Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких.

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 2 года 5 мес. назад #70373

• yuricgor
  • yuricgor аватар Автор темы
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 43840
Мне порой приходится слышать от близких алкозависимого что-то вроде: "Я молюсь Богу, чтобы мой муж / сын поскорее перестал пить алкоголь. Лишь бы он не пил, а остальное уж ладно... Сам он в Бога не верит, и бросать пить не хочет". Вот и сегодня я слышал тоже самое от хорошего человека, чей близкий пьёт.

Я тоже, насколько помню, сначала молился, чтобы поскорее прекратить пить тот самый алконаркотик, который наш православный святой называл пойлом сатаны... Я просил Бога избавить меня от этой беды... А потом, насколько я помню, Господь по молитвам стал что-то открывать мне... И что-то поняв, я начал молиться иначе... Начал просить Бога сделать не то, что я хотел, но наставить меня на путь истинный, в соответствии с Его Святой Волей. И до сих пор считаю, что так было вернее... Ведь Богу виднее, что, когда и в какой последовательности для меня лучше...
Бывает, что когда человек прекращает пить алкояд, он впадает в ещё более страшные сети лукавого... Стоит ли мне упрямо и своевольно желать такого себе или кому-то ещё?
По моим наблюдениям, так нередко случается, когда человек не открыл своё сердце Богу не обрёл контакт с Богом... То есть, как сказано в Евангелии, если выйдет из человека злой дух, а место в душе человека, предназначенное для Бога, останется не занятым, то потом этот злой дух вернётся и приведёт с собой семь злейших духов. И всё будет ещё хуже для человека...
Думаю, так было бы в моём случае, если бы раньше времени Господь освободил меня от пристрастия к наркотику-алкоголю.

Поэтому, даже когда я уже давно отчаянно молился Господу, Он не торопился исцелять меня от алкоголизма... И поэтому я всё молился и молился много месяцев подряд, и всё никак не мог вырваться из алкорабства. Несмотря на мои отчаянные молитвы, не мог прекратить пить алконаркотик. Это сейчас я понимаю, что так было надо. Господь видел то, чего не видел я, и Он знал, как будет лучше для меня... И поэтому не спешил раньше времени исцелять меня от моего алкоголизма. Он не спешил, потому что хотел мне блага. А я, неразумный, тогда не мог понять этого...
Всё думал, почему же Господь не убирает мой алкоголизм от меня, я же молюсь... Сейчас благодарю Господа! Слава Богу, что Он не делал тогда так, как я хотел по своему неразумению... Ведь во мне было немало гораздо более страшных по сравнению с алкоголизмом грехов и пороков, которых я не видел в себе... Например, гордыня, тщеславие, лукавство, эгоизм, осуждение окружающих, саможаление, гневливость и т. д.

Через мой алкоголизм, через эти страдания, я обрёл контакт с Богом, я начал постоянно обращаться к Нему и просить наставить меня на путь истинный...
И Господь наставлял... Оставляя при этом мой алкоголизм со мной...
И так, постепенно мне по молитвам давались откровения... Я начал видеть свои грехи... Гораздо более страшные грехи, чем мой алкоголизм... И я, с Божьей помощью, пришёл к покаянию в этих и многих других грехах. Научился быть благодарным Богу. Обрёл привычку постоянно искренне молиться, научился жить в контакте, в диалоге с Богом, стал получать удивительные откровения от Него.
Через эти постоянные многомесячные молитвы Господь мне, слепому, открыл глаза на многие вещи, которых я раньше не видел и не понимал... Я словно был слеп прежде и вдруг, с Божьей помощью, начал прозревать... Был, как бы мёртв, а Бог оживил меня... А потом уж и от алкоголизма Господь меня избавил, но это не главное, как я теперь понимаю... Хорошо, что Господь не спешил с избавлением меня от алкоголизма по моим молитва! Слава Богу за всё!

