Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 10 мес. 1 нед. назад #70505

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42330
Вспомните: перед тем, как исцелить кого-либо, Господь сперва избавлял человека от чувства вины за совершённые грехи. Сначала он говорил: «Чадо, отпускаются тебе грехи твои». Эти слова означали: «Я забираю у тебя огромный груз, который давит на твою душу. Я снимаю его с тебя и дарю тебе надежду и оптимизм, а после того, как ты освободился от своих страхов, Я дарую тебе и телесное исцеление». Телесное здоровье зависит от здоровья души. Если в твоей душе свет, то и в теле будет свет и здоровье.

Об этом говорят многие врачи, работающие в реанимации. Они рассказывают, что когда больной верит в Бога, не имеет страхов и не теряет душевного мира, спокойствия и уверенности, то он выздоравливает быстрее остальных.

Архимандрит Андрей (Конанос)

(Скопировал это в скайпе у нашего Серёги Потапова)
Спасибо сказали: Tasya, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 11 мес. 6 дн. назад #70291

• Valeriya
  • Valeriya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Бог не последняя надежда, а единственная.
  • Спасибо получено: 4776
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Александр

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 11 мес. 2 нед. назад #70160

• Valeriya
  • Valeriya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Бог не последняя надежда, а единственная.
  • Спасибо получено: 4776
Если увидишь убийцу, или блудницу, или пьяницу, валяющегося на земле, не осуждай никого, потому что Бог отпустил их повода, а твой повод держит в руках.
Если твой тоже отпустит, ты окажешься в худшем положении: можешь впасть в тот грех, в котором осуждаешь другого и погибнуть.

Архимандрит Гавриил (Ургебадзе)
Спасибо сказали: yuricgor, Tasya, Nino_S

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 11 мес. 2 нед. назад #70134

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Спасибо сказали: Nino_S

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 11 мес. 2 нед. назад #70133

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
Мы просим у Бога изменить нашу ситуацию и забываем, что он послал нам эту ситуацию, чтобы изменить нас.
Спасибо сказали: Nino_S

ПОГОВОРИМ О ГЛАВНОМ 11 мес. 3 нед. назад #70060

• Evgeny-Kolesnikov-odnoklassniki
  • Evgeny-Kolesnikov-odnoklassniki аватар
  • Осваиваюсь на форуме
  • Осваиваюсь на форуме
  • Спасибо получено: 37

YuricGor пишет: О СИНЕРГИИ И О ПОКАЯНИИ...

Общался сейчас с нашим Серёгой Потаповым.
Он затронул, мне кажется, важную для многих из нас и интересную тему, и я решил перенести наш разговор сюда.

Сергей высказал мысль о том, что никакие знания нас не спасут от зависимости, если не будет настоящего покаяния.

И ещё он рассказал о докторе, который утверждает, что если мы уже совсем утратили самообладание, то мы не можем без помощи Бога вернуть его.
Я, конечно, согласен с этим. Помню свои бесконечно нарушаемые самые твёрдые обещания самому себе не пить алкояд... Я реально хотел вырваться из алкоплена, но, был уже не властен над собою, самообладание было потеряно... Ничего не мог с эти поделать, пока не обратился за помощью к Богу. Но и обратившись к Нему, долгое время ничего не происходило... Несмотря на мои ежедневные отчаянные молитвы, выбраться из алкогольной ловушки не удавалось.
И я знаю, что многие наши собратья, вроде, молятся, а срывы продолжаются. Почему?

Мы с Сергеем говорили о синергии и покаянии. Считаю, что в этих двух словах кроется ключ к решению многих наших проблем, в том числе и алкогольной зависимости.

Ведь, кроме моего словесного обращения к Богу, кроме моих молитв, мне обязательно нужно и самому прилагать усилия и делать практические шаги к Богу! Иначе получится так, как сказано в Новом Завете, в послании апостола Иакова, что: "Вера без дел мертва". То есть, и моя вера, и мои молитвы, могут оказаться мертвы, если я не буду и в своей практической жизни, в делах своих стремиться к Богу. А если дела мои направлены против Бога, то уж и говорить не о чем!

Святые писали, что необходима синергия Бога и человека, то есть соработничество Бога и человека. Конечно, без Бога ничего хорошего у нас не получится. Но при этом и наши действия и шаги в сторону Бога обязательно нужны. Мы тоже должны прилагать усилие.

