Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: "День за днем"

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68652

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 13 ноября

Отрицание

Болезнь химической зависимости, которой мы все страдаем, имеет один очень характерный симптом - отрицание. По мере того, как болезнь прогрессирует, зависимая от чего-либо личность со все возрастающим упорством убеждает окружающих, что он (или она) вовсе не больны. Даже перед лицом таких очевидных последствий, как госпитализация, аресты, разрушенные отношения, практикующие алкоголики и наркоманы отказываются осознавать, что у них есть проблемы. Мы пытаемся найти различные, с каждым разом все более невообразимые объяснения, оправдания, алиби с тем, чтобы отрицать свою зависимость от химического вещества.

На нашем жизненном пути мы на\чились исследовать нашу склонность к отрицанию и смотреть в прошлое и в настоящее широко открытыми глазами.

Вижу ли я сущность вещей такими, какими они являются на самом деле?

Боже, дай мне возможность с открытыми глазами увидеть то, что я отрицал в прошлом.

Вот явления, существование которых я отрицал в прошлом:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68617

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 12 ноября

Искренность

Программа не только лечит нас, но и учит, как жить. Один из методов лечения по программе, это говорить о своих проблемах. Выговориться - это действенный выход для накопившихся душевных переживаний, чтобы "котел" нашей души не взорвался от избытка "пара". Радостные переживания приносят нам больше пользы, когда мы делимся с другими, а огорчения и обиды уменьшаются вдвое быстрее. Прислушиваясь к более опытным друзьям, мы учимся самоанализу, мы учимся не бояться и не стыдиться своих чувств. Иногда новички говорят: "Как же можно так публично говорить о личном?!" Но чем больше мы говорим, тем скорее находим помощь, тем свободнее становятся наши сердца. До конца ли искренно я делюсь своими проблемами с друзьями по программе?

Боже, помоги мне быть смелее и искреннее в разговорах, очищающих меня и помогающих мне жить.

Чем я могу поделиться сегодня с другими:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68616

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 11 ноября

Человек после срыва

Что мы можем говорить человеку, кототый сорвался и просит помощи? Если мы искренне будем рады, что он вернулся и сочувственно выслушаем его исповедь, то это и будет самой важной помощью и поддержкой, которую мы в силах оказать. У нас, вдущих по программе 12 шагов, нет лучшего жителя, чем старый горький опыт других людей. Он работает для нас в тех случаях когда мы сами позволяем ему учить нас.

Умею ли я ощутить себя в шкуре другого чловека?

Боже, пусть у меня хватит любви воспринять возвратившегося после срыва человека. Молюсь, о том, чтобы ошибки других людей учили меня.

Я всегда буду помнить, что трезвость не гарантирована навсегда:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68552

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 10 ноября

Брать ношу по силам

Наши плечи не могут держать на себе весь мир. Но часто мы снова и снова перегружаем их. Мы взваливааем на себя множество непосильных дел, потому что хотим быть выносливее и полезнее всех других. Мы беремся за чужую боль, не сумев прежде избавиться от своей, кладем на свои плечи груз убежденности, что все можем, забывал о том, как нам самим порой недостает сил для самих себя. Надо брать на себя только посильную ношу, говорит нам программа 12 шагов, иначе легко споткнуться. Носи ношу по силам и станешь сильнее в пути. А тогда можно взять на себя и еще что-нибудь.

Не сгибаюсь ли я от чрезмерной тяжести?

Господи, помоги мне брать на себя только посильную ношу. Я молюсь о том, чтобы становиться сильнее в пути.

Сегодня я подумаю о том, что я сейчас пытаюсь нести на себе, посильную ли ношу:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68516

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 9 ноября

Ложная гордость

Чувство гордости за свой интеллектуальный уровень крайне опасно для всех химически зависимых людой. Мы не должны считать, что какие-то вещи в программе нужны только для малообразованных людей, с посредственными способностями. Все, что есть в программе, имеет непосредственное отношение и к ним тоже. Ведь, в конце концов, не хватило же у нас ума не оказаться там, где мы оказались из-за своей болезни. Нам надо строго следовать указаниям программы, независимо от того, чистим ли мы обувь, прислуживаем за ресторанным столом или руководим большим банком. Пока мы не осознаем, что мы все равны перед болезнью, мы не сделаем значительных успехов в продвижении по программе.

Перестал ли я придавать так много значения своему интеллекту?

Боже, помоги мне осознать, что мы все равны перед лицом химической зависимости, что деление людей на умных и примитивных остановит мое движение по программе.

Сегодня я так посмотрю на свою гордость моим интеллектуальным превосходством:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"День за днем" 4 года 4 мес. назад #68451

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
"День за днем" - 8 ноября

Маски

Маски, которые мы носим, очень разные по виду, но цель их одна и незамысловата. Мы надеваем их, чтобы скрыть наше истинное лицо от людей, которые вокруг нас, а порою и от себя самих. Мы можем прикинуться овечкой или превратиться в волка, только бы не заметили, как мы чувствуем себя на самом деле, не поняли, что мы не уверены в себе. Иногда мы делаем это для того, чтобы понравиться другим или просто для того, чтобы убежать от самих себя. Мы дорого платим за то, что теряем свое истинное лицо.

Хочу ли я развиваться духовно, чтобы не бояться себя настоящего?

Боже, помоги мне найти смелость снять лживые маски и быть самим собой. Сегодня я позволю другим людям лучше узнать меня, я не буду притворяться, что я:

Боже, помоги мне сегодня остаться трезвым!

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.249 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3154411
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
3388
1555
8862
3134346
33792
39804
3154411

Ваш IP: 34.238.138.162
2024-03-28 21:05
Scroll to top