Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
В этот разделе представлены личные темы или проще говоря дневники участников сайта.
Дневники в виде блога представлены также тут: stop-nepey.ru/blog.html

ТЕМА: Дневник Лаэрта.

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74967

• Pasha-Laert
  • Pasha-Laert аватар Автор темы
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
  • Могу поделиться опытом по преодолению алкоголизма
  • Спасибо получено: 424
.

6

Дно.

В конце апреля 2006 года очередной, уже не знаю, какой по счёту запой снова закончился помещением меня в наркологию. Так как попал я туда третий раз за 5 месяцев - меня без разговоров поместили в 6ю палату для буйных и надёжно зафиксировали (привязали на вязки).
Никаких капельниц, уколов, лежи и не дёргайся. А то понравилось - дома бухаешь, а тут добрые дяди и тёти спасут, сервис нашёл бесплатный по менее болезненному выводу из запоя.
Наутро отвязали. Перевели в 1 палату, к общим.
В 2006 году нас ещё не закрывали на замок, можно было выйти свободно.
Я решил, что коль капельниц не ставят, мне плохо, плющит и колбасит - надо уходить туда, где есть верное средство.
Вышел на свободу и пошёл пешком домой. Денег ни копейки. 10 километров по городу и загородному шоссе.

В родном селе все устроили мне заговор: никто не даёт спиртное в долг, не дают и денег на выпивку. Обежал 2 круга и безрезультатно. Дома дочь приказала вымыть ноги, жена дала снотворное.
Потихоньку начало отпускать. Уснул.
Окончились майские праздники, в первый рабочий день директор вызвал к себе.
Состоялся примерно такой разговор: "Пал Иваныч, понимаешь, у нас нет такой должности - отличный парень! Ты конечно мужик хороший, но у любого терпения бывает предел. Я прощал твои прогулы по неделе много раз и у тебя это уже входит в привычку - хочу, хожу на работу, хочу бухаю, всё равно в табеле поставят восьмёрки.
Так вот, запомни: с этого дня больше этого не будет. Один прогул без уважительной причины - и ты будешь уволен. Всё. Иди работай и подумай хорошенько."

Спасибо ему. Этот разговор подарил мне два с половиной трезвых года. С мая 2006 по ноябрь 2008 го.
Правда, жил я эти 30 месяцев в каком-то анабиозе, как робот, хоть и не пил, но и не жил вовсе. Так, уныло плыл по течению.
Никому от меня радости не было: унылое депрессивное существо.
Время от времени приезжала знакомая медичка и ставила 5 см3 фенозепама внутривенно. Хватало на пару недель хоть какого-то существования.
Эти два с половиной года полностью стёрлись у меня из памяти - потерянные годы.
Наконец, в ноябре восьмого года я себе РАЗРЕШИЛ!!!! p:u:zi:r

Я теперь понимаю смысл фразы из книги Анонимные Алкоголики: "Настоящие алкоголики -они такие. Чем дольше они трезвые, тем хуже и хуже им становится. Для настоящего алкоголика трезвость - это нестабильное, болезненное состояние неустойчивого равновесия. Таким людям просто быть трезвым - этио не решение проблемы. Это база, с которой проблему можно начать решать.

Разрешил пить! И с удивлением обнаружил: пить могу много, всех перепил и наутро сел за руль. Предлагают похмелиться - а мне не надо! Я не болею! Ура! Я вылечился! Мне снова можно пить!

Радость была преждевременной: очень скоро запои вернулись с новой силой, ещё тяжелее, чем прежде.

Девятый - десятый годы тоже пронеслись большим черным квадратом Малевича. Запои чередовались сухими промежутками, которые были подсознательной подготовкой к следующему запою. супруга придумала новое средство торможения и остановки кошмаров - звонок в милицию. Приезжал наряд ППС, либо участковый со стажёром и отвозили меня в обезьянник. Сначала были ночёвки на деревянных скамьях по кругу камеры "за стеклом и прутьями" давали размер штрафа и реквизиты - и я к вечеру следующего дня возвращался домой ещё пьянее, свинья легко находила грязь.
На второй и следующий разы такая лафа прокатывать перестала: держали до обеда следующего дня, затем отводили к мировому судье и тот назначал административное наказание - 5 суток изолятора временного содержания.

Интересно, что на сутках без капельниц и лекарств, из-за стрессовой ситуации организм как-то мобилизрвался и за сутки я полностью приходил в себя: в первый день отказывался от еды и от работы, на вторые сутки пайка уже не хватало и просился на работы.

С этитми задержаниями была интересная история : я сбежал из под стражи.
Спасибо сказали: yuricgor, juliadima2021, Afeliya-German

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Итак, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними.
Мф. 7:12
Последнее редактирование: от yuricgor.

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74951

• Pasha-Laert
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
.

5

Скатывание на дно

Быстрое скатывание по наклонной у меня началось после смерти родителей. В 2002 умерла мама. В 2005 похоронил батю. Как будто надломилось что-то...
В эти годы начались запои. Сперва по 2-3 дня, а в дветыщипятом началось и по неделе.
Водка не приносила радости, исчезла привычная эйфория. Я безуспешно продолжал искать былой кайф, но находил лишь тяжелое похмелье. Казалось вот вот, ещё..... ещё.
Нет. Перестал пьянеть, как раньше, стало не брать. Хлоп! Ничего, ещё стакан - опять ничего. Твердая походка, внятная речь. Пил, как воду. Ещё, ещё - не берет, не берет, потом бамс - провал в памяти.
Утром пытался вспомнить концовку пьянки : все стерто, трезвый, трезвый , потом погас.
Так было раз за разом, всегда.
Удовольствие пропало, зато начались проблемы. На работе недовольное начальство, шушукающиеся за спиной подчиненные. Мол, Пал Иваныч " пить не умеет", слабак, не может взять себя в руки.
В семье тоже что-то стало холодать.
Отдалилась дочь, стал чувствовать, что она стесняется пьяницы отца. Жена... Ну , жене вообще удивляюсь - как она все это выдержала? Когда уже упал ниже некуда- от меня отвернулись все. Кроме жены.

В 2005 году, в декабре, впервые лёг в наркологию. Я знал, что там помогают выйти из запоя, так как неоднократно возил и устраивал туда своего тестя, ныне поркойного ( упал во время запоя и ударился головой об угол ступени -кровоизлиения в мозг - внутричерепная гематома - кома - смерть.) Перед новым годом начались приступы почечной колики и меня перевели с наркологического отделения в урологическое, что позволило с честными глазами сдать на работе больничный с диагнозом "Мочекаменная болезнь" (Ура, я пока ещё не алкоголик - в наркологию попал "случайно! :-) )

В конце февраля повторный заезд в наркологическое отделение.

Трезвость была невыносимой. Постоянное состояние тяжёлой депрессии. На работе ещё как-то удавалось делать вид, что всё нормально, а выходных ждал с ужасом.
В выходные не хотелось просыпаться, а проснувшись, не хотелось вставать. Сердце было сжато ледяными клещами, так, что было нечем дышать. Ничего не хотелось делать, не хотелось жить. Иногда через силу поднимал себя и заставлял идти во двор, убирать домашний скот. Однажды вывозил навоз и прямо на полдороге бросил сани, гружёные коровяком, бромил посреди огорода и помчался к "ключнице" Провал в небытие на неделю, очнулся в 4 утра в поисках выпить, на улице. Знакомый, сторож-истопник конторы, где я работал, усадил меня в машину и под предлогом, что отвезёт меня, где он знает, в это время можно раздобыть самогон или водку - привёз меня прямо в наркологическое отделение. Потом сгонял за моими паспортом и мед. полисом, сообщил жене.
Отлежав в наркологии второй раз, выписался с угнетённым состоянием полного отчаяния - жизнь летит под откос. Я ею не управляю. Тоска на сердце, стыдно перед родными, соседями, на работе. Почувствовал со стороны друзей и знакомых презрение, какую-то брезгливось...

Я был в эти дни в разобранном состоянии психики, жена тоже в неадеквате, все мои куролесы очень больно по ней ударили, она тоже стала психически нестабильной, утратила способность мыслить рационально и дихорадочно искала всякие способы избавления от алкоголизма: настои из конмкого копытня, Пропротен-100, адреса и телефоны экстрасенсов и наконец, перед ней забрезжила надежда: в селе Данилкино есть колдун. Говорят, Серёга Кот не пьёт после него третий год, а Серёгин зять уже 8 лет трезвый после деда Коли Немкина.