Хочу разобрать это на примерах:

Если я молюсь и прошу у Бога исцеления от чего-то, например от алкоголизма, но в то же время продолжаю делать какие-то другие вещи, которые явно направлены против Бога, то могу ли рассчитывает на Его помощь? Могу ли я продолжать жить в грехе, не пытаясь от него избавиться, и в то же время рассчитывать чтобы Бог меня исцелил от чего-то другого? Если я с одной стороны говорю: "Господи, помоги избавиться от алкоголизма", а с другой стороны даже не прилагаю усилий, чтобы оставить какой-то другой мой тяжкий грех... Допустим я всех вокруг себя осуждаю и очень обидчив и раздражителен, обижаюсь на свою судьбу, считаю её несправедливой, обижаюсь на людей и постоянно впадаю в уныние из-за этого... Постоянно думаю о том, как кто-то ко мне несправедлив или был несправедлив когда-то. И мысленно осуждаю обидчиков и, таким образом, взращиваю в себе осуждение и обиду, варюсь в этих обидах, позволяю им разъедать мою душу изнутри... И даже не каюсь в этом и не предпринимаю усилий к покаянию, к очищению от этого греха.... То есть, отталкиваю Бога, иду против него... Много ли в таком случае у меня шансов на то, что Господь будет помогать мне избавляться от алкоголизма?

Или, скажем, я криминальный человек и занимаюсь торговлей наркотиками, жизнь у меня нервная, много стрессов, и поэтому, регулярно снимая стрессы алкоголем, я стал алкоголиком... И вот, допустим, я прошу Бога избавить меня от моего прогрессирующего алкоголизма, но каяться в наркоторговле и не желаю, хочу оставаться торговцем наркотиками, и остаюсь им... Много ли у меня шансов, что Господь будет меня исцелять от алкоголизма по моим молитвам?

Или допустим, ещё хуже вариант, я живу во лжи, имею любовницу, чужую жену... И не очень то каюсь в этом... Лгу самому себе, что это, мол, у нас такая случилась внеземная любовь, такая, мол, судьба... И даже не хочу сильно задумываться о том, что это двойной смертный грех, во-первых блуд, во-вторых я ворую чужую жену у её мужа, ворую мать у её детей, вношу грязь в чужую семью и разрушаю её... И продолжая это делать, я при этом молюсь, чтобы меня Господь от алкоголизма исцелил.... Будет мне Господь помогать, если я, таким образом, на словах, как бы, молюсь, обращаюсь к Нему за помощью, а на деле явно иду против Него?

Таких примеров можно приводить бесконечное множество...

Где тут, во всех этих случаях, синергия, соработничество Бога и человека? Где моё искреннее и глубокое покаяние? Где моё стремление к Богу на деле? Где моя вера, которая познаётся в делах?

Не обо мне ли в таком случае приведены слова Христа в Евангелии:

"Что́ вы зовете Меня: Господи! Господи! - и не делаете того, что́ Я говорю?" Лк 6:46

Спасибо, Юра, за наводку на нужные мысли.
Хотелось бы прокомментировать про чужую жену и её детей.
У меня был такой опыт, когда я встречался с такой женщиной, я думаю ты помнишь.
Я тогда был в сильном употреблении ПАВ + раз в 15 дней пил алкоголь. Встречался с женщиной, которая бегала от своего мужа и детей,
Я тогда пытался оправдывать себя как только мог - что я имею на это право и т д..Действительно - я то право имел. Но только последствия были такими, что чтобы заглушить стыд - приходилось ужираться в усмерть ПАВ перед такими встречами и после.
Возможно, я бы и забил на стыд этот, если бы у неё не было детей. Но мысль о том, что я могу разрушить чью-то семью меня ввергала в ужас - ведь я сам вырос не в полной семье. И вроде бы ответственность лежит на женщине в первую очередь, которая гуляет от семьи, но мне всё равно было неловко.
Я сейчас вспоминаю эти времена и мне дико становится противно...От всего что было касаемое интимных связей.

Да, такие связи ещё вредны тем, что приходится лгать в любом случае. Жена лжет мужу, что у неё никого нет. Возможно, если бы она смогла сказать ему правду и он бы как - то это принял, то тогда это и имело место быть - такие встречи. Однако это тоже какой-то фарс получается - но может кто-то и сможет договориться.
Я думаю, что здесь корень бед прежде всего ложь. Остальное уже вторично.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Александр

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.133 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

655459
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни