Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71983

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: ... выбирай правду и Истину, и поступай по совести, потому что так велит Бог.

Спасибо за совет, Володя. А ты всегда поступаешь сам, как велит Бог?

С определенных пор учусь так поступать всегда и везде, Юрий, и хочу сказать, далеко не всем, да и моей грешной натуре, это по душе оказывается, но в итоге проблемы разрешаются наилучшим образом.
Если же ошибаюсь, идя на поводу у своей воли либо у своего мнения, то на это есть исповедь перед Богом.
Но когда освобождаешься от своей воли, то жить становится легко - как в детстве.
У нас не должно быть ни нашей воли, Юрий, ни нашего мнения - потому что есть только Воля Божья, и есть только то, что говорит Бог.
Ведь и Христос так и учил нас поступать - "Не Моя воля, но Твоя да будет".
Будь здоров!
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 1 нед. назад #71980

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42075

newuserVladimir пишет: ... выбирай правду и Истину, и поступай по совести, потому что так велит Бог.

Спасибо за совет, Володя. А ты всегда поступаешь сам, как велит Бог?
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 2 нед. назад #71971

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: Я вполне в праве предполагать, что ты действительно веришь в то, что общаешься с Богом - но за мной остается незыблемое право интерпретировать это в меру моих способностей, мировоззрений и т.д.

Конечно, Володя! Это само собой разумеется! У всех есть право иметь своё мнение и есть свобода выбора веры. Кто-то выбирает атеистическую веру, кто-то веру в Бога. Это личное право каждого, я считаю. Попытки во что бы то ни стало навязать свои взгляды кому-то и непримиримость с другими мнениями, нетерпимость к чужой вере - это, мне кажется, уже склонность к фанатизму. Ты согласен?

Вот о чем я подумал в этой связи, Юрий, и я тебе объясню свою точку зрения, которую я вывел из личного опыта, подтверждаемого словами из Евангелия. Вот, например, есть такие слова из Евангелия:
"Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
И враги человеку – домашние его.
Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня
".
А также еще:
"Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь".
А что значит любить Христа, Юрий? Для меня это означает любить Бога - а раз любить Бога, то любить и правду, и любить Истину, верно? Верно.
Где проходит водораздел между людьми на пшеницы и плевелы? Там, где проходит водораздел между правдой и ложью.
Поэтому я давно отказался от такой вещи, как мое мнение.
Моего мнения у меня нет - потому что для меня есть только то, что говорит Бог - вот это единственное мое мнение, наверное.
А что означает, что "есть только то, что говорит Бог"? Это означает, что есть только правда и Истина - и больше ничего нет. Методом исключения получаем, что всё остальное не является правдой и Истиной.
Какое у меня может быть мнение?
Разве я себя создал? Разве я дал сам себе разум, способности, таланты? Выбирал ли я где мне родиться, каким родиться и т.д.?
Так какое же тогда у меня может быть мнение? Что там я могу себе мнить?
Я скажу, что я могу себе мнить, и какие у меня могут быть мнения - я очень хорошо и эффективно умею грешить в результате моего мнения - вот это, действительно, прям мое, не от Бога, верно? Верно. Ведь это же мое мнение.
Мир далеко зашел с такой штукой, как мнение, кстати.
Вот, например, не так давно бытовало мнение, что люди той или иной расы хуже или лучше другой расы. Было такое мнение.
Бывает мнение, что можно обокрасть страну и вешать людям лапшу на уши.
А у кого-то может быть мнение, что можно и "заказать" того или иного неудобного человека, верно? Ведь случается же такое мнение? Предположу, что случается.
А с чего всё началось-то, Юрий?
А вот с мнения-то всё и началось, давай вспомним:
"Нет, не умрете, но...будете, как боги, знающие добро и зло". Родилось мнение, видишь?
Так есть ли у меня мнение, Юрий? Упаси Боже! Потому что есть только то, что говорит Бог.
К чему я это.
Вот однажды может встретиться человек, или люди, из мира, которые будут убеждать тебя в том или ином мнении. И тогда, Юрий, ты вспомни не то, что, мол, "неприлично" противоречить чужому мнению - а лучше вспомни вот эти слова выше из Евангелия и скажи и поступи так, как говорит тебе поступить Бог, честно, и по совести, даже если это будет "против шерсти" этих людей, потому что и Христос так поступал.
Будь здоров, Юрий, спасибо!

PS
Да, забыл. Даже если твой поступок будет "против шерсти" не просто посторонних людей - а "против шерсти" твоих родственников - то выбирай правду и Истину, и поступай по совести, потому что так велит Бог.
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71917

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

2503Aleksandr пишет: Есть наука, а есть лже наука. Есть Бог, и есть лже боги. Где начинается гордыня и лукавство, там заканчивается Бог.

