Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Сергей мне 37 лет алкоголик

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60227

• Serega-P
  • Serega-P аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Спасибо получено: 361
Спасибо очень приятно. Слава Богу за всё вместе мы сила это поддержка
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60225

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Модератор
  • Спасибо получено: 32339
Серега! С юбилеем тебя поздравляю , дорогой ! С 100 днями без самоотравления алкоголем!

:girl: :girl: :girl: :girl: :girl: :girl: :girl:
Спасибо сказали: yuricgor

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60098

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Модератор

Serega-P пишет: Круг пятый. Но самые страшные коллизии происходят даже не в общении человека с окружающим миром, а в общении с собой. Алкоголь дает иллюзию того, что решение проблем можно отложить, очень долго помогает не замечать деградацию собственной личности. Когда же человек осознает свою проблему и смотрит трезвым взглядом на то, что он сделал с собой, с собственной жизнью, – эта картина его ужасает. На этом этапе некоторые снова уходят в алкоголь – чтобы не видеть этой страшной картины. Человек не может жить без смысла жизни. Чтобы этот смысл возник, человек – любой человек – должен преодолеть страх смерти, конечности своего существования, должен пройти очень важную точку – точку бессмысленности, экзистенциальный кризис – и взять ответственность за выбор какого-то конкретного направления будущей жизни. У нормального человека так и происходит: он сначала думает жениться, потом женится; хочет получить образование, затем пугается, после выбирает вуз и только потом поступает в институт…
Человек пьющий отказывается от состояния актуального кризиса, от ответственности за эти выборы. И кризисы, которые он от себя постоянно отгонял, возвращаются к нему с десятикратной силой. Какой у алкоголезависимого человека способ избегания этой встречи? Напиться до умопомрачения. Или пить постоянно, но немного. Если я сильно пьян, то у меня только одно желание – дойти до кровати, если я слегка пьян, то могу ограничиться просмотром планов на неделю. Стоит только протрезветь, как дальность просмотра жизненных перспектив увеличивается, и на человека наваливается экзистенциальный ужас нерешенных проблем.
Итак, если человек механическим образом становится трезвым, то его жизнь превращается в кошмар, потому что: он оказывается абсолютно одиноким, не способным к человеческой и интимной близости, профессионально непригодным, в ситуации соприкосновения с экзистенциальной проблемой упущенных возможностей. Никакое противоалкогольное лечение решить эти проблемы не в состоянии. Как в такой ситуации вообще можно жить? Вы лучше спросите – какой есть выход? Если это великий человек, способный к подвигам – он со всем этим справится сам, понимая, что эти проблемы не вечны и их рано или поздно можно преодолеть. Если это нормальный, обычный человек, то ему нужна помощь. Есть как минимум три пути. Или формирование религиозности, то есть обращение к душепопечительским возможностям церкви. Или приход в сообщество таких же, как он (яркий пример – Общество анонимных алкоголиков). Или – обращение к профессиональному психотерапевту, создающему условия для самостоятельного преодоления всех этих проблем.

Очень хороший пост !

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60097

• Olga_D
  • Olga_D аватар
  • Модератор
  • Модератор

Serega-P пишет: Нет трезвый на грани срыва был

Привет, Сережа! :exciting:
Вдруг если станет не спокойно пиши или звони.
Ватсапп, вайбер, телеграмм.
Свой номер сброшу тебе в скайп.

А вообще молодец , что смог найти в себе силы и отказаться от пойла . Я перед Новым Годом в похожем положении была. На кассе уже от крепкого алкояда отказалась в последний момент . Где-то об этом даже писала на форуме .

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60070

• Serega-P
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Возможно и осталось но я уже по поводу нее то не переживпю
Спасибо сказали: yuricgor, Olga_D

Сергей мне 37 лет алкоголик 1 год 8 мес. назад #60069

• Serega-P
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
Круг пятый. Но самые страшные коллизии происходят даже не в общении человека с окружающим миром, а в общении с собой. Алкоголь дает иллюзию того, что решение проблем можно отложить, очень долго помогает не замечать деградацию собственной личности. Когда же человек осознает свою проблему и смотрит трезвым взглядом на то, что он сделал с собой, с собственной жизнью, – эта картина его ужасает. На этом этапе некоторые снова уходят в алкоголь – чтобы не видеть этой страшной картины. Человек не может жить без смысла жизни. Чтобы этот смысл возник, человек – любой человек – должен преодолеть страх смерти, конечности своего существования, должен пройти очень важную точку – точку бессмысленности, экзистенциальный кризис – и взять ответственность за выбор какого-то конкретного направления будущей жизни. У нормального человека так и происходит: он сначала думает жениться, потом женится; хочет получить образование, затем пугается, после выбирает вуз и только потом поступает в институт…
Человек пьющий отказывается от состояния актуального кризиса, от ответственности за эти выборы. И кризисы, которые он от себя постоянно отгонял, возвращаются к нему с десятикратной силой. Какой у алкоголезависимого человека способ избегания этой встречи? Напиться до умопомрачения. Или пить постоянно, но немного. Если я сильно пьян, то у меня только одно желание – дойти до кровати, если я слегка пьян, то могу ограничиться просмотром планов на неделю. Стоит только протрезветь, как дальность просмотра жизненных перспектив увеличивается, и на человека наваливается экзистенциальный ужас нерешенных проблем.
Итак, если человек механическим образом становится трезвым, то его жизнь превращается в кошмар, потому что: он оказывается абсолютно одиноким, не способным к человеческой и интимной близости, профессионально непригодным, в ситуации соприкосновения с экзистенциальной проблемой упущенных возможностей. Никакое противоалкогольное лечение решить эти проблемы не в состоянии. Как в такой ситуации вообще можно жить? Вы лучше спросите – какой есть выход? Если это великий человек, способный к подвигам – он со всем этим справится сам, понимая, что эти проблемы не вечны и их рано или поздно можно преодолеть. Если это нормальный, обычный человек, то ему нужна помощь. Есть как минимум три пути. Или формирование религиозности, то есть обращение к душепопечительским возможностям церкви. Или приход в сообщество таких же, как он (яркий пример – Общество анонимных алкоголиков). Или – обращение к профессиональному психотерапевту, создающему условия для самостоятельного преодоления всех этих проблем.
Спасибо сказали: yuricgor, Tasya, Olga_D

Время создания страницы: 0.326 секунд

Комментарии

Сейчас 43 гостей и ни одного зарегистрированного пользователя на сайте

Scroll to top