Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Сергей мне 37 лет алкоголик

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60710

• Serega-P
  • Serega-P аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 363
спокоиться, отдышаться, обдумать последствия тех или иных решений, которые вы намерены предпринять, и, главное, обратиться к Богу, чтобы Он подсказал, как поступить, а иногда и Сам разрешил сложную ситуацию. Не обращайте внимание на обвинение вас в нерешительности, торопиться вам некуда, впереди вечность, и от наших сегодняшних решений зависит, какова эта вечность будет для нас, а может быть, и для близких нам людей. Если же вы уверены в своем решении, сердце подсказывает, что оно правильное, и оно не противоречит заповедям Божиим — действуйте без промедления.
Мы не должны забывать и о том, что в любых обстоятельствах мы натыкаемся на индивидуальный подход в различных ситуациях.
Ситуация 1: человек в трезвом и пьяном состоянии неагрессивен и управляем.
Ситуация 2: человек в трезвом виде адекватен, а в пьяном состоянии агрессивен и неуправляем.
Ситуация 3 (патологическая): если в результате алкоголизма у человека меняется психика, например, развивается слабоумие или возникает опасная агрессивность с угрозой жизни и здоровья близким «людям, появляется склонность к самоубийству.
В этих случаях нужно поступать осторожно, стандартные методы здесь не подходят.
В любом случае, запомните раз и навсегда, безвыходных ситуаций не существует. Выход всегда есть. Не опускайте руки. Не лишайте себя спасения, погружаясь в пучину отчаяния и греховности. Спасайте свою душу и через это сможете помочь и близкому вам человеку. Господь с вами!

Пять рекомендаций для созависимых о.Родиона Петрикова
1. Начать с себя. Смысл этого правила – в словах Спасителя: «…прежде вынь бревно из своего глаза и тогда увидишь как вынуть соринку из глаза брата своего».
Действенность этого правила подтверждает, например, такая история. Как-то к отцу Родиону пришла женщина с просьбой о помощи: старший сын – наркоман и алкоголик, средний – наркоман, младший – бездельник… Матери было предложено начать с себя и победить какую-нибудь свою вредную привычку. Выяснилось, что такая проблема есть – курение. Женщина отказалась от сигарет и включилась в духовную жизнь… Прошло семь лет. Сегодня у старшего из сыновей свое производство, он женат и воспитывает детей. Средний сын трудится у старшего брата, пока не женат. А младший сын стал священнослужителем…
– Это правило касается и тех, кто помогает созависимым, – добавил Родион Петриков. – Когда мы начинаем с себя, то смотрим на человека не с отчужденным профессиональным интересом, а с пониманием того, что это такой же человек, как и ты.
2. Достичь согласия. Речь о согласии всех членов семьи в понимании болезни зависимого и путях ее преодоления. Если такого согласия нет, то ситуация напоминает басню про лебедь, рака и щуку.
И в то же время если хотя бы один человек в семье начнет выздоравливать, то постепенно, пусть и медленно, будет меняться и вся система.
3. Перестать избавлять зависимого от негативных последствий поведения. Ведущий напомнил притчу о блудном сыне: отец позволил любимому сыну, принявшему половину наследства, промотать его, дойти до дна и, придя в себя, вернуться в отчий дом. Последствия – это единственный ресурс понять, что человек идет неправильным путем.
4. Предоставить зависимому информацию о помощи. Перестать быть созависимым – это не значит отмахнуться от проблем мужа или сына. Отходя в сторону, важно датьконтакты – проложить мостик к выздоровлению близкого человека. Причем важно дать не один телефон-адрес реабилитационного центра или специалиста, а несколько: срабатывает эффект возможности выбора.
5. Молитва. «Это последнее в списке, но первое по значению», – отметил отец Родион. – Подвести к высоте духовного понимания проблемы можно не сразу: сначала важно ответить на запросы, которые люди считают «хлебом насущным»…
Ведущий отметил, что молящимся родителям следует не только покаяться в собственном грехе (что не воспитали сына как христианина и грешили сами), но также поблагодарить Бога за пришедшую беду. Ведь именно благодаря этому человек наконец-то начинает возрастать духовно. Вот и блаженный Август
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60548

• yuricgor
  • yuricgor аватар
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 41927

Serega-P пишет: ... если человек сейчас такой - значит, ему зачем-то НУЖНО быть таким. НУЖНО для его развития. И все нашим благие намерения, советы и укоры его не переделают. У каждого из нас на этой Земле - свой путь. Понимаете - СВОЙ. Абсолютно. У каждого. И никто на свете не думает, чувствует, желает, мечтает, боится - также, как и другой. У каждого из нас СВОЙ МИР, СВОИ УРОКИ ЖИЗНИ, СВОЯ ШКОЛА ЛЮБВИ. И мы можем только с уважением принять право и возможность другого на уроки именно той формы, которые он сейчас проходит. И осваивать СВОИ уроки любви.

