Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: "Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68713

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Отличия от подобных изданий


1. Брошюра представляет из себя специально подготовленный текст, предназначенный для исправления искажений мышления, характерных для синдрома зависимости от алкоголя, и содержит рекомендации по выполнению приема психической саморегуляции для купирования влечения к алкоголю. 4 2. В тексте используются приемы рациональной, т. е. рассудочной психотерапии, а также рекомендуются приемы психической саморегуляции. Технология изложения материала для преодоления алкогольной анозогнозии (неузнавания у себя бо- лезни и отрицания ее вреда больным алкоголизмом) признана изобретением в области психиатрии, патент № 2218946.
Здесь придается значение не только содержанию (тому, что читать), но в неменьшей мере форме и условиям прочтения текста (как читать). Предлагается читать особым способом, с определенным отношением к дню последней алкоголизации, что позволяет привлечь достаточный объем внимания и в нужный момент (как подтверждает многолетняя практика) мобилизовать внутренний ресурс на решение алкогольной проблемы.
Книжка предназначена не столько для популяризации научных медицинских знаний, сколько для формирования нужного эмоционального отклика и изменения отношения к болезни у зависимого от алкоголя человека и, что может быть более важно, у родных и близких этого человека. Частичная коррекция созависимости — одна из основных проблем, для решения которой предлагается специальный текст.
Конечной целью ознакомления с этим текстом является получение достаточно длительной (на один год и более) и стойкой ремиссии (выздоровления) при начальной стадии алкоголизма, а при запущенных формах болезни — формирование критичного отношения к своему состоянию и установки на трезвость.

ОГЛАВЛЕНИЕ


ПРЕДИСЛОВИЕ 4
Глава 1
«НАД ДЕРЕВНЕЙ КРУЖАТ ИНОПЛАНЕТЯНЕ
И СТАРУХА В ЧЕРНОМ КИМОНО» 6
Газета «Комсомольская правда» рассказала о судьбе супругов Бориса и Татьяны, которые из-за водки потеряли работу, квар- тиру, уважение окружающих, здоровье, а самое главное — почти потеряли надежду и веру в лучшее.
Глава 2
ИСТОРИЯ С ПРОДОЛЖЕНИЕМ 11
После двухчасовой беседы с врачом Борис и Татьяна стали убежденными трезвенниками. А узнать, о чем был разговор, вы можете, прочитав следующие главы этой брошюры.
Глава 3
ЧТО ТАКОЕ АЛКОГОЛИЗМ? 14
Здесь вы узнаете об этапах алкогольного пути и о том, каким способом можно исключить у себя диагноз хронического алкоголизма.
Глава 4
Я ПЬЮ РЕДКО, НО МЕТКО, А ТЫ — КАЖДЫЙ ДЕНЬ 20
О том, почему «пьют все». Об изменении характера употребления алкоголя по частоте. Что такое «злоупотребление»? Чем запой отличается от эксцесса? О разных формах болезни
Глава 5
ДЫРКА ВО РТУ 26
Об изменении устойчивости организма к алкоголю. Какими дозами принимают спиртное при привычке, а какими на разных стадиях алкоголизма. Почему на третьей стадии бросают пить без лечения.
Глава 6
ТРИ ПШИКА 31
Об утрате видов контроля. Когда и как теряется контроль за количеством выпитого, за своим поведением в опьянении, за качеством спиртных напитков. О похмелье, безволии, «девичьей памяти» и других «мужских» качествах.
Глава 7
МЕСТО ПОД СОЛНЦЕМ 44
Об изменении социального статуса. Распад семьи и потеря работы — признаки перехода во вторую стадию алкогольной болезни.
Глава 8
ЛУЧШЕ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ И БОГАТЫМ 53
О том, как алкоголь разрушает психическое здоровье. От изменений настроения к алкогольному слабоумию. Когда и как теряют душу.
Глава 9
ОТ ВОСКРЕСЕНЬЯ ДО ПОДНЕСЕНЬЯ 65
Глава о том, каким бывает влечение к алкоголю. Биолокация на водку.
Глава 10
ЧЕГО СТЫДИМСЯ, ТОГО И ТАИМСЯ 74
Глава об одном симптоме — неузнавании у себя болезни. Исходы алкоголизма.
Глава 11
В ТРЕЗВОСТЬ НА ПРОТЕЗАХ 81
Мой алкогольный гороскоп. Диагноз поставлен — выводы сделаны. О механизмах защиты от алкоголя. «Укол» или «кодировка»? Таблетка от алкоголизма.
Глава 12
ВЫ МОЖЕТЕ ДАТЬ ГАРАНТИЮ? 91
Глава о том, насколько эффективным бывает противоалкогольное лечение, и о некоторых способах подсчета эффективности.
Глава 13
КАК Я ЛЕЧУ АЛКОГОЛИЗМ 96
Организм сам себя лечит. Какую гайку подкрутить, чтобы жить трезво. Можно ли вмешиваться в бессознательное и не сделают ли меня дураком? Диагностика невежества и кармы.
Глава 14
НЕВЕРИЕ В ЛЕЧЕНИЕ 100
Кому и чему не верит алкогольно зависимый человек? Слагаемые успешного лечения.
Глава 15
104
ДВЕНАДЦАТЬ ШАГОВ И ТРИНАДЦАТЬ ПРЫЖКОВ
О разнице между лечением и реабилитацией. О перегибах в трезвенническом движении. О том, что поможет снизить риск рецидива.
Глава 16
ИСТОКИ-ГДЕ НАЧИНАЕТСЯ АЛКОГОЛИЗМ. . . .107
О социальных корнях алкоголизма. Лекарство от разочарований. Принципы решения алкогольной проблемы в обществе.
Глава 17
РУССКАЯ ВОДКА, ГАРМОНЬ И СЕЛЕДКА 110
О несоответствии заявленных политических задач и результатов проводимой политики для здоровья общества. Пьянство — русская национальная черта? Так ли это? Ваше право на жизнь.
Глава 18
115
АЛГОРИТМ ДОСТИЖЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ
Предлагается повторить попытку бросить пить, но сделать это другим способом, иначе, не с бухты-барахты, как раньше. Дается строгая последовательность действий и приемов для решения этой задачи.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68712

