Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Мотивашки и другие приятности ))

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65802

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Что бы ни происходило вокруг, прежде всего позаботься о себе. Когда ты спокоен, все необходимое будет постепенно входить в твою жизнь и перемены, о которых ты просил, будут случаться. Относись ко всем с добром и уважением, даже к тем, кто с тобой груб. Не потому, что они достойные люди, а потому, что ты – достойный человек.
Все, что важно, не бывает срочно. Все, что срочно - только суета и томление духа. Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения, понимать, а не ждать понимания, любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится... Говори «спасибо» тому, что осталось за спиной. Пусть это было неприятно и болезненно. Но оно непременно научило тебя чему-то важному. Жизнь не для того, чтобы ждать, когда стихнет ливень. Она для того, чтобы научиться танцевать под дождем. Каждый вечер делайте ревизию своих мыслей. Плохие выбрасывайте в мусорное ведро, хорошие селите в сердце. Это продлевает жизнь и приносит мир на сердце. Даже самые мудрые мысли - лишь красивый набор слов, если вы их не прочувствовали. Важны те истины, до которых дошел ты сам. Будь счастлив в этот миг. Этот миг и есть твоя жизнь.
Спасибо сказали: Танюха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65800

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Искушения посылаются, чтобы выявились скрытые страсти и можно было с ними бороться и чтобы таким образом излечилась душа. И они тоже являются знаком милости Божией, посему предай себя с доверием в руки Божии и проси помощи Его, чтобы Он тебя укрепил в борьбе твоей. Надежда на Бога никогда не приведет к отчаянью. Искушения приносят смиренномудрие. Бог знает, сколько каждый из нас может выдержать и попускает искушения по мере наших сил. Но и мы должны заботиться о том, чтобы быть бдительными и внимательными и сами себя не ввели бы во искушение.
Святитель Нектарий Эгинский

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65718

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
???Выражение гнева без ссор, скандалов и драк. Экологично. Недорого.?

?Как зарождается гнев?

??Гнев, как и другие чувства, возникает в результате наших мыслей, установок и убеждений. Неспроста говорят: «мысли определяют жизнь». Путь от наших размышлений к реальности, в которой мы себя обнаруживаем, лежит именно через чувства и умение ими управлять.

Цепочка "мысли ?? чувства ?? самоощущение" работает безотказно. И в этом лежит ключ к решению многих проблем. Мы можем научиться формировать те мысли, которые чаще будут вести к приятным чувствам и минимизировать количество разрушающих нас эмоций.

?Рассмотрим довольно типичную ситуацию: опоздание на встречу.⌚

?Вы договорились с другом о том, что замечательным теплым вечером встретитесь ровно в 7 и пойдете гулять по городу. Идея прекрасная, ваши ожидания от грядущей встречи наилучшие. И вот вы стоите нарядная под часами, а друга все нет и нет. Так проходит 20 минут, в голове начинают роиться мысли: «Как он может опаздывать ко мне на встречу - он что, совсем меня не уважает?», «Стою здесь, как дурочка, и жду его», «Мог бы и предупредить об опоздании, не пришлось бы тратить свое время на бессмысленное ожидание». Нетрудно догадаться, что в результате этой «мысленной жвачки» вы начнете злиться все больше и больше.?‍♀ Скорее всего, через короткий промежуток времени вы разъяритесь буквально докрасна.

?Но давайте подумаем: что именно вызвало состояние гнева? Сама ситуация опоздания? Ваш друг? Или все же ваши ожидания и навязчивые мысли о его плохом поведении? Как бы это ни парадоксально звучало, но другие люди и ситуации — не причина гнева. Вопрос «Кто виноват?» оставим Герцену и литературе. Причиной возникновения гнева является наше собственное мышление насчет людей и ситуаций.

☝?Мы сами выбираем, прийти ли нам к гневу в том или ином случае. А может, выбрать альтернативное чувство.

?Эту же ситуацию попробуем повернуть иначе: изменить мысли и, следовательно, чувства. Выбираем более рациональные мысли: «Быть может, что-то случилось с ним по пути. А возьму-ка я и позвоню, чтобы узнать, почему он опаздывает», или «Напишу смс. Если он еще задерживается, сбегаю в магазин рядом, потрачу время с пользой», или «Конечно, мне неприятно, что он опаздывает, но я совсем не хочу расстраиваться и портить себе настроение из-за этого. Сейчас я ничего не могу с этим поделать. Скажу ему о своих чувствах, а потом мы отлично проведем вечер». Есть и метод для тех, у кого строгие принципы и быстро «закипает кровь» — покинуть место ожидания прежде, чем гнев поглотит вас.

?«Не доводи до предела, до предела не доводи». Профилактика гнева.

??Самый лучший способ профилактики гнева — выбирать свои чувства по поводу конкретного события. Чувства — производные мыслей, а потому нам необходимо научиться мыслить разумно, адекватно и объективно.

??Цель такой мысленной настройки: сохранить, насколько это возможно, хорошее настроение в данной ситуации.

??Дам вам небольшую подсказку из 5 вопросов, которые стоит задать себе, когда чувствуете, что вас одолевают мысли, ведущие к гневу.❓ Можно использовать их по одному или все вместе:
1⃣) Хочу ли я сохранить свой душевный покой или потерять его?
Всегда начинайте внутренний диалог с этого вопроса. По сути своей так вы заботитесь о себе. Злость и гнев ранят, прежде всего, того, кто испытывает эти чувства.
2⃣) Достаточно ли объективно я смотрю на вещи?
3⃣) Смогу ли я таким образом достичь того, чего я хочу? Поможет ли мое поведение (всплеск гнева, например) в этой ситуации достижению долгосрочных целей?
4⃣) Могу ли я позволить себе чувствовать то, что я хочу чувствовать?
5⃣) Вероятно ли то, что меня охватит беспокойство или я могу от него отстраниться?

??‍♀Удивительно, но факт: самая большая наша свобода (она же ответственность) — это выбор того, как мыслить, чувствовать и поступать.☝? И самое замечательное происходит тогда, когда мы учимся делать выбор, который соответствует нашим интересам, в каждой конкретной ситуации. Выбор, который помогает сохранить душевный покой и достичь наших целей.

❓Вы замечали, как все мы тянемся к жизнерадостным людям? К тем, кто доволен своей реальностью, не унывает по пустякам, благодарит за мелочи. Бывает, они до смешного находят хорошее там, где другие привыкли огорчаться: «Промок под проливным дождем, - да и ничего, зато можно не мыться».? И дело не в том, что в их мире скачут волшебные пони с подарками судьбы наперевес. Они такие же люди, с такими же проблемами и неурядицами, просто делают осознанный выбор - радоваться жизни. Для этого нужна большая внутренняя сила, характер. Хорошая новость в том, что все это тренируется.

?Учиться выбирать чувства — замечательно. Но я ни в коем случае не хочу внушить вам, что гневаться плохо. На самом деле, гнев — часто защитное чувство, которое показывает нам, что какие-то вещи для нас неприемлемы, вызывают неприязнь. Просто выражать его стоит, как сейчас модно говорить, экологично.

?Вспомнив пример с опозданием, можно сказать незадачливому другу: «Дорогой мой, ты знаешь, я так ждала встречи с тобой и очень расстроилась, что ты опоздал, начала злиться. А я совсем не хочу на тебя злиться. Постарайся, пожалуйста, не опаздывать в следующий раз или, если что-то случилось, предупреди меня заранее, чтобы я не спешила выходить из дома». В таком случае друг, скорее всего, прислушается к вам и постарается не огорчать вас в следующий раз. Если же вы бурно накинетесь на него с обвинениями, то, наверняка, получите в ответ ударную отражающую волну.

☝?Если же чувство гнева уже возникло внутри, есть несколько простых способов сбавить его накал и прийти в более «прохладное» (адекватное) состояние:
?Глубокое дыхание. Закройте глаза, глубоко дышите минуту-две.
?Расслабьте мышцы тела. Пройдитесь от кончиков пальцев ног до «хмурой» морщинки на лбу.
?Покиньте «горячую точку» и возьмите паузу в общении с человеком, разозлившим вас. В таком случае вы выиграете время, чтобы прийти в себя и отреагировать наилучшим образом.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65706

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Как сберечь душевное спокойствие? 

1. Учитесь прощать и забывать 
Умение прощать – не удел слабых. Простить и отпустить человека или ситуацию – это навык сильных, мудрых людей. Прощайте даже самых злостных своих обидчиков. Это нужно ВАМ. Прощение – это снятие груза с души. Простить - это не значит снова начать встречаться, если вам изменили, начать дружить - если вас предали. Простить - значит отпустить ситуацию, вот и всё. 

2. Не вмешивайтесь в чужие дела 
Хотеть помочь человеку – дело благородное. А совать нос в чужие дела из-за любопытства – качество, может, и не самое плохое, но нередко оборачивается против человека. Мы часто критикуем близких из лучших побуждений. Мы навязываем свои точки зрения. Мы наставляем друзей на верный путь. Пытаемся кого-то изменить надоедливыми советами или насильно. Однако, если человеку не нужен ваш совет, и он явно не нуждается ни в чем кроме обычной поддержки и излития своих чувств – вы только понапрасну тратите свою энергию. 

Научитесь различать такие моменты и не тратьте силы впустую. 

3. Не всё под нашим контролем 
Для кого-то это суровая правда, но, нам нужно мирится с тем, что невозможно изменить. Стараясь держать всё под своим контролем, вы распыляете внимание и энергию. Каким бы ответственным и собранным человеком вы не были, вам не удастся сохранить душевное равновесие при таком раскладе. Заболели и чувствуете себя всё хуже – не пытайтесь горы свернуть. Это сигнал организма. Нажмите на паузу, возьмите 
выходной, распределите обязанности на время на других, попросите близких помочь. Случилось что-то неприятное – да будет так. 

Можете наладить ситуацию – делайте это в позитивном русле. Не можете – примите и извлеките уроки. 

4. Не тешьте своё эго 
Зачастую мы взваливаем на себя много обязанностей. Особенно девушки любят этим заниматься. Приготовить завтрак на всю семью, побежать на работу, решить все задачи, помочь другим, съездить в магазин за продуктами, забрать ребенка из школы, приготовить ужин, постирать, убраться – список можно продолжать. Зачем вам это всё каждый день? Петля, которая засасывает. Мы делаем это, чтобы потешить свое эго. Мол, «я сильный, я самодостаточный, я справлюсь, никто лучше меня это не сделает, зато спокойней будет». 

Таким образом вы лишь отнимаете своё здоровье, как физическое, так и душевное. 

5. Простите себя 
Да, прощать нужно не только окружающих, но и себя. Освободите себя от оков: простите себя за ошибки, за прошлое, за плохие поступки, за бездействие, за всё, что в прошлом, о чем сожалеете. Надо поплакать – плачьте, хотите кричать – кричите, хотите провести целый день в молчании – молчите. Очистите себя изнутри. 

6. Регулярно будьте в тишине 
С нами столько всего происходит, что информационный перегруз грозит нам всем. Находитесь в тишине хотя бы 30 минут в день. Без телефонов и компьютеров. Просто наедине со своими мыслями. Наслаждайтесь тишиной. Полезно медитировать. Если не получается регулярно отдыхать умом и душой, важно разгружать по максимум выходные. 

7. Сокращайте важность событий 
Многие события в нашем мире – нейтральны. Всю важность им придаем именно мы. Слишком остро реагируем – ситуация и становится острой. Пугаемся перемен – вот перемены и становятся страшными. Мы окрашиваем жизнь не только яркими, но и тусклыми красками, придавая слишком много важности всем событиям. Что кажется важным/плохим/пугающим сейчас – потеряет этот окрас спустя время.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65704

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ДЕТИ ПИШУТ БОГУ…

- Спасай людей не от грехов, а от одиночества. (Сергей, 3 класс)

- Сколько верующих среди верующих? (Зоя, 4 кл.)

- Старики - это усталые дети. (Андрон, 4 кл.)

- Когда я умру, не хочу ни в рай, ни в ад. Хочу к Тебе. (Вера, 3 кл.)

- Почему нищие просят милостыню около церкви? Чтобы ты отмечал, кто дает? (Ира, 2 кл.)

- Вчера в школе объявили, что Ты есть. Здравствуй. (Леня, 3 кл.)