А, если бы Господь сразу, по первым же молитвам избавил меня от алкоголизма, я, вероятно, тут же перестал бы искренне и от всего сердца молиться, так как устойчивой привычки молиться и искать контакта с Господом тогда ещё не имел...
И что бы было тогда со мной?
В таком случае я, вероятно, так и не увидел бы свои многочисленные тяжкие грехи и пороки, боюсь, даже не начал бы каяться в них, не пришёл бы к Богу, не получил бы откровения, и ещё больше бед наделал бы. Это была бы моя беда. Возможно, моя погибель... Поэтому я благодарен Богу за то, что он не спешил по моим просьбам сразу исцелять меня от моего алкоголизма так быстро, как я, неразумный, хотел этого. Те страдания были мне тогда во благо и поэтому любящий Бог, ради моего более полного исцеления сделал гораздо лучше, чем я просил... Он до поры до времени не забирал от меня необходимое мне тогда горькое лекарство в виде моего алкоголизма и моих страданий... Тогда эти страдания были целебны для меня.
Благодарю тебя, любящий Боже, за то, что Ты НЕ послушал меня тогда, и управил всё НЕ по моей неразумной воле, а по Воле Твоей, Святой и Благой.

Слава Богу за всё.

И вот, что ещё важно. В православных обществах трезвости давно известен следующий неписанный закон... Человеку, прежде чем начинать молиться о своём пьющем близком, желательно самому, на всю жизнь полностью отречься от наркотика-алкогоголя, от которого ближний гибнет. То есть, желательно начать с себя, и самому стать абсолютным трезвенником, и это будет угодно Богу. Тогда шансы на помощь Господа в этом деле резко возрастут. Это подтверждается народным опытом.
О том, как Господь ответил на мои молитвы и что Он потом сотворил со мной и моей женой, Томой, я написал в самом начале своего дневника, вот здесь:
stop-nepey.ru/forum/lichnye-temy-uchastn...html?start=3954#8259
Спасибо сказали: evgeni33921

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

Последнее редактирование: от yuricgor.

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 3 года 3 мес. назад #63791

• Serega-P
  • Serega-P аватар
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 389
БОЖЕ ПОМОГИ НАШЕМУ ВЫЗДОРОВЛЕНИЮ! УКРЕПИ НАС В ТРЕЗВОСТИ!

ВСЕХ ПОЗДРАВЛЯЮ С ВЕЛИКОЙ СУББОТОЙ!

СЕГОДНЯ В НОЧЬ УЖЕ БУДЕТ ПАСХА
Спасибо сказали: yuricgor

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 3 года 3 мес. назад #63646

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
30

Спешу поделиться новостью. Только что получил известие хорошего человека, Тани. Вот что она пишет:

Таня пишет:

YuricGor пишет: ... Поэтому, если мы хотим, чтобы наши молитвы о пьющих близких были услышаны Богом, необходимо в первую очередь и нам самим стать АБСОЛЮТНЫМИ трезвенниками.
И тогда наши шансы на помощь Божью резко возрастут.

Никогда об этом не задумывалась,а вот сейчас как-то коснулось.Я не зависима от алкоголя,напротив,у меня неприязнь к пьянству:у меня были пьющие родители и все детство прошло в скандалах и драках.Мой старший брат стал пить вместе с матерью еще до армии,и всю жизнь-пьянство и тюрьма.Последние 20 лет бомжевал: пас овец за пропитание и выпивку.А вчера мне сообщили,что его убили в очередном пьяном шалмане.Ему было 52 года.Я молилась за его спасение(он считал себя православным,читал Библию,размышлял,молился по молитвослову,брал посты.Я старалась помочь ему,но никогда не думала,что мой бокал вина на Новый год что-то меняет.А сейчас у меня такая волна ненависти к алкоголю прошла,что я решила отречься от спиртного.Я знаю не понаслышке как алкоголь калечит жизни людей,особенно детей.Но при этом получается сама заигрываю с этим грехом. Отрекаюсь от тебя,сатана! Спаси Господи меня от этого греха!

Я ответил Тане так:
Считаю, что это очень хорошее христианское решение, Таня. Трезвость угодна Богу - это христианская добродетель. Трезвые примеры ОЧЕНЬ нужны людям! Их сейчас явно не хватает. Наш православный святой, Феофан Затворник, тоже считал что сейчас, в современном мире, христианам следует совсем изгнать винопитие из своих рядов.

Доброго пути, сестра!
:red_hearth: :red_hearth: :red_hearth:

Помоги, Господи!

Всем привет, братишки и сестрёнки! :hi:

Вот видео, где батюшка рассказывает, почему всем христианам стоит давать обеты трезвости Богу.

Под этим видео на yutube я оставил примерно такой комментарий:
Спасибо огромное, батюшка! Замечательную мысль Вы сказали ближе к концу этого видео! Мысль о том, что, конечно, христианину стоит давать обет трезвости, чтобы попытаться помочь и своему пьющем близкому человеку, но НЕ ТОЛЬКО ему одному!. Мы все влияем друг на друга! Наш трезвый пример в будущем может помочь кому угодно, кого мы даже ещё не знаем! И уже ради этого стоит отречься от алконаркотика. Ведь не сказано нам, чтобы мы любили только своих родственников... Нам сказано, возлюби ближнего (а не только близкого). А кто мой ближний? - Любой человек который когда-либо встретится на моём пути! И ради многих ближних, которых я встречу, ради любви к ним, стоит постараться сделать что-то реальное. Полностью согласен с Вами, батюшка, что обет трезвости, принятый не только ради родственника, а ради ближнего вообще, то есть ради всех людей, это настоящий, очень высокий аскетический подвиг, вера, выраженная в делах.

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 3 года 5 мес. назад #62285

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
29

Спешу поделиться новостью. Только что получил известие хорошего человека, Тани. Вот что она пишет:

Таня пишет:

YuricGor пишет: ... Поэтому, если мы хотим, чтобы наши молитвы о пьющих близких были услышаны Богом, необходимо в первую очередь и нам самим стать АБСОЛЮТНЫМИ трезвенниками.

Никогда об этом не задумывалась,а вот сейчас как-то коснулось.Я не зависима от алкоголя,напротив,у меня неприязнь к пьянству:у меня были пьющие родители и все детство прошло в скандалах и драках.Мой старший брат стал пить вместе с матерью еще до армии,и всю жизнь-пьянство и тюрьма.Последние 20 лет бомжевал: пас овец за пропитание и выпивку.А вчера мне сообщили,что его убили в очередном пьяном шалмане.Ему было 52 года.Я молилась за его спасение(он считал себя православным,читал Библию,размышлял,молился по молитвослову,брал посты.Я старалась помочь ему,но никогда не думала,что мой бокал вина на Новый год что-то меняет.А сейчас у меня такая волна ненависти к алкоголю прошла,что я решила отречься от спиртного.Я знаю не понаслышке как алкоголь калечит жизни людей,особенно детей.Но при этом получается сама заигрываю с этим грехом. Отрекаюсь от тебя,сатана! Спаси Господи меня от этого греха!

Я ответил Тане так:
Считаю, что это очень хорошее христианское решение, Таня. Трезвость угодна Богу - это христианская добродетель. Трезвые примеры ОЧЕНЬ нужны людям! Их сейчас явно не хватает. Наш православный святой, Феофан Затворник, тоже считал что сейчас, в современном мире, христианам следует совсем изгнать винопитие из своих рядов.

