Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ"

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68549

• Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 32355
СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ

МИЛТОНА Е. ПИКМАНА

1909 – 1993
За бескорыстные усилия и работу,
которую он проделал, дав возможность
этой книге стать реальностью.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68548

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
ЭПИЛОГ

Наверное, самым комфортным местом в активной жизни Чака – и где к нему было проще
всего подойти – являлось большое кресло у него в гостиной. Сидя лицом к широкому окну, он
отдыхал и получал огромное удовольствие от вида на очаровательный Лагуна Бич и
побережье вдалеке.
И это особенно символично, что он сидел в своём кресле утром 14 декабря 1984 года, когда
его глаза закрылись, и его доблестная и упорная душа «перешла в мир иной».
Его уход оплакивали десятки тысяч по всему миру. Тем не менее, в реальном смысле он
среди нас – завет его жизни будут почитать где бы и когда бы ни собирались мужчины и
женщины духовного содружества, известного как Анонимные Алкоголики

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68547

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
.........Так о чём же я говорю? Я говорю о единственной защите, которая существует. Когда мы
думаем, что мы в безопасности, потому что у нас есть работа или потому, что у нас есть
какие-то бабки в банке, или потому, или поэтому, или по чему-то ещё, то мы глубоко
заблуждаемся. Это стало одним из самых важных жизненных уроков, который я получил,
потому что с той поры не прошло дня или часа, чтобы я не знал точно, в чём моя защита. Она
в моих отношениях с моим Богом. И так по одному дню, по одной секунде, «моментальность»
сейчас – это единственное, что есть. Это не значит, что мы ничего не планируем на
следующий год (если бы вы видели мой календарь, вы бы поняли, о чём я говорю). И не то
чтобы мы не знаем, чем будем заниматься завтра, погружаясь в мир бизнеса, но речь о том,
чтобы делать сегодняшнюю работу сегодня, завтрашнюю - завтра, и не смешивать их. Снова,
и снова, и снова я могу стоять здесь и говорить вам, господа: «Бога достаточно для всех моих
нужд», и Его достаточно – я говорю правду. Но если я не делаю ничего по этому поводу, то я
просто изголодаюсь до смерти. И это утверждение – правда, но у меня есть что делать. Дар
Божий был сделан при создании земли, не на моих условиях, а на Его. И Его условия таковы,
чтобы я вёл себя, как Его дитя и занимался Его делом. Когда я следую этому, я получаю
наследство. И это ведь так просто, проще некуда. Это моя работа - заниматься Его делом, и
это Его дело - заботиться обо мне.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68546

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
...........Я провел год в мучениях, размышляя над этой ситуацией. Вы можете себе представить,
каково мне было, ведь я подспудно был уверен, что обеспечен. Единственным
положительным фактом за время переживаний, кроме конечного результата этой ситуации,
было то, что за весь тот год я ни разу даже не подумал о том, чтобы выпить. Замечу, что это
нечто, учитывая, как безумно я страдал. И вот наконец в конце того года я понял, что
существует только одна гарантия, и именно она является ответом на ваш вопрос.
Единственное, на что я могу положиться - это мои отношения с моим Богом. А там, в мире,
нет ценностей. Ценности здесь, внутри меня. Там можно найти только свидетельства
ценностей, но не сами ценности. Как только мы превратили в ценность миллион долларов, мы
сами себя придушили, потому что мы обязательно их потеряем, как случилось с этими
$500,000. Так что свидетельства ценностей можно найти там, но сами ценности здесь, внутри
нас.
Помните, было сказано: «Не возлагай свои личные сокровища там, где разъедает ржавчина,
и воры могут украсть их, а положи их в Раю, куда ржавчина и воры не доберутся. Потому что
там, где находятся сокровища эти, и сердце находится». Мне пришлось понять, что
единственно надёжными могут являться только мои отношения с моим Богом. После этого
однажды вечером я позвал к себе Вика – никого не было, только он и я – и я сказал: «Виктор,
я хочу ещё раз пройти по нашему делу, и, пожалуйста, не дай мне ошибиться. Если я скажу
что-то не так, как было на самом деле, останови меня, и мы разберёмся в этом или прекратим
наш разговор». И я прошёл через всю нашу договорённость шаг за шагом, а когда я закончил,
то сказал ему: «Виктор, ты не остановил меня». Он ответил: «Нет, Чарли, не остановил». И я
спросил: «Это было именно так?» А он отвел: «Да, именно так». И тогда я сказал: «Виктор,
забирай их. Тебе они нужны, а мне нет. Благослови тебя Бог. Продолжай заниматься своим
делом». И он свалился с моих плеч, и $500,000 свалились с моих плеч, и всё остальное тоже
свалилось с моих плеч. И я стал свободным человеком.
Вместо того чтобы уйти на пенсию в 1957-ом, я купил бизнес. Я проработал в нём больше
пятнадцати лет и ежедневно ездил из Лагуны Бич на Сороковую и Аламеду. Люди
спрашивали: «Как у тебя это получается? Как ты справляешься?» Но это стало лучшим
временем дня, потому что это было единственное время, когда я мог побыть один. Не сам по
себе, а наедине с Богом. И тогда я болтал с Папкой, и это чудесно. А через пятнадцать лет у
меня было всё, что я хотел, и даже больше. ..........

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68545

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
..........А когда подошло время, Виктор не смог сделать то, что был должен. Он просто не смог. Это
была слишком большая сумма, и он был вынужден отрицать нашу договорённость. В это
было невозможно поверить, потому что мы были так близки! Мы ведь смеялись и плакали
вместе, обсуждая наш план снова и снова. Мы же собирались уйти на пенсию вместе. Но он
не смог этого сделать. Речь шла о слишком больших бабках, и он стал отрицать наше
соглашение, будь оно неладно. Разумеется, меня это убило, потому что я просто не мог
поверить, что этот человек мог так поступить. Это было невозможно! Всё моё нутро
разрывалось: «Ты не можешь позволить ему сделать такое! Ради него же ты не можешь дать
ему поступить так по отношению к самому себе». Я знал с головы до пят, что был прав, и
внутренний голос говорил мне: «Это для твоей семьи, твоих детей и твоей жены. Это для них!
Так не может быть!»
Я поговорил с советчиками, хорошими советчиками. Адвокатами. Они мне сказали: «Чарли,
ты можешь вызвать его в суд и выиграть это дело вчистую. У тебя в этом городе чуть ли не
каждый свидетель, здесь все знают об этом и от него, и от тебя. Вызови его в суд, и ты
выиграешь». Долго я думал над тем, чтобы сделать это, но не мог. Почему? Потому что в
1946-ом году он пришёл выкинуть меня в окно, но не сделал этого. Он не выбросил меня в
окно, а я не мог вызвать его в суд. Я не мог осуждать его, не мог обижаться на него, не мог
ненавидеть его. Если бы я позволил себе любую из этих вещей, я бы пошёл пить, а если бы я
пошёл пить, я бы умер. Так я оказался между молотом и наковальней. И мучился я, как
проклятый, потому что не видел просвета во всёй этой чертовщине. Это поставило с ног на
голову всё, что мы строили десять лет. А ещё интересным было то, что его секретарь слышала
всё это, и мы с ней неоднократно говорили об этом. Она слышала то, что хотела слышать, но
когда она не хотела чего-то слышать, она не слышала этого, даже если слышала. Короче, у неё
была проблема со слухом, и она мне говорила: «Чарли, я, наверное, чего-то не уловила. Или я
неправильно услышала». А говорила она так потому, что отец Виктора приготовил для неё
$30,000, а Вик ещё не выплатил их ей. Она ждала свои $30,000 и не могла пойти против него!
Так что ей пришлось сказать мне: «Я ничего не слышала». ...........

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68544

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
............Как мне противостоять настойчивым требованиям моей семьи и сослуживцев, которые
утверждают, что я должен планировать свой завтрашний день и своё будущее?
По-моему, ребята, я не рассказывал вам о том, как в 1957-ом году мне пришлось отказаться
от полумиллиона долларов. Я хочу вам рассказать эту историю, потому что она послужит
ответом на ваш вопрос. Когда я был год как трезвый, мне попался один земельный участок на
углу Гардины и Нормандии, который принадлежал моим близким друзьям. Братья Джаксоны
строители. Набожные мормоны. Вы слышали такой анекдот? Папа римский собрал
кардиналов и сказал: «Ребята, мне тут только что позвонили, и у меня есть для вас хорошая
новость и плохая новость. Какую из них вы хотите первой?» Кардиналы посовещались и
сказали: «Давай сначала хорошую». Тогда он сказал: «Мне сообщили по телефону, что второе
пришествие Христа состоялось, и что Христос сейчас ходит по земле». Они обрадовались,
решив, что это чудесная новость, а потом спросили: «Ну а что за плохая новость?» И он
ответил: «Звонок был из Солт-Лэйк Сити!»
Короче, я знал, что этот участок в десять акров на углу является очень выгодной покупкой,
и что это будет хорошим местом для магазина. В свои ранние годы в магазинном бизнесе я
получал все заказы, продвигая открытие магазинов. Я находил владельцев недвижимости и
договаривался с ними либо о снятии места в аренду, либо о строительстве здания на их
земельном участке. И если они соглашались, я находил им съёмщика. Или я покупал
недвижимость для них. Всё это делалось только для того, чтобы получить заказ на арматуру.
Я ведь в то время не имел никакого отношения к торговле недвижимостью, я был в
арматурном бизнесе. Но я умел оценивать и хорошо понимал, какой участок подходит под
магазин, а какой не подходит. Итак, мне понравился тот участок, и я стал думать: «Кому
можно предложить купить его?» А потом до меня дошло, что может быть мой босс захочет
купить этот участок, потому что его отец начал тот бизнес, в котором я работал, и босс был
богатым человеком ещё до того, как унаследовал этот бизнес. Его отец начал это дело в 1908-
ом году, и он уже тогда был очень состоятельным.
Я пришёл к нему однажды утром и сказал: «Виктор, я нашёл кое-что, и думаю, тебя это
заинтересует». Он спросил: «Что это?» Я объяснял ему, он слушал, а потом сказал: «Купи это
себе, Чарли». Я ответил ему: «Нет, я покажу это тебе, но сам покупать не буду». «Почему?» -
сказал он – «тебе нравится, купи». Я сказал: «Нет, Виктор. Садись в машину, поедем
посмотрим. Мы обернёмся за час». Мы съездили, посмотрели, и он сказал: «Покупай сам». Я
ответил: «Нет, давай узнаем, если кому-то ещё в городе это понравится. Дай-ка мне показать
это нескольким владельцам магазинов, и может быть, их это заинтересует. А вдруг они решат
построить там здание под магазин». Но он ответил: «Чарли, тебе нравится, Иди и купи». И я
пошёл и купил.
После того, как все условности сделки были пройдены, однажды вечером, когда все, кроме
его секретаря уже ушли из офиса, он вызвал меня к себе. Мы сели втроём. И он сказал:
«Чарли, я не хотел этот участок. И сейчас не хочу, он мне не нужен. Но я хотел бы помочь
тебе быть в таком же финансовом положение, как я, и, когда это произойдёт, мы можем
вместе уйти на пенсию. Я даю тебе двадцать пять процентов от этой сделки. Они твои! Теперь
давай найди нам арендатора, мы построим ему здание и уже оттуда двинемся к цели.
Двадцать пять процентов твои». И я пошёл и уговорил Вонза на это дело. Им оно не очень
понравилось, но они сказали: «Это первый раз, когда у нас появилась возможность сделать
что-то для Чарли, а он ни разу не подкачал нас с определением удачного места для магазина.
Так что давайте возьмём. Это нам не повредит». Так они согласились на это дело из-за меня, и
они знали про двадцать пять процентов не только от меня, но и от Виктора.
Мы построили им здание. Братья Гатсон построили его за полставки: пять процентов вместо
десяти, потому что я знал их ещё со времён, когда они были контрактными рабочими – двое
ребят, их отец и дядя. Я их нанял строить спаренные дома между Хайлэнд и Ла Брея на
Третьей в Хэнкок Парке, и я был королём дуплексов. Мы часто работали вместе, хорошо
знали друг друга, и они построили это здание за полцены, потому что хотели сделать чтонибудь для меня. Для того чтобы построить, нам нужна была ссуда. Я пошёл к Вёрну
Дженкинсу, который был председателем совета директоров Западной Страховой Компании. Я
помог протрезветь его сыну, и Вёрн думал, что солнце восходит и садится из-за меня. Я
пришёл к нему и сказал: «Нам нужна ссуда, чтобы построить здание». Он ответил: «Что тебе
надо? Ты можешь иметь всё, что здесь есть, включая саму компанию. Скажи мне, что тебе
надо, и ты это имеешь». И ведь все знали о моей договорённости с Виком.
Мы построили здание, Вонз открыл магазин, и это место оказалось золотым дном. Причём с
самого начала. Мы получали с аренды от $1,700 до $2,100 ежемесячно (мы имели проценты от
сдачи помещения). Это в неделю, господа! Идея сработала прекрасно. Они там в этом месте
торговали на $100,000, $125,000, $140,000 в неделю. И все были довольны. А потом они стали
открывать универсальные магазины, а мы их строили для них, и результат оказался таким же,
и всё было прекрасно. Короче, на одиннадцатый год Виктор собрался уходить на пенсию, ну и
я собрался вместе с ним. Всё это время мы с ним говорили об этом, мы обсуждали, чем будем
заниматься, мы смеялись и плакали вместе, как единое целое. Так было до последнего года. К
одиннадцатому году наших совместных дел мне стало казаться, что Виктор стал отстраняться
от меня, но я решил, что он ведёт себя так потому, что в связи с уходом на пенсию его мысли
заняты чем-то другим. Я тоже собирался уходить на пенсию – мы ведь говорили об этом в
течение десяти лет! Я купил дом, в котором сейчас живу, и собирался уходить, получив свою
долю нашего договора, которая составляла, как минимум, $500,000. Это обеспечивало меня. Я
собирался уходить на пенсию, и у меня были самые лучшие похвальные побуждения. Я
собирался уйти на пенсию и посвятить всё своё время работе за свой счёт с такими
оболтусами, как вы. Всё ведь в порядке с такой мотивацией, а? И я купил этот дом, чтобы
жить в нём, когда я уйду на пенсию. ..........

Время создания страницы: 0.123 секунд

Комментарии

Сейчас 79 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top