Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71900

• evgeni33921
  • evgeni33921 аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 324

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: Я вполне в праве предполагать, что ты действительно веришь в то, что общаешься с Богом - но за мной остается незыблемое право интерпретировать это в меру моих способностей, мировоззрений и т.д.

Конечно, Володя! Это само собой разумеется! У всех есть право иметь своё мнение и есть свобода выбора веры. Кто-то выбирает атеистическую веру, кто-то веру в Бога. Это личное право каждого, я считаю. Попытки во что бы то ни стало навязать свои взгляды кому-то и непримиримость с другими мнениями, нетерпимость к чужой вере - это, мне кажется, уже склонность к фанатизму. Ты согласен?

Выражу своё мнение.
Я, как человек в прошлом употребляющий ПАВ, и захотев избавиться от этого, .стал молиться Богу. От страха не выбраться из ловушки.

Захотел ли бы я обращаться к Всевышнему, если бы я не был бы зависимым от ПАВ? Не знаю.
Значит ли это, что моя вера держится лишь на страхе? Отчасти да.
Я вот думаю так...люди боятся потерять веру в Бога, потому что они верят что могут снова скатиться в ловушку алкогольную, таблеточную и т д.

Точнее я перефразирую. Я верил в Создателя всегда думаю, мне трудно представить что всё произошло само собой и нет никакого хозяина. Но вот в то что именно Бог мне помогает - здесь есть сомнения. Да, молитвы помогают, да - сама по себе вера имеет огромное значение.
Вспомнилось как я работал в сетевом маркетинге и их примерный лозунг "Мы верим в себя, мы верим в себя!" говорил о том, что уверенность действительно обладает силой внушительной, из-за которой люди действительно могут что-либо в жизни изменить.

Поэтому для меня остается открытым вопрос - что именно мне помогает или кто...И я считаю горделивыми тех людей, кто мне пытается навязать своё мировоззрение или веру.
Однако! Что я имею в виду под словом "Навязать" ? Нет, это не когда человек говорит прямо - "Да ты просто поверь!" Навязывать можно и плавно, тихонько, постепенно. Заходя исподтишка.

Вот к примеру...возьмем двоих людей. У меня есть такие знакомые - не буду называть имена, скажу лишь что этот человек живет в том городе где я родился , а один - со мной в Омске.
Первый стал христианином со всеми вытекающими - собрания, молитвы, частые разговоры о христианстве , а второй - тоже стал общаться с Богом, но не называет это христианской верой. Он вообще не называет никакой веры, а просто говорит, что есть общение со Всевышним, и что нужно узнавать как устроен мир.

Мне пока ближе мировоззрение второго. Бога можно узнавать и через медитацию, некоторые виды гимнастики, йоги - я всё это практикую. Хотя не профессионально, а через книги, ролики - но хотя бы так. Сыроедение туда же.

Мне так проще узнавать вселенную и мироздание. Потому что я человек крайне внушаемый, на сегодняшний день - и любые христианские разговоры часто мною воспринимаются за правду, но как бы не по своей воле....
Я словно ребенок, которому говорят - нельзя трогать розетку оголенную. Я вроде и слушаюсь родителей и понимаю что это правда, но в душе думаю - а может можно...

Так же и с христианством. Будучи пугливым и боязливым ребенком вселенной, я готов схватиться за что угодно чтобы выжить.
Мой психотерапевт как то говорил, что нам, с диагнозом личностное расстройство, ОКР крайне вредно вдаваться во всякую мистику. Во всяком случае пока эти болезни выражены сильно. И желательно не забивать свою голову всем этим - лучше заняться пользой миру - я так думаю.

У меня есть ещё такая черта. Желая всем понравиться, я подстраиваюсь под любой диалог, чтобы человек подумал что я ЗА его мнение и меня похвалил и ободрил. Если я чувствую что что-то лучше не говорить (а то вдруг осудят) я лучше промолчу и буду потом гнобить себя за это - ведь я так хотел высказаться!

На критиков я вскипаю гневом крайне быстро. И это моя ошибка. Я думаю её корень в том что я не построил свою личность ещё и не уверен в том что говорю и делаю (точнее далеко не во всем уверен).

В общем вывод: считаю что СНАЧАЛА человек должен построить свою личность - знать кто он такой, чего он хочет от жизни, уметь себя обеспечивать и приносить пользу миру - а уже потом вдаваться в подробное учение - христианское или какое-либо ещё.

А то получится так: гусеница ещё не превратилась в бабочку, а уже пытается узнавать - а как же летать то правильно?? И ведь день морочит себе этим голову :-D
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71899

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

newuserVladimir пишет: Поэтому я могу сколько угодно рассказывать о моем общении с Богом - моя вера проверится в другом месте и при других обстоятельствах.

