Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71886

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован
  • Спасибо получено: 470
Вот, кстати, в продолжение предыдущего сообщения, искушение для Адама и Евы было из разряда превозношения ("будете как боги", когда диавол пресмыкается перед тобой, чтобы в итоге потом ты поклонился уже перед ним), а искушением для Петра был страх.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71885

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: я ему объясняю, что когда ты со всей уверенностью заявляешь о существовании или несуществовании Бога (или чего бы то ни было еще) - ты претендуешь на полное знание этого предмета. Поэтому, я ему говорю - откуда у тебя такое знание? Также, как и я не могу сказать, что я знаю это

Выражу свою точку зрения...
О НЕсуществовании Бога, мне кажется твёрдо знать не может никто, здесь я согласен с тобой. Такое знание и мне тоже предположить трудно. Потому что отсутствие Его во вселенной или вне вселенной установить ни опытным путём, ни теоретическим, мне не представляется возможным, да и учёные также утверждают. Учёные говорят, что невозможно доказать отсутствие Бога, и точно знать о Его отсутствии тоже невозможно.
Учёные даже не могут точно утверждать об отсутствии неизученных и пока ещё неизвестных живых существ, на каких-либо ещё не исследованных островах в Тихом океане... А ведь эти острова у нас под носом, на нашей родной маленькой планете! Что уж там говорить об отсутствии чего-то во вселенной...

Но вот о наличии чего-то мы нередко можем утверждать, мне кажется. Например, ты, вероятно, можешь утверждать, что у тебя есть квартира (или дом), где ты живёшь. И что у тебя есть соседи или есть твой брат (или сестра или мать). Почему же тогда кто-то из тех, кто постоянно и вполне реально общается с Богом, не может на тех же основаниях говорить, что есть Бог? Я не говорю конкретно о тебе, но почему не допустить, что есть люди, которые общаются с Богом не менее реально, чем ты со своими родственниками?

Совершенно согласен. Как мне видится нормальная реакция на это со стороны вменяемого атеиста. Предположим, я атеист, и ты мне говоришь, что ты верующий и имеешь общение с Богом. Я - 1. радуюсь за тебя без какой-либо иронии, если на тебя это общение оказывает благостный эффект 2. думаю про себя, что я еще не дорос до этого либо что это в принципе не мое либо я предполагаю, что, возможно, ты под пониманием Бога имеешь ввиду то, что я понимаю под "природой", и т.д. - тут куча вариантов адекватной реакции, на самом деле.
Но ни в каком варианте я не просматриваю такой реакции, как насмешка над тобой, какой-либо стёб, неуважение и пр., равно как и пресмыкание и т.д.
Как верующий, Юрий, хочу сказать, что у диавола по большому счету всё огромное число искушений делится на три вида (тех, что я смог заметить, может, и больше) - 1. страх в том или ином виде 2. агрессия, хамство, насмешки и т.д. 3. пресмыкание перед своей жертвой. В любом случае, нет места ни взаимному уважению между людьми, не терпимости друг к другу, и всё направлено против Бога и против правды в итоге. Дальше уже дело за тобой, как ты персонально поведешь себя в той или иной ситуации.
Вот, собственно, и вся история с этим для меня.

Последнее редактирование: от newuserVladimir.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71884

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42098

newuserVladimir пишет: Наверно, от этой беды Бог и пытается спасти людей, как мне кажется.

Мне тоже так кажется! Слава Богу за всё!
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71883

• newuserVladimir
  • newuserVladimir аватар
  • Заблокирован
  • Заблокирован

yuricgor пишет:

newuserVladimir пишет: PS
Да, насчет Даши - Даше трудно приходится с людьми в общении, потому что эта агрессия у нее проявляется не только на этот счет - по любому поводу, где кто-то выражает несогласие с Дашей, он тут же становится врагом Даши. Если бы Даша с той же яростью, предположим, наоборот, агрессировала на атеистов, это было бы ровно то же самое. Тут надо смотреть на воспитание в первую очередь, детство, что было за окружение, какие проблемы были у родителей и т.д.

Володя, а почему ты пишешь в настоящем времени такие утверждения о Даше? Ты уверен, что Даша такой и осталась? Почему думаешь, что ей и сейчас приходится также трудно с людьми в общении, как раньше? А вдруг она несмотря на своё воспитание, полностью изменилась и эта былая её агрессия и нетерпимость к инакомыслящим исчезла?
Вдруг она стала теперь совершенно терпимой к иным точкам зрения и стала относиться с уважением и вниманием ко всем тем, кто имеет отличные от неё взгляды и убеждения? Разве не может быть такого, что человек вырос и сформировался одним, но потом, уже в зрелом возрасте, принципиально полностью внутренне изменился, и стал совершенно другим человеком, несмотря на своё детство и воспитание? Может такое, как раз и произошло с Дашей?

Ну да. Я и имел ввиду именно в той ситуации, Юрий - я же не знаю, изменилась она или нет.
Эти положительные изменения происходят со всеми, если только человек целенаправленно не пытается их сам избежать (что зачастую, конечно, происходит).
Эти изменения я бы назвал как бы "сбитой" короной с головы, понимаешь, о чем я?
То есть вот раньше у меня была, и очень прочно сидела, какая-нибудь красивая корона на моей голове, но со временем она наконец, ценой неимоверных усилий, таки слетела. Хотя она в каждой ситуации так и норовит вернуться на свое прежнее место - и моя задача каждый раз как бы увернуться от этой короны, чтобы не дай Боже снова ее не надеть.
Да, именно эти, положительные изменения и происходят с людьми, как правило, согласен с тобой, Юрий.
С кем такие изменения не произошли, те могут погибнуть под тяжестью собственной короны. Наверно, от этой беды Бог и пытается спасти людей, как мне кажется.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71882

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

evgeni33921 пишет: Конкретно про мясо - я неоднократно замечал, что на следующий день после употребления мяса у меня повышается агрессия и раздражительность. Непосредственно после съедения мяса крайне неохота двигаться, наступает вялость.

Спасибо, Женя! А как ты считаешь, может ли употребление мяса в каких-то случаях увеличивать риск срыва?
И наоборот, может ли НЕупотребление мяса способствовать более лёгкому переходу к трезвому образу жизни?

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 5 мес. 4 нед. назад #71881

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

newuserVladimir пишет: я ему объясняю, что когда ты со всей уверенностью заявляешь о существовании или несуществовании Бога (или чего бы то ни было еще) - ты претендуешь на полное знание этого предмета. Поэтому, я ему говорю - откуда у тебя такое знание? Также, как и я не могу сказать, что я знаю это

Выражу свою точку зрения...
О НЕсуществовании Бога, мне кажется твёрдо знать не может никто, здесь я согласен с тобой. Такое знание и мне тоже предположить трудно. Потому что отсутствие Его во вселенной или вне вселенной установить ни опытным путём, ни теоретическим, мне не представляется возможным, да и учёные также утверждают. Учёные говорят, что невозможно доказать отсутствие Бога, и точно знать о Его отсутствии тоже невозможно.
Учёные даже не могут точно утверждать об отсутствии неизученных и пока ещё неизвестных живых существ, на каких-либо ещё не исследованных островах в Тихом океане... А ведь эти острова у нас под носом, на нашей родной маленькой планете! Что уж там говорить об отсутствии чего-то во вселенной...

Но вот о наличии чего-то мы нередко можем утверждать, мне кажется. Например, ты, вероятно, можешь утверждать, что у тебя есть квартира (или дом), где ты живёшь. И что у тебя есть соседи или есть твой брат (или сестра или мать). Почему же тогда кто-то из тех, кто постоянно и вполне реально общается с Богом, не может на тех же основаниях говорить, что есть Бог? Я не говорю конкретно о тебе, но почему не допустить, что есть люди, которые общаются с Богом не менее реально, чем ты со своими родственниками?

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.122 секунд

Комментарии

Сейчас 788 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Тимур
Scroll to top