Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ!

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 8 мес. назад #74109

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Друзья, давайте, если кто-то сможет и захочет, встретимся сегодня в 16:00
Спасибо сказали: 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 8 мес. назад #74088

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126

Tasya пишет: Что вы чувствуете, когда отказываете просящему у вас? Приходящему, как к последней надежде? Я знаю, что, в большинстве своём, это манипуляции зависимого, но всё же, легко ли у вас на сердце после такого решения? Нужно ли вам потом оправдывать свой поступок перед собой? Если да, то почему? Ведь вроде всё же правильно, почему тогда на сердце как-то не радостно? Или это только у меня так?...


Всё это индивидуально. Могу поделиться своим опытом, ничего при этом не утверждая. У кого-то может быть другой опыт. Случаи и ситуации, конечно, бывают очень разные. Но некоторые типичные ситуации повторялись в моей жизни снова и снова почти один в один, просто действующие лица менялись. Например, когда кто-нибудь из зависимых друзей или родственников просил у меня денег, иногда со слезами на глазах, и мне понятно было, что это на опохмел (или чтобы "поправиться"), денег не давал, потому что не хотел участвовать во зле. Неоднократно мне приходилось выслушивать, что в этом его конкретном случае была особая исключительная ситуация, и что в данный момент это просто необходимо, чтобы ему не умереть. Иногда они, похоже, и сами верили в то, что говорили, и гляда на них, порой, и сам я уже начинал сомневаться, и тогда мне было неспокойно, на душе "кошки скребли", думал, а вдруг и правда умрёт человек, и получится, что я мог спасти, и не спас. И тогда мне было реально страшно! Это ведь всё-таки такой риск, на который трудно идти! Но что-то подсказывало, что они не умрут, а если дам денег, то даже при видимом временном их обегчении, в конечном счёте это пойдёт во зло. Поэтому, как бы трудно мне ни было, несмотря на их уговоры и мольбы, как бы мне порой ни хотелось пойти им навстречу и дать им денег, я изо всех сил держался и денег так и не давал.
И никто из них из-за этого в таких случаях (а их за мою жизнь блыло немало) не умер... Хотя случалось, что со слезами обещали точно и непременно умереть, если не дам им денег. Все выжили! Поэтому считаю, что правильно делал. Слава Богу!

Правда, бывали и другие ситуации... Например, не раз случалось, когда оголодавший знакомый пытался выйти из длительного тяжёлого запоя и уже второй или третий день не вливал в себя алкояд, но при этом ещё и совсем ничего не ел. Просил меня приехать и как-нибудь поддержать его, потому что ему казалось, что он умрёт и ему было страшно. Я бросал все дела и приезжал. Он просил купить ему поесть и немножко алкояда, как он говорил, "чтобы поправиться", и чтобы быть в состоянии поесть. Говорил, что без алко пища не приживётся, поэтому он её даже пытаться есть без алко не будет. Несмотря на его мольбы, отравы ему я не покупал, а покупал еды, готовил и проводил вместе с ним весь день. Я ел при нём. Он смотрел. И в конце концов он тоже начинал есть! Сначала совсем по чуть-чуть. Потом ещё чуть-чуть.
Спасибо сказали: Serg, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 9 мес. назад #74086

  • sotnik.
  • sotnik. аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 252
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 537
Тася… спасибо за хорошие вопросы!
Хочу услышать вразумительные ответы…
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, 2503Aleksandr, Kuple_1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от sotnik..

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 9 мес. назад #74085

  • 2503Aleksandr
  • 2503Aleksandr аватар
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Сообщений: 253
  • Репутация: 27
  • Спасибо получено: 522
Можно кормить зависимого, а можно кормить зависимость, но созависимый в своей созависимости совершенно не понимает кого и как нужно кормить, и в непонимании своём вскармливает свою созависимость до чудовищных размеров, пока не случится непоправимое. А мы Трезвенники с помощью Божией стараемся видеть кого и как нужно кормить. И люди приходя к нам тоже начинают это видеть. Видение это даёт Бог, и никто другой!!!
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, Kuple_1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Последнее редактирование: от yuricgor.

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 9 мес. назад #74084

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
От наших собратьев, в прошлом сильно пьющих, слышал, что пока их кормили и опекали близкие, им никак не удавалось вырваться из этого замкнутого круга, так как они знали, что их в любом случае накормят, обстирают, позаботятся о них...
Зависимому очень трудно вырваться из такого невидимого плена. Рассказывали, что их спасло именно то, что однажды их близкие перестали кормить, обстирывать и опекать их, отделились от них, и они остались одни, один на один со своей проблемой. Кто-то вообще остался на улице. Говорили, что благодарны Богу за то, что Он вразумил их близких принять такой, на вид, казалось бы, жестокий шаг, который на самом деле оказался во благо, оказался спасением. Иначе бы они по их словам погибли. Они в этом видят проявление Божьей любви.
Спасибо сказали: Serg, 2503Aleksandr

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

ДАВАЙТЕ ВСТРЕТИМСЯ! 2 года 9 мес. назад #74083

  • yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Всем привет, друзья!

sotnik. пишет: Да, ладно, я готов и в постах прочесть, главное чтоб было указано то истинное и правильное средство, на которое вы почему то опираетесь и в голос все мне твердите, что алкоголику помогать не надо, пусть падает на дно, иначе он не придет в себя!


Это кто же и где, интересно, такое сказал, что алкоголику помогать не надо? Я что-то не припомню, чтобы последнее время хоть кто-нибудь на форуме, или во время наших встреч в зуме такое говорил. Наоборот! Были высказывания о том, что не следует наносить вред зависимому. Говорили, что часто созависимые своей гиперопекой кормят зависимость и тем самым наносят вред зависимому, порой сами того не осознавая. И нередко из-за этого люди гибнут. Христос сказал нам, чтобы мы были мудры. Нам надо стараться помочь человеку, а не вред ему наносить. Иначе мы будем слепыпми ведущими слепых.
Спасибо сказали: Serg, 2503Aleksandr, Kuple_1980

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.221 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3155284
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
486
3775
9735
3134346
34665
39804
3155284

Ваш IP: 213.180.203.135
2024-03-29 05:16
Scroll to top