Аминь!

yuricgor пишет: Вот, что думала, говорила и писала о вере и о Боге хорошая девочка, Даша, с которой мы встретились в Москве некоторое время назад:

"Вера – это пережиток прошлого. Вера – это психиатрический диагноз. Вера – это просто сублимация нерастраченной сексуальной энергии. Вера – это способ управлять людьми. Вера – это «покрестим ребеночка, от сглаза защитим». Вера – это отсутствие критического мышления. Вера – это способ состричь побольше денег со стада. Верующие считают ИНН печатью сатаны и просят «кольщик, наколи мне купола». Христианство – религия смерти, христианство ненавидит жизнь и все «естественное». Религия унижает человеческое достоинство. Религиозные догмы не нужны – можно просто быть хорошим человеком. И вообще, хороший – понятие относительное, абсолютных истин не существует. И вообще, смысла ни в чем нет… В жизни нет смысла, все тлен…"

Да, вот так она рассуждала... Внешне у неё всё было, как бы, хорошо, пожалуй даже лучше, чем у многих... Высшее образование, квартира в Москве и т. д. Но, как вы полагаете, друзья, была ли её жизнь наполнена светом и смыслом? Радовала ли Дашу её жизнь? Была ли она счастлива?
И как вы думаете, что с ней случилось?

Друзья, если кому-то интересно посмотреть на эту самую Дашу, которая когда-то размышляла о том, что ей пора закончить свою бессмысленную жизнь, если хотите посмотреть на неё уже после того, как она стала христианкой, вот видео с ней. Кстати, на мой взгляд, и беседа бывшей атеистки, а ныне христианки, Даши с её оппонентом атеисткой, Агнией, мне показалась довольно интересной и содержательной.

Хотелось бы узнать, что привлекает и что отталкивает вас в Даше сейчас, исходя из того, что вы увидите и услышите на видео. Как вы считаете, изменилась ли жизнь Даши и сама Даша, став христианкой. И вы склонны считать, что изменилась, то в какую сторону? Не стала ли Даша религиозным фанатиком?
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71898

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

newuserVladimir пишет: Я вполне в праве предполагать, что ты действительно веришь в то, что общаешься с Богом - но за мной остается незыблемое право интерпретировать это в меру моих способностей, мировоззрений и т.д.

Конечно, Володя! Это само собой разумеется! У всех есть право иметь своё мнение и есть свобода выбора веры. Кто-то выбирает атеистическую веру, кто-то веру в Бога. Это личное право каждого, я считаю. Попытки во что бы то ни стало навязать свои взгляды кому-то и непримиримость с другими мнениями, нетерпимость к чужой вере - это, мне кажется, уже склонность к фанатизму. Ты согласен?
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 3 нед. назад #71892

• evgeni33921
  • evgeni33921 аватар
  • Давно я тут
  • Давно я тут
  • Спасибо получено: 324

yuricgor пишет: evgeni33921 пишет: Конкретно про мясо - я неоднократно замечал, что на следующий день после употребления мяса у меня повышается агрессия и раздражительность. Непосредственно после съедения мяса крайне неохота двигаться, наступает вялость.
Спасибо, Женя! А как ты считаешь, может ли употребление мяса в каких-то случаях увеличивать риск срыва?
И наоборот, может ли НЕупотребление мяса способствовать более лёгкому переходу к трезвому образу жизни?

Сказать точно не могу. Но мысли такие:
Мясо провоцирует активацию животных инстинктов - агрессия, половое влечение усиленное...То есть создает риск больше блудить и заниматься рукоблудием - а вот это уже прямая дорога к ПАВ, алкоголю в том числе.

Если говорить непосредственно о связи между мясом и алкоголем, то есть такая связь думаю - недаром же пьют водку и коньяк "под шашлычок", а пиво с рыбой. Хотя все это и с огурцами едят и насухую. Но когда я пил алкоголь - я в то же время ел и мясо.
Даже есть забавный случай на эту тему....один мой знакомый как-то отказался от мяса. Но продолжал пить водку. И в период сильного опьянения закусил котлетой.
Я ему наутро говорю - ну ты вчера и пьяный был...особенно когда мы за столом сидели, ты ещё котлеты ел....Он (ошарашено) - Я СЪЕЛ КОТЛЕТУ??? Аха смешно было не могу))) Ну и грустно. водку можно а вот котлету ни-ни...

По поводу того, способствует ли неупотребление более легкому переходу к трезвости - думаю да. Но логично не могу это объяснить.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71889

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470
Ну и еще скажу кое-что.
Сила веры проверяется, на мой взгляд, не в моем персональном общении с Богом, как я уже убедился в этом.
Общаясь персонально с Богом, я могу много чего наговорить - и как я сильно в чем-то раскаиваюсь, и как я обещаю исправиться и стать другим человеком, и мноооого чего Богу я могу пообещать, Юрий.
А вот в реальности моя вера проверится не в общении с Ним - а в моем поведении в стрессовой ситуации, понимаешь, о чем я?
Как в реальности я поведу себя перед тем или иным искушением? Перед возможностью слегка разбогатеть через "слегка" нечестный поступок, если мне представится для этого "шикарная" возможность?
Ну или пусть даже перед возможностью заработать какие-то репутационные очки, т.е. каким я могу казаться перед другими людьми, а не каким являться на самом деле.
Ну или перед лицом жуткого страха отступить от Истины, понимаешь?
Ведь смотри, Юрий - и Петр веровал, и был с Иисусом Христом все время до Его осуждения, и видел все чудеса, которые творил Иисус, и воскрешение из мертвых Лазаря, и исцеление больных и т.д.
И сказал Иисусу, что жизнь свою за Него положит.
Сказал, Юрий. Сказал.
Но при первой опасности ведь поступил совсем противоположным образом, как и предсказал ему Христос.
А мы с тобой, Юрий, даже и не знали Господа Бога по плоти, в образе Иисуса Христа, и не видели тех чудес, что видел Петр.
Поэтому я могу сколько угодно рассказывать о моем общении с Богом - моя вера проверится в другом месте и при других обстоятельствах.
В общем, как-то так я это вижу...

