Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71911

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

yuricgor пишет: Потому что отсутствие Его во вселенной или вне вселенной установить ни опытным путём, ни теоретическим, мне не представляется возможным, да и учёные также утверждают. Учёные говорят, что невозможно доказать отсутствие Бога, и точно знать о Его отсутствии тоже невозможно...

Насчет ученых, Юрий, вот что мне вспомнилось, и хотел тебе предложить вот как на это взглянуть.
Если исходить из Евангелия, да и из здравого смысла, Юрий, то мы видим, что "Всё через Него начало быть", помнишь, Юрий?
Что это означает, в буквальном смысле? То, что весь этот мир, каким мы его видим, вне влияния человека, был целиком и полностью сотворен Богом, верно, Юрий? А весь этот мир означает и нашу планету, и всю нашу Галактику, и всю нашу Вселенную, и всё остальное, о чем мы еще не имеем представления, верно? Ведь это же элементарная логика.
Давай теперь пойдем дальше.
Простым дедуктивным методом, Юрий, мы получаем вот что.
За счет чего существует вся Вселенная, каким образом она вся организована, Юрий? Предположу, что существуют определенные законы, которым вся наша Вселенная подчинена, верно?
А какие именно это законы? А это законы различных наук, Юрий, как-то, например - физики, химии, биологии, астрономии и т.д., верно?
Но что такое всё вот эти слова - физика, химия, биология, астрономия и т.д. - что это такое?
Скажи мне, Юрий, если, предположим, во Вселенной не существовало бы человека вообще (давай представим себе такую гипотезу) - существовали ли бы без человека все эти законы физики, химии, биологии, астрономии и т.д.? Предположу, что да.
Что получается, Юрий?
Получается, что законы, по которым живет и здравствует вся Вселенная, никоим образом не зависят от самого человека, верно? Верно.
Так давай еще раз - что такое все эти физики, химии, биологии, астрономии и т.д.?
Я предположу, Юрий, что это категории, с помощью которых человек, со временем своего развития и обучения Богом, сгруппировал неким организованным образом все эти многочисленные закономерности, правила и законы существования окружающего мира, верно, Юрий? Предполагаю, что верно.
Таким образом, Юрий, что такое получается наука?
Получается, что наука (что даже заложено в самом слове "наука" - т.е. "научиться", от слова "учение") - это изучение правил и закономерностей окружающей объективной материальной действительности, Юрий.
Только с одной поправкой, Юрий - это изучение правил и закономерностей окружающей объективной материальной действительности, созданной Богом.
Я не думаю, Юрий, что Бог в этой Вселенной как бы некий случайный гость или прохожий, согласись? Смею предположить, что Бог занимает несколько более важное место здесь - полагаю, что Бог есть и Создатель, и Хозяин всей Вселенной и всего, что есть в этой Вселенной, из чего следует, что все законы и правила, по которым она организована, были созданы Кем, Юрий? Верно - все законы и правила Вселенной были созданы Богом.
Так значит, что такое наука, Юрий? Значит, наука есть познание законов, созданных Богом, и получается, что не так уж и далеко наука отстоит от Бога, понимаешь, к чему я?
В определенном смысле наука есть богопознание (что прямо следует из вышесказанного), но ученые ведь тоже люди, и, как и все люди, подвержены различным искушениям, и потому одной только наукой, на мой взгляд, можно и не спастись. Нужна еще и вера, я считаю, а иначе сатана одолеет.
Спасибо, Юрий! Будь здоров!

PS
Выше я пишу, что "если бы человека не существовала вообще" - так ведь раньше и не существовало человека во Вселенной, и те же самые законы физики, химии, биологии (в животном мире), астрономии и т.д. прекрасно работали, и продолжат работать после существования человека, до тех пор, пока это будет угодно Богу.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71910

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

evgeni33921 пишет:

yuricgor пишет: Привет, Женя!
То есть считаешь, что пока человек не достиг всего этого, что ты перечисляешь, лучше ему не пытаться серьёзно осваивать ни буддизм, ни христианство, ни астрологию, ни учение Экхарта Толле, ни йогу, и т. д. Верно?

Ну, не знаю... Может тебе действительно так лучше... Видимо кому как.

Я, например, хорошо помню, что явно и с горечью чувствовал, что не построил свою личность, и не состоялся как личность, и не знал, ни кто я такой, ни чего хочу от жизни, и прекрасно понимал, что не умел приносить пользу миру... Но Бог привёл меня, прямо вот такого неготового и несостоявшегося, в Ирландию к замечательным светлым и чистым (во всяком случае по сравнению со мной) людям - христианам Биллу и Мэри. И таким образом начался мой путь ко Христу. Благодарен Богу за это!
Слава Богу за всё!