Доброго пути, сестра!
:red_hearth: :red_hearth: :red_hearth:

Помоги, Господи!
Спасибо сказали: Olga_D

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 4 года 5 мес. назад #48386

• yuricgor
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
.
28

Вот копия ещё одного поста, написанного мной на эту тему два с половиной года назад:

Мы с женой, в течение многих лет, знаем одну хорошую, сейчас уже очень пожилую женщину, сын которой смолоду пил жуткими запоями. В настоящее время ему уже около шестидесяти. Обычно, во время запоя, он всех угощал, приглашал всех встретившихся на улице людей к себе домой, держал дверь на распашку, и в результате у него исчезало все нажитое имущество. Все выносили его новые "друзья". В квартире не оставалось ничего… Ни телевизора, ни видеомагнитофона, ни, порой, даже холодильника… Только голые стены. Его верующая мама конечно хотела, чтобы он перестал пить и всегда молилась за него. Она начала молиться о нем давно, еще ещё в ту пору, когда он был молодым... И не только молилась сама, но и подавала записки в храмах и монастырях, заказывала сорокоусты, чтобы и без нее там о нем тоже молились… Но ничего не получалось. Все её молитвы оставались без ответа.
Так продолжалось много лет… Последние его запои были особенно жуткие. Казалось, что он не выживет. И вот однажды, года четыре назад, ей кто-то из верующих подсказал, что ей самой ни в коем случае нельзя прикасаться к спиртному, чтобы молитва её оказалась действенной. Ей рассказали, что в народе давно замечено, что молящемуся за пьющего прежде всего самому нужно стать трезвенником. Она, конечно, удивилась тогда и ответила, что и так почти никогда не притрагивается, кроме как по особым праздникам, и то совсем чуть-чуть, глоточек сделает, и всё. Но ей объяснили, что даже это её "совсем чуть-чуть" будет являться преградой, и что надо полностью самой очиститься и навсегда отречься от спиртных напитков, и чтобы даже в доме спиртного не было. И тогда это будет угодно Богу... Она так и сделала. Полностью отреклась от спиртного, и всем об этом объявила. И произошло чудо! Молитва ее вскоре действительно была услышана Господом! Сын ее уже около четырех лет не пьет. Ходит в спорт зал. Зимой плавает в проруби. Конечно, не могу сказать, что его жизнь стала идеальной, но с тем что было не сравнить. За время, прошедшее с тех пор, как он перестал пить, ему первый раз в жизни удалось купить машину. Сначала подержанные Жигули, а недавно пересел на новую иномарку. Любит свою дочку и внучку.

А не отреклась бы его мама от спиртного полностью, услышал бы Господь её молитву? Не думаю... Она же десятки лет за него молилась, и ничего... Вероятно, не было бы уже её сына на этом свете, ведь всё уже к тому подходило. Считаю, что это еще одно свидетельство о том, что абсолютная трезвость богоугодна. И о том что очень мало шансов у НЕ трезвенника на то, что ему удастся помочь алкоголику, как бы он ни старался и как бы он ни молился.
Поэтому, если мы хотим, чтобы наши молитвы о пьющих близких были услышаны Богом, необходимо в первую очередь и нам самим стать АБСОЛЮТНЫМИ трезвенниками.
Спасибо сказали: Serg, Sara, Tasya, Olga_D, Valeriya, Artem, 190210

Чтобы Бог услышал наши молитвы о пьющих близких. 4 года 6 мес. назад #48154

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 28920
27

Tanya-B пишет:

