Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева)

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62498

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 28115
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.

Глава 18

1 А в поучение слушавшим, что следует им всегда молиться и не отчаиваться, рассказал Он им притчу:

2 "Был в некоем городе такой судья, что Бога не боялся и людей не стыдился.

3 И была в городе том вдова, что приходила к нему и говорила: "Заступись за меня перед моим противником!"

4 И он долго бездействовал, но потом сказал себе: "Хоть я Бога не боюсь и людей не стыжусь,

5 но раз уж вдова эта вседосаждает мне, так и быть, вступлюсь за нее, чтобы она не пришла и не ударила меня по лицу"".

6 И сказал Господь: 
"Прислушайтесь, что говорит судья неправедный!

7 Так неужели Бог не вступится за Своих избранников, взывающих к Нему днем и ночью, даже если Он и являет в их деле Свое долготерпение?

8 Говорю вам, скоро вступится Он за них. Впрочем, когда Сын Человеческий придет, найдет ли Он на земле веру?"

:red_hearth: :red_hearth: :red_hearth:

Спаси, Господи, и помилуй рабовТвоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62451

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
Господи, отверзи уши и очи сердца моего, чтобы услышать мне словеса Твои и исполнить волю Твою.

34 Я говорю вам, в ту ночь двое будут в одной постели - один будет взят, а другой оставлен;

35 две женщины будут молоть на одной мельнице - одна будет взята, а другая оставлена;

36 [двое мужчин будут на поле - один будет взят, а другой оставлен]".

37 И говорят они Ему на это: 
"Где же, Господи?" 
Но Он сказал им: 
"Где тело, туда слетятся и стервятники".

Спаси, Господи, и помилуй рабовТвоих форумчан здесь присущих словами Божественнаго Евангелия, чтомыми о спасении рабов Твоих

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62441

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

Tasya пишет: 33 Кто будет силиться спасти свою жизнь, тот погубит ее, а кто ее погубит, в том она оживет.

Так много мне непостижимо в текстах Святого Писания...
Вот, сказано, что не нужно силиться спасти свою жизнь... Вот где эта грань? Если жизнь это наш дар от Бога, почему ее не беречь? Почему одним дано отнимать жизни, а другим отдавать? Мы недавно говорили о притче про управляющего и имущество, так наше тело тоже наше имущество. Должно ли нам его разбазиривать, когда можно спасти?
Мне последнее время, в силу семейных обстоятельств (! Вот такая вот семья) необходимо очень опасаться за свое физическое здоровье. Сколько я себя не стараюсь придать в руки Божьи, с каждым инцидентом тревога нарастает. Смерти как-то не боюсь, не представляю ее даже себе. Беспокойство по поводу того, что могут покалечить, что может понести за собой еще и глубокую психическую травму. Вот как поступать? Страх время от времени во мне будит отчаянную тревогу и очень сложно в такие моменты слепо доверять. Начинаешь думать: должен ли я сам что-то предпринять? Нельзя же просто так вообще сидеть и ждать. Бездеятельность ведь тоже халатность по отношению к добру, Богом мне дарованному - моей жизни. С другой стороны, я понимаю, что могу подвергнуться опасности в ЛЮБОЙ момент: авария, грабеж, насилие, несчастный случай... но ведь есть ситуации, которые можно предотвратить. Как говорится, береженого Бог бережет. Так, когда беречься, а когда нет? Совсем я что-то приуныла. Ладно, буду поступать по старой проверенной схеме - пробовать делать, что могу, а что не могу...не могу и все.

Завтра начало Великого Поста. Хочу бросить курить. Помоги Господи!

Последнее редактирование: от Tasya.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62427

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:

27 люди ели и пили, женились и замуж выходили - пока не вошел Ной в ковчег, и не пришел потоп, и не принес всем погибель.

28 Так же было и во дни Лота: люди ели и пили, покупали и продавали, сажали и строили, -

29 но в день, как вышел Лот из Содома, с неба дождем пролились огонь и сера, и всем принесли погибель.

30 Так будет и в тот день, когда будет откровение Сына Человеческого.

31 Кто будет в тот день на кровле, а пожитки оставит в доме, пусть не спускается забрать их; так же и кто будет на поле, пусть не возвращается домой!

32 Помните о жене Лота.

33 Кто будет силиться спасти свою жизнь, тот погубит ее, а кто ее погубит, в том она оживет.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62346

• yuricgor
  • yuricgor аватар
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 42071

Tasya пишет: Если честно, я не очень поняла за что хозяин похвалил нечестного управляющего(( он же обманул. Разве это не грех? И, получается, обокрал своего хозяина, уменьшив колличество задолженных продуктов. В чем тут добрый поступок? Я вижу только то, что человек, делая хуже другому, сделал лучше себе. Помогите взглянуть шире, чтоб понять чего я не вижу.

Светик, сам я не смог бы так чётко ответить на твой вопрос, поэтому я поискал в интернете и вот что нашёл:

Митрополит Антоний Сурожский говорил об этой притче так:
«Подобны домоправителю все мы. Всем нам, каждому из нас без исключения поручено заботиться об имуществе Божием, а не нашем, потому что нашего имущества нет и не может быть; всё — Божие или Богом дано каким-то другим людям. Но мы заботимся о нем или небрежно, или прямо-таки нечестно, стараемся свою выгоду получить из того, что принадлежит не нам… В этом центр тяжести всей притчи: не в том, что он был честен или нечестен, а в том, что никакое добро нам не принадлежит: мы все домоправители, все плохо правим Божиим добром, но, несмотря на это, если мы через наше управление, каково бы оно ни было, родим в других людях благодарность и любовь, то этим можем себя спасти».

Но почему же нам так тяжело понять смысл этой притчи, почему воспринимается она как какой-то замысловатый ребус?

Наверное, дело в том, что и сами мы очень часто относимся ко всему, чем обладаем, как к своей собственности. И речь здесь не только о деньгах или имуществе. Все наши способности и таланты, красоту и ловкость тела, силу ума и благородство душевных качеств мы легкомысленно привыкли считать своим достоянием и думаем, что можем распоряжаться им по своему усмотрению. Но ведь все это — не наше, мы лишь получили это имение от Господа. По прошествии не такого уж долгого времени Он спросит каждого из нас — как мы распорядились этим вверенным нам богатством? Расточили ли мы его ради собственного удовольствия или, подобно опомнившемуся управителю из притчи, все-таки успели раздать тем, кто нуждался в нашей помощи?
Спасибо сказали: Tasya

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

ЕВАНГЕЛИЕ ОТ ЛУКИ (Перевод: С.С. Аверинцева) 1 год 8 мес. назад #62338

• Tasya
  • Tasya аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь

YuricGor пишет:

Tasya пишет: ...

12 когда входил Он в некое селение, вышли Ему навстречу десять человек прокаженных, которые, став поодаль,

13 возвысили голоса: 
"Иисусе, Наставник, помилуй нас!"

14. И Он, увидев их, сказал: 
"Ступайте, покажитесь священникам!" 
И было, пока они шли, проказа оставила их.

15 А один из них, увидев, что исцелен, возвратился, громким голосом славя Бога,

16 и пал ниц к ногам Иисуса, изъявляя Ему свою благодарность; и это был самарянин.

17 И сказал на это Иисус: 
"Разве не десять человек избавлены от проказы? Где же девять? Ужели никого не нашлось,

18 кто возвратился бы воздать славу Богу, кроме этого иноплеменника?"

19 И сказал Он ему: 
"Встань, иди; твоя вера тебя спасла!" ...

Вот таким же неблагодарным, как эти девять, бываю и я, когда забываю благодарить Бога. Ведь кому-кому, а уж МНЕ всегда есть за что Его благодарить! И утром и днём и вечером... Всегда! Ведь Господь столько раз совершенно явно спасал меня! И я это точно знаю!

Я тоже по большему счету очень неблагодарная особь. Часто забываю о том, что у меня есть и предаюсь унынию, ревности, зависти. Благодарность действует на меня очень целительно: как только я чувствую, что меня накрывает волна уныния и недовольства, я начинаю благодарить Господа за все те, казалось бы, простые вещи, которые, тем не менее, я имею счастье получать каждый день: пищу, воду, кров, воздух, возможность видеть, слышать, ходить, говорить... здоровых, живых родных и близких и тд. Как все это ценно! После перечня всех этих благ сердце наполняется радостью и грустные мысли уходят, и становится немножечко стыдно за то, что не умеешь ценить, ее умеешь любить, не умеешь благодарить.

Господи помилуй!

Последнее редактирование: от Tasya.
Время создания страницы: 0.138 секунд

Комментарии

Сейчас 85 гостей и 2 зарегистрированных пользователей на сайте

• Andrei-Klimin
  • Крестина
Scroll to top