Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ"

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68495

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...А ещё мне довелось работать с моим банкиром, который был одним из самых крупных
банкиров в стране. Он преподавал банковское дело и, кроме этого, долгое время работал на
правительство Соединённых Штатов как специалист по подъёму экономики. Вот уж кого
ниоткуда не выгоняли. Он вообще был членом всего, что есть в городе! Его даже из дома не
выгоняли. Он жил во Фримонт Плэйс; в это место въезжают и выезжают одной дорогой. Там
нет пересекающихся улиц или другого выезда. Одна дорога. Это приватное место. Вот где он
жил, и его никогда не выгоняли из дома и вообще ниоткуда не выгоняли. Но он не мог
нормально пить, поэтому не мог нормально делать свою работу, и он пришёл к Анонимным
Алкоголикам.
Когда пришло время, и он почувствовал, что пора начинать отдавать, как это полагается
делать по программе, он пришёл на собрание комитета (он возглавлял исполнительный
комитет одного из самых крупных банков в городе) и сказал: «Послушайте, у меня проблема с
алкоголем, и я нашёл путь, который, возможно, позволит мне прожить мою жизнь трезвым. И
одна из вещей, которую мы обязаны делать, это работать с другими алкоголиками, а, значит, я
должен начать работать с ними, потому что они работали со мной, и теперь я трезвый. Мне
придётся говорить с разными людьми и выступать на собраниях, а, значит, люди могут узнать
о том, кто я, и это может повредить репутации банка, поэтому я сейчас же подаю комитету на
рассмотрение своё заявление об отставке». Ему сказали: «Идите к себе в офис». Не успел он
ещё туда дойти, как его позвали обратно. И они сказали ему: «Если вы считаете, что вам
необходимо заниматься этим, занимайтесь. Мы с вами на тысячу процентов». Ну, скажите,
это не потрясающе? И до конца своих дней это был один из самых скромных людей, которых
я когда-либо знал (он тот, кто помог мне купить мой бизнес). Потрясающе, здорово! Раньше
мы между Рождеством и Новым Годом ходили с ним на ланч в Калифорния Клуб, в котором
он состоял. Я не состоял, а он состоял; он вообще везде состоял. Он садился и рассказывал
мне, что ланч со мной каждый год между Рождеством и Новым Годом является для него
лучшим моментом года, а я слушал его и рыдал, как ребёнок. Сказочный был человек. И ведь
его ниоткуда не выгоняли, но как ему наверно было больно. И так я научился понимать, что
ни вы, ни я не можем решать, насколько другим больно. Я не знал, что происходит внутри у
кого-то ещё. Ему может быть в десятки или сотни раз хуже, чем мне, а я его тут жалею,
потому что он не способен любить эту программу так, как люблю её я! ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68494

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...Так что дело не в том сколько, где и когда. Главное в том, что это делает с тобой. Мне тут
вспомнилась история, которую я услышал много лет назад. У нас был один врач из СанФранциско, и он был очень уважаемым членом Анонимных Алкоголиков. Он, кстати, был не
просто врач, а пятикратный врач. Он был терапевтом, хирургом, акушером, гинекологом и
психиатром. У него были дипломы во всех этих областях, так вот он и рассказал эту историю.
Как-то раз он оперировал одну даму, которая была в годах - за шестьдесят. Во время осмотра
он определил, что у неё было очень слабое артериальное древо. Он так же узнал, что она
вообще никогда не пила спиртного. Поэтому он выписал ей немножко коньяку, как
постоперационный курс выздоровления, и ей стали давать его небольшими дозами. В
результате, как он рассказывал, через три дня после операции она утащила ключ у одной из
медсестёр и залезла в кладовку, где хранился коньяк. А ведь она до этого вообще никогда не
пила спиртного!
Так что дело не в сколько и как долго, а дело в том, что мы творим после этого. Вы либо
можете пить нормально, либо не можете, и если вы не можете, то эта программа для вас. И
чем быстрее вы это поймёте и начнёте делать что-то по этому поводу, тем лучше, потому что
алкоголизм в своих проявлениях только ухудшается, он никогда не становится лучше. Через
двадцать девять лет я по отношению к выпивке нахожусь в худшем состоянии, чем я был,
когда пришёл сюда, и я это знаю. Я знаю это, и мне не надо пить, чтобы это доказать. Я
принимаю активное участие в нашей программе с тех пор, как появился здесь, а когда вы
принимаете в ней активное участие, то просто внимательно наблюдайте за происходящим.
Ваши друзья будут пить за вас, так что у вас нет необходимости делать это. Они
экспериментируют за вас, если вы внимательно смотрите.
Есть ещё пара-тройка мыслишек, которые я хотел бы добавить. Когда я впервые появился
здесь, то был абсолютно уверен, что те, кому не довелось испытать всё то, что выпало на мою
долю, не могу любить эту программу так, как люблю её я. Мне даже было жаль тех, с кем не
произошло то же, что со мной, потому что они просто не могли испытывать такие же чувства,
как я. А потом мне довелось работать по программе со священником, у которого не было
таких неприятностей, и который продолжал служить у алтаря. Но ведь он был священником, и
до меня дошло, что когда я был пьяным ничтожеством, никого особо не волновало, пью я или
нет (ну, может быть, полдюжины людей). А священник, как же он страдал от того, что плохо
делает свою работу. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68492

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
....Именно поэтому я сомневаюсь, что мог бы попасть сюда каким-то другим образом, то есть,
пока я полностью не спалил себя на последнем заходе. Услышав о моих или ваших
приключениях, которые могли произойти с любым из нас, многие люди говорят: «Со мной
такого не случалось. Я никогда не сидел в тюрьме. Меня никогда не трясло на отходняке. У
меня никогда не было конвульсий. И со слонами у меня никогда не было никаких проблем
(признаюсь вам, что у меня частенько были проблемы со слонами. Я, пожалуй, один из очень
немногих, когда-либо живших в Беверли Хилз, за кем гонялось стадо слонов! Они мчались на
меня прямо из города!)». Итак, они говорят: «Раз со мной ничего такого не случалось, значит,
я не алкоголик». Должен вам сказать, что у алкоголизма нет уровней; вы либо можете пить
нормально, либо не можете. Одно из двух. В этом алкоголизм очень напоминает
беременность: девчонка не становится более беременной в восемь с половиной месяцев, чем
она беременна через пятнадцать секунд после зачатия. Это просто становится виднее. То же
самое и с нами. Мы не становимся большими алкоголиками. Просто со временем это
становится видно всё больше и больше. И не имеет никакого значения, если что-то ещё не
произошло с вами. Вы и сами знаете, можете вы пить нормально или нет, а если нет, то
вполне возможно, что вы алкоголик. Так у нас говорят. Если алкоголь мешает вам в личной
жизни, в работе или в общественной жизни, то, если это в одном из трёх – вы из категории
может быть; если в двух из трёх, то скорей всего; а если во всех трёх, то вне сомнения. Но
есть ещё один вопросик, который мне нравится даже больше, чем эти три. И он очень
простой. Приходится ли вам задумываться над тем, алкоголик вы или нет? Если да,
запишитесь у нашего секретаря, прежде чем уйдёте отсюда. За двадцать девять лет я ни разу
не встретил неалкоголика в раздумьях алкоголик он или нет. Это всегда алкаш, который
пытается найти способ избежать наказания. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68491

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
....Так что наше последнее оправдание должно исчезнуть. Оно должно сгореть. Если у вас или
у меня остаётся хоть одно приемлемое для нас оправдание, значит, нас ждёт очередной запой.
Никто не станет искать и поддерживать трезвость, если есть хоть какой-то шанс повесить это
на кого угодно: тёщу или босса, или кого-то ещё. Мы точно не станем.
Я уже говорил, что произошло в мой предпоследний запой, когда я отправился на кухню
выпить стан кефира, а Дик и Миссис Ч. сидели в гостиной. Когда они услышали, как я
вскрикнул и упал на пол, они прибежали, думая, что у меня начались алкоголические
конвульсии, но дело было не в этом. Я просто тихо-мирно лежал на полу, не двигаясь. Они не
смогли привести меня в чувство, и к тому же, говорят, что я был какого-то странного цвета. Я
посинел. Они не на шутку запарились и вызвали скорую, и те, приехав, сумели через какое-то
время разбудить меня. Они и объяснили мне, что по всем показателям я был мёртв; что им с
трудом удалось вернуть меня к жизни, и что в следующий раз никто не сможет это сделать в
такой ситуации. И они мне сказали, что на моём месте они бы перестали делать то, что я
делаю!
Но я снова сделал это, однако рассказать я вам хотел кое-что другое. Спустя где-то двадцать
четыре или тридцать шесть часов после того, как меня привели в чувство, я смог найти какойто старый грязный халат и стал в нём расхаживать, пытаясь отойти от своего плачевного
состояния. Так мне приходилось трезветь. Я не знал, что есть простой способ, пока не пришёл
в Анонимные Алкоголики. Единственный способ, известный мне, был умирать, пока я не
смогу жить, и я делал это, прохаживаясь по дому. И вот я в этом старом халате брожу по
комнатам туда и обратно; меня трясёт, я весь в холодном поту, я дрожу и продолжаю умирать,
но хожу. Миссис Ч. стояла возле камина, и когда я проходил мимо неё, сказала: «Чак, тебе не
кажется, что если ты прочтёшь эту книгу «Анонимные Алкоголики», то тебе это поможет?» Я
рыкнул на неё, как лев: «Дожили! Моя собственная жена предлагает мне прочесть книгу,
которую написало сборище алкашей! Мне, который прочёл лучшие из книг, написанные
лучшими из авторов. А ты хочешь, чтобы я...» - и добавил: «Ты так глубоко ранила меня
этим». Сорок восемь часов назад я был трупом, а теперь она, видите ли, ранила меня! И под
конец я добил её, заявив: «Я, между прочим, мог бы сам написать книгу получше этой». Вот
какое заявление я сделал за девяносто дней до того, как приполз сюда. Всего за девяносто
дней. Я напивался вдрызг двадцать пять лет, и после этого она глубоко ранила меня,
предложив мне прочесть эту книгу. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68490

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...Но при всём при этом мы всё равно должны делать то, что положено. Моя жена часто
спрашивает меня: «Допустим, я бы знала что-то про Ал-Анон в те времена, когда ты ещё пил.
Вот если бы он уже существовал, и я в нём участвовала, ну и я бы знала, как надо вести себя с
тобой и что надо делать. Как ты думаешь, смогла бы я ускорить твой приход в АА?» И я
отвечаю: «Не думаю, что тебе бы это удалось». В моём конкретном случае я не думаю, что у
неё бы это получилось потому, что я из категории тех людей, которые не слышат, пока не
услышат и не видят, пока не увидят. Помните, я вам говорил, что прочёл статью Джека
Александра в журнале Пост ещё в 41-ом году, и вспомнил о ней только через пять лет. Я был
в стельку, когда читал эту статью, и мне запомнились только две вещи: что пьяницы
помогают пьяницам и умудряются не пить, и что это называется Анонимные Алкоголики.
Поэтому я и сказал себе: «Если я доживу до того, чтобы выбраться из кровати, я найду АА». С
момента этого решения и по сей день я не пил. Так что я не знаю. Но в моём случае, вплоть до
последнего запоя, я не видел своей вины в том, что пил.
Я двадцать пять лет пил постоянно, а последние десять лет периодически, и в течение этих
десяти лет, между запоями, я бывал так же трезв, как сегодня. За эти десять лет я мог
взглянуть трезвыми глазами на всё то, что я вытворял, тем не менее, до последнего запоя я не
считал себя виноватым в том, что пью. Виноваты были вы, моя жена и даже её мать. Кстати,
вот причина всех причин, чтоб надраться – тёща! Напоминает мне об одной истории, которую
мне рассказал Ал Б. из Далласа. Он теперь в иных местах. Вот был в порядке мужик. Он
пришёл в АА на три или четыре месяца раньше меня, и был трезвым до того, как умер около
года тому назад. Он был потрясающий рассказчик, и это его история. Короче, два алкаша
встретились на улице, и один спрашивает другого: «Ну, как дела?» А тот отвечает: «Да ничего
хорошего». «Это плохо» - говорит первый. Второй отвечает: «Ну не так уж и плохо. Я
женился». Первый говорит: «Так это ж хорошо». Второй отвечает: «Ничего хорошего.
Получил тёщу впридачу». Первый говорит: «Это плохо». Второй в ответ: «Не так уж и плохо,
она при деньгах». Первый говорит: «Так это ж хорошо!» А второй говорит: «Ничего
хорошего, она всё время всеми командует». Первый говорит: «А вот это плохо». Второй
отвечает: «Не совсем плохо, она нам дом купила». Первый радостно: «Это хорошо». Второй
отвечает: «Ничего хорошего, дом сгорел». Тогда первый говорит: «А вот это уже совсем
плохо». А второй отвечает: «Не так уж и плохо, братишка, она тоже в нём сгорела!» ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68489

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...И дело совершенно точно не в силе воли. Если у кого-то в это мире есть сила воли, так это у
пьяниц. О да! У нас силы воли хоть отбавляй. Я бы мог достать виски в Канзасе в день
выборов, даже если бы он выпал на воскресенье! Сколько времени это бы заняло, зависело
только от того, насколько я был пьян, когда отправлялся за выпивкой. В любом уголке
страны, если было очень нужно, не занимало много времени, чтобы отыскать пузырь. Каждый
раз, когда я слышу, как люди земли начинают говорить о твёрдости характера и силе воли,
мне хочется задать им один вопрос: «Кто из них хоть когда-нибудь прополз милю в грязи,
тёмной ночью, только для того, чтобы добыть ведёрко льда?» Для бухариков это обычное
дело. У нас с силой воли всё в порядке. А в отношении мужского достоинства мы кому
хочешь фору дадим. Таких философов, как алкаши вы нигде не найдёте. У нас есть ответы
для всех, кроме нас самих. Одним из наших самых больших достоинств и тем, что привлекало
нас в мире неалкоголиков, всегда было то, что мы прекрасно знали, в чём их проблема и
спешили рассказать им об этом. Замечу, что это не самый лучший способ подружиться с
людьми или пользоваться у них авторитетом. Мы потрясающие философы. Вы можете
заглянуть в любой бар в этих краях и задать первому попавшемуся синяку абсолютно любой
вопрос, который взбредёт вам в голову, и вы получите ответ. Он не будет заикаться,
запинаться и уж точно не скажет: «Я не знаю». Он ответит. Великие философы!
Итак, я знал, что моей проблемой не является отсутствие силы воли, твёрдости характера
или мужского достоинства, но я понятия не имел, в чём она заключается. Я вынужден был
продолжать пить, пока чуть не сдох, прежде чем пришёл сюда и узнал. Я вовсе не критикую
врачей, проповедников, священников, или психиатров, ведь они тоже не знали. В те времена
вообще мало кто знал. И только недавно люди этих профессий получили информацию о том,
что алкоголизм - это заболевание. Теперь они могут рассказать нам, что такое алкоголизм, и
куда мы можем обратиться за помощью, но тогда дела обстояли не так. Слава Богу, что
сегодня об этом знают больше, чем в те времена, и что у многих людей появилась
возможность прийти сюда прежде, чем они полностью погубили себя, как некоторые из нас. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.228 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3154225
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
3202
1555
8676
3134346
33606
39804
3154225

Ваш IP: 198.12.120.78
2024-03-28 19:32
Scroll to top