vovanych123 пишет: Привет всем.Сила- Божья совершается в нашей немощи. Когда мы немощны, Бог может что то делать, мы Ему не сможем помешать. Когда мы думаем, что что то можем, то тогда зачем Богу вмешиваться? Молиться важно, но Бог работает с каждым случаем индивидуально. Иногда слышал такие свидетельства, когда молящиеся родственники переставали молиться за сына, опускали руки перед Богом и говорили всё Бог, мы не можем ничего, пусть как будет так будет. Как только они прекращали молитву,с тем человеком стало всё хуже и хуже, а потом он дойдя до дна,обратился к Богу, это история про одного моего знакомого известного хоккеиста, теперь он служит Богу, работает в хоккее, не пьёт совсем.
А вот другая история, мать молилась за сына, он пропадал, потом сказала , всё Господь, теперь ты приди к нему и поговори с ним. Однажды её сын позвонил ей, и плача рассказал что ночью к нему пришёл Бог, и говорил с ним. Теперь этот человек служит Богу пастором. За меня молились год совсем чужие люди, и Господь им ответил, я жив, у меня семья, я принадлежу Господу. Историй множество, поэтому каких то особых правил нет. Только само сердце молящегося человека. Каждый случай индивидуален,нет шаблонов у Бога, каждое уверование оно прекрасно по своему, Бог творит настоящие шедевры, если написать книги со свидетельствами, не хватит жизни их прочесть. есть книга деяний святых апостолов в Новом Завете,так вот эта книга пишется и по сей день в наших жизнях. Бог не ослабел отвечать, Он ждёт, Он всегда готов, мы не всегда готовы, не всегда ждём, не бодрствуем, как должно. Люди ищут своего,даже у Бога, но мало кто ищет Бога. У кого есть дети, знают что бывает период, что придя домой с работы, их дети бегут навстречу, и ты думаешь, они рады тебе, но детский вопрос папа а что ты мне купил, вольно невольно заставляет нас смущаться,......Так и люди бегут вроде к Богу, а сами потом уходят от него с опущенной головой, что Он им не купил по их похотям что-то. Мы как родители хотим, чтобы наш ребёнок радовался нам, пытаемся им объяснить что правильно, а что нет.Так и Бог, ждёт нашего внимания, хочет чтобы мы проводили с Ним время, желали Его прихода, а не цеплялись за ветхие ценности нашего быта. Бог и человек, и ничего лишнего, Он и ты, ты и Он. Остальное временно, оно может уйти, исчезнуть, сломаться, итд. Пусть Господь благословит каждого из нас, чтобы мы имели эту близость с Ним.

Очень мне понравился этот пост. По-другому взглянула на отношения с Богом. Особенно ярко показывает пример: ребенок и Отец, вернувшийся с работы. Мой сынок частенько обнимает меня именно просто так, за то, что я есть у него и помогаю ему с уроками)). Это очень приятно. Почему же я по отношению к Богу веду себя как эгоистка, потребитель?? Мне оооочень понравился такой взгляд на связь с Богом, родительские отношения с Ним. Как я сама не провела параллель?? Эхх. Благодарю Господи, что вернул меня на этот сайт и вправляешь мозги на место!!)) Благодарю, что показываешь истину через этих замечательных обитателей сайта). Благодарю, что Ты со мной!.

Да, и мне очень понравился. С удовольствием перечитала его еще раз. Спаси Господи, благодарю. Про детей это вообще гениально!!! Ведь действительно, дети бегут с надеждой получить что-то именно здесь и сейчас, не заботясь о том, принесет ли это им вред или пользу, расстраиваются или радуются по факту того, удовлетворена ли их прихоть или нет... А родитель... родитель занимался более важными вещами: он заботился о том, чтобы у малыша был теплый дом, пища, ботинки и возможность учиться и развиваться. А ребеночек хочет киндер... Здесь и сейчас. Остальное ему пока не важно...
Вот так и мы живем по отношению к Богу. Хотим киндер и все. И не смущает то, что на шоколад у нас, возможно, аллергия, а избыток сахара со временем приведет к болезни. Мы об этом не думаем. И заветно молим своего Родителя о дарования нам того, что на самом деле нас погубит. И очень расстраиваемся, когда Он нам этого не дает. Обижаемся на Него, не видя того множества вещей, которые он нам дарит каждый день просто так, заботясь о нас и о нашем будущем.
Спасибо сказали: yuricgor, Serg, Sara, Tanya-B, Olga_D, vovanych123, Valeriya, Artem, 190210

Время создания страницы: 0.362 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

1841450
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни