Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Мотивашки и другие приятности ))

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65142

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Гнев, лишенный ненависти

Слово «ненавидеть» с древнерусского происходит от слова «видеть». Не желание видеть, вражда, отвращение — синонимы. Отвращение — это непринятие того, что есть. Непринятие — это ненависть, а принятие — это любовь.

Не принимает наш ум, который сравнивает, выбирает, дает определения и ставит штампы. Возникает борьба, тело реагирует, что приводит к напряжению в теле, что создает всевозможные зажимы и блоки, и это, в свою очередь, приводит к нарушению сначала на энергетическом, а потом и физическом плане.

В любви, принятии ум замолкает, перестает вмешиваться, борьба прекращается, тело расслабляется, блоки напряжения исчезают. Тело запускает программу самовосстановление, заложенную в нем жизнью изначально на уровне инстинктов. Вот почему любовь, принятие исцеляют.

Ненависть может длиться очень долго, годами, десятилетиями, даже столетиями, из поколения в поколение. Это созданная умом мыслеформа, все время подпитывается человеком энергией, набирает силу и живет, пока живы эти люди. Эта сильная привязка ума заставляет человека всю свою энергию выбрасывать во внешнее пространство, разрушая его тело и ум.

Глупая история Эдмона Дантеса в романе А. Дюма «Граф Монте-Кристо», который накопил ненависть и всю жизнь потратил на месть своим врагам. Синоним к слову «месть» — реванш, то есть ум заставляет человека выиграть любой ценой, занять первое место, иначе Эго, «Я» задушит тело, не даст ему жить. Такая привязка ума говорит о том, что ум имеет безграничную власть над человеком. Месть становится целью жизни. Когда мстить становится некому, то жизнь теряет смысл, и жить уже незачем.

Враги даны для развития, они как зеркала отражают те качества энергий, которые имеем мы сами. Если научиться изменять эти качества на противоположные, то можно достичь равновесия, середины, которая позволит выйти за пределы противоположностей и стать человеком сознательным. Сознательный человек сам владеет своим телом и умом как инструментами: если нужно, он ими пользуется, если не нужно, ум замолкает.

©Ольга Лысенкова

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65139

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ОБИДА ?

Обида — это чувство, которое возникает у человека тогда, когда, как он считает, к нему относятся несправедливо. Оно возникает в ответ на причинённое огорчение, оскорбление, дурной отзыв, насмешку, причинённую боль, побои, убыток. Обида — это глубоко подавленный гнев.

Человек, который обижается, хочет, чтобы к нему изменили отношение. Относились бы с большим вниманием, уважением, любовью, чтобы ценили. Но обида как способ изменить отношение окружающих к себе ужасна. Эта эмоция несёт в себе скрытое пожелание смерти тому человеку, который причиняет обиду. И эта агрессия, направленная на другого человека, затем разворачивается против самого автора и превращается в программу саморазрушения.

Обиды могут вызывать не только рост опухолей, но и другие болезни: язву желудка и двенадцатиперстной кишки, сыпи на коже, головные боли и другие. Если к вам плохо относятся, то загляните внутрь себя и присмотритесь и прислушайтесь. Как вы к себе относитесь — так относятся к вам. Измените к себе отношение — изменится отношение к вам окружающих. Как это сделать? Начните любить себя!

Любить себя — это значит избавиться от любой формы агрессии в свой адрес. То есть избавиться от чувства вины, самокритики, недовольства собой, ненависти к себе, жалости. Любить себя — значит, прежде всего, уважать свою личность, любить и принимать себя таким, какой есть.

Любить себя — значит первое чувство благодарности и радости отдавать Богу, Вселенной, частицей которого и которой мы являемся. Каким местом мы ближе всего к Богу? Душой. Значит, любить Бога — это направлять любовь к себе, в свою душу. Любить Бога — это значит любить себя, как его частицу. Отсюда становится понятной и другая заповедь: «Возлюби ближнего своего, как себя самого». Если я люблю себя, как частицу Божественного, то и к другим я буду относиться так же. Любовь к Богу начинается с любви к себе.

Валерий Синельников

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #65054

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Что делать, если страшно?

Мне страшно прямо сейчас. И этот глупый страх не даёт мне делать простейшие шаги.

В любых начинаниях и изменениях самое сложное - это не действия, самое сложное - преодолеть сковывающий страх!

И если долго думать, то впоследствии появляется самосаботаж, прокастинация и ещё большее увеличивание уровня внутреннего стресса. При чем дольше во всем этом вариться, тем больше шансов на проигрыш. Это как прыжок с парашютом: если думать долго, то прыжка так и не случится.
?‍♀️Существует всего 2 выхода из ситуации со страхом:

1️⃣ Либо ты идёшь на встречу, перешагиваешь его и понимаешь: "Тьфу ты! И этого-то я боялся?!"
2️⃣ Либо оставляешь все, как есть и не идёшь туда, где страшно. Но и в жизни вряд-ли что-то поменяется. Ведь новый опыт ты так и не получил. А ещё уровень внутренней уверенности в себе очень сильно пострадает! Обратная история с уверенностью произойдёт, если эта трудность все-же будет преодалена.
⚠️ Но как-же побороть в себе этот страх?

