Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Мотивашки и другие приятности ))

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63592

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Молитва о бессилии:

Господи
я молюсь о том,
что бы освободиться
от своей привычки быть озабоченным
положением дел.
Ведь так часто
я убеждаюсь,
что от меня
ничего не зависит.
Пусть же я
смогу понять
и почувствовать
своё бессилие !
Лишь тогда,
наконец,
я перестану суетиться понапрасну.
Спокойно и разумно
буду принимать то,
что мне посылается
Богом!
Господи!
Ты - мой Отец,
Ты- мой Друг,
Ты - мой Заступник,
Ты-мой Утешитель, Ты-мой Руководитель.
Ты-мир
в моем сердце,
Ты - радость
в моих глазах,
Ты-любовь
в моей душе.
Спасибо Тебе
за помощь
и руководство,
спасибо Тебе
за мудрость
и терпение,
с которыми
Ты растишь меня
и заботишься
обо мне.
Спасибо Тебе за то, что даже когда
я злюсь на Тебя
и слышу только себя,
Ты не оставляешь
меня.
Я знаю, что все,
что сейчас кажется мне крахом и разрушением,
в последствии окажется
наилучшим для меня.
Я прошу Тебя,
даруй мне доверие
к Тебе и
Твоему руководству,
принятие
и осознание
реальности,
избавления
от иллюзий
и страхов,
смирение
с настоящим положением вещей
и бесстрашие перед неизвестностью.
Помоги мне,
отринув все свои сомнения и сиюминутные
желания маленького
ребенка с волнением
ждать Твоих чудес,
жить Здесь и Сейчас
с Благодарностью
за жизнь
и Твои дары,
относиться спокойно
и адекватно
к своим эмоциям
и переживаниям
и отпускать события
и людей.
Помоги мне перестать контролировать
свою жизнь
и сопротивляться переменам,
веря, что все они
по Воле Твоей
и к лучшему.
Помоги мне
в своих изменениях
не концентрироваться
на себе,
а нести в этот мир
радость, заботу
и служение.
Научи меня действовать из лучших побуждений
и избавь от страха
не получить желаемое,
быть обиженным
и отвергнутым.
Помоги мне расслабиться
и отпустить себя
по Воле Твоей.
Аминь.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63415

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Живя неосознанно по отношению к нашим инстинктам и по отношению к нашей духовной проблеме, получается так, что мы привыкаем цепляться к какому-то человеку, члену семьи, к родителям или даже к своим детям, и начинаем ожидать и требовать от них удовлетворения своих желаний и потребностей. Находясь в самоконцентрация, мы начинаем строить связь с какими-то окружающими нас людьми, и требуем чтобы они удовлетворяли наши желания, давали нам безопасность, принимали нас такими какие мы есть, давали нам любовь и внимание так, как мы этого хотим. В тот момент, когда наши желания не удовлетворены - наша гордость задета, и мы чувствуем злость. Если мы не препоручаем эту злость, и не прорабатываем эту ситуацию - мы наполняемся обидой. Появлению обид способствует наша самоконцентрация. Что такое наша самоконцентрация?



Самоконцентрация

Самоконцентрация это самое прямое проявление моего эгоизма. Самоконцентрация это состояние, в котором я нахожусь, когда моим разумом овладевает эгоцентричное мышление. Находясь в этом состоянии, мне кажется, что всё что происходит вокруг, так или иначе связано со мной, мне кажется что окружающий мир существует для того, чтобы я удовлетворял свои желания. Находясь в этом состоянии, меня раздражают все, кто хоть как-то мешают удовлетворению моих желаний, или не вписываются в мой эгоистичный сценарий, который ведет к удовлетворению. Самоконцентрация создает очень личное отношение к жизни. Находясь в самоконцентрации, мне начинает казаться, что все мне делают что-то специально.

Эгоизм зависимого ищет, как любая ситуация относится к нему и воспринимает любую мелочь очень лично. Самоконцентрация - это восприятие жизни через призму "Я, МЕНЯ, МНЕ". Эгоизм постоянно анализирует "Как этим действием хотели унизить или задеть именно МЕНЯ? Что плохого хотели сказать именно МНЕ?" Если я постоянно ищу кто и как хотел меня обидеть, я моё отношение ко всему становится очень предвзятым. Находясь в самоконцентрации, получается, я именно выискиваю, где меня хотят обидеть.

