: Что такое мое мнение?

И ты считаешь, что термин "мнение" может иметь только такое значение? Именно такое, "корона гордыни" как ты изложил выше, и никак не может быть иначе?
Ну, в таком случае, это на мой взгляд всего лишь твоё личное мнение.
Полагаю (но не утверждаю), что твоё мнение ошибочно. Вот такое у меня мнение, насчёт твоего мнения. :=) Хотя, допускаю, что и моё мнение вполне может быть ошибочно. Это ведь всего лишь моё мнение. На истину даже и не думаю претендовать.

Приведу ещё пример... У нас с женой разные мнения, ехать ли нам сегодня загорать на наше любимое озеро за город. Я склонен считать, что сегодня лучше не ехать нам туда, потому что облаков на небе всё больше, и по моему мнению может, как и обещают синоптики, пойти дождь. А путь до озера не ближний, до туда ехать километров тридцать, если не больше... Поэтому по моему мнению лучше нам сегодня позагорать у нас в саду. Точно я не знаю... Но вот больше склоняюсь к такому мнению. А у жены другое мнение. Ей кажется, что синоптики ошибаются, и дождя не будет, и поэтому стоит рискнуть и поехать.
Разве по твоему мнению уже можно надеть корону гордыни на чью-то из наших голов, Володя? Только за то, что каждый из нас честно выразил своё мнение?

Если так, то наши с тобой мнения по этому вопросу не совпадают.
Но по моему мнению в этом несовпадении наших с тобой мнений нет ничего страшного. Считаю, что для людей естественно иметь различные мнения. Придумано не мной: "Сколько людей, столько мнений".
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71998

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
А давай, Юрий, забьем последний гвоздь в крышку гроба нашего мнения, ты как считаешь, брат?
Что такое мое мнение?
Вот есть то, что говорит Бог.
А еще, помимо того, что говорит Бог, есть такая штука у меня, которая зовется моим мнением.
И если то, что говорит Бог, случайно совпадает с моим мнением - то я с тем, что говорит Бог, в таких случаях соглашаюсь. В таких случаях я обладаю достаточным великодушием для того, чтобы благородно снять свою корону и отдать дань моего почтения Богу, как бы как с барского плеча, понимаешь, Юрий? Да, в таких случаях я-таки выражаю свое согласие с Богом - так как мое мнение совпадает с тем, что говорит Бог.
Но есть случаи, когда, к сожалению, я не считаю возможным изничтожить внутри себя, выжечь огнем такую заразу, как мое мнение - и в таких случаях я остаюсь при своем мнении и при своей короне на голове - а Бог остается при Божием.
Корона на нашей голове, Юрий, настолько велика, что мы даже не допускаем возможности, что у Бога тоже может быть - не "мнение", в нашем понимании, а Воля Божия - и эта Воля Божия распространяется на абсолютно всё.
Поэтому, лишний раз, когда замечаешь в себе вдруг поднимающееся и растущее внутри меня мое, персональное мнение - лучше лишний раз напомнить себе самому, что Богу есть дело до всего, и что у Бога тоже есть "мнение" (слово это "мнение" здесь недостойно того, о чем идет речь), и лучше лишний раз таки снять корону у себя с головы и помолиться про себя Богу о том, чтобы дал смирения перед Ним же.
Грешная и лукавая природа наша, братцы.
Будем здоровы.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71996

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: Если же ошибаюсь, идя на поводу у своей воли либо у своего мнения, то на это есть исповедь перед Богом.
Но когда освобождаешься от своей воли, то жить становится легко - как в детстве. ...

Это правда! Мы часто не знаем, что для нас благо.. И моя воля часто глупостью оказывается и выливается в самоповреждение. А Бог любит нас и знает, что для нас благо.

Так точно. Вообще, если задуматься об этом, то, конечно, эта тема более глубокая, чем кажется.
Я про двоеволие.
Разве имела место дурная воля у Адама и Евы до их грехопадения? Нет, конечно.
Что из этого значит? Это значит, что их свободная воля, до совершения преступления, была как бы "заодно" с волей Бога, верно? Верно - Адам и Ева не делали и не хотели делать ничего дурного до своего грехопадения.
Что произошло в момент первородного греха? Произошло рождение своей воли, отличной от воли Бога - впервые во Вселенной как бы. То есть такого явления до первородного греха не существовало в природе.
Появилось то, что хочу я, стоящее отдельно то того, что хочет Бог.
Адам и Ева, будучи априори детьми Божиими, после своего грехопадения перестали таковыми быть в полном смысле по умолчанию (ибо также прошли уже и через рождение от диавола) и могли быть таковыми только в той мере, в которой исполняют заповеди Божии.
Почему Христос не пришел до грехопадения? Потому что в том не было нужды, т.к. Адам и Ева слушались Бога и потому были не подвластны смерти.
И Христос пришел уже после грехопадения - для чего?
Для того, чтобы показать на Себе пример поведения - полного подчинения своей собственной воли Воле Отца, верно? Верно.
Ибо чем отличается Христос от каждого из нас?
Тем что, имея свою собственную свободную волю, как и мы, Христос, в отличие от нас, свою волю подчиняет Воле Отца во всех без исключения случаях.
Потому и нам дает такой пример, чтобы через подчинение Богу, и мы могли быть живы во Христе - что означает и в Истине, ибо Христос и есть Истина - потому что всё живо настолько, насколько подчинено Богу.
Что получается?
Раньше, когда мы были детьми, мы были свободны в своей воле, т.к. на нас еще не было греха.
А теперь, когда мы уже не дети, мы должны отказаться от своей воли и подчиниться воле Бога, получается так.

"не Моя воля, но Твоя да будет"

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71995

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: С определенных пор учусь так поступать всегда и везде, Юрий...

Молодец! Тоже пытаюсь учиться этому, только не очень получается у меня. Ученик я, видимо, ленивый...

Аналогично, Юрий!
Думаю, это обучение длиною в жизнь.
Как ни крути, Юрий, а все-таки противится наша натура подчиняться Богу, тут уж из песни слов не выкинешь.
Но Бог милостивый, прощает нам грехи наши, если и мы прощаем ближним нашим их прегрешения против нас.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71993

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42075

newuserVladimir пишет: С определенных пор учусь так поступать всегда и везде, Юрий...

Молодец! Тоже пытаюсь учиться этому, только не очень получается у меня. Ученик я, видимо, ленивый...

newuserVladimir пишет: Если же ошибаюсь, идя на поводу у своей воли либо у своего мнения, то на это есть исповедь перед Богом.
Но когда освобождаешься от своей воли, то жить становится легко - как в детстве. ...

Это правда! Мы часто не знаем, что для нас благо.. И моя воля часто глупостью оказывается и выливается в самоповреждение. А Бог любит нас и знает, что для нас благо.
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.115 секунд

Комментарии

Сейчас 82 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте

• 2503Aleksandr
  • Andrei-Klimin
  • Крестина
Scroll to top