А нет волшебных таблеток — нужно просто делать!

✔️Перестать играть в игры мозга!
✔️ Сделать то, что страшно, прямо сейчас, не задумываясь ни о чем!
✔️Перестать откладывать!

Страх - это то, что тормозит в развитии. И то, как к нему относится отличает среднестатистического человека, от успешного

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #64981

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Брошюра: 30 чувств, состояний, отношений для медитации и размышления..
6 ССОРА

Иногда нам может показаться, что другой человек мешает нам быть счастливым, здоровым и спокойным. Вот если бы этот человек делал то, что мы хотим и не делал то, что он делает, тогда все было бы прекрасно. Таким образом, мы противопоставляем себя другим людям, так как неизбежно они делают, говорят и мыслят не так, как нам того бы хотелось.
Доктор Ямпольский в книге "Прощай, осуждение" пишет: "Все наши ссоры с окружающими, независимо от их форм, сводятся к вариациям игры в обвинение". Мы пытаемся сделать другоговиновным, чтобы самому остаться оправданным, чтобы доказать себе и другим, что мы - хорошие, надо доказать, что другой - плохой.
Если же мы станем жить, не вынося людям приговоры: "Виновен" - " Не виновен", "Плохой" - "Хороший", тогда нам легче будет принять индивидуальные отличия другого человека. Оттого только, что мы докажем, что мы правы, а другой неправ, мы не будем чувствовать себя счастливыми. Ощущение честного решения конфликтной ситуации приходит от взаимного уважения и сохранения равновесия.

Постараюсь выходить из конфликтов путем поиска общих решений конфликтов, путем поиска общих решений с другим человеком.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #64913

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ТРЕВОГА, КОТОРУЮ ВЫ САМИ ПРИДУМАЛИ.

Тревога - это мучительное состояние, которое мы сами себе придумали, благодаря ей мы стареем раньше времени, терзаемся сами и терзаем других... Есть люди, которые особенно остро переживают все, происходящее вокруг, и считают себя ответственными за это. У них сильно развито чувство вины, и им очень сложно сохранять мир в душе. Что бы ни случилось, их охватывает паника, хотят они этого, или нет. Эту особенность своей личности человек должен знать, тогда он научится управлять тревожностью, контролировать ее, для того, чтобы не мучить ни себя, ни других.

Одно дело - волноваться, если мы ожидаем гостей, и поэтому убираем дом, готовим, накрываем стол. В этот момент мы активны, торопимся, в нас присутствует положительный заряд, жизненная сила - ведь мы искренне хотим, чтобы все были довольны. И совсем другое - гангрена тревожности, которая медленно разъедает душу. То мучительное состояние неуверенности, которое делает человека больным. Тому, кто бесконечно испытывает стресс по собственной вине, противостоит уравновешенный человек, человек, который делает все спокойно, естественно, живет без паники, без болезненных забот, то есть так, как заповедал нам Христос.
Человек должен научиться жить с ощущением присутствия Бога в своей жизни - и постепенно это чувство изгонит болезненную тревожность из его души. Если мы сумеем почувствовать Божию любовь, то увидим, что все остальные проблемы исчезнут. Мы успокоимся, наша душа избавится от бесконечного стресса, напряжения, трудностей, которых, на самом деле, практически не существует. Мы задавлены своей логикой, своим рационализмом, полагаемся на свои силы, на свой интеллект, на свои способности, деньги и знакомства, и очень мало доверяем Богу. Пока не поздно, надо изменить это в себе, и, склонив голову, сказать: «Господи, возьми мою жизнь и делай с ней что хочешь, только бы я чувствовал, что Ты меня направляешь, что Ты держишь меня, что Ты меня защищаешь, что Ты меня любишь, что Ты находишься рядом со мной! Этого мне достаточно!»

Архимандрит Андрей (Конанос)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 9 мес. назад #64911

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
«Не жалей о том, что прошло – ни о плохом, ни о хорошем. Живи сейчас. Даже если немало дров наломал, ты ещё жив, ты ещё здесь, ты еще многих можешь сделать счастливыми, многих утешить. О них думай, на них смотри. Во все глаза смотри на то, что есть, отпуская то, что было. Не проморгай того, что теперь, что близко дыханием и взглядом. То живое, что рядом – более право, чем всё прекрасное и вожделенное в прошлом или будущем. Для прошлого – тихая грусть, для грядущего – озорное и нетерпеливое любопытство, для тех, кто рядом – объятия и поцелуи, и море нежности, которое плещется только в настоящем».

Архимандрит Савва (Мажуко)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.218 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3152743
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1720
1555
7194
3134346
32124
39804
3152743

Ваш IP: 217.113.194.244
2024-03-28 13:25
Scroll to top