Гордыня и лукавство начинаются в сердце человека, Александр, и от этого сами законы, правила и закономерности всего объектиного материального мира вокруг никоим образом попраны не оказываются. Как работал закон всемирного тяготения до гордыни и лукавства человека, так он продолжит работать и после человека.
А уже выбор человека - либо честно описать в науке этот закон либо слукавить и вместо честной беспристрастной констатации наблюдений отклониться от Истины в угоду той или иной своей похоти, верно?
Но ведь от лжи человека закон не пострадает, потому что не Бог и Его законы зависят от человека, а человек зависит от Бога и Его законов.
Поэтому - "Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает".
У себя здесь в дневнике я писал об одном отмененном научном исследовании о вреде или пользе алкоголя, когда вскрылось, что спонсорами являлись крупные алкогольные компании.
Да, к сожалению, ложь проникла во все сферы нормальной жизни, и среди всей этой лжи необходимо оставаться честным человеком.

Наблюдаемые вокруг законы физики, химии и т.д. не лгут человеку, а вот лукавит ли сам человек - это уже другой вопрос.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71913

• 2503Aleksandr
  • 2503Aleksandr аватар
  • Ушел
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 251
Есть наука, а есть лже наука. Есть Бог, и есть лже боги. Где начинается гордыня и лукавство, там заканчивается Бог.
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71911

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет: Потому что отсутствие Его во вселенной или вне вселенной установить ни опытным путём, ни теоретическим, мне не представляется возможным, да и учёные также утверждают. Учёные говорят, что невозможно доказать отсутствие Бога, и точно знать о Его отсутствии тоже невозможно...

Насчет ученых, Юрий, вот что мне вспомнилось, и хотел тебе предложить вот как на это взглянуть.
Если исходить из Евангелия, да и из здравого смысла, Юрий, то мы видим, что "Всё через Него начало быть", помнишь, Юрий?
Что это означает, в буквальном смысле? То, что весь этот мир, каким мы его видим, вне влияния человека, был целиком и полностью сотворен Богом, верно, Юрий? А весь этот мир означает и нашу планету, и всю нашу Галактику, и всю нашу Вселенную, и всё остальное, о чем мы еще не имеем представления, верно? Ведь это же элементарная логика.
Давай теперь пойдем дальше.
Простым дедуктивным методом, Юрий, мы получаем вот что.
За счет чего существует вся Вселенная, каким образом она вся организована, Юрий? Предположу, что существуют определенные законы, которым вся наша Вселенная подчинена, верно?
А какие именно это законы? А это законы различных наук, Юрий, как-то, например - физики, химии, биологии, астрономии и т.д., верно?
Но что такое всё вот эти слова - физика, химия, биология, астрономия и т.д. - что это такое?
Скажи мне, Юрий, если, предположим, во Вселенной не существовало бы человека вообще (давай представим себе такую гипотезу) - существовали ли бы без человека все эти законы физики, химии, биологии, астрономии и т.д.? Предположу, что да.
Что получается, Юрий?
Получается, что законы, по которым живет и здравствует вся Вселенная, никоим образом не зависят от самого человека, верно? Верно.
Так давай еще раз - что такое все эти физики, химии, биологии, астрономии и т.д.?
Я предположу, Юрий, что это категории, с помощью которых человек, со временем своего развития и обучения Богом, сгруппировал неким организованным образом все эти многочисленные закономерности, правила и законы существования окружающего мира, верно, Юрий? Предполагаю, что верно.
Таким образом, Юрий, что такое получается наука?
Получается, что наука (что даже заложено в самом слове "наука" - т.е. "научиться", от слова "учение") - это изучение правил и закономерностей окружающей объективной материальной действительности, Юрий.
Только с одной поправкой, Юрий - это изучение правил и закономерностей окружающей объективной материальной действительности, созданной Богом.
Я не думаю, Юрий, что Бог в этой Вселенной как бы некий случайный гость или прохожий, согласись? Смею предположить, что Бог занимает несколько более важное место здесь - полагаю, что Бог есть и Создатель, и Хозяин всей Вселенной и всего, что есть в этой Вселенной, из чего следует, что все законы и правила, по которым она организована, были созданы Кем, Юрий? Верно - все законы и правила Вселенной были созданы Богом.
Так значит, что такое наука, Юрий? Значит, наука есть познание законов, созданных Богом, и получается, что не так уж и далеко наука отстоит от Бога, понимаешь, к чему я?
В определенном смысле наука есть богопознание (что прямо следует из вышесказанного), но ученые ведь тоже люди, и, как и все люди, подвержены различным искушениям, и потому одной только наукой, на мой взгляд, можно и не спастись. Нужна еще и вера, я считаю, а иначе сатана одолеет.
Спасибо, Юрий! Будь здоров!

PS
Выше я пишу, что "если бы человека не существовала вообще" - так ведь раньше и не существовало человека во Вселенной, и те же самые законы физики, химии, биологии (в животном мире), астрономии и т.д. прекрасно работали, и продолжат работать после существования человека, до тех пор, пока это будет угодно Богу.

Время создания страницы: 0.139 секунд

Комментарии

Сейчас 118 гостей и 3 зарегистрированных пользователей на сайте

• 2503Aleksandr
  • Andrei-Klimin
  • Крестина
Scroll to top