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71888

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470

newuserVladimir пишет:

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: я ему объясняю, что когда ты со всей уверенностью заявляешь о существовании или несуществовании Бога (или чего бы то ни было еще) - ты претендуешь на полное знание этого предмета. Поэтому, я ему говорю - откуда у тебя такое знание? Также, как и я не могу сказать, что я знаю это

Выражу свою точку зрения...
О НЕсуществовании Бога, мне кажется твёрдо знать не может никто, здесь я согласен с тобой. Такое знание и мне тоже предположить трудно. Потому что отсутствие Его во вселенной или вне вселенной установить ни опытным путём, ни теоретическим, мне не представляется возможным, да и учёные также утверждают. Учёные говорят, что невозможно доказать отсутствие Бога, и точно знать о Его отсутствии тоже невозможно.
Учёные даже не могут точно утверждать об отсутствии неизученных и пока ещё неизвестных живых существ, на каких-либо ещё не исследованных островах в Тихом океане... А ведь эти острова у нас под носом, на нашей родной маленькой планете! Что уж там говорить об отсутствии чего-то во вселенной...

Но вот о наличии чего-то мы нередко можем утверждать, мне кажется. Например, ты, вероятно, можешь утверждать, что у тебя есть квартира (или дом), где ты живёшь. И что у тебя есть соседи или есть твой брат (или сестра или мать). Почему же тогда кто-то из тех, кто постоянно и вполне реально общается с Богом, не может на тех же основаниях говорить, что есть Бог? Я не говорю конкретно о тебе, но почему не допустить, что есть люди, которые общаются с Богом не менее реально, чем ты со своими родственниками?

Совершенно согласен. Как мне видится нормальная реакция на это со стороны вменяемого атеиста. Предположим, я атеист, и ты мне говоришь, что ты верующий и имеешь общение с Богом. Я - 1. радуюсь за тебя без какой-либо иронии, если на тебя это общение оказывает благостный эффект 2. думаю про себя, что я еще не дорос до этого либо что это в принципе не мое либо я предполагаю, что, возможно, ты под пониманием Бога имеешь ввиду то, что я понимаю под "природой", и т.д. - тут куча вариантов адекватной реакции, на самом деле.
Но ни в каком варианте я не просматриваю такой реакции, как насмешка над тобой, какой-либо стёб, неуважение и пр., равно как и пресмыкание и т.д.
Как верующий, Юрий, хочу сказать, что у диавола по большому счету всё огромное число искушений делится на три вида (тех, что я смог заметить, может, и больше) - 1. страх в том или ином виде 2. агрессия, хамство, насмешки и т.д. 3. пресмыкание перед своей жертвой. В любом случае, нет места ни взаимному уважению между людьми, не терпимости друг к другу, и всё направлено против Бога и против правды в итоге. Дальше уже дело за тобой, как ты персонально поведешь себя в той или иной ситуации.
Вот, собственно, и вся история с этим для меня.

А, ну и еще забыл один важный момент добавить - про свободу веры.
То есть, на мой взгляд, крайне важно соблюдать право каждого человека на вероисповедание, и как этот принцип применяется в повседневном взаимодействии между людьми, на мой взгляд - это в том числе через ненавязывание своей веры другому человеку.
Ну то есть, например, ты мне говоришь, Юрий, предположим, что ты имеешь общение с Богом - и я рад за тебя, но за мной сохраняется полное право верить этому или нет, понимаешь, о чем я? Я вполне в праве предполагать, что ты действительно веришь в то, что общаешься с Богом - но за мной остается незыблемое право интерпретировать это в меру моих способностей, мировоззрений и т.д.
Так же, как и атеист, навязывая свое мировоззрение тебе, нарушает твою свободу веры, так и я, если буду навязывать свою веру атеисту, буду нарушать его свободу - пусть в данном случае это будет не свобода вероисповедание, а свобода его мировоззрения, каким бы оно у него ни было.
Так и у Павла есть слова "Ты имеешь веру? имей ее сам в себе, пред Богом".
Это крайне важный принцип для нормального, мирного цивилизованного сожительства людей друг с другом, хотя, согласен, данный принцип нарушается сплошь и рядом.
Спасибо, Юрий!

Время создания страницы: 0.126 секунд

Комментарии

Сейчас 1085 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Тимур
Scroll to top