Например, человек ведёт себя каким-то образом, который не соответствует моим ожиданиям. Может быть много причин для его(ее) поведения. Например, он считает нужным так себя вести, или он заботится о своих интересах, или, может быть, им движут его дефекты характера(ведь все люди не идеальны). Или он(она) вообще не задумывается о своих действиях, и они не представляют для него(нее) проблемы. Но если я нахожусь в самоконцентрации, мне кажется, что он(она) ведет себя таким образом специально назло мне, или из-за того, что он(она) хочет меня обидеть. Мне может казаться, что он(она) себя так ведёт потому как он(она) думает, что я являюсь слабым, “плохим”, или недостойным внимания и хорошего отношения человеком. Подумайте, с чего начинаются все конфликты в отношениях? Все мои конфликты начинались с того, что я ждал определенного поведения от человека, что он будет себя вести “так”, как мне бы хотелось, как мне кажется правильным.

Разбирая обиды в Четвертом Шаге, я очень часто видел, что, ведь на самом деле, его(ее) поведение не относиться ко мне, и он(она) бы вёл себя точно также с любым другим человеком. Но именно самоконцентрация, искривляя моё восприятие вещей, делает из этого человека злостного обидчика, и я начинаю жить с этой ситуацией в голове, вместо того чтобы препоручить ее или просто пройти мимо.

Самоконцентрация выражается в зацикленности на своих желаниях и чувствах. Самоконцентрация это всегда попытка контролировать чувства, борьба со своим состоянием, полное переключение на себя и своё состояние. Это приводит к игнорированию чувств и потребностей окружающих. Самоконцентрация проявляется как одержимая поглощенность своими мыслями, постоянный анализ себя и иллюзорное видение своего превосходства, ведущая к ещё большей изоляции и большему отчуждению.

Самоконцентрация - это жить в проблеме игнорируя то, что есть доступное решение, игнорируя обращение за помощью. Самоконцентрация выражается также и в том, что я начинаю жить полагаясь на свою гордыню и эгоизм. Самоконцентрации сопутствуют обычно чувства жалости к себе, потому как мне кажется что все хотят меня обидеть, беспокойство, напряжение, неудовлетворенность и недовольство происходящим вокруг, потому как ничего не соответствует нашему эгоистичному сценарию. Находясь в самоконцентрации, я пытаюсь поменять свои чувства, мнение окружающих людей о себе, или настроение других людей.



Самоконцентрация “приглашает” обиды в мою жизнь

Самоконцентрация приводит к тому, что каждая посторонняя, никак не связанная со мной ситуация, воспринимается лично, часто с отрицательной подоплекой, поднимает десятки старых мелких и крупных обид на "обидчика", или похожих обид из прошлого на других людей. Даже если данная ситуация не относится никаким образом ко мне, или же не несёт никакого отрицательного смысла, эта ситуация будет "проверена" моим эгоизмом на наличие обиды, унижения и личного отношения. А как говорится, кто ищет тот - всегда найдёт. Таким образом, отношения на работе, в семье, практически в любом месте, превращаются в череду обид, раздражений, негодований.

Я могу заметить проявления самоконцентрация в каждом своем дне. Например идёт мой начальник, и я вижу что он недоволен. Из-за самоконцентрации, у меня прыгает мысль или ощущение, что он недоволен именно тем, что я плохо работаю. Или например у жены плохое настроение из-за ее дел. Из-за самоконцентрации, я начинаю чувствовать себя плохим, или отвергнутым, мне кажется, что я обязан срочно что-то делать, чтобы повлиять на её настроение. Например люди на собрании разговаривают, а мне, из-за самоконцентрации, кажется, что они разговаривают из-за того, что моё высказывание скучное и неинтересное. Или, например, когда люди перешептываются, из-за самоконцентрации, мне может начать казаться, что они говорят обо мне. Когда я заходил в комнату где много малознакомых людей, я был уверен, что все обо мне думают плохо, или наоборот почему-то завидуют мне и думают какой я хороший парень. Даже такие не связанные со мной вещи, как неаккуратное вождение другого водителя, когда на дороге другая машина подрезает мою машину, находясь в самоконцентрации, мне кажется, что это сделано специально мне, из-за того что меня не уважают.

Также, самоконцентрация проявляется в том, что мне кажется, что я должен удовлетворять потребности других людей, иметь ответы на все вопросы для подспонсорных. Находясь в самоконцентрации, мне кажется что все меня оценивают. Также, мне кажется что окружающие меня люди обязаны делать то, что я считаю нужным, и если они этого не делают, то они меня не уважают, и они мной пренебрегают.

Конечно, когда я нахожусь в самоконцентрации, я воспринимаю всё очень лично, близко к сердцу, и это приводит к тому, что я очень легко обижаюсь. Мне кажется, что я должен реагировать на всё что происходит вокруг, потому как находясь в самоконцентрации, я думаю, что это происходит из-за меня, или потому что я какой-то плохой. Я обижаюсь, и я думаю, что мне надо отомстить второму человеку, его нужно проучить, заставить меня уважать. Мне начинает казаться, что мне нужно лезть в любую ситуацию, и стараться как-то повлиять на происходящее, на поведение других людей. Попытки контролировать других людей неминуемо вызывают ещё больше конфликтов и обид.

Один член Сообщества поделился: "Каждый раз, когда другой водитель на трассе подрезает меня или втискивается передо мной в пробке, я наблюдаю, как во мне поднимается раздражительность, негодование и обида. Я наблюдаю как мой эгоизм ищет в этом случае обиду, ищет унизительную подоплёку, воспринимает ситуацию, как будто, это было сделано лично мне, со злым умыслом, для того чтобы подчеркнуть моё низменное место или унизить меня. Точно такие же ощущения я испытываю всякий раз, когда ожидания от поведения других людей не сбываются в отношениях, на работе, на дорогах. Иногда это происходит по десятку раз в день.

Иногда это доходит до абсурда: Я ждал автобус на остановке, но он проехал мимо из-за того что он был, по-видимому, полный. Даже от этой, никак не относящейся ко мне лично ситуации, я начал чувствовать униженность, и эгоизм попытался представить ситуацию так, что водитель, якобы, не остановился на остановке из-за того, что именно я на ней стоял, и он именно мной пренебрег и сделал это специально. Сразу же всплыло лицо этого водителя, потому как я ездил этим маршрутом, и в мою душу попыталась закрасться обида.

Эгоизм будет искать пути заставить меня обижаться на не связанные со мной ситуации. Это результат пребывания в самоконцентрации. Факт в том, что я бессилен перед этими всплывающими обидами. Но я не бессилен в своей реакции на эти обиды. Я не бессилен в том, насколько я даю этой обиде контролировать себя. Безумие присущее активному употреблению могло убить меня, а эгоизм сделает бесконечно несчастным.

Другой член Сообщества поделился с юмором "Находясь в самоконцентрации, я ищу как каждая пролетающая муха относится ко мне, что она хочет этим сказать, и каким образом она хотела меня унизить этим".

С самого Первого Шага мы говорим о самоконцентрации. Самоконцентрация - это внутренний диалог между моим внутренним миром и моей головой. Мне важно видеть, употребляю ли я своей самоконцентрацией или нет? Нахожусь ли я в самоконцентрации или я предпринимаю какие-то действия, чтобы выйти из нее? Например, я могу позвонить спонсору. Я также могу взять бумагу и написать об этом; я очень сильно рекомендую писать. Потому что бумага, ручка и Бог могут вынести все. И эти ручка с бумажкой вытаскивали из меня мои чувства, мои секреты, мои страхи. И после того, как я написал все это, у меня становится меньше надобности это контролировать, потому что когда я написал это, я уже не один в этой ситуации. Следующий шаг: если у меня есть мужество, я могу поделиться с кем-то тем, что я написал.

В нашей литературе написано: “Освободившись от самоконцентрации, мы начинаем понимать, что значит быть счастливым, радостным и свободным”. То есть литература ставит условие, чтобы понять что такое быть счастливым, радостным и свободным: нам надо освободится от самоконцентрации. Я, как человек зависимый, хочу продолжать употреблять людьми, гоняться за одержимостями, думать только о себе, и вместе с этим быть счастливым, радостным и свободным. Это просто невозможно, как например продолжение употребления невозможно без разрушительных последствий.

Освобождение от обиды станет возможным, когда я смогу отказаться от возвышения себя, отказаться от наполнения гневом, обидой, осуждением и негодованием. В процессе выздоровления, зависимый учится жить, основываясь на духовных принципах и ощущении Бога внутри себя. Опираясь на Третий Шаг, нам становится легче отказаться от обиды.



Ожидания - это ловушка нашего эгоизма

Недаром говорят в Сообществе:

"Размер разочарования сопоставим с размером ожидания". Ожидания приводят к разочарованию, разочарование приводит к негодованию, недовольству, злости и обиде.

Один член Сообщества поделился: “Я совсем недавно начал замечать, что вся моя жизнь, все мои отношения пронизаны ожиданиями. Я как рыба в воде, которая пытается разглядеть воду; я не видел свои ожидания все эти годы, потому как, всё моё мышление, то, как я строю отношения, все мое поведение пронизано сознательными и подсознательными ожиданиями.

Мои ожидания появляются очень незаметно. Всё начинается с того, что у меня в голове есть сценарий того, как должна выглядеть моя жизнь в каждой из областей, и в какой мере должны быть удовлетворены мои инстинкты. Основная часть этого сценария основывается на иллюзорном, оторванном от реальности взгляде на мир. “Мне кажется, что так должно быть”. А… кто сказал, что так должно быть?

У меня есть сценарий того, как я должен выглядеть в отношениях, как должна вести себя моя вторая половина в отношениях, как должны вести себя мои дети, и как должны выглядеть все мои отношения и семья в целом.

У меня есть картинка каким должен быть секс с моей второй половиной, какого уровня должно быть понимание в моих отношениях, сколько должно быть в них нежности и заботы, в какой форме мы должны выражать друг-другу чувства, а также как должно происходить наше общение в общем.

Есть образ как должны себя вести мои родители, мои родственники и также другие зависимые в комнатах Сообщества. Точно также, мой эгоизм строит картину того, каким должен быть мой карьерный рост, на какой работе я должен работать, какую должность я должен занимать и как мне должны поднимать оклад. У меня есть образ, каким должен быть мой начальник, и как ему надлежит со мной разговаривать.

У меня есть планы на то, как должно развиваться мое выздоровление, каким должно быть мое духовное состояние, каким должно быть мое настроение, сколько у меня должно быть успешно проработанных дефектов, и на каком уровне должна быть моя вера.

У меня есть образ, как должен себя вести каждый человек, от кассира в магазине и водителя на дороге до моих детей. Простыми словами, у меня есть список определений и критериев для каждого человека в этом мир, которым он должен соответствовать. Эти сценарии рисуют идеальную картинку, как должна выглядеть моя жизнь и жизнь других людей и как они должны ко мне относиться. Все люди на этой картинке должны подчеркивать мою идеальность. Мой эгоизм требует, чтобы люди вели себя в соответствии с тем, что я считаю правильным. Такими сценариями, как всё должно быть, эгоизм создает ожидание.

Другая часть этого сценария, основывается на торговых отношениях, которые я веду со всем миром, Богом, членами моей семьи и каждым человеком. Вот лишь несколько примеров: я помыл посуду сегодня, значит меня обязательно должны похвалить и завтра никто не имеет права осмелиться попросить меня опять помыть посуду. Если я принес деньги домой, значит меня должны обхаживать все члены семьи. Если я на работе ответственно работаю, значит работодатель мне должен каждые полгода сам поднимать зарплату. Если я выздоравливаю, то все мои материальные желания должны быть удовлетворены. Если я звоню человеку, значит он мне обязан перезвонить, если не ответил. В общем, всё сводится к тому, что я не умею что-то делать для другого на самом деле безвозмездно, даже для самых близких людей. У меня присутствует бартер во всех отношениях. Я делаю что-то для другого человека, и ожидаю что-то подсознательно или сознательно взамен.

Эти планы и сценарии усиливаются моими эгоистичными желаниями. Я хочу, чтобы все люди относились ко мне не хуже, чем я к ним отношусь, а желательно лучше. Я хочу постоянно как можно больше получать от этого мира, и как можно меньше давать. Мои эгоистичные желания усиливают ожидания. Эти сценарии, ожидания и требования и есть мое своеволие, плод самоконцентрации. Это то, каким мой эгоизм хочет видеть меня, окружающий мир, и меня в нём.

Ожидания это ловушки, расставленные моим эгоизмом. Реальность обычно далека от нашего эгоцентричного сценария. Каждый раз, когда реальность оказывается другой, чем мои ожидания, и мои ожидания не оправдываются, мой эгоизм начинает болеть. Каждое неоправданное ожидание порождает разочарование, обиду и страх пережить вновь разочарование. Чем больше будет у меня ожиданий, тем больше в моей жизни будет разочарования, боли и обиды, потому как у Бога для меня часто другие планы, чем у моего эгоизма.

Для того чтобы избавится от ожиданий, в первую очередь мне необходимо было их видеть. Для того чтобы прийти к осознанию как я создаю ожидания, я начал каждый день молиться и писать в дневнике: "Господи, покажи мне мои ожидания. Господи, избавь меня от любых ожиданий от людей, от тебя Боже и от самого себя".

Хорошо написано в одном из ежедневнике: «Бывают дни, когда некоторые из нас погружаются в жалость к себе. Это не трудно. Возможно, у нас есть представления о том, какой должна быть наша жизнь в чистоте, и эти представления не всегда оправдываются. У нас не получалось контролировать других людей. Нам казалось, что обстоятельства складываются не в нашу пользу. Возможно, мы сравнили себя с другими выздоравливающими зависимыми и пришли к выводу, что нам не везет.

Чем больше мы пытаемся подогнать нашу жизнь под свои представления о том, какой она должна быть, тем больший дискомфорт мы ощущаем. Жалость к себе может возникнуть из-за нереалистичных ожиданий, которые мы возлагаем на жизнь вместо того, чтобы просто жить жизнью такой, какая она есть. В таких случаях нам приходят мысли о том, что выздоровление не оправдывает себя, и нас посещают старая жалость к себе, обида и гнев.

Если мир не соответствует нашим ожиданиям, то, скорее всего, надо менять именно ожидания, а не мир. Можно начать со сравнения сегодняшней жизни с той, какой она была раньше, и тем самым развить в себе чувство благодарности за выздоровление. Это упражнение на поиск повода для благодарности можно распространить на все и посчитать, что у нас есть хорошего в жизни. После этого мы испытаем благодарность за то, что жизнь не соответствует нашим ожиданиям, ибо она во много раз превосходит их. И если мы продолжаем работать по Двенадцати Шагам и культивировать благодарность и принятие, то от будущего мы можем ожидать только большего роста, большего счастья и большего душевного покоя.

Нам много дается в выздоровлении; оставаться в чистоте стоило потраченных сил. Когда мы принимаем жизнь только сегодня, мы освобождаемся от жалости к себе. Только на сегодня мы стараемся благодарно принимать жизнь просто такой, какая она есть.»

Я жил в одержимости всю жизнь пока не нашёл Программу. Я искал то место, то продвижение в жизни, того человека, которые наполнят меня. Я строил ожидания от других людей. Я искал в них ответ на свой вопрос. Начав выздоравливать, я первые 5 лет, каждый день зажигал свечку, садился и пытался медитировать. Моим духовным принципом был огромный плакат в комнате на котором написано: “МНЕ НИКТО НИЧЕГО НЕ ДОЛЖЕН, И МНЕ НИЧЕГО НЕ ПОЛОЖЕНО". ДО СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ ЭТО СПАСАЕТ МЕНЯ ОТ САМОГО СЕБЯ. И до сегодняшнего дня, будучи много лет чистым, каждый раз, когда я не живу по этому принципу, я страдаю".

Ожидания, как ничто другое, делают нашу жизнь полной разочарования, обид, страха и боли. Размер разочарования пропорционален размеру ожидания.



Эгоцентричные молитвы и обиды на Бога

Один член Сообщества поделился: "Как получаются обида на Бога? Когда мы молимся и обретаем контакт с Богом, это не означает, что Бог сейчас увидит мои эгоистичные желания и будет их исполнять. Мое эгоистичное желание заключается в том, чтобы моя реальность стала другой по моему щелчку пальцев, я хочу контролировать, я хочу, чтобы было так, как я хочу. И когда я молюсь об исполнении этих желаний, я нахожусь в самоконцентрации, и даже могу этого не понимать. Когда я требую от Бога исполнять мои желания, а он этого не делает, у меня появляются обиды на Бога. Молитвы типа “Боже, дай мне эту работу!”, “Боже, дай мне этого человека!”, “Боже, дай мне эту квартиру!”, “Боже, пусть суд вынесет решение в мою пользу!”, “Боже, сделай так чтобы я не опоздал!” и так далее, порождает ожидание от Бога менять реальность в нашу пользу. Это нереалистичные ожидания являются источником разочарования.

На сегодня, все мои молитвы о том, чтобы принять реальность такой, какой она есть, о даровании сил сделать свою часть и препоручить результат Богу. Я не знаю, как изменится моя реальность, и изменится ли вообще, и это не моя ответственность.

Я говорю: "Господи, это моя реальность. Я вижу, что я точно не справляюсь, я просто разваливаюсь на куски. Я вижу, что своими недостатками и своими силами, я не могу ничего изменить. Я вижу, как я бессилен. Но я точно знаю, что если я обращусь к тебе за помощью, то у меня будут силы прожить это. Да сбудется воля твоя, а не моя".

Когда я говорю "Я знаю, как будет лучше!" это и есть моя попытка контролировать.

В 11 Шаге есть предупреждение, что нам не стоит молиться о каких-то специфических вещах. Годами я прошу только сил и готовности капитулировать, прошу знания его воли, и прошу даровать мне силы её выполнить.

И вот так получается, пока я не препоручаю, свои желания, пока я не отказываюсь от своих попыток контролировать, я сам привожу себя в ситуации, в которых у меня появляются обиды.

Когда у меня начинаются проблемы в моей жизни? Мои проблемы начинаются, когда я воспринимаю эгоцентрично ситуацию или когда я начинаю строить ожидания.

Мой эгоцентризм может поставить мне ловушку в моей концепции Бога, в моих молитвах. Если я начинаю молиться о специфических вещах, это выглядит так: я нахожусь в своём заблуждении, что мои дети, мои заработок, мои супружеские отношения - это вещи в которых я понимаю и могу говорить Богу какими они должны быть. В своих эгоцентричных молитвах я прихожу к Богу и говорю: "Господи, я хочу, чтобы мой брак, мои дети, мой заработок выглядели так: раз, два и три. Делай это".

Получается, что я прихожу к Богу с огромным эгоистичным желанием, и я ему говорю сознательно или подсознательно: "Господи, если ты существуешь, то исполни мои эгоистичные желания о моём семейном счастье, о моём заработке, о моих детях, о моём будущем и так далее".

Но реальность в том, что Бог не работает у меня. Если я молюсь о специфических вещах, и мои эгоистичные желания не исполняются, то моя "вера" начинает рушиться. Она рушится, потому, как она строится на заблуждении, на моей самоконцентрации.

Часто планы Бога отличаются от моих планов. Если в такой ситуации я спрашиваю "Почему это происходит именно со мной?" - то я нахожусь в самоконцентрации. Мне может быть плевать что на самом деле происходит с ребёнком, со второй половиной, что происходит на работе, что происходит с другими людьми, но для моей самоконцентрации самый важный вопрос - это "Почему это происходит именно со мной?"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63222

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
«10 МАСОК ГОРДЫНИ»
Признаюсь, мне неоднократно приходилось встречать горделивых людей, но лишь немногие могли себе в этом признаться, и как следствие – измениться! Я долгое время была сама такой, поэтому то, о чем пойдёт речь сегодня – из жизни. Гордой самовлюбленной жизни))
Гордыня умеет умело маскироваться под разными масками, поэтому предлагаю вам несколько её проявлений, для более лёгкой идентификации в своей жизни) именно с себя я люблю начинать, тогда не остаётся времени исправлять других, ведь с собой ещё непочатый край работы)))
1. НЕДОВОЛЬСТВО
Ёе, гордыню, постоянно что-то не устраивает, она не видит ничего хорошего в жизни, считая себя более достойной и значимой, чем то что ей преподносит жизнь. Она не умеет проявлять благодарность людям, ситуациям, жизни, Богу... она видит жизнь в серых тонах, если не всегда, то хотя бы изредка.
2. РАЗДРАЖЕНИЕ
Она раздражается, если все идёт не так, как запланировано, её нервируют человеческие несовершенства, а иногда от усталости и завышенных требований её раздражают даже самые родные и близкие!
3. УНЫНИЕ
Она часто пребывает в мрачном, подавленном состоянии духа, то отравленная осенней хандрой, то зимней скукой. Она не видит причин для радости, периодически впадая в депрессию и безжизненное уныние!
4. ПРЕТЕНЗИИ
Это её любимая форма обращения. Вместо уважительных просьб она предпочитает предъявлять претензии, упрекать, колоть, проявляя всё своё высокомерие!
5. ОПРАВДАНИЯ
Не признавать свою неправоту или вину, отрицать свои ошибки, оправдывать свои благие намерения, защищаться нападением – это её любимая модель поведения.
6. ОБВИНЕНИЯ
Вместо того, чтобы признать свою вину, она предпочитает искать крайнего, найти, на кого переложить ответственность, но любой ценой выйти сухой из воды!
7. ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ВСЕГДА ПРАВОЙ
Быть правой, не считаться с мнением окружающих, всегда оставлять за собой последнее слово - это всё о ней, о гордыне...
8. СТРЕМЛЕНИЕ БЫТЬ ЛУЧШЕ ДРУГИХ
Похвально работать над собой, но не с желанием любой ценой превзойти всех и во всем! Эта маска проявляется в чувстве конкуренции и постоянном духе соперничества...
9. ПРИВЛЕКАТЬ К СЕБЕ ВНИМАНИЕ
Она много говорит, как правило только о себе, или о том, что её интересует, она постоянно привлекает к себе внимание и желает быть в центре)
10. РОПОТ
То ли жалоба, то ли просьба, то ли недовольство – непонятно, но главное, что не высказывается лично, а как правило – за спиной, за глаза, кому-то...
Где-то прочитала, что если человек хочет начать бороться со своей гордостью, то он должен найти себе худшее место и сесть именно туда; когда все говорят – молчать; когда все хвалятся – не раскрывать рта и говорить только когда спросят!
Ну, а о том, как снимать эти маски, как встретится с самой собой, с собой настоящей, можем своим опытом своими свидетельствами...

Автор мне неизвестен. Взято из чата "Жить с Благодарностью!"

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63085

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Притча о просьбах Богу
Я попросил у Бога забрать мою гордыню и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что гордыню не забирают.
От нее отказываются.
Я попросил Бога вылечить мою дочь, прикованную к постели,
и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что терпение - результат испытаний.
Его не дают, его заслуживают.
Я попросил Бога подарить мне счастье и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал, что дает Благословения,
а буду ли я счастлив, зависит от меня.
Я попросил Бога уберечь меня от боли, и Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что страдания отделяют человека от мирских забот и приближают к Нему.
Я попросил у Бога духовного роста, но Бог сказал мне "Нет".
Он сказал что дух должен вырасти сам,
а Он лишь будет подрезать меня, чтобы заставить плодоносить.
Я попросил Бога помочь мне любить других так же, как Он любит меня,
и Бог сказал "Наконец то ты понял о чем надо просить".
Я попросил сил и Бог послал мне испытания, чтобы закалить меня.
Я попросил мудрости и Бог послал мне проблем, над которыми нужно ломать голову.
Я попросил мужества и Бог послал мне опасности.
Я попросил любви и Бог послал мне нуждающихся в моей помощи.
Я попросил благ и Бог дал мне возможности.
Я не получил ничего из того, что просил.
Я получил все, что мне было нужно.
Бог внял моим молитвам.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63046

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
?Что такое срыв и почему зависимые срываются❓

✍Срывом называется рецидив — когда зависимый, который успешно проходил или уже прошел реабилитацию, начинает снова употреблять психоактивные вещества, алкоголь или наркотики.

?Срыв никогда не наступает неожиданно. Он представляет собой достаточно длительный процесс, результатом которого далеко не всегда является употребление вещества. Если вовремя распознать рецидив, вполне возможно его приостановить, избежав таким образом страшных последствий повторного попадания в пучину пагубной зависимости.

❗Для того чтобы предупредить срыв, важно его вовремя распознать. Для этого необходимо знать симптомы, которые свидетельствуют о надвигающемся рецидиве. Среди них:

-нарастающее напряжение и раздражительность;
-перепады настроения: эйфория в достаточно короткое время может сменяться беспричинной грустью;
-повышенное беспокойство;
-трудоголизм;
-нежелание общаться с кем бы то ни было;
-нежелание принимать чью-либо помощь;
-отрицание собственной зависимости;
-навязчивое возвращение в воспоминаниях к употреблению, приятным ощущениям и переживаемым эмоциям;
-стремление посещать места, связанные с продажей и употреблением вещества, якобы для того, чтобы проанализировать собственные чувства;
-чрезмерная уверенность в победе над зависимостью или, наоборот, сомнения в том, что избавиться от нее вообще возможно;
-жалость к себе, депрессия;
-покупка вещества в подарок (к примеру, алкоголя) или «на всякий случай»;
-навязчивые мысли о прошлом и будущем, чрезмерная забота о других вместо беспокойства о состоянии собственного здоровья;
-стремление обвинить окружающих в собственных неприятностях;
-бессонница, недостаточный отдых, нерегулярное питание;
-минимизация контактов со своим психотерапевтом, группой помощи;
-возобновление старых знакомств;
-тяга — мысли об употреблении;
-попытки контролируемого употребления.

Следует понимать, что угроза срыва для человека, однажды попавшего в сети зависимости наркомании и алкоголизма, будет присутствовать всегда. Именно поэтому, чтобы предотвратить рецидив, следует прежде всего быть к нему готовым. Для этого вам потребуется следующее:

-составить список индивидуальных признаков рецидива;
-попросить близких как можно чаще сверять ваше поведение с составленным списком. Это связано с тем, что самому гораздо сложнее вовремя заметить надвигающийся рецидив;
-всегда иметь наготове перечень мер, которые способны предотвратить срыв;
-определить границы, то есть не общаться с употребляющими, не посещать мест, связанных с употреблением;
-заниматься самосовершенствованием, которое улучшает качество здоровой жизни.

Самое главное не допускать первого употребления!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #63044

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Мы разучились принимать подарки. Мы потребляем Божии дары как должное и мелочно унываем, что Бог нам чего-то недодал. Мы получили несметные сокровища от Бога: жизнь, способность любить, дружить, думать, дышать. Мы получили в дар от Бога все красоты сотворённого мира — деревья, горы, небо, звёзды. Но мы не воспринимаем это всё как дар и потому не умеем благодарить Бога — за наших родных и близких, за детский смех, за ветви деревьев, за дуновение ветра, за возможность молиться Богу. Не умея благодарить, мы и не получаем других даров.

Архимандрит Савва (Гамалий)

Раздражение – острое проявление озлобления и недовольства. Причиной раздражительности всегда является гордость и самолюбие. Сколько бы человек ни говорил о любви, он, раздражаясь, обнаруживает отсутствие в нем этой важнейшей добродетели. Христианин не должен раздражаться.
Один афонский старец как-то сказал: «Не упускайте возможности угодить Богу ласковым обращением с людьми». Мы порой ищем, что можно сделать хорошее для своего спасения, и не замечаем, что такая возможность рядом. Она предоставляется нам почти каждую минуту. Напротив, постоянной раздражительностью мы обесцениваем наш труд.

Иеромонах Иов (Гумеров)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.245 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3153991
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
2968
1555
8442
3134346
33372
39804
3153991

Ваш IP: 40.77.167.63
2024-03-28 17:25
Scroll to top