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743

ЗАКЛЮЧЕНИЕ



Дается рекомендация не ограничиваться помощью самому себе, но еще помочь кому-то из тех, кто рядом. Что делать, чтобы не заболеть алкоголизмом?
Вот вы и прочитали книжку «вино - друг? слуга? господин?», и, может быть, она помогла вам разобраться в самом себе, тем или иным способом решить для себя проблему алкоголизма. Однако этого недостаточно, чтобы жить в гармонии с окружающим миром. Оглянитесь вокруг. Рядом с вами есть пьющие люди, опустившие руки от безысходности, плывущие по течению алкогольной жизни. Будьте гуманны по отношению к ним. Подскажите им, что путь в трезвость лежит только через лечение.
Если, прочитав эту брошюру, вы не нашли у себя признаков алкогольной болезни, но обеспокоены возможностью ее приближения, то вы можете придерживаться определенных правил поведения.
Правило первое. Постарайтесь собрать максимум информации из разных источников о влиянии малых доз алкоголя на психику, на мышление.
Правило второе. Избегайте участия в застольях, так как, даже если вы не употребляете спиртное, на ваше здоровье это может вредно действовать. Будут формироваться стереотипы алкогольного поведения.
Правило третье. Полноценно отдыхайте, не перерабатывайте, соблюдайте режим труда и отдыха. Всех денег вы не заработаете, а работа на пределе своих возможностей, с нервными, психическими перегрузками, с утра до ночи, без выходных или без отпусков подорвет ваше здоровье. Учтите, что работа с частыми командировками и в ночные смены также не добавляет здоровья.
Правило четвертое. Исключите просмотр фильмов, в которых выпивают «красиво».
У человека, соблюдающего эти правила, болезнь не формируется.
Автор будет благодарен читателям, которые поделятся своим опытом и расскажут о том, каким способом им удалось решить для себя проблему курения, алкоголизма, наркомании. Расскажите также о своих знакомых, отказавшихся от алкоголя, наркотиков, сигарет. Возможно, ваш опыт, ваше знание помогут кому-то еще сохранить здоровье, а то и жизнь. Помогая другим, вы поможете самому себе.
Добро к вам вернется.
Звоните по тел.:
8 915 018-55-10, 8 920 292-43-15
Зайцеву Сергею Николаевичу

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68711

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
АЛГОРИТМ ДОСТИЖЕНИЯ ТРЕЗВОСТИ


