Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ.

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 2 мес. назад #74801

  • yuricgor
  • yuricgor аватар
  • Не в сети
  • местная группировка
  • местная группировка
  • любите друг друга
  • Сообщений: 12761
  • Репутация: 78
  • Спасибо получено: 44126
Замечательные посты! Спасибо, Паша!
Спасибо сказали: Pasha-Laert

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

БЫВШИЙ aлкоголик. Если нужна поддержка, мой скайп: yuricgor
Не пью ядовитый наркотик под названием "спиртное" с февраля 2008

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 2 мес. назад #74799

  • Pasha-Laert
  • Pasha-Laert аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Могу поделиться опытом по преодолению алкоголизма
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 424
29 декабря.

Литургическое чтение: Лк 14, 1–11

Сегодня в Церкви я слышал слова Христа: «Когда ты будешь позван кем на брак., придя, садись на последнее место, чтобы звавший тебя, подойдя, сказал: «друг! пересядь выше»; тогда будет тебе честь перед сидящими с тобою. Ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится» (Лк 14, 10–11). О чем это? О смирении, которое есть основание трезвенной жизни. 12‑я традиция АА гласит, что «анонимность — духовная основа всех наших традиций, постоянно напоминающая нам о том, что главными являются принципы, а не личности» («12 Шагов и 12 Традиций», с. 205).

Приходя на собрание, мы представляемся по именам. За пределами собрания остаются фамилии, занимаемые должности и посты. На группе все равны — равны перед болезнью и едины в желании выздоравливать. Я помню, как на одной группе случайно оказались вместе милиционер и некогда задержанный им преступник, отсидевший срок. Обоим пришлось оставить обиды и претензии за дверями группы. Потом они, кстати, стали друзьями. В анонимности, можно сказать, проявляется групповое смирение: здесь мы говорим только о болезни и о выздоровлении, а не о том, кто успешен в жизни, а кто нет. Удивительно, но я не видел, чтобы равенство на группе превращалось бы за пределами группы в небрежное панибратство. На мою родную группу ходит один священник. Следуя 12‑й Традиции, он представляется просто по имени. Однако когда я или другие члены группы встречаемся с ним в церкви, мы называем его так, как это принято согласно церковному этикету. Еще групповое смирение проявляется в том, что я вынужден терпеть любое высказывание на группе (если оно, конечно, остается в рамках традиций группы). Иногда звучит полная ахинея, иногда говорящий путается в своих мыслях, повторяется, или его тон и интонация раздражают меня. В такой ситуации я говорю себе:Юпитер, ты сердишься, значит ты неправ. Я стараюсь понять, что именно раздражает меня, читаю про себя молитву о душевном покое, а еще пытаюсь расслышать за словами что-нибудь, что отозвалось бы и в моем сердце. Обычно это помогает. Наши собрания — начальная школа смирения для алкоголика. И для такого, который имеет взрывной, неуживчивый характер, и для тихони, который копит раздражение и потом выплескивает его на своих ближних. Святая Церковь сегодня вспоминает преподобную Софию, в миру — Соломонию, которая была женой великого князя Василия Иоанновича. Она была бесплодна и, чтобы иметь наследника, князь решил жениться вторично, а свою жену постричь в монахини. Насильно постриженная с именем София, Соломония была сослана под стражу в Суздальский Покровский монастырь, где всецело посвятила себя Богу. Она преставилась в 1542 г. Господь умеет творить святость и добро из несчастья, беды, болезни и даже греха, чтобы имя Его славилось на земле.
Господи, по молитвам преподобной Софии, даруй мне проходить мою школу смирения и сотвори что-нибудь из моей жизни
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Мф. 7:12

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 3 мес. назад #74797

  • Pasha-Laert
  • Pasha-Laert аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Могу поделиться опытом по преодолению алкоголизма
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 424
28 декабря.

Литургическое чтение: Мк 9, 33–41

В сегодняшнем отрывке Господь говорит: «Кто хочет быть первым, будь из всех последним и всем слугою». Мне ведь, когда я пил, гордиться, вроде, было нечем, но я гордился и превозносился, чем только мог. Алкоголизм сильно исказил мою душу, и в своих бедах я обвинял весь белый свет. Сейчас я вспоминаю об этом с удивлением. Я был горд, но при этом гол, слеп, глух и голоден. Бог постепенно показывает мне мои недостатки и немощи, я постепенно прозреваю. Если бы Он показал мне все сразу, я бы, наверное, умер от ужаса. Сегодня я спрашиваю себя: хочу ли я быть первым? Нет, не хочу. Мне это вовсе не нужно. Но если посмотреть на мою жизнь, то в каких-то вещах я все-таки оказался впереди, даже не думая об этом. Начну с того, что я первенец в семье и старший брат. Мой младший брат, хоть теперь между нами уже не такая большая разница как в детстве, нередко смотрит на меня как на старшего. В каких-то вещах я остаюсь для него авторитетной фигурой. Теперь, когда я трезвею и учусь жить с Богом, как бы я хотел поделиться с ним моей верой и знаниями! За последние годы, когда я пил беспробудно, мне нечем было поделиться ни с ним, ни с его семьей, я только забирал у них время, силы, иногда даже деньги! Дальше: я первым из всей нашей семьи пришел в церковь. И, опять-таки, не знаю, что с этим делать. Как я могу свидетельствовать своим родителям, родственникам, когда еще вчера моя религиозная жизнь выражалась в чередовании строжайших изматывающих постов и многодневных запоев. Я один из пионеров трезвости в нашей стране, одним из первых прохожу дорогой АА. И я надеюсь, что смогу на этой дороге стать «всем слугою», всем тем, кто захочет бросить пьянство и начать новую жизнь. Да, чуть не забыл. Я первый кандидат на срыв. Моя трезвость — это трезвость на один день и это милость Божия. Поэтому мне нужен Ты, Христе, поэтому я пойду сегодня на литургию и буду причащаться вместе со всеми Твоих святых Таин. Когда я во Христе, уходит одиночество, безумное страстное влечение, вязкая леность. Жизнь церкви вдохновляет меня на служение в АА. Я вижу, что каждый призван найти здесь свой дар и свое служение. Мое служение — помогать пьющим людям, особенно церковным, обретать трезвость. Трудно об этом говорить, но проблема алкоголизма сильно затрагивает и наше священство. У нас, в России зеленый змей как-то особенно пригрелся в церкви. Я не могу и не буду с этим мириться, я прошу Господа поставить меня туда, где я смогу принести пользу. О том же я читаю сегодня в программной книге: «Ваше место теперь там, где вы можете принести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны» («Анонимные Алкоголики», с. 99). Я уверен, что священники находятся под особенно сильным огнем неприятеля, и им нужна специальная, деликатная и действенная помощь. Они на виду и поэтому страдают более других. Как бы мне хотелось помочь им! Господи, возведи меня на скалу, для меня недосягаемую!
Спасибо сказали: yuricgor, Afeliya-German

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Мф. 7:12

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 3 мес. назад #74792

  • Pasha-Laert
  • Pasha-Laert аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Могу поделиться опытом по преодолению алкоголизма
  • Сообщений: 219
  • Репутация: 18
  • Спасибо получено: 424
27 декабря.

Память мучеников Филимона, Аполлония, Ариана и Феотиха (Иак 1, 19–27)

«Итак, братия мои возлюбленные, всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. Ибо гнев человека не творит правды Божией (Иак 1, 19–20). Программное присловие для новичка: «Слушай, слушай, слушай», — в простой и безыскусной форме в чем-то напоминает слова святого апостола. В пьяной жизни я, как правило, слушал свое больное, алкоголизированное эго, поэтому, если я пил в одиночку, я часто даже сам с собой разговаривал. Мне трудно было слушать другого человека, а уж тем более слышать. Из-за этого я не мог слушать и слышать себя самого и боялся остаться наедине с собой. Гнев, мой частый спутник, помогал мне переключиться на других людей и тем самым не соприкасаться со своим «я», тем более, что эта встреча не сулила ничего радостного. Пьянство, похмелье, депрессия — вот знакомая череда состояний, которая сопровождала меня, словно надежный конвой в течение всей моей алкогольной жизни. Когда я приходил на первые собрания АА, я не верил, что эти протрезвевшие пьяницы, говорившие с такой откровенностью о своих недостатках, искренни. Но позже, в процессе выздоровления, я научился слышать другого человека, научился верить ему. Гнев стал для меня «непозволительной роскошью», и я не позволяю гневу завладеть моим сознанием и сердцем. Сегодня в Церкви прославляются святые мученики Филимон, Аполлоний, Ариан и Феотих, пострадавшие за веру в Египте при императоре Диоклетиане (286–287). Ариан до своего обращения в христианство был гонителем христиан. Аполлоний, убоявшись предстоящих страданий, упросил музыканта-язычника Филимона переодеться в его одежды и принести за него жертву идолам. Но неожиданно Филимон исповедал себя перед язычниками христианином. Аполлоний раскаялся и также исповедал Христа. Их мучитель Ариан убил обоих, а потом нежданно получил исцеление на могиле Филимона, раскаялся и обратился в христианскую веру. Я не надеялся, что Господь найдет меня на свалке жизни, пьяного и раздавленного, и с любовью прижмет к Себе и излечит. Я еще долго рядился в одежды бравады и равнодушия, но Господь терпеливо ждал, пока я смирюсь и начну трезветь. Люди, которых общество почти похоронило заживо, оказались тем прахом, который исцелил смертельные раны. Передавать другим мой опыт трезвости — это та малая лепта, которую я сегодня могу положить в копилку вечности и которой в какой-то степени могу отблагодарить милосердного врача — Господа Христа.
Спасибо сказали: yuricgor

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Мф. 7:12

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 3 мес. назад #74790

  • Sableson
  • Sableson аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Винипух не хотел жениться ,но мысль о медовом месяце сводила его с ума
  • Сообщений: 702
  • Репутация: 41
  • Спасибо получено: 3333
Всё, ухожу, а то прилипну и заболею )))

Так, зашел просто по старой дружбе . )))
Спасибо сказали: yuricgor, Pasha-Laert

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.



могу быть спонсором в программе 12 шагов для хронического алкоголика .
Последнее редактирование: от yuricgor.

СТРАНИЧКИ ТРЕЗВОСТИ. 2 года 3 мес. назад #74789

  • Sableson
  • Sableson аватар
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Винипух не хотел жениться ,но мысль о медовом месяце сводила его с ума
  • Сообщений: 702
  • Репутация: 41
  • Спасибо получено: 3333
Зачем мне такой бог, который не похоже на моего Иисуса Христа, который исцелял совершенно и навеки!

Слушай, а кто у тебя его забирает твоего Бога, и кто навязывает тебе другого? )))
Дай ему в глаз )))
Спасибо сказали: yuricgor, Pasha-Laert

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.



могу быть спонсором в программе 12 шагов для хронического алкоголика .
Последнее редактирование: от yuricgor.
Время создания страницы: 0.213 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3154131
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
3108
1555
8582
3134346
33512
39804
3154131

Ваш IP: 154.16.164.46
2024-03-28 18:43
Scroll to top