Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ"

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68488

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
... Я ходил к лучшим из лучших: к священникам, проповедникам, докторам, и, как я уже
говорил, даже к парню, который знал о психологии больше, чем положено. И все они
говорили мне про силу воли, твёрдость, и о том, что надо подняться и быть мужчиной. Все
они твердили мне об этом! Потому что, видите ли, ещё двадцать девять лет тому назад
практически никто ничего не знал об алкоголизме. Авторитетнейшие люди, к которым я
ходил, ничего не знали об этой болезни и, соответственно, ничем не могли мне помочь. Я
тоже ничего не знал об алкоголизме, и поэтому не мог помочь сам себе. Я вынужден был
продолжать пить до тех пор, пока бутылка не прибила меня, прежде чем я мог появиться
сюда, чтобы хоть что-то разузнать. Я знал, что моей проблемой было не отсутствие силы воли
и твёрдости или неумение вести себя с достоинством, как мужчина. Это мне было известно. Я
родился с вилами в руке! Я не помню, когда я не работал. Я всегда работал. Ещё я был
довольно приличным спортсменом в годы своей юности, и могу сказать это, не беспокоясь о
том, что кто-то решит оспаривать сказанное мною, потому что здесь нет никого из тех, кто
достаточно стар, чтобы помнить мою молодость! А моя твёрдость не доставляла мне ни
малейших проблем, и хотите знать что-то? До сих пор не доставляет. Моя твёрдость работает
что надо. Если бы всё, что у меня есть, работало так, как она, я бы был в прекрасном
состоянии! Так что дело не в твёрдости. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68487

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...Это доказывает, что я не могу управлять своей жизнью, я не могу управлять ничем. Я не
могу управлять своим бизнесом, своей женой, своими детьми, вообще кем или чем-либо
другим, и я это знаю. Я знал это, когда пришёл сюда. А сюда я пришёл, уже зная, что
проиграл в этой жизни, хотя вложился в неё, как мог. Я вложил в неё свою жену, детей, дом,
работу, здоровье, разум и деньги, и всё равно проиграл. Поэтому я не способен управлять
своей жизнью. Но я считаю, что не велика беда, потому что мне не надо этим заниматься. Я
живу последние двадцать девять лет в уповании на Его руководство и распоряжение. Так что
у меня нет нужды хозяйничать в своей жизни. У меня нет в этом необходимости, и я
принимаю тот факт, что не способен это делать.
Ещё одной предпосылкой является то, что либо Бога хватает на все мои нужды, либо нет.
Одно из двух. Если Его не хватает, то это не повод для переживаний, потому что в этом
случае жизнь не стоит и гроша. И чем быстрей она кончится, тем лучше. В этом случае нам
остаётся наплевать на всё и пойти под откос вместе с поездом; затовариться пойлом и
пуститься во все тяжкие, и бухать, пока не помрём! Если Бога не хватает на все наши нужды,
то чем раньше это кончится, тем лучше. Ведь тогда и жить незачем. Так что, если Его не
хватает, то и волноваться не стоит. Но если Его хватает, то и в этом случае нет причины для
волнений, так что у меня это схвачено со всех сторон! А схвачено это со всех сторон потому,
что единственное, что от меня требуется, это вести себя, как Его дитя, и доказать, что я
являюсь таковым. Об этом написано так: «Веди себя, как подобает и стань собой, сказано
Господом». Поведу себя, как мне полагается, и буду собой. Вот и всё, что мне надо сделать:
вести себя правдиво, и правда восторжествует, и именно это мы делаем в нашей программе.
Больше делать нечего. Ничего не осталось, потому что мы уже потеряны. Мы уже
прикладывали человеческие усилия. ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68445

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
ТРЕЗВОСТЬ – ДУХОВНЫЙ ОТДЫХ

Мы уже говорили о том, что когда мы немного повзрослели, то были вынуждены изменить
всё, во что нас приучили верить дома, в школе и в церкви относительно жизни. И, конечно,
нам пришлось научиться убираться с собственного пути. Самопознание. Его неотъемлемой
частью является капитуляция, хотя нам внушали, что сдаются только слабые. «Сильные
побеждают, слабые сдаются». Поэтому мы думали, что должны сами управлять своей жизнью
и побеждать в боях. Но в нашей новой жизни нам нечего выигрывать, нечего доказывать, и
мы никуда не рвёмся. Либо я управляю своей жизнью и принимаю результаты, которые это
принесёт, либо я не управляю своей жизнью и приемлю результаты того, что это даст; но одно
из двух я вынужден делать. Мы не можем делать и то, и другое. Ведь сказано, что нельзя
служить двум хозяевам. Или ты льнёшь к одному, но желаешь другого, или наоборот.
Порознь не устоять. Так что, либо я управляю своей жизнью и получаю соответствующие
результаты, либо я не управляю своей жизнью и получаю другие результаты, но эти выборы
не сочетаются. Я уже говорил, что в течение сорока трёх лет я правил бал и являлся звездой
манежа и мастером церемоний. И в результате я добился полного провала во всех аспектах
своей жизни. .....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68444

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
...жизни. Просто быть хорошим. Это не самоограбление, это бескорыстно и ради удовольствия.
Я уже говорил, что в моём понимании дар Божий был сделан при создании земли. Я не
первый, кто это сказал. Ведь написано: «Не бойтесь, ведь Отец даровал нам Царство». Там не
сказано, что мы обязаны заслужить его. А ещё там написано: «Не думай о том, чем ты будешь
питаться завтра, что ты будешь пить, или как оплатишь ты своё одеяние». Небесный Отец
знает, что тебе нужно до того, как ты попросишь это. А написано так: «Поверь, что ты уже
имеешь что желаешь, когда молишься, и ты это получишь», Ну и как же поверить, что ты уже
имеешь то, что ты не имеешь? Как это сделать? Для этого необходима одна вещь. Ты обязан
знать, что дар Божий был сделан при создании земли, и что поскольку ты дитя Его, воля
Господня для тебя - это осуществление желаний, покой и радость; и что каждый идеальный
подарок ты получаешь из Его рук. Когда мы осознаём это, мы понимаем, что всё, о чём мы
молимся, уже дано нам. Это уже наше. Подарок Бога его детям. Без всякой взаимовыгоды.
И вот последняя мысль. Самый простой путь - это правильный путь. А трудный путь – путь
не правильный. Есть простой способ делать эту программу, и есть трудный способ. Трудный
способ - это пытаться делать её самому. А простой способ - это понять, что тебе самому не
справиться, и тебе нужна помощь. За двадцать девять лет я ни разу не попросил Бога оставить
меня трезвым. Ни разу. Я благодарил Его миллион раз, но ни разу не просил оставить меня
трезвым, потому что я не читаю нашу книгу таким образом. Когда я её читаю, то там
написано: «Вот предпринятые нами шаги». Когда мы их предпринимаем, что-то начинает
происходить, а когда мы их не предпринимаем, ничего не происходит. Я когда-то сказал Отцу
Барни: «Я никогда не попросил Бога оставить меня трезвым». Он спросил: «Почему?» И я
ответил: «Я думаю, что это не Его забота». Это мой бизнес делать то, что положено по
программе, а Его бизнес - заботиться обо мне. И Он своё дело делает. Я не указчик Ему в Его
делах.
Вы - те, кто сказали мне, что я должен делать, и я делаю это. Я делаю шаги и остаюсь
трезвым. И масса чудесных вещей произошла в моей жизни, включая исчезновение побочных
отклонений, на которые я не потратил и пяти секунд. Я не потратил и пяти секунд, чтобы
вернуть жену, детей, моего Бога, физическое здоровье и здравомыслие. Но каким-то образом
это всё сработало. Так что воля Господня для вас и для меня - это осуществление желаний,
покой и радость. А дар Божий был сделан при создании земли. То, что вы пришли сюда
искать, вы принесли с собой. Мы просто должны найти, где это находится, а это внутри нас.
Это внутренняя работа. Находить, Узнавать и Избавляться – вот программа Анонимных
Алкоголиков. Это потрясающий образ жизни, и основываясь на двадцатидевятилетнем опыте,
с уверенностью говорю, что он становится только лучше, и будет продолжать улучшаться
вечно. «Мир без конца, Аминь».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68443

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
.... Так вот, в упанишаде сказано: «Весь мир - это одеяние Божье. Откажись от него и получи
его обратно, как подарок от Бога». Что же это значит? Это значит, что до тех пор, пока эти
вещи были важны для меня, я не мог их иметь. Я тридцать лет ломал голову над тем, как
получить то, чего, как мне казалось, я был лишён с рождения, и в результате оказался у
разбитого корыта. Я не гнался за быстрой наживой и не был самоуверенным. Я достаточно
тяжело работал, чтобы иметь, а в результате оказался ни с чем. Но следующие двадцать пять
лет я провёл, стараясь что-то привнести, и всё то, из-за чего я ломал голову, теперь моё
сторицей. Когда они не важны для меня, они становятся моими. «Весь мир - это одеяние
Божье. Откажись от него и получи его обратно, как подарок от Бога». Как это красиво!
Ещё говорят такую вещь. Говорят, что всё, что стоит делать, само по себе является целью, а
всё, что делается по схеме «цель оправдывает средства» является самоограблением. Что же
это значит? У меня работали пятьдесят человек. Тридцать пять из них работали ради
зарплаты. В неделю они теряли пять дней, а жили только два. Они работали ради зарплаты. А
другие пятнадцать работали ради удовольствия. У них была дискотека! Они никогда не
теряли ни одного дня и были моими лучшими людьми. Они получали больше денег, чем все
остальные и жили все семь дней недели; никакой потери времени. Всё, что делается по схеме
«цель оправдывает средства» - это самоограбление. И быть хорошим ради чего-то, это тоже
самоограбление, даже если это быть хорошим ради того, чтобы попасть в Рай. Это хорошее
побуждение, но это по-прежнему самоограбление, потому что в этом деле полностью
отсутствует взаимовыгодный обмен. Мы делаем это бескорыстно и в своё удовольствие,
потому что мы хотим это делать. Потрясающе. Быть хорошим просто так, вот в чём свобода
...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Чак Ч. "НОВЫЕ ОЧКИ" 4 года 4 мес. назад #68442

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
.... Так о чём же я тут распинаюсь, господа? Уж не хочу ли вам рассказать, какой я хороший?
Ни коим образом. Я пытаюсь объяснить вам, до чего хороша эта штучка. Дар Божий был
сделан с зарождением земли. Он дал нам вселенную. Он дал нам Себя, когда создал землю.
Когда я сидел в своём кресле и всё что у меня было - сплыло, в тот самый безнадёжный
момент моей жизни вся вселенная была моей. Бог был моим, и всё, что было у Него, было
моим. Он знал это, а я не знал, и мне пришлось это узнать. А, будучи алкоголиком, я узнал это
своим способом и только тогда, когда пришло моё время. Бог любил меня тогда точно так же,
как Он любит меня сейчас. Никакой разницы. Но Он даёт мне ошибаться. Бог – Джентльмен.
Он не вторгается туда, где его не хотят, и поэтому Он никогда не удерживает меня от
совершения ошибок. Он любит меня настолько, что даёт мне ошибаться, чтобы я поскорее
исчерпал все мои ресурсы и вернулся домой, где мне место.
Так что моё дело заниматься Его делами, а Его дело заботиться обо мне. Не моё дело, а Его.
Так каким же его делом я занимаюсь? Помогать Его детям делать то, что им нужно, потому
что я хочу им помочь. Двенадцатый Шаг во всех делах, Двенадцатый Шаг дома. Двенадцатый
шаг в АА, Двенадцатый Шаг в развлечениях. Просто делать Отцовские дела, вот моё дело. А
Его дело заботиться обо мне, и он делает это куда лучше, чем я когда-либо мог, и за это я
чрезвычайно признателен.
Мы с вами уже говорили о молитве, правда совсем немножко, просто тут удивлялись,
почему мы не начинали и не заканчивали наши собрания молитвой. И я уже сказал вам, что,
на мой взгляд, то, что происходит сейчас, и есть молитва. Это молитва. Моя жизнь молитва.
Если вы спросите меня: «Какая у тебя религия?», я отвечу: «Это то, как я живу свою жизнь».
Вот моя религия. Значение имеет не то, как я себя называю, а то, как я живу. Это моя религия,
поэтому я занимаюсь Его делом по собственному желанию. Есть пара маленьких тонкостей, о
которых я узнал много лет тому назад, и которые чудесно вписываются в эту картинку.
Существует один древний индийский упанишад (большинство из вас, грамотеев, знают что
такое индийские упанишады). Когда мы последний раз были в Палм Спрингз, я познакомился
там с одним педантом. Он утверждал, что в АА свора палачей по отношению к духовности.
Он доказывал мне, что мы должны очистить свои сердца, чтобы быть достойными узреть
Бога. Мы должны очистить свои сердца! Я сказал ему: «Да, я, помнится, уже проходил по
этой дорожке. Я вычистил из сердца всё, что только можно, и чем чище оно становилось, тем
сильнее я напивался». И добавил: «Знаешь, браток, я вот сижу тут, смотрю на тебя и вижу
Бога». А он не понял, о чём я говорю. Он не мог понять, потому что думал, что обязан сделать
четыре разные вещи. Сначала такую йогу, потом такую йогу, а потом ещё вот такие две йоги,
и на этих йогах приедешь прямо к чистоте духа! А после этого можешь начинать видеть Бога.
Как я рад, что дела обстоят не так. Я безумно рад, что Бог совсем иной, нежели тот, о котором
мне рассказывали. Вы себе представить не можете, как я рад. ....

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.226 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3156259
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
1461
3775
10710
3134346
35640
39804
3156259

Ваш IP: 3.83.187.36
2024-03-29 12:07
Scroll to top