Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Мотивашки и другие приятности ))

Мотивашки и другие приятности )) 4 года 11 мес. назад #62968

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
_Примеры дефектов характера:_

*Эгоизм (эго)* – это моё непринятие мира, людей и обстоятельств.
Против чего я борюсь, что я не принимаю в других людях, мире, обстоятельствах.
Например, я не хочу иметь такую плохую маму.
Я не хочу слушать тупые советы.
Я не согласен, что этот человек достоин быть начальником.

*Эгоцентризм* – желание, чтобы окружающие всё делали для тебя и делали так, как ты этого хочешь.

*Гордыня* – самовозвышение, самонадеянность и самолюбование, вместе взятые. Ощущение, что ты по праву рождения, образования, чего угодно выше других людей и не нуждаешься ни в чьей помощи.

*Зависть* – навязчивое желание иметь что-то, чего у тебя нет, но есть у другого человека. Перетекает либо в злобу, либо в жалость к себе.

*Гнев* – трата времени на мысли или действия, чтобы отомстить другому человеку, наказать его, причинить боль.

*Похоть* – страстное желание обладать вожделенным предметом или человеком, использовать его в своих интересах.

*Уныние* – пессимизм, негативное мышление, негативный взгляд на жизнь, недоверие Богу.
Служит самооправданием для бездействия и лени.

*Ревность* – недоверие близким людям, желание контролировать их. Раздражение, когда какой-либо человек относится к другим людям лучше, чем к тебе.

*Саможалость (жалость к себе)* – мысли о том, что мир и люди не справедливы по отношению ко мне.
«Ведь я такой хороший человек, как они не видят этого?»

*Обида* – здесь имеется ввиду затаенная обида, которую я держу и лелею, чтобы вызывать в себе «праведный» гнев.

*Неудовлетворенность* – ощущение отсутствия необходимого. Разрыв между тем, чего нам хочется, и тем, что мы имеем в реальности.

*Жадность* – нежелание платить за себя, стремление к халяве, отказ от покупки необходимых вещей.

*Расточительство* – пустая трата денег, непомерное растрачивание средств.

*Лень* – бездействие, невыполнение или откладывание своих обязательств и важных дел «на потом».

*Ложь* – искаженное отражение действительности, лицемерие, часто служит для манипуляции людьми, чтобы добиться желаемого.

*Сарказм* – высмеивание, завуалированное под шутку унижение человека.

*Осуждение* – негативное суждение о человеке, высказанное или невысказанное вслух.

*Клевета* – заведомо ложная порочащая информация о человеке, высказанная другим людям, как правило с целью самовозвышения.

*Тщеславие* – стремление хорошо выглядеть в глазах окружающих, потребность в подтверждении своего превосходства, иногда сопровождается желанием слышать от других людей лесть.

*Высокомерие* – это гордое и надменное отношение к кому-либо, а также чрезмерно высокая самооценка.

*Упрямство* – игнорирование предъявляемых ко мне просьб и требований или просто отказ их выполнять, даже если я вижу в этом необходимость.

*Самооправдание* – оправдание своих неправильных поступков (ложь, воровство, побои и т.д.) тем, что другие люди тоже так делают, или тем, что эти люди сами виноваты, что ты так поступил.

*Нетерпимость* – неприятие других людей (их взглядов на жизнь, вкусов, религии и т.д.), всего что не совпадает с твоими идеалами, предпочтениями, убеждениями.

*Требовательность* – высокий уровень требований к тому, как ведут и проявляют себя другие люди, к качеству их поведения, к внешнему виду, к интеллекту и т.д.

*Игнор* – наказание людей игнорированием, прекращением общения, удалением из жизни.

*Чувство мести* – желание нанести ущерб (причинение физического вреда, распространение сплетен, воровство, измена, грубость, хамство, наглость и т.п.), из побуждения наказать за реальную или мнимую несправедливость.

*Уход от ответственности* – перекладывание вины за сложившуюся ситуацию на окружающих, оправдание своих неудач поведением других людей.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 5 года 3 дн. назад #62805

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
РАЙ! А ЗАЧЕМ ОН НУЖЕН?

Вы б хотели в Рай? Я задал глупый вопрос? Вы уверены?

Проверим. Точнее... уже проверил учёный-этолог Джон Кэлхун. Он в 1968 году поставил эксперимент. Не волнуйтесь, не на людях, на мышках. В лаборатории для животных был создан "рай". Не небесный, земной, поэтому он имел границы - квадратный загон 2х2 м. и высотой — 1,5 м. Для мышек там было всё, что нужно для счастливого существования: приятная температура, в изобилии корм и вода, сколько нужно материала для строительства гнёзд. За здоровьем грызунов следили ветеринары, об их безопасности заботились лаборанты, загон чистили младшие сотрудники (чем не ангелы-хранители?). Идеальные условия.

Чем же не рай земной? И как думаете, чем всё это закончилось?

Джон Кэлхун не богохульствовал, он скромно назвал свой эксперимент «Вселенная-25» (потом узнаете, почему 25). В загоне комфортно могло жить 3840 мышей...
В мышиный рай поселили 4 пары грызунов. Обалдев от счастья, они быстро освоились и через 55 дней начали давать потомство. Каждые следующие 55 дней, численность грызунов удваивалась. Но почему-то уже через 315 дней скорость размножения уменьшилась в три (!!!) раза.
И вы не поверите... равные, счастливые, демократические мыши без какого-то внешнего давления создали иерархическое общество.
В самом низу - "отверженные", молодые мыши... их загнали в самое плохое, на мышиный взгляд, место - в центр загона. Сытые, здоровые, не желающие становиться старичками, мыши не хотели освобождать место в социальной нише для молодых особей. Они их постоянно унижали и ломали психологически. Зашуганная молодёжь дошла до того, что не желала защищать своих беременных самок.
Брошенные на произвол судьбы, самки стали очень агрессивными. А что им оставалось делать? Они бросались на всех, даже на своих детёнышей. Совсем маленькие мышата, спасали свои жизни, забиваясь в верхние гнёзда, где поневоле они становились "отшельниками" и отказывались от размножения.
Рождаемость падала, смертность росла, при этом условия жизни оставались райские. Ад зверки устроили себе сами.

У вас никаких ассоциаций не возникает?

Ну, тогда продолжим. Дальнейшее разветвите событий вас шокирует.
Появились новые мышки - "красивые". Точнее, мышки-нарциссы... им было не интересно бороться за самку, защищать или тем более отвоевывать территорию. Они наслаждались жизнью - вдоволь ели, пили и... ухаживали за собой, постоянно чистили СВОЮ шёрстку.
Итак, что получилось: девочки -"отшельницы", мальчики - "красавчики" живут в раю. Только для себя. Ни хлопот, ни забот... они друг другу не интересны. Потомства - ноль. Но хочется наслаждений и мышки стали ... да, да, да - гомосексуалистами!

Что... и сейчас никаких ассоциаций? Ничего не напоминает?

Но и это ещё не всё: пресыщенные всеми радостями жизни, сытые до отрыжки мышки, стали каннибалами. Наверняка просто от скуки им захотелось новых, острых ощущений.
Полнейшая деградация... На 1780 день опыта умер последний обитатель «мышиного рая». Мышиный социум самоуничтожился. Рай превратился в ад.
Теперь раскрою секрет - эксперимент назвали «Вселенная-25», потому что он повторялся 25 раз, и каждый раз все происходило по одному и тому же сценарию. Сытая, беспроблемная, "райская" жизнь плавно перетекала в АД и смерть.

Скажите, что люди не мышки? Ну да, согласен, МЫ - хуже...
Как быть? Отказаться от прогресса, презреть удобства?

Ну, что вы, что вы, не стоит. Просто нужно всегда оставаться ЧЕЛОВЕКОМ и ставить духовное выше плотского. Уметь жертвовать собой, сочувствовать, помогать, помнить о чести и долге. И все будет хорошо.
Рай это не сытое тело... Рай это спокойная душа. А чтоб ей быть спокойной, ей нужно и болеть, и рваться, и метаться, и кровью капать. Парадокс... О чём и речь... Но мы же люди.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 5 года 1 нед. назад #62547

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
АЛКОГОЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД: ПО РАЗУМУ КРУПНЫМ КАЛИБРОМ

«Да, я выпил, а кто сейчас не пьет? Либо мутант, либо моральный урод!» - разрывался голос в радиоприемнике маршрутки. Пассажиры сидели с равнодушными лицами и, судя по всему, даже не замечали, как им на подкорку вшивалась деструктивная модель поведения под маской веселой и непринужденной песни. Сидят и слушают. И вся эта гадость льется, льется в уши, и ничего с этим нельзя поделать. И она будет жить в подсознании годами, толкая на самоотравление.

Выхожу из маршрутки. Иду по парку. Выходной день. Семья. Мама – в одной руке бутылка пива, в другой сигарета. Папа – то же самое. В коляске – ребенок. Он еще ничего не знает. Он не знает, что через 10-12 лет он первый раз попробует алкоголь, сигареты, а может и еще что покруче. И кто-то, вот так же проходя мимо него, будет говорить: «Всё нормально, это же его выбор».

Но никакого выбора у ребенка нет. С ранних лет наблюдая деструктивные формы поведения родителей, их регулярное самоотравления ядами, он будет принимать это за норму и доказать ему обратное, поверьте, задача практически невыполнимая.
А ребенок, тем временем, мирно спал в коляске и еще ничего не знал…
Захожу в супермаркет. Полки, десятки полок с бутылками. Рядом – ящики. Резерв. Это не просто бутылки – это снаряды. Каждый из них полетит в чью-то семью и разорвется в чьем-то доме острыми, как бритва осколками – болезнями, ссорами, бытовыми преступлениями, рукоприкладством, разводами, горем и смертью. К полке подходит мужчина. Берет сразу несколько бутылок – пиво, водка, вино. Сваливает это все в большую тележку. Думаю: «Вот если сейчас, прямо в этот момент я не пройду мимо, а просто подойду и скажу ему: «Друг, ну ведь ты же себя убиваешь», - какова вероятность, что он меня услышит?» И мой мимолетный благородный порыв тут же отправляет в нокаут холодный разум: «Вероятность нулевая».

Вспоминаю куда я шел. Собеседование. Не то что бы работа мечты, но вариант совсем неплохой. Выхожу из супермаркета. Адрес. Второй этаж. Захожу, здороваюсь. Короткий диалог – кто, что, где работал, почему ушел – обычная схема. Дальше – оценка личностных качеств:

- Вредные привычки есть? – лениво спрашивает потенциальный работодатель
- Нет, – отвечаю вполне честно.
- Совсем? – слегка удивленно.
- Совсем.
- Выпиваешь? – с надеждой в голосе интересуется работодатель.
- Да нет.
- Совсем?
- Совсем.
- Больной что ли… - недоуменно добавляет работодатель.

Неловкая пауза. Обещания «обязательно перезвонить», и вот я уже снова на улице. Понимаю, что звонка ждать не стоит. И даже понимаю почему. Потому что я, видимо, больной. Непонятно, правда, чем именно. Видимо адекватным взглядом на жизнь.

В слепом и повседневном нашем сознании мы пребываем в иллюзии свободы выбора. Но вместе с тем как растет наша осознанность, если она вообще растет, мы начинаем понимать, что выбор есть далеко не у всех и далеко не всегда. Пассажиры маршрутки, которые каждый день слушают уже привычный шансон о том, что не пьют только «мутанты и моральные уроды», ребенок в коляске, который с ранних лет будет видеть алкоголизм, курение, скандалы, ссоры и драки в семье, мужчина в супермаркете, который на свои кровно заработанные литрами покупает яд, только потому, что сегодняшний день помечен красным в календаре, и работодатель, который удивляется тому, что соискатель не травит себя ядом – все они искренне верят, что они свободные люди и сами решают, что и как им делать. Все они даже не знают, что в стране идет война. Холодная, невидимая, беспринципная, подлая и безжалостная война.
Нет-нет, на улице нет танков и не слышна чечётка пулемётного огня, война идёт в умах людей. Война идет по вечерам, в тихой гостиной, когда семья включает телевизор. Война идет за праздничным столом, когда открываются бутылки с ядом. Война идет в супермаркетах, где каждый третий складывает в тележку «снаряды», чтобы принести их домой, а вместе с ними болезни, боль, горе, слезы и смерть.

Это война. Страшнее войны афганской, за десять лет которой погибло пятнадцать тысяч наших солдат. От алкогольной войны ежедневно в нашей стране умирает 2000 человек. Страшнее чеченской, где снайпера безжалостно косили ребят. В алкогольной войне ребята косят себя сами – заливая в себя яд только потому, что по телевизору сказали о том, что это нормально. Это война. 82% убийств, 75% самоубийств, 50% аварий, 50% изнасилований происходит в состоянии алкогольного опьянения. И после этого говорить, что «пить или не пить - это личный выбор каждого» - это просто надо быть неадекватным. Какие методики манипуляции массовым сознанием нужно применить к человеку, чтобы заставить его принести свои честно заработанные деньги в супермаркет, купить яд и, морщась при этом от отвращения и неприятного вкуса, пить его?
Вспоминаю историю о том, как однажды мой знакомый спросил меня: «А ты что, вообще не пьешь?». На что я справедливо поинтересовался у него: «А зачем?» Услышав такой вопрос, мой знакомый сначала «завис» секунд на сорок, словно нокаутированный, а затем, посмотрев на меня как на идиота, спросившего нечто нелогичное, выдавил из себя что-то вроде: «Ну, просто…» и поспешно ретировался. Что ж, видимо, пить алкоголь – это его сознательный выбор. Он, правда, не знает, зачем он это делает. Но выбор, безусловно, сознательный и взвешенный.

Однажды в предновогодней передаче по телевизору показывали сюжет о том, что думают дети об этом празднике. И один из детей сказал следующее: «Новый Год - это когда взрослые собираются за столом с рюмками и празднуют». Высказывания как минимум половины детей показанных в сюжете, были в подобном духе. Что ж, видимо это очередной «сознательный выбор» трехлетних детей о том, что праздник – это самоотравление этанолом. В том, что как минимум половина из них уже через 10-15 лет начнет таким образом отмечать праздники, нет никаких сомнений. Кому и зачем это выгодно? Думайте сами.

Давайте представим себе некий вариант антиутопического общества, где насаждается следующая традиция – биться головой о стену по праздникам. Это усиленно продвигается в СМИ, показывают фильмы, где люди регулярно бьются головой о стену по случаю праздника, врачи рассказывают о том, что немного побиться головой о стену очень даже полезно, псевдоученые рассказывают о том, как битье головой о стену улучшает кровообращение головного мозга и т д.

И вот рождается в таком обществе ребенок, с детства он видит как родители, соседи, друзья, знакомые каждый раз по случаю праздника бьются головой о стену. Все это преподносится как добрая традиция, которая пошла «с незапамятных времен». Конечно, сначала ребенок, может быть, даже засомневается: «А какой в этом смысл?» Но ровесники и старшие товарищи ему быстро объяснят, что тот, кто не бьется головой о стену - «лох» и «неудачник», и вообще, немного по праздникам – это нормально.

Ну как, представили? «Идиотизм!» - скажет любой адекватный человек. Но поверьте, если бы этот человек родился в таком обществе, он вовсе не считал бы это идиотизмом. В лучшем случае он бы не бился головой о стену сам, но был бы в полной иллюзии, что битьё головой о стену – обязательный атрибут праздника, и в этом нет ничего странного. Таким образом, убедить человека можно практически во всём, что угодно.
Пробовали ли вы когда-нибудь доказать так называемому «культурно пьющему» вред алкоголя? Совершенно бессмысленное занятие. В ответ вы, скорее всего услышите набор шаблонных фраз о том, что «коньяк расширяет сосуды», «главное знать меру», «чуть-чуть по праздникам можно», «жить вообще вредно», ну и конечно же столь любимый алкоголиками миф про того самого деда, который «пил-курил и до 90 лет дожил». Никто этого фольклорного деда никогда не видел, да и вообще не совсем понятно, почему люди думают, что 90 лет – это долгожитель.
Академик Павлов говорил: «Смерть раньше 150 лет я считаю смертью насильственной». Но «умеренно пьющим» эти аргументы, что слону дробина. Им по телевизору уже рассказали, как надо жить – «Живи быстро, умри молодым». При чем, видимо, чем моложе, тем лучше. Что же касается безвредности умеренного пития, то можно предложить «культурно выпивающему» товарищу открыть второй том Большой советской энциклопедии на странице 116 и прочитать о том, что алкоголь является «наркотическим ядом». Но в ответ мы, скорее всего, услышим столь любимую, зависимыми от интоксикантов людьми, поговорку о том, что «все яд и все лекарство, все дело в дозе». Что ж, если все может быть лекарством, почему бы нам не начать есть землю, глотать цемент и запивать все это бензином? Ведь «все может быть лекарством». Тем более – по праздникам-то можно.

Сторонников трезвого образа жизни часто упрекают в том, что они впадают в крайность. Скажите, отказ от употребления героина и кокаина это крайность? Вряд ли кто-то считает так. Потому что вред этих наркотиков очевиден. Алкоголь – такой же наркотик. Менее слабый, но от этого не менее опасный, и отказ от него не крайность, а нормальное состояние здорового человека. Удивительно, насколько нужно людям «промыть мозги», чтобы отказ от причинения вреда своему организму они считали крайностью.

Кстати, не задумывались, почему в ответ на рассказы о вреде алкоголя люди чаще всего выдают одни и те же шаблонные фразы? Может быть, потому что их собственное мнение не такое уж собственное? А осознанный выбор не такой уж осознанный? Может быть, их просто научили думать определённым образом?

Концепция «культурного» и «умеренного» пития - это миф, навязанный нам алкогольными корпорациями и, давно купленной ими, медициной, которая активно участвует в продвижении этого мифа. Польза употребления алкоголя – это дичайшая ложь. Алкоголь является наркотическим ядом, и ни в каком количестве, ни в каком качестве, ни в какой дорогой, красивой и красочной упаковке он полезным быть не может по определению.

Об истинной пользе употребления алкоголя знают только главы алкогольных корпораций, которые считают миллиарды, заработанные на здоровье нашего народа. Они знают, какая им польза от того, что люди употребляют алкоголь. Но они будут молчать. А впрочем, встретите их где-нибудь на островах – спросите. Они, наверняка, красиво одеты, мило улыбаются, благоухают дорогим парфюмом и вовсе не похожи на вселенское зло. У них все хорошо. А мы считаем кресты на кладбищах.
Я шел по улице, погруженный в размышления, а мимо меня проносились фургоны с большими буквами «Балтика». В них – десятки «снарядов» с жидкой смертью, которые превращают мой народ в «груз 200». Но все нормально. Это их выбор.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 5 года 2 нед. назад #62531

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Гроза гремела, ливень шёл стеною
И ветер дул, кусты к земле клоня.
Мужчина с непокрытой головою
По лужам брёл, судьбу свою кляня.

"Как я устал! Работу ненавижу!
Жена достала! Денег вечно нет!
На доме где-то протекает крыша!
Машина встала! Столько разных бед!"

Промок до нитки и замёрз до дрожи,
Был зол на всех - на близких, на чужих!
И, глядя в небо, спрашивал: "О Боже!
Зачем меня всё время бьёшь под дых?!"

И тут на небе молния сверкнула,
Да так, что ослепила мужика!
Нога с дороги мокрой соскользнула,
Упал мужик, ударившись слегка.

Из грязи поднимаясь, чертыхался:
"Ну как же может столько не везти?!"
Вдруг нежный голос издали раздался:
"Мужчина, я могу Вас подвезти!"

Из новой белоснежной иномарки
Махала ему девушка рукой.
"Я весь в грязи, машину пачкать жалко!"
"Да ничего, садитесь! Не впервой!"

Машина в даль неслась, качаясь зыбко,
Дождь дворники сгоняли со стекла.
А девушка с приветливой улыбкой
С попутчиком беседу начала.

О том, о сём. О жизни, о погоде...
Мужик в машине тёплой разомлел
И девушку, одетую по моде,
Наглея, он разглядывать посмел.

Плащ чёрный с капюшоном, элегантный,
И на плече пшеничная коса.
И голос у красавицы приятный,
И яркие зелёные глаза.

"Откуда же взялась такая краля
Ты в захолустье нашем? Расскажи!
Ты замужем, красивая такая?
Колечко есть на пальце? Покажи!"

"Не замужем! А Вам какое дело?
У Вас же есть, наверное, семья?"
"Семья давно мне эта надоела
И жизнь не удаётся у меня."

"Ну без проблем!Раз Вам всё надоело,
То заберу Вас навсегда с собой!"
У мужика глазёнки заблестели:
"Я буду рад отправиться с тобой!

А как зовут тебя, моя ты зая?
Скорей своё мне имя назови!"
"Да Смерть меня зовут!
И к Вам пришла я!"
У мужика вдруг ёкнуло в груди.

"Ну что за шутки?! Я тебе не верю!
Я молодой, мне рано умирать!
Работу никому я не доверю,
Да и детей мне надо поднимать!"

"Вон книга в бардачке лежит, достаньте!
Откройте и читайте - всё про Вас!
Вы жизнь свою не любите и знайте:
Сейчас приходит Ваш последний час!"

Мужик от страха в панике забился,
В салоне заметался: "Отпусти!
Возможно я тогда погорячился!
Прошу тебя, меня сейчас прости!"

Он дёргал ручку на двери в смятеньи
Надеясь, что от Смерти убежит.
И вдруг увидел сзади, на сиденье
Коса большая острая лежит!

От ужаса его перекосило!
Он заорал: "Убийца!!! Отпусти!!!
Людей ты миллионы погубила
И мне ты хочешь голову снести?!!!"

У девушки глаза сверкнули гневом,
И закричала: "Нет у вас стыда!
Так значит я убийца?!
Сволочь?! Демон?!!
В грехах людских виновна я всегда?!!!

Да вы же сами, люди, виноваты
В своих смертях! Не любите вы жить!
Зато, когда приходит час расплаты,
Пощады начинаете просить!

Друг друга убиваете вы сами,
Из мести, в пьяных драках, на войне!
Да вы же все чудовищами стали!
А гадости кричите обо мне!

Себя вы божествами возомнили,
Вершителями судеб и смертей,
Как будто вас всех правом наделили
Чтоб убивать и женщин, и детей!

А я лишь провожаю ваши души,
Когда пора приходит, на тот свет.
И думаете, мне приятно слушать
Проклятья, что вы шлёте мне во след?!

Ведь я смотрю на вас и ужасаюсь!
Мне, Смерти, страшно! Я боюсь людей!
Я пыткам вашим часто поражаюсь!
Страшнее человека нет зверей!"

И Смерть на руки голову склонила,
В отчаянье рыдая в тишине.
И вдруг в машине дверцу отворила:
"Идите уже к детям и к жене..."

Мужик сидел, не мог пошевелиться:
"Тогда скажи, зачем тебе коса?"
"Да всё надеюсь, может пригодится -
Тропинка в рай бурьяном заросла....

Идите и всем людям расскажите:
Пора ошибки срочно исправлять!
Любите жизнь! Цените! Берегите!
Когда приду - уж поздно горевать.....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 5 года 2 нед. назад #62511

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Знакомо ли вам чувство, когда вами манипулируют или на вас постоянно давят? Наверняка знакомо. Такое чувство мы можем испытывать в семье, в общении с друзьями, на работе. Этим часто пользуются менеджеры в сфере продаж, предлагая нам купить что-то, и вот вы уже хозяин очередной ненужной вам вещицы.
Личные границы – это понятие условное, которое обозначает некую черту между мироощущением отдельной личностью и установками и намереньями окружающих её людей. Кто-то выстраивает пятиметровые каменные заборы со смотрителями на вышках, а у кого-то эти границы и вовсе отсутствуют.

Эти границы нужны нам для того, чтобы можно было четко понимать где «я», а где «чужие»; где «мои» эмоции и поступки, а где «не мои».

Сколько вы знаете людей, которые оберегают свой внутренний мир от вторжения туда посторонних? Вы сами таковым являетесь?

Подумайте, всегда ли вы делаете то, что хотите или вы пытаетесь кому-то угодить?!

Сами ли вы принимаете решение в тех или иных ситуациях, которые касаются именно вас, или же вы полагаетесь на мнение посторонних?

А вообще часто ли вы говорите: «ДА», при этом испытывая желание отказать?

Если у вас друзья, которые используют вас как «сливной бочок» и им не важно интересна ли вам их информация?

Если все вышеперечисленное является нормальным и обыденным в вашей жизни, то однозначно на лицо грубое нарушение личных границ.
Чем вы платите за отсутствие личных границ?Прежде всего нарушается ваше душевное равновесие. Человек испытывает постоянный дискомфорт, портится настроение и возникает чувство, будто все силы покинули вас.
Прежде всего колоссальное количество энергии тратится на то, чтобы сохранить отношения с окружающими. Вы позволяете собой манипулировать, и это вам не нравится, но вы молчите. Например, вы за кого-то работаете. Вряд ли вы будете испытывать любовь и удовлетворенность, скорей вы поймете, что вами пользуются.
Некоторые полагают, что подобное случается только с теми, что имеет плохое окружение. Якобы хороший друг не будет использовать в личных целях. Это глубокое заблуждение. Ваша личная граница – это только ваша задача, и вам нужно научиться ее выстраивать. Иначе люди сядут вам на «шею».

Виды границ личности

Существует несколько видов личных границ:

1.Физическая граница. Это самая ощутимая граница, то есть так называемой «чертой» является кожа. Если вас, к примеру, толкнули или ударили, вы сразу почувствуете, что вашу границу нарушили, вам больно и неприятно.



2.Эмоциональная граница. Если в разговоре с вами вас оскорбляют или унижают личное достоинство, то здесь стоит говорить о нарушении эмоциональных границ. Даже если унижают не вас, но при вас нелестно высказываются о другом человеке – это тоже нарушение ваших границ. А вам когда-нибудь задавали вопросы: «почему у тебя нет детей?», «почему ты не замужем до сих пор?», что вы при этом испытывали? Наверняка, дискомфорт. Правильно, потому, что никто не имеет право лесть в вашу личную жизнь. Это нарушение эмоциональной границы.

Кстати, в некоторых странах, при прохождении собеседования запрещается кандидатам задавать личные вопросы, дабы не нарушить их личные границы.

3. Границы личного пространства и право на собственность. Каждый из нас в той или иной степени нуждается в личном пространстве. Кто-то любит уединение, а для этого ему нужна личная комната или уголок, куда вход посторонним запрещен. Например, к вам приехал друг и просит его приютить на пару дней, якобы у него сложности с жильем, но скоро он эту проблему решит. Безусловно, если вы хороший друг, вы его впустите и позволите пожить пару дней. Но что делать если друг загостился и не торопится искать себе другое жилье? Конечно, он грубо нарушает ваше личное пространство. Вы не можете вдохнуть полной грудью и побыть в одиночестве. Или другой пример: на работе кто-то воспользовался вашей личной посудой, и вам это не понравилось. Высказав свое недовольство, скорей всего в ответ вы получите негатив. Вас могут обозвать обидным словом, но за что? Нарушили ведь ваше право на собственность.

4.Граница времени. Пунктуальность – это очень хорошее качество человека. Пунктуальный человек никогда не нарушит временные границы другого человека. Согласитесь, неприятная ситуация: вы договорились с другом о встрече, а он сильно опаздывает. И вы впустую тратите свое драгоценное время, которое можно было потратить на что-то полезное.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Мотивашки и другие приятности )) 5 года 2 нед. назад #62369

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Начало спокойствия…
… это прекращение ожиданий.
Пойми что тебе никто ничего не должен и это станет началом твоего расцвета.
Никто.
Ничего.
Не Должен.
Так просто…
Отпустить мираж о том какой же ты важный и значимый в глазах тех с кем ты сталкиваешься.
Тебя не должны любить, дарить подарки, и с тобой никто не должен дружить и поступать честно и бескорыстно.
Тебе никто не должен быть верен потому, что верен чему-то или кому-то ты.
Никто не обязан вступаться за тебя и подставлять плечо в трудную минуту.
Тебе никто не обязан сочувствовать и утешать.
Одалживать деньги.
Слушать твои рассказы и смеяться твоим шуткам.
Никто не обязан заполнять твою пустоту и неумение жить без постоянных ссылок на компанию кого-нибудь.
Никто не должен оставлять тебя на работе потому, что ты хороший работник.
Никто не должен заботиться о тебе и уж тем более никто не обязан устраивать тебе счастливую и безбедную жизнь.
Никто не должен отвечать тебе взаимностью.
Добром на добро.
Благодарностью.
Не должен поступать так как поступил ты по отношению к нему.
Ты понял?
Никто. Ничего. Тебе. Не Должен.
Никогда и нигде.
Делает ли это тебя чёрствым и закрытым?
Разочарованным?
Нет. Нет. НЕТ.
Вглядись в это…
Это невесомость прощения.
Это свет, пробивающийся сквозь дебри твоего несчастья, вписанного кровью обязательств других, в книгу долговых расписок души…
"… и остави нам прегрешения наши яко же и мы оставляем должникам нашим.."
Помнишь ли?
Отпусти то чего нет в твоих руках.
Перестань притворяться…
И освобождение от постоянного комментирования людей и событий станет началом твоей трансформации…
А ты так хотел изменить свою жизнь…
Ты больше не ждёшь и не надеешься на что-то.
Всё что случается-случается хлынув огромным потоком благодарности сквозь тебя…
Волна понимания и тепла несёт тебя…
Теперь ты учишься ценить мелочи которые упускал раньше…
Доброе слово.
Предложение помочь.
Улыбка…
Оказывается всё дело было в тебе самом…
Видишь как много доброты в мире когда ты не глушишь всё вокруг динамитом своего «хочу» и «должен»?
Все люди-добрые. Позволь им просто быть, без твоих ожиданий и оценок и всё окажется на своих местах.
Это очень важно во взаимоотношениях.
«Если любишь-отпусти»…
Вот оно…
Это необходимая свобода, пространство в котором случается любовь.
Уважай выбор другого.
Не пытайся предвосхищать и контролировать. Не нравится-уйди, но лапать жизнь другого не смей.
Тебе никто ничего не должен.
Это первый шаг.
И больше нет ожиданий. Нет больше постоянных попыток зажато радоваться на фоне проблем с другими.
Ты больше не существуешь вопреки.
Ты не воюешь и не дерёшься. Несправедливость исчезла и осталась благодарность тому, что есть так неизмеримо много и так невыразимо прекрасно…
Лёгкость.
И простота.
Ты так много сбросил.
Всё что давило тебя к земле постоянным просчётом неслучившегося и прошедшего.
Теперь ты свободен.
Свободен слушать и быть спокойным и тихим.
Свободен просто быть.
Тебе никто ничего не должен.
И тебе ничего ни от кого не нужно.
Живи.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.284 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3155604
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
806
3775
10055
3134346
34985
39804
3155604

Ваш IP: 5.255.231.23
2024-03-29 07:38
Scroll to top