Здась важно правильно интерпретировать то, о чем я имел в виду. Не умевши себя обеспечивать - надо этому научиться сначала. А не сидеть весь день в изучении какого-либо учения. А что - разве не так?

Так точно. Труд есть первая Божья заповедь, данная человеку после его грехопадения, и потому она относится и ко всем людям, произошедшим от Адама и Евы после их грехопадения. Через честный труд, в меру своих способностей, человек становится ближе к Богу, ибо исполяет Его заповедь.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71907

• evgeni33921
  • evgeni33921 аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 324

yuricgor пишет: Привет, Женя!
То есть считаешь, что пока человек не достиг всего этого, что ты перечисляешь, лучше ему не пытаться серьёзно осваивать ни буддизм, ни христианство, ни астрологию, ни учение Экхарта Толле, ни йогу, и т. д. Верно?

Я, например, хорошо помню, что явно и с горечью чувствовал, что не построил свою личность, и не состоялся как личность, и не знал, ни кто я такой, ни чего хочу от жизни, и прекрасно понимал, что не умел приносить пользу миру... Но Бог привёл меня, прямо вот такого неготового и несостоявшегося, в Ирландию к замечательным светлым и чистым (во всяком случае по сравнению со мной) людям - христианам Биллу и Мэри. И таким образом начался мой путь ко Христу. Благодарен Богу за это!
Слава Богу за всё!

Здась важно правильно интерпретировать то, о чем я имел в виду. Не умевши себя обеспечивать - надо этому научиться сначала. А не сидеть весь день в изучении какого-либо учения. А что - разве не так?

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71906

• 2503Aleksandr
  • 2503Aleksandr аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 257
Не терпит Бог людской гордыни

Не терпит Бог людской гордыни,
Не с теми Он, кто говорит:
Мы соль земли, мы столп святыни,
Мы Божий меч, мы, мы Божий щит!

Не с теми Он, кто звуки слова
Лепечет рабским языком,
И мертвенный сосуд живого,
Душою мертв, и спит умом.

Но с теми Бог, в ком Божья сила,
Животворящая струя
Живую душу пробудила
Во всех изгибах бытия.

Он с тем, кто гордости лукавой
В слова смиренья не рядил,
Людскою не хвалился славой,
Себя кумиром не творил.

Он с тем, кто Духа и свободы
Ему возносит фимиам,
Он с тем, кто все зовет народы
В духовный мир - в Господень храм!

А.С.Хомяков.

Боже милостивый и милосердный! Отрезви всех нас! Дай нам жизнь трезвую, чистую, православную!
Спасибо сказали: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71905

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

evgeni33921 пишет: ... Я вот думаю так...люди боятся потерять веру в Бога, потому что они верят что могут снова скатиться в ловушку алкогольную, таблеточную и т д.

Я боюсь потерять веру. Это очень страшно для меня! Для меня потерять веру, значит потерять не только значительную и очень важную часть разума, но и потерять нечто большее, потерять хороший светлый, добрый и радостный путь, в значительной степени потерять способность бескорыстно любить, заблудиться в непролазном мраке... И ещё это же значит потерять зрение! Не физическое зрение, конечно, но духовное, что ничуть не менее трагично.
Но вовсе не думаю, что потеряв веру смог бы скатиться в героиновую, алкогольную, или кокаиновую ловушку...
Может и зря не думаю, но ничего не могу поделать, вот, никак не верится мне в такое, и всё тут... И поэтому не могу этого бояться нисколько. Просто делюсь сейчас своим восприятием. Оно вовсе не обязательно верное, просто оно такое, оно моё...

Полагаю, что скорее в какую нибудь другую, ещё неизвестную, непонятную и незамеченную мной ловушку могу скатиться без веры. Замаскированные и неизвестные ловушки опаснее, мне кажется. Одно знаю, без веры снова заблужусь, окажусь во мраке... и... в конце концов пропаду. Какая разница, каким образом. Не хочу туда. Я был там уже. Там в душе у меня была тоска и волки выли, даже при внешнем, кажущемся благополучии...
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71904

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

evgeni33921 пишет: ... В общем вывод: считаю что СНАЧАЛА человек должен построить свою личность - знать кто он такой, чего он хочет от жизни, уметь себя обеспечивать и приносить пользу миру - а уже потом вдаваться в подробное учение

Привет, Женя!

Слава Богу за всё!
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.128 секунд

Комментарии

Сейчас 1077 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Тимур
Scroll to top