Предлагается повторить попытку бросить пить, но сделать это другим способом, иначе, не с бухты-барахты, как раньше. Дается строгая последовательность действий и приемов для решения этой задачи.
Если у вас проблемные отношения с алкоголем, то, наверное, вы уже неоднократно и безуспешно пытались бросить пить. Следует ли из этого, что в вашем случае самостоятельно предпринимать попытки отказаться от спиртного бесполезно? Не думаю. Во всяком случае вы ничего не потеряете, если попытаетесь это сделать еще раз, только другим способом. А как запасной вариант у вас остается еще одна дорога в трезвость — через специальное противоалкогольное лечение.
Вспомните, каким способом вы пытались бросить пить прежде? Какое время вы отводили на процесс принятия решения трезвой жизни? Три-пять минут, меньше?.. А что будет, если на этот процесс вы потратите столько времени, сколько прежде тратили на «хорошую» попойку? Вреда своему здоровью вы этим точно не нанесете. Если проблема не решается «лихим кавалерийским наскоком», почему бы не взять ее в глухую многочасовую осаду? Почему бы не обложить ее со всех сторон? Алкогольная болезнь не выдержит и выбросит белый флаг.
Два ведра терпения, капля удачи — из чего делается трезвость
Я хочу предложить вашему вниманию алгоритм трезвости. Алгоритм — это строгая последовательность действий и приемов для решения задачи. Выполнять их следует после двух недель трезвости. Заранее спланируйте день для проведения продолжительного пятичасового сеанса психической само- регуляции. Приготовьте бумагу для письма, ручку, фломастеры.
Рождение трезвости — мероприятие очень интимное. Поэтому в день «икс» проводите жену и детей к бабушке или в гости и не забудьте отключить телефон. Вы готовы потратить на решение алкогольной проблемы около пяти часов? Если нет — можете не пытаться.
А теперь запускаем усилитель вашего желания ЖИТЬ ТРЕЗВО на полную мощность:
Письменно изложите причины, ПОБУЖДАЮЩИЕ к отказу от употребления спиртного. Отметьте не только что-то плохое, от чего избавитесь, но и то хорошее, что вы ожидаете от ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ. Не жалейте на это времени, опишите как можно подробнее ожидаемые изменения. Как бы ни утомительно это было — стисните зубы и доведите эту работу до конца.
Дополните этот список пунктами:
как изменятся ваши отношения с женой, с детьми, с родными;
как изменятся ваши отношения с соседями, друзьями;
как изменится отношение к вам начальства, сослуживцев на работе;
как изменится ваш круг общения;
как изменится ваше здоровье, в том числе психическое;
какое влияние окажет ваша трезвость на здоровье детей, жены, родителей;
каким будет ваше настроение;
на что вы будете тратить деньги, если не на водку и пиво;
на что вы будете тратить массу освободившегося времени;
каков ваш жизненный план;
что вы будете делать завтра, в ближайшую неделю, месяц, три месяца, через полгода;
у кого вы могли бы поучиться умению жить трезво;
кто и чем мог бы помочь вам в осуществлении желания жить трезво;• не хотели бы вы что-то изменить в своей внешности — прическу, очки, манеру одеваться, отутюжить брюки, купить новый одеколон и т. д.?
Почему бы не удивить ваших друзей и знакомых изменениями и не обставить их по жизни? Будьте готовы использовать с большой пользой для себя и своей семьи огромное количество освободившихся сил и энергии, сжигавшихся прежде впустую алкоголем.
Перепишите этот список начисто, красиво оформите его, используя фломастеры.
Поочередно перечитывая каждый из пунктов вашего списка, сомкните пальцы рук в замок, мысленно и образно представьте себе основную идею, заключенную в этом пункте, после чего сделайте глубокий вдох с задержкой дыхания на 10-20 секунд и очень длинный выдох. Выполните этот прием по каждому из пунктов вашего самоотчета.
Скомкайте черновики и чистовик и сожгите в подходящем для этого месте. Смотрите на пламя не отводя взгляд.
Оглянитесь вокруг. Всё изменилось, и вы изменились. В вашу жизнь пришла трезвость.
Рекомендация: если вы вступите в трудную полосу жизни, когда что-то не клеится, что-то не получается, — выполните прием «замок». Сомкните пальцы рук в замок, сделайте глубокий вдох с задержкой дыхания на 10-20 секунд и длинный выдох. Этим приемом снимаются сомнения, неуверенность, чувство нервного напряжения, влечение к алкоголю.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68710

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Право на жизнь


В нашей Конституции записано, что человек имеет право на жизнь. Но что будет, если гарант Конституции, депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации после гибели нескольких миллионов русских разведут руками и скажут нам, что хотели как лучше, а получилось как всегда? Правильно, ничего не будет. И мы снова пойдем на выборы, где нам предложат голосовать за тех, которые хотят как лучше, но при этом не несут никакой ответственности за жизнь и здоровье русского человека.
Предлагаю законодателям в соответствии с Конституцией РФ первоочередно, безотлагательно разработать и принять закон «О гарантиях права русских на жизнь». В этом законе должна быть четко определена мера ответственности каждого должностного лица в случае, если русское население будет сокращаться. Именно русское, потому что демографические показатели других народов (татар, цыган, азербайджанцев, евреев, армян и др.) в полном порядке и не вызывают опасений. Я верю, что вместе мы сможем защитить наших детей и прекратить алкогольно-наркотическое «людоедство».

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68709

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Врач, руки прочь от больного!


Алкогольная и наркотическая смерть уже заглянула почти в каждую нашу семью, у многих из нас погибли отцы, братья, родственники, друзья. Теперь она протягивает свои костлявые руки за нашими детьми и внуками. И если поколение отцов было сведено в могилу преимущественно алкоголем, то для наших детей приготовлено зелье покрепче — кокаин, героин и другая отрава. Сейчас темпы распространения наркомании в 6 раз превышают рост алкоголизма. И при этом принимается закон, запрещающий частнопрактикующим врачам лечить наркоманов... Вдумайтесь: ЗАКОНОМ ЗАПРЕЩЕНО СПАСАТЬ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА!!! А чтобы не так остро чувствовалась боль утраты, нам предлагают анестезию в виде фильмов ужасов, сцен насилия и убийств с экрана. И побольше, побольше крови и трупов!
«Как ты могла себя отдать на растерзание вандала?»
Великие русские поэты и писатели гуманисты прошлого века сочувствовали своим современникам и открыто говорили о проблеме пьянства.
Лев Толстой: «Заразная болезнь захватывает всё больше и больше людей: пьют уже женщины, девушки, дети. И богатым и бедным представляется, что веселым нельзя иначе быть, как пьяным или полупьяным; представляется, что лучшее средство показать свое горе или радость состоит в том, чтобы одурманиться и, лишившись человеческого достоинства, уподобиться животному...»
Ф. М. Достоевский: «Матери пьют, дети пьют, церкви пустеют, отцы разбойничают; бронзовую руку у Ивана Сусанина отпилили и в кабак отнесли; а в кабаке приняли! Спросите лишь одну медицину, какое может родиться поколение от таких пьяниц... Вот нам необходим бюджет великой державы, а потому очень нужны деньги; спрашивается: кто же их будет выплачивать через 15 лет, если настоящий порядок продолжится?»
Г. Р. Державин: «Сии корчмы не что иное суть, как сильный соблазн для простого народа. В них развращают свои нравы крестьяне, делаются гуляками и нерадетельными к работе. Там выманивают у них не только хлеб насущный, но и... имущество, время, здоровье и самую жизнь».
Л. Н. Толстой: «...Редкий вор, убийца совершает свое дело трезво. По записям в судах видно, что %0 преступлений совершается в пьяном состоянии...» «И потому, кто бы ни был читатель... тебе уже нельзя оставаться посередине между двумя лагерями, ты неизбежно должен избрать одно из двух: противодействовать пьянству или содействовать ему...»
Люди, ненавидящие мой народ, скажут: «Ну вот видите, русские всегда были пьяницами. Это русская национальная черта. Это особенности русской национальной охоты...» И это, как всегда, будет ложью! В XIX веке потребление алкоголя на душу населения в России не превышало 4,7 литра в год, а в результате деятельности трезвеннического движения к 1893 г. сократилось до 2,5 литра, то есть было почти самым низким в Европе и Америке. Теперь же в результате «политики реформ» мы вышли на первое место в мире по уровню потребления алкоголя, если учесть алкоголь, продающийся через аптеки, самогон и «бодяж- ную» подпольную водку. Известно, что безопасным для здоровья населения считается потребление до 8 литров абсолютного алкоголя на душу населения в год. Эту границу мы перешли в 1980 г., а за ней — вырождение нации, нищета, позор, сиротство, болезни и смерть.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

"Вино твой слуга? друг? господин?" С. Н. Зайцев 4 года 4 мес. назад #68708

  • Olga_D
  • Olga_D аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Модератор
  • Модератор
  • Сообщений: 11414
  • Репутация: 56
  • Спасибо получено: 32743
Самая доходная статья


Второе направление «людоедской» политики зла — это обеспечение доступности алкоголя и наркотиков. И здесь «стахановцы» законодательной и исполнительной власти немало потрудились. Отменена государственная монополия на производство и распространение алкогольной продукции и табачных изделий. Раньше водку продавали в штучных отделах магазинов, где не было детей, а сейчас продают в киосках: на витрине «чупа-чупс», шоколадки, а рядом — водка. В ОДНОЙ ОЧЕРЕДИ СТОЯТ ВЗРОСЛЫЕ ЗА БУТЫЛКОЙ И ДЕТИ ЗА КОНФЕТАМИ! Так наших детей программируют на алкоголизм.
В двухмиллионном городе Хельсинки всего-то четыре точки, торгующие спиртными напитками, а только в моем доме таких точек три. Отсутствие действенного контроля за качеством алкогольной продукции приводит к тому, что каждый год от алкогольных отравлений гибнут около 50 ТЫСЯЧ ЧЕЛОВЕК! Сравните: за 10 лет войны в Афганистане погибло 15 тысяч.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Время создания страницы: 0.221 секунд

Последнее с форума

  • Нет сообщений для показа

Комментарии

3154333
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц
Все дни
3310
1555
8784
3134346
33714
39804
3154333

Ваш IP: 44.200.77.59
2024-03-28 20:34
Scroll to top