Собрались, поехали.
Дед принял радушно, помял - пошептал, поводил над головой руками, заговорил трёхлитровую банку воды. Стого -настрого предупредил: "Выпьешь хоть глоток спиртного - мучительная смерть.

Хватило мне этого "страшного заговора насмерть" на целых 2 недели.
И вот как-то утром проснулся в уже привычном состоянии приступа острой депрессии. Пошёл на работу. Покрутился и понял, что хочется выть во весь голос и биться головой об стену. Не понимал, что со мной, зато знал, что мне поможет.

Вернулся домой, мои домашние были так уверены, что мне нельзя теперь пить, а то умру, что спиртное стояло просто на кухне . Подумалось: вот выпью - или умру и отмучаюсь от этого адского невыносимого состояния души - либо отпустит.
Налил, выпил. Постоял, прислушиваясь к себе. Ничего подозрительного. Пошла волна тепла по телу, от желудка и в голову. Расслабление, успокоение, облегчение... И я почти счастливый, полетел к ключнице за бутылкой самогона.
Снова запой на 2 недели - жена с дочерью в отчаянии, ничего со мной сделать невозможно.

Пил, пьёт и будет пить.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr, Afeliya-German

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74919

• Pasha-Laert
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
.

4

90е. Начало болезни

До армии случаи выпивок были нечасты. Я сам не стремился к алкоголю, и когда друзья затевали попойку - не очень этому и радовался. Как-то не задалось у меня с культурой пития - обычно самый пьяный, самый неприглядно выглядевший в конце пикника. По этой причине иногда старался избегать выпивки.
Служба в ПВ выпала на "Указ о борьбе с пьянством и алкоголизмом", служба была "сухая."

Первые годы после армии, будучи женатым, работая в лесхозе - я пил очень редко.
Не любил быть пьяным, стыдился своей привычки "напиваться" в зюзю, когда остальные могли остановиться, когда хотели.
Помню, однажды, в Курской области, в глухой лесной деревушке из 12 домов, куда мы с женой попали по распределению - гуляли с другой молодой семьёй, выпивали до полуночи, веселились.
На утро я не мог встать. Невыносимо тошнило, кружило, мотало и колбасило.
Около кровати жена поставила тазик и меня туда громко рвало.
Мимо открытого окна проходил мой шеф. Услышал "пугание лосей", обернулся и громко сказал: "Не может пить - пусть не пьёт!"
Мне было слышно и обидно...

Старался, как мог, уклоняться от пьянок под разными предлогами.

* * * * *
Шли годы. Постепенно я втягивался, с удовольствием учавствовал в вечеринках на работе, уже не прятался и не уклонялся. А вскоре стал не только участником, но и организатором! Полюбил это дело.
Уже не пьянел так быстро, не было головной боли, перестало по утрам тошнить.
Только сильная жажда, желание пить холодную воду, много и часто, напминало мне о вчерашней пьянке.

Постепенно пьянки участились. В пятницу вечером с начальником в кабинете. В любой вечер после работы с трактористами, лесорубами, пилорамщиками. На делянках с лесниками. В своём кабинете с благодарными клиентами. Дома, в гараже с соседом, помогающим мне с ремонтом авто. В выходные с тестем у них в гостях или у себя дома, когда тесть и тёща у нас в гостях. На шашлыках на природе. После бани. После забоя бычка или свиней. После выкопанного огорода.
Поводов было - миллион!

Незаметно не нужны стали и поводы. Окончил автошколу, научился водить машину - после каждрой поездки в город - снятие стресса в гараже под музычку автомагнитолы. Полюбил брать втихаря пузырь и работая во дворе, в огороде - понемногу прикладываться, вроде и не пьяный - и работать весело!
случалось, напивался сильно! Снова вернулось состояние похмелья, ещё гаже, чем в юные годы.
Однажды, после крупного перепоя, наутро, пришёл к мужикам, с кем пил. Предложили похмелиться.
"Да вы что, меня от одного вида наизнанку выворачивает!"
--"Да ты попробуй, первая колом, вторая соколом!"

Попробовал. Вырвало, но что то осталось и стало чуть легче. Вторая стопка прижилась полностью и я сразу же подумал, что третья бы НЕ ПОМЕШАЛА! :-)
.... В тот день я напился сильнее, чем накануне. перепохмелился. И очень благодарил в душе мужиклов, что научили вышибать клин клином. Знать бы во что это выльется!

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74905

• Pasha-Laert
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
.

3

Знакомство с алкоголем.

Несмотря на принятое "твёрдое" решение, в 16 лет я познакомился с водкой.
Взяли мы, 4 девятиклассника 2 бутылки водки, закуску и пошли в лес 9 мая отмечать день Победы. Развели костёр, употребили, закусили. Потом выпили ещё. И ещё. Мне понравилось. Такого кайфа я не испытывал, все друзья такие закадычные, я такой смелый и остроумный, жизнь прекрасна и впереди замечательное будущее. Ну вот. Решили мы искупаться, там пруд был рядом.
Помню: разделся, бегу к воде и вдруг земля встала вертикально и больно ударила меня по лицу.. Оказалось, я просто упал :-):
Обратно шли, качаясь, через какое-то поле по грязи, падали. Время от времени кого-то из нас по очереди рвало...

Свои непростые отношения с алкоголем я заметил с первого опыта выпивок. Помню 3 августа 1984 года. Мой день рождения, да не простой, а 18 летие! Днём я устроил мальчишник на природе: пикничок- выпивка -закуска, песни под гитару, фотографирование. У меня был фотоаппарат за 25 рублей. Сам зарабатывал на каникулах на кирпичном заводе, купил магнитофон- кассетник Электроника-311стерео, велосипед и вот фотоаппарат ещё.

Вобщем, гуляли нормально, главное, пили-то все поровну! Но вечером ребята, с кем я праздновал- шли в сельский клуб на дискотеку, я слышал их голоса, и как они спрашивали у матери :"Где Пашка?" А я лежал в крапиве за сараем и меня невыносимо рвало, выворачивало желчью...

Среднюю школу закончил в1983 году без троек.

В институт поступать побоялся, подростковый комплекс неполноценности мешал трезво оценить свои возможности. С детства любил природу, лес - вот и выбрал лесную профессию. Поехал поступать в Хреновской лесхоз - техникум.

Сдал вступительные экзамены легко и началось студенчество с весёлыми попойками, драками с местными, занятия спортом( я любил лёгкую атлетику и лыжи) проникновения на женскую половину общежития - вобщем, самое счастливое время в жизни! Когда всё впереди, всё кажется в твоих руках, куча друзей и никаких проблем, кроме зачётов и хвостов, да и то - меня и эти проблемы не касались - учёба давалась легко.
На стипендию в 30 руб умудрялись ещё и изредка выпивать иногда водку, чаще пиво. Пиво тогда было настоящее, разливное, срок хранения 7 суток. Да и водка не нынешней чета. 3-62, 4-12, 4-70(Андроповка) , 5-30 прейскурант в голове на всю жизнь Но не могу сказать, что был тогда заводилой пьянок, скорее, наоборот, решили друзья погулять - ну и я с ними, за компанию. Не нравилось мне тогда еще и пьяное состояние, и не было стремления напиться.

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74898

• Pasha-Laert
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
.

2

Я трезв с 21 мая 2013 года, за что благодарен Господу, что привёл меня в АА.
.К алкоголю отношусь спокойно, но с опаской, как к тротилу, в моих руках он может рвануть и лишить меня здоровья, а то и жизни, при этом могут пострадать и ни в чём не повинные близкие мне люди.

Детство

Родился я в 1966 году в одном из сёл Воронежской области. Мама работала в колхозе дояркой на ферме, отец скотником на этой же МТФ. Как устроился в 1954 году, придя из армии, так и доработал на этой же ферме до 1990 года, до выхода на пенсию. Мама не пила совсем, по праздникам раза три в год пригубляла по глотку.
Отец.... не знаю, считал ли он себя алкоголиком, скорее, бытовым пьяницей - просто очень любил выпить при любом удобном случае.

Меня его пьянство очень напрягало, с самых ранних лет. Я боялся, когда отец приходил вечером пьяный. Характер у пьяного бати резко портился, он трепал нервы маме, бабушке.... Меня он любил в любом, даже совсем уж в невменяемом состоянии. Иногда родные ничего не могли с отцом поделать - ни успокоить, ни спать уложить, тогда звали меня, меня папа слушался всегда :-):

Часто видя пьяного отца, агрессивного, шумного и какого-то непредсказуемого в своих словах и поступках во мне поселился страх перед водкой, перед тем действием, какое она оказывает на людей. Трезвым отец был совсем другим человеком - добрым, ласковым, весёлым. Меня очень любил - я был последним поздним ребёнком. Когда я родился - им с мамой было по 38 лет. Батя пас колхозное стадо - 200 голов, всегда с пастбищ (а там были и луга и лесные "колки" приносил мне горстку земляники, лесные орехи, груши, яблоки, а так же остатки недоеденного обеда (сало, яички, хлеб) называя это подарком "от зайчика" - более вкусного лакомства мне больше не доводилось отведать!

Но иногда отец приходил домой не сам, а его привозил напарник на повозке , заносили его в дом за руки и за ноги. Зато запоев у отца не было никогда, на другой день он отлёживался, ничего не ел, периодически рвало, не разговаривал. Похмелялся крайне редко и неохотно. График работы у него был сутки/сутки, так что будучи горьким пьяницей - он умудрился не прогулять ни одного дня за 36 лет работы на ферме, в колхозе висел на доске почёта, имел много медалей, грамот, получал премии...

Рос "вундеркиндом", в три года мог по стрелкам настенных часов сказать, сколько времени. В 5 лет уже читал газеты вслух не по слогам, а бегло, чем удивлял гостей и знакомых. Читать и писать меня научил дедушка Мефодий, дед по материнской линии, дедушка Павел(по отцу) пропал без вести в июле 1941 года в первом бою, через несколько недель после мобилизации. Бабушка получила единственное письмо от деда: "Везут - не знаю куда. Молитесь Богу..." Потом пришла похоронка, или как там называется справка о "пропал без вести" Он попал в сапёры....
А вот дедушка по матери повоевал и на Халхин-Голе, и в финскую в1940м и Великую Отечественную всю прошёл. Да ещё и Японию добивал в августе -сентябре 1945 го. Прожил дед Мефодий до 1991 года, царствие небесное.

Любил со мной возиться маленьким, резал счётные палочки, доставал с чердака географические атласы, книжки со сказками. В селе его считали "блаженным"- мухи не обидит, не умел ни с кем поругаться, ни голос повысить, ни за себя постоять. Мама мне говорила в детстве, что у меня характер - копия деда Мефодия.

Село у нас было небольшое, 1 и 3 класс сидели в одной аудиттории. Мне скучно было проходить программу 1 класса, я перечитал все детские сказки в сельской библиотеке, одногодки писали палочки и крючёчки. Поэтому с интересом слушал программу третьеклассников и с удовольствием им подсказывал падежи, склонения...
В-общем то детство было вполне счастливым и безмятежным по большей части, рос в окружении любви со стороны родителей, бабушек, дедушки и родных. Ничего не предвещало.
Глядя на пьянство отца - я принял твёрдое решение никогда не пить до конца жизни.

Дневник Лаэрта. 5 мес. 2 нед. назад #74897

• Pasha-Laert
  • Завсегдатай
  • Завсегдатай
.

1

Здравствуйте.
Помимо двух тем, "Ежедневные размышления АА" и "Странички трезвости" решил завести просто тему для записей, по типу дневника. Здесь буду выкладывать свою алкобиографию и историю выздоровления от алкогольной зависимости.
Меня зовут Павел, выздоравливающий алкоголик. Живу в Саратовской области. Мне 55 лет. Трезвый 8 лет 7 месяцев.
Член Содружества анонимных алкоголиков, группа "Надежда" г Балашов.
15 марта 2021 года с Божией помощью оставил табакокурение.
Женат, дочь, внучка. Работаю.
Ну, вот вроде и всё.
Спасибо сказали: yuricgor, 2503Aleksandr, juliadima2021, Afeliya-German

Время создания страницы: 0.228 секунд

Онлайн радио #radiobells_script_hash

Комментарии

1746662
Просмотры сегодня
Просмотры вчера
Эта неделя
Прошлая неделя
Этот месяц
Прошлый месяц