Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73486

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42765

Serg пишет: Проходить-то этот принцип проходит, да далеко не все его видят за внешними атрибутами (службы, таинства и т.д.), и это мешает выздоровлению (не службы, таинства и прочие внешние атрибуты сами по себе, а то, что за ними не видно главного).

Да, знаю, Сергей, о чём ты говоришь. Порой люди относятся к богослужению и таинствам, как к какому-то магическому обряду или ритуалу ради самого ритуала, надеясь на магическое действие, причём понимая далеко не всё из того, что происходит (или должно происходить), и даже не пытаясь глубоко вникать в смысл и не пытаясь менять свою жизнь. И говорят, что им и так достаточно, поэтому менять и исправлять ничего не нужно... То есть, получается, относятся, как к колдовству... Или как к каким-то мантрам. Но это же обрядоверие, фундаментализм, что, я считаю, и христианством не назовёшь... К сожалению, такая подмена не редкость... Значит, надо нам в РПЦ лечиться от этой нашей болезни...
Спасибо сказали: Serg, Tasya

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008
Последнее редактирование: от yuricgor.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73480

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 9632

yuricgor пишет: нам заповедано, чтобы мы любили Бога и ближнего (то есть любого встретившегося на нашем пути человека).

Да, и ЛЮБИТЬ - это не всякие там муси-пуси, чмоки-чмоки, обнимашки-поздравляшки и "сердечки" с лайками. ЛЮБИТЬ - это ДЕЛАТЬ ЛЮБОМУ (как видим, ЛЮБОЙ и ЛЮБИМЫЙ - однокоренные слова!) то, что желал бы, чтобы делали тебе и, наоборот, НЕ ДЕЛАТЬ то, что не желал бы для себя. Вот что значит "Возлюби ближнего своего как самого себя"!
Спасибо сказали: yuricgor, Tasya

Последнее редактирование: от Serg.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73479

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

yuricgor пишет: когда начинаем делать добро для других, то есть любить людей не на словах, а на деле, и тем самым начинаем исполнять заповедь Христа, то вдруг обнаруживаем, что это неизбежно приносит и нам самим радость и улучшает нашу жизнь!

Вот именно, НЕИЗБЕЖНО! И трезвость прийдёт неизбежно, радостная, качественная, счастливая, а не "сухость" с тоской, раздражительностью и депрессиями. Всё очень просто, стоит только начать! Вот это и есть, на мой взгляд, самое главное на форуме, ключ к выздоровлению. Да, и ещё - добро всегда БЕСКОРЫСТНО. Если есть мотив личной выгоды, то это уже не то.

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73478

• Serg
  • Serg аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

yuricgor пишет: О том, что вера без дел мертва, говорил Христос. Этот христианский принцип, красной нитью проходит через всё Евангелие.

Привет, Юрий! Проходить-то этот принцип проходит, да далеко не все его видят за внешними атрибутами (службы, таинства и т.д.), и это мешает выздоровлению (не службы, таинства и прочие внешние атрибуты сами по себе, а то, что за ними не видно главного). Давайте обратим на это внимание всех форумчан, а то всё только молитвы да молитвы. Может это для кого-то станет духовным просветлением и толчком к выздоровлению. Ведь всё очень просто! ЭГОИЗМ - ПРИЧИНА ВСЕХ НАШИХ ПРОБЛЕМ, В ТОМ ЧИСЛЕ И АЛКОГОЛИЗМА. БОГ ДАСТ НАМ ВСЁ, ЧТО НУЖНО (не то, что мы эгоистично ХОТИМ для себя, а то, что нам НУЖНО ДЛЯ ИСПОЛНЕНИЯ ЕГО ВОЛИ), ЕСЛИ МЫ БУДЕМ ИСПОЛНЯТЬ ЕГО ВОЛЮ - ЛЮБИТЬ И ПРОЩАТЬ ВСЕХ. ЛЮБОВЬ ЭТО ДЕЙСТВИЕ, А НЕ ПРОСТО ЧУВСТВО. ВЕРА БЕЗ ДЕЛ - МЕРТВА. НАДО ТОЛЬКО НАЧАТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ!

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73477

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

Serg пишет: ... Я могу целыми днями и ночами молиться, я считать себя верующим человеком, но при этом ничего не делать! Могу даже понимать, что и как нужно делать - но не делать! А нет действий - нет и выздоровления...

Конечно! Слова, оторванные от жизни - пусты... Так и в АА, и в христианских общинах! Если мы христиане, то вера наша должна проявляться в делах! Иначе какие же мы христиане? Вера только на словах, без дел, идёт против заповедей Христа, и это не хрирстианство! Ведь и бесы веруют, и знают, кто такой Иисус Христос, но они же не христиане! Поэтому и читаем в Новом Завете:
"Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?"
(Иак. 2:19-20)

Serg пишет: ...
Таким образом, "Бог на первом месте" означает прежде всего образ всей жизни по Его воле, а не только молитвы и размышления.

Несомненно!

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 3 мес. 1 нед. назад #73476

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга

Serg пишет: ...Если очень коротко и просто, Богу угодно, чтобы я жил не ДЛЯ СЕБЯ, а ДЛЯ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ, чтобы я старался принести пользу ЛЮБОМУ человеку, с которым встречаюсь в жизни. ...

Привет, Сергей! :hi: Согласен! Ведь нам заповедано, чтобы мы любили Бога и ближнего (то есть любого встретившегося на нашем пути человека). А если у меня всё только на словах, и я своими делами и своей жизнью не проявляю любви к людям, то я ни их не люблю, ни Бога, и нарушаю Его заповеди. Кстати, когда начинаем делать добро для других, то есть любить людей не на словах, а на деле, и тем самым начинаем исполнять заповедь Христа, то вдруг обнаруживаем, что это неизбежно приносит и нам самим радость и улучшает нашу жизнь!

Serg пишет: ... А я жил, как и все алкоголики, ДЛЯ СЕБЯ, именно МОЙ ЭГОИЗМ заслоняет меня от Бога. Я могу сколько угодно молиться, медитировать, рассуждать о Боге, религии, но если я ничего НЕ ДЕЛАЮ для исполнения воли Бога, мне это не поможет. ...

Да, всё так и есть!

Serg пишет: В БК написано, что мы молимся Богу только о том, ЧТОБЫ ПОНЯТЬ ЕГО ВОЛЮ И О ДАРОВАНИИ СИЛЫ ДЛЯ ЕЁ ИСПОЛНЕНИЯ. Если Бог у меня на первом месте, ТО, ЧТО Я ХОЧУ, НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ЗНАЧЕНИЯ. Я делаю для себя что-то только в том случае, если это принесёт пользу другим. ВЕРА БЕЗ ДЕЛ МЕРТВА.

Да, конечно, это Новый Завет! Христианство! О том, что вера без дел мертва, говорил Христос. Этот христианский принцип, красной нитью проходит через всё Евангелие. И в послании апостола Иакова читаем: "Вера без дел мертва" Иак. 2:26.
Сообщество АА основано на христианских принципах. Отсюда и добрые плоды сообщества, мне кажется.

Время создания страницы: 0.132 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

988338
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц