Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ"

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68537

• Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 32355
..........Учитывая, что моё «я» и эго периодически главенствуют, не слишком ли много времени я
уделяю самоанализу?
Ну, ты накрутил! Если бы я был на твоём месте, я бы просто сдался. Я заметил, что многие
из наших людей в АА и даже в Грейпвайн пишут о том, что следует обрести самоуважение. Я
постоянно слышу от выступающих на собраниях: «Научись любить себя прежде, чем ты
сможешь любить кого-то ещё». И я очень рад, что на самом деле это не так. Я не тратил время
на то, чтобы восстановить самоуважение или научиться любить себя. Мне такой, как я, и
даром был не нужен. Я ненавидел себя. Но я занялся тем, что предлагает делать наша книга, а
она не предлагает мне научиться «самоуважать» или научиться любить себя, чтобы я мог
любить вас. Я считаю, что дела обстоят совсем иначе. У Святого Франциска сказано: «Помоги
мне, Господи, не столько искать утешения, сколько самому утешать, не столько искать
понимания, сколько самому понимать, не столько искать любви, сколько самому любить. Ибо
воистину, кто отдаёт - тот получает, кто забывает себя - вновь себя обретает, кто прощает -
тому прощается, а кто умирает - тот возрождается в Вечной жизни».
Это именно то, о чём мы говорим с момента нашей встречи здесь, да - именно об этом. Я не
верю, что мой образ помогает хоть как-то улучшить мою жизнь. У меня о моём образе такое
же представление, как об образе тюленя. Мой образ меня совершенно не интересует, я здесь
не для этого. Я здесь для того, чтобы любя делиться собой, а там уж как карта ляжет. Меня
даже не интересует ваше мнение о том, что произошло, разве что вы хотите высказать его
мне. Но это не то, что является моим делом. Я вас люблю - и это всё, что мне надо делать. Это
то, что меня интересует, это моё дело. И это не моё дело, кого вы любите или что вы любите,
или что вы думаете. Это ваше дело. Я вас люблю, и точка. Мне даже нет причины волноваться
по поводу того, что вы думаете обо мне. У меня же нет своего образа.
Я думаю о себе в точности, как о большом окне напротив моего кресла. Для меня окно и
есть я. И когда ни что его не загораживает, через него проходит свет, но окно - это не свет. И
я думаю о занавеске, как о моём эго, ведь когда занавеска задёрнута, свет не проходит, но так
же, как окно не является светом, занавеска - это не тьма. Она всего лишь закрывает свет.
Значит, моя забота - держать занавеску открытой, чтобы свет мог пройти. Я не являюсь
источником света, я проводник. Всего лишь проводник. Вы и я необходимы Богу как
проводники, по которым Он продвигается в своё создание. Мы проводники. И нам надо
убраться с пути и дать этому происходить. Как мы уже говорили вчера вечером, и как я всё
время говорю себе, я либо буду сам управлять своей жизнью и иметь дело с последствиями
этого, либо я не буду сам управлять своей жизнью, и меня ждут соответствующие результаты.
Я не могу управлять своей жизнью, поэтому и не управляю. Я занят тем, что я живу.
Я считаю, что, погрузившись в жизнь, мы обретаем Бога. Гарантированно, потому что всё,
что нам надо сделать - это избавиться от преград на пути. Ты найдёшь Бога, если ты занят
жизнью. Так что я бы на твоём месте не стал тратить и пяти секунд на поиски себестоимости в
чём-то другом. Чтобы найти себя, да. Чтобы понять, что то, что ты ищешь - находится вот
здесь, внутри тебя – то, что ты ищешь - это то, с чем ты ищешь; то, что ты пришёл искать
здесь - ты принёс с собой. Всё, что ты когда-либо хотел знать, ты уже знаешь, а всем, чем ты
хотел быть, ты уже являешься, но это упрятано. Это спрятано, поэтому мы находим и узнаём.
Забудь о себе – пошли себя к чёртовой матери. Может, ты просекаешь это лучше меня. Может
быть да, а может быть, и нет. Будь как будет. Самое лучшее в этом деле - не принимать себя
всерьёз, а сделать из этого игру. Игра в жизнь с самим собой. И веселиться, пока играешь.
Мне веселей с Богом, чем, пожалуй, любому другому. У меня с Богом сплошные развлечения.
Я считаю, что у Него потрясающее чувство юмора, иначе Он бы не стал прятаться в
последнем из мест, где мы ищем! Мне кажется это здорово! Глянем в самое последнее место,
а Он там. Я вижу Его! Вот я ищу бутылку, когда нигде уже не продают, потому что мне надо
выпить, а Он говорит: «Ну ты посмотри на этого сукина сына, ведь он Меня обыскался, а Я-то
с ним!» Какая прелесть! Умора. Ты слишком серьёзен, Фил, сделай из этого развлечение. .........

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68536

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
........Как сдаться и препоручить нашу волю Богу, когда, даже попросив Его руководства, мы
чувствуем себя потерянными?
Часто случается, что молишься, как лбом об стену бьёшься. Ну вот не чувствуешь никакого
контакта, хоть ты плачь. Всё пустое. Не выгорает тебе там, наверху. В книге по этому поводу
сказано, что если все другие средства бессильны, найди себе пьющего алкаша. Потому что,
видите ли, когда мы испытываем такое ощущение пустоты, это означает, что мы чего-то
хотим, а оно не происходит. Но, когда ты работаешь со свежим алкашом, то ты просто не
сможешь хотеть чего-то для себя. Этого не будет. Ты не сможешь думать о себе, работая с
таким фруктом. Именно там ты отдаёшь всё своё внимание, весь интерес и всю любовь
человеку, который перед тобой, даже если это всего лишь для того, чтобы перехитрить его. Не
оказаться ни блюющим, ни тошнотворным в этом случае! Для этого нам приходится
перестать думать о себе.
У меня есть такая теория: я не способен решить проблему. Я просто не могу, и поэтому
последние двадцать девять лет я не особо пытаюсь, а вместо этого я жду руководства и
указания. Если я неожиданно осознаю, что я в кусках, работая над чем бы то ни было, и
понимаю, что уже окаменел от этого (потому что подспудно я ломал голову над этим,
прокручивая ситуацию снова и снова), тогда я вспоминаю свою теорию, и это всегда
срабатывает для меня. Как я уже говорил, я делюсь абсолютно всем со своим Богом – будь то
плохим, хорошим, или никаким – и в таком случае я говорю: «Пап, глянь, у меня тут мозга за
мозгу зашла от этой проблемы и я не могу найти ответа. Но я знаю, что у Тебя он есть, и когда
ты решишь, что я могу получить его, я буду очень рад. Спасибо Тебе огромное». И я
отбрасываю эту проблему, и больше не трогаю её. Просто отбрасываю. И всё. А очень скоро я
узнаю, что либо это вообще не было проблемой с самого начала (таких у меня где-то
пятьдесят процентов), либо что у меня есть ответ. В нашей жизни именно беспокойство о
самих себе и нетерпение загоняют нас в тупик, а чтобы вылезти из самих себя, лучшей
рекомендацией является работа со свежими алкоголиками. ...........

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68535

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
............Насколько важным является терпение в работе с другими алкоголиками?
Если сейчас собрать всех алкоголиков мира в эту комнату, то здесь будет девяносто
процентов нетерпения человечества. Мы страшно нетерпеливый люд. Мы хотим всё вчера.
Терпение – это, вне сомнения, добродетель.
Я сильно сомневаюсь, что мы обладаем одинаковым умением слушать и давать советы.
Если вы можете разговорить человека, вывести его на разговор – дело в шляпе. Я, например,
когда разговариваю с кем-то новеньким, всегда обращаю внимание на первую же усмешку.
Мы занимаемся пустяками; нельзя быть серьёзными. Алкоголики не воспринимают
проповеди и лекции. Мы их знаем наизусть; мы сами себе их читали тысячи раз. Мы точно
знаем, что нам скажут ещё до того, как нам это сказано. Поэтому делиться, суметь
разговорить их и быть хорошим слушателем - для советчика важней, чем говорить самому.
Мы не являемся экспертами ни в чём. Ведь двери в таких делах открывают всегда именно
мелочи, а не высокие материи. Никто ещё не протрезвел от глубоких мыслей. Это всегда
мелочи.
Некоторые из вас уже слышали, как я рассказывал эту историю. Много лет тому назад я
выступал на собрании группы Боба Уайтса на Санта Барбаре и Ван Несс, и там был один
синяк, который сидел в первом ряду в тяжёлом подпитии, и в какой-то момент он стал
пытаться прикурить, но у него ничего не получалось. Он промахивался, когда подносил
спичку к сигарете. Он старался, как мог, но, в конце концов, одна старушка, которая сидела с
ним рядом, отобрала у него сигарету и спички, прикурила, и вставила сигарету ему в рот. На
следующий год я оказался в этой же группе в то же время - у этого парня как раз был первый
юбилей, и я подумал: «Похоже, что мне удалось кое-что до него донести!» Ну, вы ж
понимаете, что я приготовился услышать комплимент в свой адрес, когда он встал получать
юбилейный торт. Но он сказал, что продолжал возвращаться сюда не потому, что услышал
или толком понял что-то на первом собрании, а потому что та старушка прикурила ему
сигарету. Наш успех зависит не от мудрости и знаний. Всё дело в любви, а любовь терпелива.
Нет любви без терпения.
Ещё один эпизод, который я часто вспоминаю, произошёл в группе Ла Хабра. Я всегда
выступал там в пятницу перед Рождеством, и где-то лет десять или двенадцать тому назад бы
там один парнишка, который сидел у стены – у них там были скамейки вдоль стен. Так этого
парня трясло – он не дрожал – его колошматило! Я подсел к нему до начала собрания, обнял
его и сказал: «Сынок, это ерунда. Если ты не будешь пить, если ты удержишься, через три дня
ты будешь физически чувствовать себя почти нормально. Просто держись и не пей – дело-то
пустяковое. Сыграй сам с собой в игру, по правилам которой ты не будешь пить следующие
три дня. И посмотри, что с тобой произойдёт». И в течение многих лет, по меньшей мере, раз
в год на каком-то собрании он подходил ко мне и шептал в ухо: «Сынок, это ерунда». А потом
шёл дальше. Так что если вы их любите, вы терпеливы. .........

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68534

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
..........А что насчёт секса в трезвости?
Здесь кто-то хочет поговорить на эту тему? А правду говорят, что за ношение огнестрельного
можно и под суд попасть? Рад сообщить вам, что любовь включает в себя обладание, но не
потребность владеть. Я считаю, что вполне возможно жить в счастливом браке, не заостряя
особого внимания на этой конкретно теме. Я также знаю, что это очень важно для многих
людей. Странно, однако, что это так важно в определённый момент, а потом это вдруг теряет
всякую важность. Мы когда-то называли это самым большим «достаточным»! Я понимаю, что
это представляет проблему во многих семьях. Я верю, что секс как таковой должен быть
таким же спонтанным, как и всё остальное. Я считаю, что он должен являться результатом
любви, дарованием друг друга друг другу в любви. И я считаю, что только в этом случае он
представляет собой какую-то ценность. Я считаю, что мы, как пол, жутко отсталые в этом
плане. Все мужики. Потому что у нас есть тенденция хотеть то, что мы хотим тогда, когда мы
хотим этого, а мы хотим взорваться, и это именно то, что случается. Когда взрыв окончен, мы
полагаем, что работа сделана, а я считаю это абсолютно эгоистическим подходом. Я думаю,
что любовь и обожание до и после акта гораздо превосходней самого акта. Другими словами,
я не вижу ничего зазорного в половых сношениях, являющихся результатом любви. Но, если
это самоцель, то я считаю, что она становится самоограблением. Это чудесная вещь, когда это
дарование друг друга друг другу в любви. В противном случае я не вижу в этом никакой
ценности. ....

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 2 нед. назад #68533

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
......Как нам справляться без эмоций с эмоциями других людей, когда мы работаем с ними по
программе?
Трезвость. Можно сказать, что я там. Я уже говорил, что трезвость состоит из четырёх
частей: физическая, психическая, эмоциональная и духовная. Эмоциональная часть нашей
жизни должна быть стабильна. Например, если мы работаем с другими алкоголиками, то мы
не можем позволить себе стать эмоционально вовлечёнными в их проблемы, иначе мы
потеряем возможность помочь им. Вам придётся позиционировать себя как бы поверх
проблемы. Я понимаю, что это выглядит как холодное отношение. Но это не так. Для того
чтобы не быть эмоционально вовлечённым, требуется любить больше, чем когда ты
погружаешься в их проблемы. Потому что ответ не в проблеме, а в её решении. Я десять лет
работал над своей проблемой, и чем больше я изучал её, чем старательней пытался её решить,
тем большей она становилась. Это было всё равно, что поливать, удобрять и выращивать
сорняк. Он вырос до небес. Я считаю, что мы должны уметь жить поверх проблемы, чтобы
быть полезными тем, у кого она есть. Мы не имеем права становиться эмоциональными по
отношению к проблеме. Это не потому, что мы любим меньше, это потому, что мы любим
больше. Я считаю, что требуется гораздо больше любви, чтобы отпустить, нежели
удерживать. Я уверен, что эмоциональная стабильность приходит с самопознанием.
Физическая трезвость приходит, если не пьёшь. Если мы не пьём сегодня, то спустя какоето время мы освобождаемся физически от эффектов алкоголя. Но до тех пор, пока мы не
обретём эмоциональную стабильность, умственную стабильность и хотя бы немного
духовной стабильности, мы не трезвые. Трезвость - это способность жить комфортно, мирно и
радостно самому с собой. Лично я вижу, что дилемма душевного участия в проблемах своих,
так называемых, деток, представляет собой полную неразбериху. Многие люди думают, что
надо быть эмоционально вовлечённым в них, а я считаю, что когда мы это делаем, то ставим
себя в безвыходное положение. .........

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 11 мес. 3 нед. назад #68514

• Olga_D
  • Модератор
  • Модератор
ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

В 1923 году я занимался недвижимостью в Лос-Анджелесе. У меня на столе стояла
фотография старичка с седой бородой до пупа, и на этой фотке была надпись: «Я уже старый,
и у меня было много неприятностей, большинство из которых никогда не произошли». Мне
нравится эта фраза! Перейдём к вопросам.
Следует ли нам работать с употребляющими алкоголиками, прежде чем мы сами сделали
все шаги?
Я думаю, что с того момента, как человек решил, что он хочет обрести то же, что и мы, и
согласен сделать всё ради достижения цели, он готов к работе с другими алкоголиками. Но
его задача не доносить идею алкоголикам, а вести алкоголиков к идее. Как только мы решили,
что хотим обрести то, что есть здесь, мы можем сказать любому: «Знаешь, я нашёл место, где,
так сказать, производят трезвость; там собирается группа людей, которые научились
справляться со своим пьянством. Они произвели на меня хорошее впечатление, и я иду
сегодня к ним на собрание. Как насчёт пойти со мной?» Так ты ведёшь алкоголика к идее. В
книге написано: «Разумеется, мы не можем передать то, чего не имеем». Вот о чём речь, но
так или иначе, главное - донести идею. Это всё. Немножко любви. ...

Время создания страницы: 0.126 секунд

Комментарии

Сейчас 82 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top