Да у каждого свой путь... И мы порой не сразу понимаем, что то, что нам сначала кажется несчастьем, падением, неудачей - на самом деле может быть необходимым спасительным уроком и благом для нас. У меня тоже был свой путь. И я благодарен Господу за то, что когда-то потерял свой привычный контроль над самоотравлением алкоядом. Настало время, когда я утратил способность травить себя алконаркотиком только изредка, по случаю, культурно, красиво и "в меру". И я стал пить много и практически каждый вечер, за редким исключением... А утром отпиваясь 6 - 8 чашками кофе перед выездом на работу, ругал себя последними словами...
Потом я понял, что тот переход на более явную и, казалось бы, более тяжёлую стадию болезни, на самом деле способствовал моему прозрению, и был путём к спасению для меня. Мне нужен был этот путь, и я благодарю за него Бога. Ведь иначе я мог бы так и застрять на всю жизнь на самой лживой и потому, как я теперь понимаю, самой греховной стадии алкоголизма, культурно-умеренной стадии, когда я контролировал употребления алкояда и самоотравлялся "в меру"...
Сегодня разговаривал с одним хорошим человеком из Германии, как раз на эту тему... Она медик. Трезвенник. Никогда не пила, потому что ещё в детстве поняла, что это зло. Она тоже считает стадию "культурного" умеренного употребление алконаркотика самой страшной, так как человек на этой стадии, как правило, живёт во лжи, обманывает себя, что всё хорошо, и потому у него мало шансов исцелиться. И такой человек несёт соблазн! Она сравнила эту стадию умеренного, "культурного" алкоголизма с кодеиновой зависимостью. Люди, которые зависимы от кодеина часто успокаивают себя тем, что кодеин не так уж и страшен, это, мол, не героин, и поэтому им кажется, что у них, кодеинщиков, всё относительно в порядке... И поэтому им трудно бывает избавиться от этой зависимости. Хотя наркотическая зависимость у них не шуточная... Они рабы этой зависимости, хоть и не замечают этого... Так и с культуропитейщиками... Она считает, что у тяжёлых и явных алкоголиков появляется лучший шанс к исцелению, чем у культуропитейщиков...
Спасибо сказали: Sara, Olga_D

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60546

• yuricgor
  • yuricgor аватар
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Спасибо получено: 41927
Привет, Серёга! С праздником! :red_hearth: :red_hearth: :red_hearth:

Serega-P пишет: ... если человек сейчас такой - значит, ему зачем-то НУЖНО быть таким. НУЖНО для его развития. И все нашим благие намерения, советы и укоры его не переделают. У каждого из нас на этой Земле - свой путь. Понимаете - СВОЙ. Абсолютно. У каждого. И никто на свете не думает, чувствует, желает, мечтает, боится - также, как и другой. У каждого из нас СВОЙ МИР, СВОИ УРОКИ ЖИЗНИ, СВОЯ ШКОЛА ЛЮБВИ. И мы можем только с уважением принять право и возможность другого на уроки именно той формы, которые он сейчас проходит. И осваивать СВОИ уроки любви.

Всё верно. Хорошо написано! А кто это написал?
Спасибо сказали: Olga_D

БЫВШИЙ АЛКОГОЛИК. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor

Последнее редактирование: от yuricgor.

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60545

• Serega-P
  • Serega-P аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 363
ПРО ОСУЖДЕНИЕ и... РЫЖИХ
У меня часто спрашивают: "Как можно не осуждать, не возмущаться, не обижаться - на подлеца, предателя, безнравственного и непорядочного человека?"
И я отвечаю: "А ЗАЧЕМ Вы обижаетесь? ЧТО стоит за Вашим возмущение? ЧЕГО Вы хотите достичь своим осуждение?"
Когда мы возмущаемся - что примерно происходит в нашей голове? Цепочка суждений такова: "Вот он, такой сякой, это сделал/не сделал! (например, опоздал) Вот, он это сделал и мне стало плохо. А раз мне плохо - он виноват в этом (ведь это он сделал/не сделал!). Значит он - плохой. А раз он плохой (я-то хороший!) - значит, я имею право сделать ему плохо. Значит - ему тоже должно быть плохо. Ведь я-то прав в этой ситуации, потому что он поступил не так, как мне нужно!"
То есть при любом возмущении, гневе, злости, раздражении, недовольстве, осуждении, обиде и пр. мы исходим из внутренней убежденности - другой должен быть таким, каким нужен мне. И по другому быть не может!
Мы отвергаем право другого человека быть таким, какой он есть, каким он стал или каким он хочет стать. Мы подсознательно отвергаем право людей быть разными - ведь в голове у нас есть чёткий набор образов того, какими могут/должны быть люди. Но галерея этих образов не очень-то и велика. Поэтому, когда мы возмущаемся и осуждаем, мы требуем, чтобы человек стал тем, кто "сидит" в моей голове.
Получается, этим мы лишаем других свободы воли. Мы не признаём множественность проявлений человеческого моря. Ведь все люди разные. Например, есть люди с черными волосами и светлыми. Есть рыжие. А есть и лысые. И, когда мы возмущаемся и осуждаем, оцениваем, обижаемся и злимся, мы, по сути, говорим этому человеку примерно следующее: "Ах, ты лысый! А ну, немедленно отрасти рыжие волосы! Я кому сказал! И что с того, что в детстве был черноволосым? А я считаю, что рыжий - самый правильный цвет. Поэтому прекрати быть лысым и становись рыжим! Слышишь - рыжим!!! А если не станешь - ты плохой!"
Звучит немного глупо? А теперь сравните эти реплики со свои слова в состоянии раздражения, возмущения, осуждения и пр.: "Ты опоздал! Ты не имеешь права так со мной поступать! Ты должен всегда приходить вовремя, потому что мне так нужно, мне так удобно и я так считаю правильным! И мне без разницы, что ты еще не научился контролировать своё время. Мне нужно, чтобы в моей жизни было так, как мне нравится! Поэтому, ну-ка, быстренько стань исполнительным, аккуратным и внимательным. А не станешь - ты плохой!"
Поэтому и лечение от гнева, раздражения, недовольства, возмущения, обиды и пр. идет через ПРИНЯТИЕ другого человека таким, какой он есть. Через отказ от своего ЖЕЛАНИЯ его ПЕРЕДЕЛАТЬ. Через признания ПРАВА любого человека БЫТЬ ТАКИМ, КАКОЙ ОН ЕСТЬ или ХОЧЕТ СТАТЬ.
Постарайтесь приучить себя к мысли, что если человек сейчас такой - значит, ему зачем-то НУЖНО быть таким. НУЖНО для его развития. И все нашим благие намерения, советы и укоры его не переделают. У каждого из нас на этой Земле - свой путь. Понимаете - СВОЙ. Абсолютно. У каждого. И никто на свете не думает, чувствует, желает, мечтает, боится - также, как и другой. У каждого из нас СВОЙ МИР, СВОИ УРОКИ ЖИЗНИ, СВОЯ ШКОЛА ЛЮБВИ. И мы можем только с уважением принять право и возможность другого на уроки именно той формы, которые он сейчас проходит. И осваивать СВОИ уроки любви.
Спасибо сказали: yuricgor, Sara, Olga_D, Vladik

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60323

• Vladik
  • Vladik аватар
  • Живу я здесь
  • Живу я здесь
  • Спасибо получено: 2878
Привет Сергей , очень рад знакомству !!!! :hi: я Влад алкоголик !
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Последнее редактирование: от Vladik.

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 9 мес. назад #60278

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 32355

YuricGor пишет:

Serega-P пишет: Отдал ее товарищам .а лучше бы вылить ее в снег

Да, ты прав, дружище, однозначно, лучше никому зло не передавать. Я тоже когда-то передаривал другим подаренные мне бутылки с "высококачественным" бесовским пойлом. Не мог вылить, проявлял слабость. Но потом понял, что это и слабость и ошибка, и грех, уже больше не повторяю этого. Передаривать кому либо "элитный" дорогой коньяк, это тоже самое, что и передаривать шприцы наполненные героином. Героин ведь тоже дорогой, но, если он попадёт мне в руки, разве стоит его кому-то передаривать? Так и с сатанинским пойлом. Даже если люди подсажены на эти наркотики, я не должен участвовать в этом... Суть одна - оружие сатаны и то и другое.
Нельзя оружие дьявола ни принимать, ни дарить... Это против Бога.

Я в предыдущий свой срыв побоялась открывать бутылки с пивным ядом , что бы вылить содержимое. Слишком сильна иллюзия того, что похмелиться пивом - это нормально . А это мало того что не нормально , потому как лечиться тем , чем отравилась идиотизм , к тому же для запойного алкоголика это прямой путь в запой. Мне в то утро пришлось честно ответить себе на вопрос " В состоянии ли я контролировать употребление ?" . Не в состоянии! Болезнь жаждала продолжения , залиться алкоядом под завязку. Я несколько раз брала в руки бутылку , что бы открыть , договаривалась с собой , что выпью только стаканчик , бутылку , две . Но я четко понимала , что это самообман . Я не остановлюсь на установленной дозе. Я на ней хочу останавливаться. Заблаговременно я планирую упиться. Тогда я взяла крещенскую святую воду и выпила несколько глотков. Стала молить Бога о помощи. Собрала весь алкояд в пакет и вынесла на помойку. Если бы открыла что бы вылить - в 99% выпила бы . Возможно кто-то нашел тогда это пойло и выпил , я этого не знаю . Но в тот момент я спасала себя и особо выбирать мне не приходилось.
Спасибо сказали: yuricgor, Sara, Tasya

Время создания страницы: 0.136 секунд

Комментарии

Сейчас 174 гостей и один зарегистрированный пользователь на сайте

• Svetik-Sweet-mail
Scroll to top