- Давай договоримся, Господи, я верю в Тебя, Ты - в меня. (Ляля, 2 кл.).

- Зачем ты создал этот мир, ты что, не понял, что будет такая заморочка? (Марина, 4 кл.)

- Боженька, а душу Ты мне вложил мою или чью-то? (Стасик, 2 кл.)

- А я есть на самом деле? (Люба, 3 кл.)

- Когда меня не будет, я себя буду видеть? (Толик, 2 кл.)

- Дорогой Бог, прошу Тебя, сделай так, чтоб, начиная от бабушки и кончая слонами, все были счастливы, сыты и обуты. (Тоня, 2 кл.)

- Мама сказала, что я во сне плакал. Ты не помнишь, о чем мы с Тобой говорили? (Игорь, 3 кл.)

- Если у меня что-то болит, это значит, ты на меня сердишься? (Гога, 4 кл.)

- Я еще маленькая, учусь в третьем классе, грехов пока нет, но собираются. (Ева, 3 кл.)

- Как мне жить, чтоб все на свете были счастливы? (Лиза, 2 кл.)

- Хочу, чтоб в молодости я жила хорошо и счастливо, а в старости можно только счастливо. (Вера, 3 кл.)

- Пусть все, на кого я посмотрю, улыбаются. (Тима, 2 кл.)

- Как умирает день? По старости? (Лева 3 кл.)

- Ну и почем фунт лиха? (Саша, 2 кл.)

- Верни моих родителей в детство, я бы с мамой дружил, а отчима — отметелил. (Гоша, 4 кл)

- Пусть все люди будут счастливы, тогда они не злые. (Вася, 4 кл.)

- С Тобой я бы пошел в разведку. (Гарик, 2 кл.)

- Знаешь, хоть мне кажется, что души у меня нет, но иногда она все-таки побаливает. (Роман, 2 кл.)

- Мы Тебя понимаем светлее, чем взрослые. (Гарик, 2 кл.)

- Я сильно позорю Тебя? (Вова, 4 кл.)

- Господи, раздай всем людям доброту. (Надя, 3 кл.)
Спасибо сказали: Танюха

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 8 мес. назад #65530

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ЛЕГЕНДА О ЗАВИСИМЫХ.

Однажды Бог увидел, что на созданной им Земле стало много зла. Он решил послать на планету Воинов света и Любви. Сжав в ладони горсть золотых песчинок, он дунул их на Землю. Они приземлились ангелами в человеческом обличии с одной единственной миссией - спасать тех, кто еще страдает помочь им духовно пробудиться.
Со временем, эти ангело-люди среди остальных людей забыли о своей миссии и потеряли способность приносить любовь и радость, быть примером для тех, кто смог бы через них увидеть Бога. Сначала они просто перестали это делать, позже их поступки несли зло и сеяли раздоры, далее хуже……..
Бог все это время шел рядом и шептал: -Ну, очнись же, ну ………
Эти люди выстроили щит, который стал защищать их от бога, назвав этот голос «совестью» стараясь всячески заглушить этот странный звук внутри, который мешал творить зло и «наслаждаться» прелестями Мирской жизни. Бог ждал и это тянулось годы, все это время он ни на миг не отходил от своих войнов, ждал, когда же они обратиться к нему . Он, как любящий Отец, даровал им свободу собственной воли и не знал он еще тогда, что они превратят это в смертоносное оружее. Многие ангело-люди погибли, так и не проснувшись от Земного сна. Наступило время, что некоторые, упав на колени, измучившись мирским существованием извели себя до изнеможения, призвали Бога
И отец вернул им истинное их предназначение. На прощание он сказал: -«Никогда. никогда! не забывайте для чего вы на этой Земле, как только вы начнете нарушать духовные принципы, все земное Зло вновь овладеет вами. Вы золотые песчинки света и любви, забота о других -ваш кодекс.
Живите Радуйтесь, будьте счастливыми и свободными, несите добро, радость ради тех, кому вы в силах помочь . Пусть мир и любовь процветают в ваших душах день за днем.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.254 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156128
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1330
3775
10579
3134346
35509
39804
3156128

Ваш IP: 44.197.195.36
2024-03-29 11:06
Scroll to top